Перейти к содержимому

Фотография

В России из обращения выведут копейки и пятаки.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 112

#76 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 00:17:56

...
А при расчёте потребкорзин нужно обязательно оценивать общественные фонды потребления, а также множество услуг, которые у нас были бесплатны по определению, ...

Извините, но возможно об этом подробно рассказать?

#77 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 00:29:22

Мой друг, о котором я написал - гражданин США, т.ч. ему "правды и неправды" не требуются. Кстати - я обвинений в расизме не боюсь. Негр всегда будет негром, жёлтый - жёлтым, белый - белым. Только это не значит, что белый обязательно лучше двух других категорий. Самые великие негодяи в истории были именно белыми.

Значит, я сразу не совсем понял, что друг - американец. Не понял я потому, что в этом случае как бы и вопроса нет - нравится/не нравится. Если он американец, то для него это и нормально и естественно, поскольку он привык платить за услуги, а эта - всего лишь одна из них, но поважнее других, настолько важнее, насколько плата за эту выше платы скажем за парикмахерскую. Ведь его доходы тоже формируются подобным способом, и вряд ли ему они НЕ нравятся. Просто правила в том обществе такие выработаны, которые почти всех там устраивают, в отличие от России современной, где правила мало кого устраивают. Дальше не буду, а то опять за политику. Просто наше нравится/не нравится по отношению к его ситуации не будет объективным, поскольку наша попытка поставить себя на его место не будет тождественной заменой.

#78 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 00:29:49

Извините, но возможно об этом подробно рассказать?

Можно. Но это тема не для нумизматического форума.

Если очень кратко - общественные фонды потребления, это то, что мы потребляли, не платя за это деньгами из зарплаты.

Можно почитать вот здесь: http://slovari.yande...ды потребления/

Вот здесь: http://abc.informbur...iodaaeaies.html

Вот здесь: http://lost-empire.r...=20551&Itemid=9

Интересно, что в Википедии (где, казалось бы, есть всё) такой статьи я не нашёл....

#79 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 00:31:10

Ничего забавного в этом не было. Почему-то все забавники в своих пересчётах учитывают только некоторые виды товаров, которые у нас стоили дорого, а на Западе - дёшево. А если, к примеру, пересчёт вести по цене проезда на метров Нью-Йорке и в Москве? 1 доллар (тогда) против 5 копеек? Слабо?

Курс 1 доллар = 61 ... 90 копеек в разное время был оправдан при КОМПЛЕКСНОМ расчёте цен на товары и сырьё, а не только по магнитофонам и джинсам.

Разрешите "семейный" пример: работал человек в Африке в начале 80-х. Зарплата - 450 инвалютных рублей в месяц, но на его счёт в СССР приходила сумма в 4,5(4,6) раза большая в советских рублях.
Как с этим курсом быть?

#80 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 00:35:51

Можно. Но это тема не для нумизматического форума.
Если очень кратко - общественные фонды потребления, это то, что мы потребляли, не платя за это деньгами из зарплаты.
...

1) Работающим советским гражданам не полностью оплачивали их труд?
2) Завышали существенно цены на определённые группы товаров?
3) Получали деньги безвозмездно из-за рубежа или "с Луны"?

#81 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 00:36:08

Разрешите "семейный" пример: работал человек в Африке в начале 80-х. Зарплата - 450 инвалютных рублей в месяц, но на его счёт в СССР приходила сумма в 4,5(4,6) раза большая в советских рублях.
Как с этим курсом быть?

Честно? Не знаю. Я не бухгалтер. Возможно, что существовали какие-то инструкции по пересчёту, ибо на зарплату люди покупают не нефть и руду, не корабли и станки, и даже не поликлиники с детскими садами. На зарплату покупают товары и услуги, перечень которых ничтожен по сравнению со всем комплексом товаров. Возможно, с учётом этого и делался пересчёт. А могли быть какие-то надбавки за вредность, опасность и прочее - такие надбавки могли быть в разы больше зарплаты.

#82 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 00:41:18

Честно? Не знаю. Я не бухгалтер. Возможно, что существовали какие-то инструкции по пересчёту, ибо на зарплату люди покупают не нефть и руду, не корабли и станки, и даже не поликлиники с детскими садами. На зарплату покупают товары и услуги, перечень которых ничтожен по сравнению со всем комплексом товаров. Возможно, с учётом этого и делался пересчёт. А могли быть какие-то надбавки за вредность, опасность и прочее - такие надбавки могли быть в разы больше зарплаты.

Может быть это реальный курс советского рубля к инвалютному, а уже инвалютный котировался к СКВ?

#83 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 00:44:02

1) Работающим советским гражданам не полностью оплачивали их труд?
2) Завышали существенно цены на определённые группы товаров?
3) Получали деньги безвозмездно из-за рубежа или "с Луны"?

Разумеется, для предоставления каких-то товаров и услуг бесплатно или по сниженным ценам было необходимо адекватно повысить цены на другие товары, не являвшиеся предметами первой необходимости. Так, при себестоимости легкового автомобиля "Жигули" порядка 1000 рублей, он продавался в розницу за 5000. Золото, хрусталь, цветные телевизоры, ковры и многие другие товары - тоже. Ибо, как вы справедливо заметили, с Луны нам их не присылали.

Полностью труд не оплачивался нигде и никогда. Тем более - нет этого и сейчас. Разве что для довольно узкой категории госслужащих, которым оплачивается не 100%, а 1000%. Или больше.

Вы знаете, например, сколько обходилось содержание ребёнка в детском саду за месяц? А платили за это максимум 12 рублей 50 копеек в месяц. Причём эту сумму платили немногие - большинство пользовалось различными льготами, а некоторые семьи вообще водили детей в садик бесплатно. И почему-то я не встречал недовольных этим обстоятельством.

#84 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 00:45:55

Может быть это реальный курс советского рубля к инвалютному, а уже инвалютный котировался к СКВ?

РЕАЛЬНЫЙ - это по всему комплексу. А этот был реален только по товарам народного потребления - был такой термин. А ТНП нельзя рассматривать в отрыве от всего остального, ибо это будет уже не экономика, а издевательство над ней.

Реальный должен учитывать и метро в Нью-Йорке, и метро в Москве, а не только джинсы и магнитофоны. Просто фарцовщики могли (справедливо) не пользоваться метро в Нью-Йорке, платя в Москве всего 5 копеек за проезд.

И ещё. Я писал о надбавках за вредность, за опасность, за удалённость от центра, всяческие там северные и т.п. Шахтёр в Воркуте зарабатывал больше, чем союзный министр, и это было нормальным явлением, а не из ряда вон выходящим.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 10.03.2012 - 00:49:14

#85 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 00:54:04

Разумеется, для предоставления каких-то товаров и услуг бесплатно или по сниженным ценам было необходимо адекватно повысить цены на другие товары, не являвшиеся предметами первой необходимости. Так, при себестоимости легкового автомобиля "Жигули" порядка 1000 рублей, он продавался в розницу за 5000. Золото, хрусталь, цветные телевизоры, ковры и многие другие товары - тоже. Ибо, как вы справедливо заметили, с Луны нам их не присылали.

Полностью труд не оплачивался нигде и никогда. Тем более - нет этого и сейчас. Разве что для довольно узкой категории госслужащих, которым оплачивается не 100%, а 1000%. Или больше.

Вы знаете, например, сколько обходилось содержание ребёнка в детском саду за месяц? А платили за это максимум 12 рублей 50 копеек в месяц. Причём эту сумму платили немногие - большинство пользовалось различными льготами, а некоторые семьи вообще водили детей в садик бесплатно. И почему-то я не встречал недовольных этим обстоятельством.

Возможно считать, что советский гражданин после приобретения "Жигулей" не получал ничего из общественных фондов потребления длительный период времени, а самостоятельно оплатил заблаговременно многое бесплатное?

#86 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 00:56:24

РЕАЛЬНЫЙ - это по всему комплексу. А этот был реален только по товарам народного потребления - был такой термин. А ТНП нельзя рассматривать в отрыве от всего остального, ибо это будет уже не экономика, а издевательство над ней.

Реальный должен учитывать и метро в Нью-Йорке, и метро в Москве, а не только джинсы и магнитофоны. Просто фарцовщики могли (справедливо) не пользоваться метро в Нью-Йорке, платя в Москве всего 5 копеек за проезд.

И ещё. Я писал о надбавках за вредность, за опасность, за удалённость от центра, всяческие там северные и т.п. Шахтёр в Воркуте зарабатывал больше, чем союзный министр, и это было нормальным явлением, а не из ряда вон выходящим.

Котировки какого рубля устанавливал Госбанк СССР по отношению к СКВ: советского или инвалютного?

#87 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 00:59:09

Возможно считать, что советский гражданин после приобретения "Жигулей" не получал ничего из общественных фондов потребления длительный период времени, а самостоятельно оплатил заблаговременно многое бесплатное?

В какой-то мере - да. Причём не только себе.

#88 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 01:03:17

Котировки какого рубля устанавливал Госбанк СССР по отношению к СКВ: советского или инвалютного?

Инвалютного рубля, как такового, не было. Были просто рубли. Они ходили только во внутреннем обращении.
Инвалютный рубль был счётным понятием для удобства международных расчётов. В эти же самые инвалютные рубли пересчитывалась часть зарплаты тех, кто работал за рубежом (моряки, дипломаты, военные и т.п.). Причём пересчёт для каждой страны был разный. Как именно он определялся - не знаю, но, наверное, в соответствии с экономическими отношениями СССР с данной страной и с внутренним уровнем цен в ней.

Пусть бухгалтеры, работавшие в то время с инвалютными рублями, меня поправят, если я не прав.

#89 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 01:06:11

...
Шахтёр в Воркуте зарабатывал больше, чем союзный министр, и это было нормальным явлением, а не из ряда вон выходящим.

Формально возможно, но следует учесть персональную дачу, служебный автомобиль с водителем, "паёк", медицинское обслуживание в 4 ГУ и т.д.
Шахтёр "отдыхает".
Знакомый директор оборонного завода платил партвзносы в середине 70-х с зарплаты 1200 рублей в месяц. Он жалел эти 3% и каждый раз пересчитывал их на "Отборный" коньяк по 8,12.

#90 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 01:08:02

Инвалютного рубля, как такового, не было. Были просто рубли. Они ходили только во внутреннем обращении.
Инвалютный рубль был счётным понятием для удобства международных расчётов. В эти же самые инвалютные рубли пересчитывалась часть зарплаты тех, кто работал за рубежом (моряки, дипломаты, военные и т.п.). Причём пересчёт для каждой страны был разный. Как именно он определялся - не знаю, но, наверное, в соответствии с экономическими отношениями СССР с данной страной и с внутренним уровнем цен в ней.

Пусть бухгалтеры, работавшие в то время с инвалютными рублями, меня поправят, если я не прав.

Интересны не банкноты, а котировки и установление курса.

#91 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 01:14:07

Формально возможно, но следует учесть персональную дачу, служебный автомобиль с водителем, "паёк", медицинское обслуживание в 4 ГУ и т.д.
Шахтёр "отдыхает".
Знакомый директор оборонного завода платил партвзносы в середине 70-х с зарплаты 1200 рублей в месяц. Он жалел эти 3% и каждый раз пересчитывал их на "Отборный" коньяк по 8,12.

Для полного понимания ситуации сравните положение шахтёра Воркуты и министра СЕГОДНЯ. И тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Я уже не говорю, что шахтёр работал смену и шёл домой отдыхать, а большинство советских министров работало по 12-16 часов в день и практически без выходных. Это так, между прочим. "Ненормированный рабочий день" - это не только фраза из "Ивана Васильевича...", это - реальность. Мне самому приходилось пару раз по трое суток с работы не уходить, хотя я работал тогда всего лишь старшим мастером ОТК на судоремонтном заводе. А "вовремя" с работы уходил 3-4 раза за месяц и домой чаще приезжал на "дежурке", чем на трамвае.

#92 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 01:17:41

...

Возможно усреднить траты молодой семьи при оплате посещения ребёнком детского сада и покупки его маме пусть 2-х пар сапог по цене от 90 до 160 рублей за пару или покупку цветного телевизора за 752 рубля?
Квитанция за оплату станет тяжелее: деньги за покупки уйдут в ФОПы, а затем постепенно семья будет часть из них получать обратно, горячо благодаря на собраниях "заботу партии..."?

#93 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 01:18:53

Интересны не банкноты, а котировки и установление курса.

Курс устанавливался после экономических расчётов, разумеется. И согласованно со страной-контрагентом. Ибо если мы установим курс в 30 копеек за доллар, а США с этим не согласятся - то торговле между странами - трындец. Или если амеры бы объявили его в 4 рубля за доллар - тут бы уже СССР не согласился. То есть этот курс обязан был быть одобрен и американской стороной. В горбачёвский период всё это накрылось медным тазом. Результат - налицо.

#94 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 10.03.2012 - 01:18:53

Вначале долго мечтали о вступлении в зону евро в мечтах о быстрой халяве, а потом уже долго терпели из-за её отсутствия. Ну что же, бывает, что и на старуху найдется проруха.
Может быть стоит еще о чем-нибудь помечтать?

Мечтал не народ, а высшие чиновники.Выборы были полный обман,большинство людей не хотели в ЕС, так же как когда было голосование за ввод евро.Эстонцы даже плакали как не хотели,говорили,что хоть что то эстонское оставьте,хотя бы эстонские кроны.Выгодно было это только правительству, моментально всё взлетело в цене.Итог такой,что люди нищии,всё дорого,зарплата
мизерная.

#95 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 01:24:14

Для полного понимания ситуации сравните положение шахтёра Воркуты и министра СЕГОДНЯ. И тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Речь шла о бесплатности в СССР и общественных фондах потребления.

Я уже не говорю, что шахтёр работал смену и шёл домой отдыхать, а большинство советских министров работало по 12-16 часов в день и практически без выходных. Это так, между прочим. "Ненормированный рабочий день" - это не только фраза из "Ивана Васильевича...", это - реальность. Мне самому приходилось пару раз по трое суток с работы не уходить, хотя я работал тогда всего лишь старшим мастером ОТК на судоремонтном заводе. А "вовремя" с работы уходил 3-4 раза за месяц и домой чаще приезжал на "дежурке", чем на трамвае.

Эта трактовка понятия "ненормированный рабочий день" не соответствует КЗоТу РСФСР.

#96 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 01:24:58

Возможно усреднить траты молодой семьи при оплате посещения ребёнком детского сада и покупки его маме пусть 2-х пар сапог по цене от 90 до 160 рублей за пару или покупку цветного телевизора за 752 рубля?
Квитанция за оплату станет тяжелее: деньги за покупки уйдут в ФОПы, а затем постепенно семья будет часть из них получать обратно, горячо благодаря на собраниях "заботу партии..."?

Это что за сапоги за 90 и 160 рублей? Финские? Отечественные, не хуже качеством, хотя и уступавшие в дизайне, стоили 20. Так понятнее?

По существу: наоборот - сначала молодая семья ПОЛУЧАЛА из общественных фондов - т.е., к примеру, водила ребёнка в садик за 12.50 или дешевле. Затем, встав на ноги, начав зарабатывать больше, при покупке того же телевизора за 752 рубля, фактически начинала отдавать в этот фонд. Которым теперь уже пользовались другие молодые семьи. Я считаю, что это было правильно. Опять-таки - сравните с сегодняшним днём.

И ни на каких собраниях никого благодарить было не нужно. Вообще, такое впечатление складывается, что Вам не приходилось на этих собраниях бывать, ибо говорите Вы прямо по ТВ-шпаргалке.

#97 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 01:27:44

Речь шла о бесплатности в СССР и общественных фондах потребления.

Эта трактовка понятия "ненормированный рабочий день" не соответствует КЗоТу РСФСР.

Бесплатного в принципе ничего не бывает - разве что на упомянутой Вами Луне.

Насчёт КЗоТа - знаю. Но это было нормой. Опять-таки - сравните с сегодняшним днём.

#98 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 01:29:46

....
И ни на каких собраниях никого благодарить было не нужно. Вообще, такое впечатление складывается, что Вам не приходилось на этих собраниях бывать, ибо говорите Вы прямо по ТВ-шпаргалке.

Я в КПСС никогда не состоял, но по своей должности был обязан присутствовать на многих партийных собраниях - когда обсуждались производственные проблемы. Я знаю, что говорю.

#99 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 01:35:10

...
Шахтёр "отдыхает".

Или Вы что-то не поняли, или ваш директор завода был банальным вором. Зарплаты в 1200 рублей он иметь не мог, если только этот завод не был в Заполярье, или связан с ядерным оружием (надбавки за вредность и т.п.). Чаще нечистые на руку руководители вступали в "соавторство" с рационализаторами и изобретателями, получая за это большие проценты от вознаграждения. А без их подписи "рацуха" просто не оформлялась. Могу привести КОНКРЕТНЫЕ пример на эту тему.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 10.03.2012 - 01:35:47

#100 Paolina

Paolina

аспирант

• Коллекционер
  • 351 сообщений
MS62

Отправлено 10.03.2012 - 01:39:56

Это что за сапоги за 90 и 160 рублей? Финские? Отечественные, не хуже качеством, хотя и уступавшие в дизайне, стоили 20. Так понятнее?

По существу: наоборот - сначала молодая семья ПОЛУЧАЛА из общественных фондов - т.е., к примеру, водила ребёнка в садик за 12.50 или дешевле. Затем, встав на ноги, начав зарабатывать больше, при покупке того же телевизора за 752 рубля, фактически начинала отдавать в этот фонд. Которым теперь уже пользовались другие молодые семьи. Я считаю, что это было правильно. Опять-таки - сравните с сегодняшним днём.

Если позволите, то по пунктам.
1) В каком году "Отечественные, не хуже качеством, хотя и уступавшие в дизайне, стоили 20."? Если только суконные "прощай,молодость", а финские или австрийские "зимние" стоили 90-110 рублей, "осенние" - 130-160.
2) Купить "цветной" телевизор ранее рождения ребёнка считалось преступлением?
3) Формулировки "благодарим партию; советский народ; лично товарища..." были стандартными в советское время на различных собраниях, активах, в газетах, на радио и в новостях ТВ.
4) Где возможно сверить мною написанное с "ТВ-шпаргалкой"?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей