Перейти к содержимому

Фотография

В России из обращения выведут копейки и пятаки.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 112

#51 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 09.03.2012 - 19:02:20

Я не думаю что "их" правители не лучше "наших" .

Любой заёб каприз в правительственных бошках, сказывается только на простых гражданах. Будь то Е.Г, П.И.Д.Р, или П.И.З.Д.Ю.Н.

Сообщение отредактировал манчестер51: 09.03.2012 - 19:02:35

#52 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 09.03.2012 - 19:33:20

Ну не знаю, регулярно плачу 5-тысячными и никогда у меня проблем не возникало, просто у нас в конторе банкоматы обычно ими напичканы. Принимают везде легко и спокойно.

А у нас в сельской местности как приедут дачники с пятитысячными купюрами. так народ местный торговый мается- где им всем сдачу взять.

#53 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 384 сообщений
PROOF

Отправлено 09.03.2012 - 19:54:38

А у нас в сельской местности как приедут дачники с пятитысячными купюрами. так народ местный торговый мается- где им всем сдачу взять.

В Питере в крупных магазинах проблем с 5000 нет. А вот в Гатчине (самый крупный город Ленобласти) в автобусах висят объявления о том, что 500 и 1000 рублей не принимаются. Про 5000 не написано.
Во Франции у меня, увидев 200 евро, сказали "usually not accepted". А в Португалии, говорят, банкноты по 500 евро вообще не используются, и местные их никогда не видели.

#54 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 256 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 19:58:35

Открываем журнал "Петербургский коллекционер", №6 за 2011 год и читаем о том, что наш Центральный банк готовится выпустить 10000 купюру, а также подготовлен проект более мелкой кюпюры достоинством 250 рублей. Причём приведено даже изображение 250 - рублевой банкноты. На одной стороне изображен памятник Родине - матери в Волгограде, а на другой - изображение первого шлюза Волго - Донского судоходного канала.

#55 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 20:01:42

Открываем журнал "Петербургский коллекционер", №6 за 2011 год и читаем о том, что наш Центральный банк готовится выпустить 10000 купюру, а также подготовлен проект более мелкой кюпюры достоинством 250 рублей. Причём приведено даже изображение 250 - рублевой банкноты. На одной стороне изображен памятник Родине - матери в Волгограде, а на другой - изображение первого шлюза Волго - Донского судоходного канала.

Так тут возможен комплексный подход - для тех, кто может "отложить" покрупнее - ограниченный тираж 10000, для народа попроще - 2-3 миллиона 250-рублёвых. Главное, не ошибиться с тиражами, чтобы в чисто обиходную вещь не превратить. И выпускать тираж в обращение потихоньку, через 1-2 приближённых банка.

#56 yuryvg

yuryvg

студент

• Коллекционер
  • 65 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 09.03.2012 - 20:14:07

Минфин планирует законодательно ограничить в России наличные...

#57 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 20:21:51

В Питере в крупных магазинах проблем с 5000 нет. А вот в Гатчине (самый крупный город Ленобласти) в автобусах висят объявления о том, что 500 и 1000 рублей не принимаются. Про 5000 не написано.
Во Франции у меня, увидев 200 евро, сказали "usually not accepted". А в Португалии, говорят, банкноты по 500 евро вообще не используются, и местные их никогда не видели.

Это, к сожалению, сейчас законно. Евро, как и рубли, являются договорной валютой, в отличие от долларов, и могут законно не приниматься по желанию продавца. Особенно этим (отказом в приёме) грешат всяческие конторы, требующие платежей только в виде банковских драфтов или почтовых чеков. Приводит не только к сложностям в оплате, но дополнительным накруткам, т.к. за эти самые чеки платишь сверх номинала.

#58 yuryvg

yuryvg

студент

• Коллекционер
  • 65 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 09.03.2012 - 20:30:20

т.к. за эти самые чеки платишь сверх номинала.

А чеки это где и куда?
У нас в России как-то чеки не практикуются :wacko:

#59 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 09.03.2012 - 20:31:06

Вот только вчера пытались вспомнить, что же можно было купить на 1 копейку в 1948-1960 годах. А ведь она была в десять раз меньше, чем 1 копейка 1961 года! Т.е., 1 копейка 1957 - это 0,1 коробка спичек.

Копейки, а также 2 и 3 копейки 1957 года сохранили полностью свою платежную силу после реформы 1961 года.
А 10 тысяч рублей в этом году выпускать не будут.

#60 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 20:33:46

Копейки, а также 2 и 3 копейки 1957 года сохранили полностью свою платежную силу после реформы 1961 года.

Не только сохранили, но и приумножили, хотя и не в 10 раз, из-за скачка цен.

#61 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 20:39:13

А чеки это где и куда?
У нас в России как-то чеки не практикуются :wacko:

Во-первых, мой пример был про евро. А во-вторых, и в России полно контор (в т.ч. и государственных!), которые не берут в платежи наличные деньги, а требуют чеки (или как там это называется?). В советское время отказ от приёма наличных рублей в платежи был противозаконным.

#62 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 384 сообщений
PROOF

Отправлено 09.03.2012 - 20:52:10

Это, к сожалению, сейчас законно. Евро, как и рубли, являются договорной валютой, в отличие от долларов, и могут законно не приниматься по желанию продавца. Особенно этим (отказом в приёме) грешат всяческие конторы, требующие платежей только в виде банковских драфтов или почтовых чеков. Приводит не только к сложностям в оплате, но дополнительным накруткам, т.к. за эти самые чеки платишь сверх номинала.

Интересно. Тогда в случае возможного обвала евро, когда все продавцы откажутся их принимать, можно остаться с пустыми бумажками. Ну хоть ЕЦБ обязан их принимать?
А покупатель тоже может отказаться принимать на сдачу определенные номиналы, и потребовать, например, сдачу только мелочью?
Про рубли не понял. Все платежеспособные монеты и банкноты в России обязательны к приему во все платежи по номиналу без ограничений.

#63 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 607 сообщений
MS66

Отправлено 09.03.2012 - 20:58:26

Интересно. Тогда в случае возможного обвала евро, когда все продавцы откажутся их принимать, можно остаться с пустыми бумажками. Ну хоть ЕЦБ обязан их принимать?
А покупатель тоже может отказаться принимать на сдачу определенные номиналы, и потребовать, например, сдачу только мелочью?
Про рубли не понял. Все платежеспособные монеты и банкноты в России обязательны к приему во все платежи по номиналу без ограничений.

товарищ имеет в ввиду, очевидно, что у нас в конторах не принимаются платежи наличкой, только безнальный перевод. Но это не то же, что и чеки :rolleyes:

#64 vest

vest

абитуриент

• Коллекционер
  • 32 сообщений
  • Город:Марс, ... просто деревня. Люди простые-жизнь приятна.
середняк

Отправлено 09.03.2012 - 20:59:44

Не только сохранили, но и приумножили, хотя и не в 10 раз, из-за скачка цен.

Забавно вспоминать сейчас то время, когда 1руб стоил $1.3USA. Прям как Евро сейчас.

#65 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 384 сообщений
PROOF

Отправлено 09.03.2012 - 21:05:25

Забавно вспоминать сейчас то время, когда 1руб стоил $1.3USA. Прям как Евро сейчас.

Только вряд ли кто-нибудь в здравом уме в USA дал бы за советский рубль $1.3. Ну а если даже дал бы, что потом там делать с этим рублем?

#66 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 21:06:43

Можно и остаться. Для того бумажные деньги и придуманы

Нет, не обязательны. На каком тогда основании не принимаются платежи и штрафы наличкой? Мне пришлось в прошлом году менять паспорт, просроченный на год с лишком, и хотя лично у меня была уважительная причина, из-за чего меня приговорили только к вынесению устного замечания и проведению воспитательной беседы, но зато всех остальных приговорили к штрафу, который они платили не наличными в полиции. а каким-то хитрым образом. Вы хотите сказать, что полиция или паспортный стол нарушают закон, если таковой их обязывает "к приему во все платежи по номиналу без ограничений"? Наверное, много таких примеров можно привести. Я склоняюсь к тому, что такого закона уже нет.

#67 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 21:11:36

Ничего забавного в этом не было. Почему-то все забавники в своих пересчётах учитывают только некоторые виды товаров, которые у нас стоили дорого, а на Западе - дёшево. А если, к примеру, пересчёт вести по цене проезда на метров Нью-Йорке и в Москве? 1 доллар (тогда) против 5 копеек? Слабо?

Курс 1 доллар = 61 ... 90 копеек в разное время был оправдан при КОМПЛЕКСНОМ расчёте цен на товары и сырьё, а не только по магнитофонам и джинсам.

#68 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 21:12:35

Только вряд ли кто-нибудь в здравом уме в USA дал бы за советский рубль $1.3. Ну а если даже дал бы, что потом там делать с этим рублем?

Также, как и у нас с долларами. Если у тебя нет документа об их законном происхождении.

#69 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 09.03.2012 - 21:16:10

Вот только вчера пытались вспомнить, что же можно было купить на 1 копейку в 1948-1960 годах. А ведь она была в десять раз меньше, чем 1 копейка 1961 года! Т.е., 1 копейка 1957 - это 0,1 коробка спичек.

#70 vest

vest

абитуриент

• Коллекционер
  • 32 сообщений
  • Город:Марс, ... просто деревня. Люди простые-жизнь приятна.
середняк

Отправлено 09.03.2012 - 22:49:59

Ничего забавного в этом не было. Почему-то все забавники в своих пересчётах учитывают только некоторые виды товаров, которые у нас стоили дорого, а на Западе - дёшево. А если, к примеру, пересчёт вести по цене проезда на метров Нью-Йорке и в Москве? 1 доллар (тогда) против 5 копеек? Слабо?

Курс 1 доллар = 61 ... 90 копеек в разное время был оправдан при КОМПЛЕКСНОМ расчёте цен на товары и сырьё, а не только по магнитофонам и джинсам.

Не надо путать внутренние цены с внешнеэкономическими расчетами в долларовым эквиваленте к паритету потребкорзин. да и США никогда не являлись нашим главным торговым партнером.

#71 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 23:06:26

Не надо путать внутренние цены с внешнеэкономическими расчетами в долларовым эквиваленте к паритету потребкорзин. да и США никогда не являлись нашим главным торговым партнером.

Я как раз это и пытаюсь довести. При комплексном подходе именно 60 копеек и была красная цена доллару. А 3-4 рубля за доллар (до горбачёвщины) - это был спекулятивный курс фарцовщиков, который учитывал только одну группу товаров - как раз то, что фарцовщики ввозили в СССР.

А при расчёте потребкорзин нужно обязательно оценивать общественные фонды потребления, а также множество услуг, которые у нас были бесплатны по определению, а у них - отнюдь. Весьма даже отнюдь. В конце 1970-х годов цена койко-дня в США (не в элитных клиниках!) была около $100. Это без лечения и медикаментов. Лет 5 назад у одного моего американского друга рожала жена - один день в роддоме обошёлся (сверх медстраховки!) в $5000. Нравится?

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 09.03.2012 - 23:07:24

#72 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 23:46:26

Я как раз это и пытаюсь довести. При комплексном подходе именно 60 копеек и была красная цена доллару. А 3-4 рубля за доллар (до горбачёвщины) - это был спекулятивный курс фарцовщиков, который учитывал только одну группу товаров - как раз то, что фарцовщики ввозили в СССР.

А при расчёте потребкорзин нужно обязательно оценивать общественные фонды потребления, а также множество услуг, которые у нас были бесплатны по определению, а у них - отнюдь. Весьма даже отнюдь. В конце 1970-х годов цена койко-дня в США (не в элитных клиниках!) была около $100. Это без лечения и медикаментов. Лет 5 назад у одного моего американского друга рожала жена - один день в роддоме обошёлся (сверх медстраховки!) в $5000. Нравится?

Не то чтобы очень нравится, но не так уж и дорого за амер. гражданство. В мире нашлась бы не одна сотня миллионов людей, которые готовы были бы дать гораздо больше за их гражданство (только не поймите превратно - себя не имею в виду). Кроме того, те кто рожают, морально готовы и не на такие расходы ради детей, ну и материально вполне могут подсуетиться.

Сообщение отредактировал iff: 09.03.2012 - 23:46:56

#73 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.03.2012 - 23:57:29

Не то чтобы очень нравится, но не так уж и дорого за амер. гражданство. В мире нашлась бы не одна сотня миллионов людей, которые готовы были бы дать гораздо больше за их гражданство (только не поймите превратно - себя не имею в виду). Кроме того, те кто рожают, морально готовы и не на такие расходы ради детей, ну и материально вполне могут подсуетиться.

Павел, впервые не понял смысла написанного Вами текста.... Причём тут плата за американское гражданство? И т.п.? И причём тут то, что хотят эти сотни миллионов - они что - самые умные - нам на них надо ориентироваться?

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 09.03.2012 - 23:58:31

#74 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 00:07:49

Павел, впервые не понял смысла написанного Вами текста.... Причём тут плата за американское гражданство? И т.п.? И причём тут то, что хотят эти сотни миллионов - они что - самые умные - нам на них надо ориентироваться?

Нам - точно не надо. вообще ни на кого не надо ориентироваться ибо индивидуальность это и есть самоценность. Гражданство вот причём: факт рождения там - это и есть гражданство рождённого. Насчёт того кто в основном стремится и почему, подробнее не буду, а то обвинят в расизме. Просто многие правдами, но в основном неправдами стараются родить именно там ради гражданства новорождённого, а если даже платить тысячи за это, то не препятствие.

#75 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2012 - 00:12:26

Нам - точно не надо. вообще ни на кого не надо ориентироваться ибо индивидуальность это и есть самоценность. Гражданство вот причём: факт рождения там - это и есть гражданство рождённого. Насчёт того кто в основном стремится и почему, подробнее не буду, а то обвинят в расизме. Просто многие правдами, но в основном неправдами стараются родить именно там ради гражданства новорождённого, а если даже платить тысячи за это, то не препятствие.

Мой друг, о котором я написал - гражданин США, т.ч. ему "правды и неправды" не требуются. Кстати - я обвинений в расизме не боюсь. Негр всегда будет негром, жёлтый - жёлтым, белый - белым. Только это не значит, что белый обязательно лучше двух других категорий. Самые великие негодяи в истории были именно белыми.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей