DirtyVegas

Для чего нужны все эти нумизматические программы?

В теме 50 сообщений

Никак не возьму в толк. Что эти программы для коллекционеров могут полезного дать пользователю? В чем выгода?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не возьму в толк. Что эти программы для коллекционеров могут полезного дать пользователю? В чем выгода?

Что вы имеете ввиду? Речь о программах типа Cabinet, Collmate и т.п?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я о них...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создание базы данных, со всеми вытекающими: учёт, систематизация и т.д. и т.п. По моему тут всё предельно очевидно.

А если честно, чего-то ваш вопрос не особо понятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я слышал, что есть интересная программа для сканирования монет. Кладете в сканер штук сто, дальше монеты автоматически разпознаются, обрезаются по контуру и на выходе получается 100 графических файлов. Кое-кто пытался продавать подобную программу в интернете, но вообще-то любой программист-первокурсник напишет аналогичную за бутылку пива.

Изменено пользователем fedor.shiloff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что есть интересная программа для сканирования монет. Кладете в сканер штук сто, дальше монеты автоматически разпознаются, обрезаются по контуру и на выходе получается 100 графических файлов. Кое-кто пытался продавать подобную программу в интернете, но вообще-то любой программист-первокурсник напишет аналогичную за бутылку пива.

Слышал звон, но не знаю где он. Если верить вам, то таких программ должно быть как студентов-первокурсников с бутылкой пива. Ссылочку пожалуйста.

Кстати, может она вдобавок и монеты распознает по Федорину, Адрианову и Краузе если ее второкурсник с бутылкой водки в руке подправил (в принципе тоже ничего сложного), а то тут народ сидит мучается. А если ее третьекурсник с бутылкой не знаю чего подправил так, что она распознает фуфло,то с меня плюс и не один.

Никак не возьму в толк. Что эти программы для коллекционеров могут полезного дать пользователю? В чем выгода?

А в что вы собственно подразумеваете под выгодой? Если что-то в денежном отношении, то выгоды нет.

А в плане создания и систематизации своей коллекции, то сколько угодно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вообще-то любой программист-первокурсник напишет аналогичную за бутылку пива.

глубокое заблуждение сродни тому, что любой студен за ящик пива нарисует отличный логотип, сделает плакат, сваяет сайт и т.д.

регулярно за совсем другие деньги переделываю подобную работу, в которую помимо ящика пива вложено еще нереальное количестве времени и нервов заказчика.

забудьте — студент не нарисует, не сделает и не сваяет.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вообще утопия. уверен что ни одна программа не справится с распознанием разновидности монеты. возможно разве что явные отличительные особенности. номинал, год, отсутствие или присутствие буквы мд, широкий кант и т.д. возможно этому ещё можно как то обучить. но к примеру при условии таких тонкостей как колоски, стебли, завитки, подгравировки, отдаление от канта и многое другое. вообще не реально. а если ещё учитывать что многие монеты порой из Бог знает откуда достаются и состояние их не айс. сканер вряд ли считает их так идеально для определения их по разновидности. вообщем мечты :)

Программой - нереально. А вот человеком - реально. На манер биологических определителей. "Ткните курсором в узелок, поставьте точку на колоске и т.п." Математически на монетах в приличном состоянии это решается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не. ну если программа как вспомогательный инструмент для увеличения объема и оберега глаз от нагрузки, а так же как точный измерительный прибор. тогда да. но всё равно ведь главным в этом определении будет человек. :)

а я имел в виду. положил монету на сканер и запустил прогу и ушел налить кофе. через минуту пришел и видишь на экране 100% результат определения разновидности... это мечты.

Енто фантастика. А вот первое - уже немного реальность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, человек справится, как же. Я как-то минут 20 сидел и думал, не стоит ли оставить обе монеты в коллекции, есть ли у них достаточные отличия пока не понял по очень небольшим выкрошкам, что они одноштемпельные :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вообще-то говорил вот про какую программу. Если вам нужно отсканировать несколько тысяч или хотя бы сотен монет, то вырезАть их по одной вручную из отсканированого массива долго. А программа находит все кружочки (монеты), и каждый из этих кружочков сохраняет в отдельный файл.

Есть такой предмет в технических универах "Методы распознавания образов". Там лабораторные работы похожего плана. Поэтому я и сказал про бутылку пива.

А вы тут уже про распознавание разновидностей размечтались

глубокое заблуждение сродни тому, что любой студен за ящик пива нарисует отличный логотип, сделает плакат, сваяет сайт и т.д.

Возьмет какой-нибудь готовый шаблон для сайта, вставит текст, добавит кривой логотип, разместит на бесплатном хостинге - и готово. То есть сделает и быстро, и дешево, но безусловно некачественно. Изменено пользователем fedor.shiloff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

а я имел в виду. положил монету на сканер и запустил прогу и ушел налить кофе. через минуту пришел и видишь на экране 100% результат определения разновидности... это мечты.

На соседнем форуме я недавно заключил пари сроком на 10 лет, что НЕ будет создана программа, определяющая по фото или скану разновидность монет СССР. Условие - разновидность должна быть опубликована не менее, чем за год до проведения испытания. Для победы программа должна правильно определить 10 из 10 предложенных монет. Разумеется, их перед этим должен определить я. Разумеется, в программе не должно быть граничных условий, задающих, к примеру, использование только каталога Ф. и монет только в хорошем состоянии.

Я поставил ящик коньяка по выбору победителя против двух смайликов. По выбору проигравшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме я недавно заключил пари сроком на 10 лет, что НЕ будет создана программа, определяющая по фото или скану разновидность монет СССР. Условие - разновидность должна быть опубликована не менее, чем за год до проведения испытания. Для победы программа должна правильно определить 10 из 10 предложенных монет. Разумеется, их перед этим должен определить я. Разумеется, в программе не должно быть граничных условий, задающих, к примеру, использование только каталога Ф. и монет только в хорошем состоянии.

Я поставил ящик коньяка по выбору победителя против двух смайликов. По выбору проигравшего.

Такую программу невозможно создать "по определению". Как как программист говорю. Эта задача из категории нерешаемых, аналог "КАПЧА" (кто в теме поймет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую программу невозможно создать "по определению". Как как программист говорю. Эта задача из категории нерешаемых, аналог "КАПЧА" (кто в теме поймет).

Поэтому я счёл некорректным просить у проигравшего хотя бы три смайлика. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я слышал, что есть интересная программа для сканирования монет. Кладете в сканер штук сто, дальше монеты автоматически разпознаются, обрезаются по контуру и на выходе получается 100 графических файлов.

Вообще-то с такой задачей справляется стандартная программа идущая комплектом к сканеру EPSON, достаточно включить режим "миниатюра". А вот программа для определения разновидностей - это уровень фильма из цикла "бондианы".

Изменено пользователем fadge
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сказала тут надысь одна моя работница - "Ексель хорош уже тем, что в нем не надо рисовать табличку"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал звон, но не знаю где он. Если верить вам, то таких программ должно быть как студентов-первокурсников с бутылкой пива. Ссылочку пожалуйста.

Кстати, может она вдобавок и монеты распознает по Федорину, Адрианову и Краузе если ее второкурсник с бутылкой водки в руке подправил (в принципе тоже ничего сложного), а то тут народ сидит мучается. А если ее третьекурсник с бутылкой не знаю чего подправил так, что она распознает фуфло,то с меня плюс и не один.

посмеялся от души :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы считаете, что идентификация разновидностей монет куда сложнее чем идентификация отпечатков пальцев или распознавания голосов и лиц?

Просто затраты на создания превышают стоимость ящика коньяка. Про возможность продавать такую программу, можете не говорить, учитывая уровень пиратства.

А государство, в отличии от отпечатков пальцев, в это вложиться не готово.

И ещё. Наверное, вопрос составления полной и точной базы данных этих самых разновидностей, наверное, сложнее чем создание самой программы идентификации. Эталоны с чем сравнивать - это задача не программера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если вам нужно отсканировать несколько тысяч или хотя бы сотен монет, то вырезАть их по одной вручную из отсканированого массива долго. А программа находит все кружочки (монеты), и каждый из этих кружочков сохраняет в отдельный файл...

<...>

...А вы тут уже про распознавание разновидностей размечтались...

1. Сомневаюсь, что кто-то тысячами или хотя бы сотнями сканирует для себя монеты. Здесь скорее подход индивидуальный к каждой монете, а сканировать их, пусть даже сотнями, - какой смысл?

2. Для распознавания разновидностей необходимо создать эталонную базу – чтобы было что и с чем сравнивать. Здесь абсолютно прав Уважаемый Классик: «…Разумеется, их перед этим должен определить я…».

По роду своей работы приходилось иметь дело с баллистическим идентификационным комплексом «КОНДОР», который позволяет получать изображения развертки поверхности пуль и гильз нарезного стрелкового оружия.

С его помощью можно получать, обрабатывать и хранить видеоизображения полной развертки и фрагменты изображения боковых поверхностей пуль с любым типом покрытия (в том числе и деформированных); создавать базы данных изображений;

проводить автоматическую идентификацию исследуемого объекта с представлением эксперту рекомендательного списка «похожих» изображений для принятия окончательного решения по экспертизе.

Данный комплекс применяется при проведении баллистической экспертизы, очень удобен и полезен, тем не менее окончательное решение всегда остается за экспертом. Поэтому, теоретически, создать такую программу, – возможно, только создать ее может отнюдь не студент-первокурсник, а серьезный программист вкупе со специалистами-нумизматами, практически же – необходимость в такой программе весьма сомнительна (ИМХО!). Спонсировать создание такой программы вряд ли государство будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технически создать подобную программу безусловно возможно. Однако это потребует весьма серьёзных затрат. Посему можно с большой долей вероятности предположить, что Ярослав безусловно спор выиграет. А жаль... лучше бы проиграл, ибо этот проигрышь "родит" полагаю (я просто не в теме этого сегмента коллекционирования)весьма полезный нум. софт Ну а уж на ящик конька нум. сообщество безусловно скинется. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы считаете, что идентификация разновидностей монет куда сложнее чем идентификация отпечатков пальцев или распознавания голосов и лиц?

Просто затраты на создания превышают стоимость ящика коньяка. Про возможность продавать такую программу, можете не говорить, учитывая уровень пиратства.

А государство, в отличии от отпечатков пальцев, в это вложиться не готово.

И ещё. Наверное, вопрос составления полной и точной базы данных этих самых разновидностей, наверное, сложнее чем создание самой программы идентификации. Эталоны с чем сравнивать - это задача не программера.

1. Если не сложнее, то, по крайней мере - не проще. К тому же для отпечатков и лиц уже создана методика - для монет - нет. Про голоса - вообще молчу - простейший анализ гармоник.

2. Вопрос о затратах - не ко мне. Я не претендую на участие в собственности на эту программу. Кто создаст - тот и продавать будет. Что касается пиратства - Майкрософт вроде пока ещё не банкрот? И сам я пока не банкрот - хотя занимаюсь примерно тем же, чем должна заниматься гипотетическая программа. Хотя и не только этим.

3. База данных - это чуть ли не ключевое. Вместе с методикой. Кстати - я и не говорил, что программер не сможет, если ему дать всё. Но именно "дать всё" - и есть самая большая, практически, наверное, неразрешимая, проблема.

Так что думаю, смайлики я получу в полном объёме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к Ярославу, могу еще добавить, что даже распознавать переломы на основе компьютерной томографии пока не науились нормально (по крайней мере, году в 2005 ил 6 нам так говорили в кремлевской больнице которая в филях).

А поиск кружков уже есть в готовых библиотеках типа OpenCV, это частая задача (найти линии\круги) и много где применяется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую программу невозможно создать "по определению". Как как программист говорю. Эта задача из категории нерешаемых, аналог "КАПЧА" (кто в теме поймет).

А машину водить программа сумеет? В каком-то мегаполисе многомиллионном?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую программу невозможно создать "по определению". Как как программист говорю. Эта задача из категории нерешаемых, аналог "КАПЧА" (кто в теме поймет).

То-то я думаю, почему у меня никогда не получается с первой попытки правильно слова ввести.

post-22096-133063658957_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А машину водить программа сумеет? В каком-то мегаполисе многомиллионном?

Сумеет и лучше человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru