Ростовский

Британская Вест-Индия, 1/4 доллара 1822

В теме 15 сообщений

вес 6.73 гр. просьба дать оценку предмету.

буду очень благодарен за любую информацию по номиналам и годам чеканки этих монет.и вообще про эти монеты Всё интересно. :toy:

post-19488-133147818599_thumb.jpg

post-19488-133147820147_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

если сходу

Отчеканена в правление короля Георга IV, о чем сообщает легенда аверса монеты. Место чекана – Лондонский монетный двор Royal Mint. Проба соответствует пробе испанских монет (892), имеющих давнее и очень широкое хождение в том регионе. Монета принадлежит к так называемому типу "Якорных монет" (Anchor Coins), которые не относятся к какой-либо одной территории. Они были выпущены для использования в различных британских колониях, как в Новом Свете, так и на Востоке. Монеты этого типа, датированные 1820 годом, традиционно считаются отчеканенными для Маврикия и других островов в Индийском океане. Монеты, датированные 1822 годом, были первоначально тоже предназначены для Маврикия, но после введения для расчетов на Маврикии стерлинговой пробы серебряных монет (0,925), эти монеты стали широко обращаться от Канады до колоний в Карибском море. На Ямайке они были ограничены только военными сделками. В Подветренных островах они использовались на всех островах кроме Виргинских островов, Наветренных островов, Барбадоса, Тобаго и Тринидада.

1/16, 1/8, 1/4, 1/2

UPD свою такую я брал за 3900, и мне кажется, что моя лучше :toy:

Изменено пользователем viddsid
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

супер! какая прикольная история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это из каталога британских колониальных монет Ремика перевод

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3900 руб=это где то 140 долл.недорого взяли получается....\а как давно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ноябрь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, а что с датой? Передатировка 1822/1? Если так, на мой взгляд, как-то грубовато выполнено.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, а что с датой? Передатировка 1822/1? Если так, на мой взгляд, как-то грубовато выполнено.

С уважением.

Да, это передатировка, и в этой серии они не редкость.

Ростовский,

3900 руб за монету в таком или лучшем состоянии - это очень удачная покупка. Для притягивания такой удачи надо много знать о нумизматике, в том числе, где и как искать монеты. Что-то мне подсказывает, что vidsid хорошо знает, как это делать, а Вы пока не очень.

Это самый крупный из доступных номиналов данной очень популярной среди коллекционеров серии. Поэтому, если Вам предлагают эту монету до 8000 руб, то берите, не очень раздумывая. Ну а если на пару тысяч дороже, то подумайте (недолго), попытайтесь поторговаться ... и тоже возьмите. Эта монета куда интереснее и ликвиднее, чем недавно купленное Вами скудо с отломанным ушком.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. как всегда=понятно и чётко.обязательно возьму эту монету.

вопрос-Вы сказали что это самый крупный номинал из доступных-а 1\2 долл. ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за Ушко да на солнышк :rolleyes: о

больше с такими дефектами ничего не буду покупать !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. как всегда=понятно и чётко.обязательно возьму эту монету.

вопрос-Вы сказали что это самый крупный номинал из доступных-а 1\2 долл. ?

Просто половинка редко встречается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто половинка редко встречается

Не только редко встречается, но даже когда появляется на рынке в хорошем состоянии, всегда находится коллекционер с деньгами, готовый отдать за нее больше, чем Вы. По крайней мере это мой печальный опыт охоты за половинкой. Последний раз года 2 или 3 назад достойный экземпляр ушел у меня из-под носа за 4 (!) последней колонки Краузе, а я поставил только втройне :wall:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу четвертинки. Я бы оценил предмет выше в сумму 400$.

Сам продаю пару штук хуже по 2500-4000 р.

По поводу полудоллара. Я продал ХF+ года три назад за 3500$.

Последние года два пытаюсь найти приличный и подлинный и никак. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот! хорошо что я купил таки эту монету. RE: по 1\2 доллара-сам ещё не смотрел-мне сказали что на кюнкере выставлен сейчас такой предмет за 800 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только редко встречается, но даже когда появляется на рынке в хорошем состоянии, всегда находится коллекционер с деньгами, готовый отдать за нее больше, чем Вы. По крайней мере это мой печальный опыт охоты за половинкой. Последний раз года 2 или 3 назад достойный экземпляр ушел у меня из-под носа за 4 (!) последней колонки Краузе, а я поставил только втройне :wall:

У меня есть случай я ставил 11 краузе, правда по иной монете, не буду говорить какой, и никак :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru