Перейти к содержимому

Фотография

Тема ДТП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#26 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 27.02.2012 - 12:52:22

Если есть желание выдоить денег у водилы - технических проблем не вижу. Адвокат с радостью за обильную толику возьмется вести дело. Средство повышенной опасности - пешеходов нельзя сбивать нигде. Вопрос в том, что тут как раз тот нечастый случай, когда закон позволяет сделать выбор "потерпевшему". Выбор в простом вопросе - поступить по совести или поступить исходя из своих личных материальных интересов. Я бы звонил бы водиле с одним - извиниться за принесенный геморрой.

#27 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 27.02.2012 - 12:55:50

А что, у нас статью 264 Уголовного кодекса отменили? Пройти СМЭ на предмет тяжести причененного вреда, далее возбуждается уг. дело, и при его рассмотрения в суде заявить о компенсации причененного вреда здоровью.

#28 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 27.02.2012 - 12:58:32

Если есть желание выдоить денег у водилы - технических проблем не вижу. Адвокат с радостью за обильную толику возьмется вести дело. Средство повышенной опасности - пешеходов нельзя сбивать нигде.

Вопрос в том, что тут как раз тот нечастый случай, когда закон позволяет сделать выбор "потерпевшему". Выбор в простом вопросе - поступить по совести или поступить исходя из своих личных материальных интересов.
Я бы звонил бы водиле с одним - извиниться за принесенный геморрой.

Со сломанными рёбрами и тазом? Уверен маршрутник не ангел и т.б. нарушает в день по 100 раз. Очень ответственная работа,а ездят как йух на душу положит. Я бы стребовал на лекарства столько сколько нужно,но не более.И совесть чиста была бы.

#29 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
  • Номер карты:54694412
MS70

Отправлено 27.02.2012 - 13:02:19

У меня брат, года два назад сбил бабушку в 30 метрах от пешеходного, она подала в суд - выиграла. Правда всего 5 т.р. на лечение. Но я в данной ситуации за водителя, ибо нехуй бегать через дорогу где попало.

#30 name_no

name_no

лаборант

• Коллекционер
  • 488 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.02.2012 - 13:09:32

Если есть желание выдоить денег у водилы - технических проблем не вижу. Адвокат с радостью за обильную толику возьмется вести дело.

Как бы после этого не остаться должником адвоката.
Получишь компенсацию на лечение тыс.5-10,а хорший адвокат тыс.25-30 запросит.
Здоровья бате,пусть выздоравливает.

Сообщение отредактировал name_no: 27.02.2012 - 13:10:27

#31 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 27.02.2012 - 13:15:06

Как бы после этого не остаться должником адвоката.
Получишь компенсацию на лечение тыс.5-10,а хорший адвокат тыс.25-30 запросит.
Здоровья бате,пусть выздоравливает.

Да ви что :D Все расходы несёт проигравшая сторона.В том числе судебные издержки.

#32 Евгений_123

Евгений_123

прописанный

• Коллекционер
  • 403 сообщений
MS61

Отправлено 27.02.2012 - 14:00:51

Да ви что :D Все расходы несёт проигравшая сторона.В том числе судебные издержки.

да я собственно не против - батя сам виноват - но у нас закон - кто сбил тот и виноват - нарпягает только что сам водила хуй похвонл и не извинился (

#33 Евгений_123

Евгений_123

прописанный

• Коллекционер
  • 403 сообщений
MS61

Отправлено 27.02.2012 - 16:30:12

так ведь нужно сначала понять. виновен или нет. если Ваш отец перебигал дорогу в неположенном месте. а вдруг водила реально не имел шансов увернуться или затормозить. тогда и извиняться не за что. сначала нужно чётко разбираться что и как и уже после делать выводы.

по закону водила виноват по любому, мне вот нитхуя не нравиться что со стороны водилы нет обратной связи, повторюсь - я сам водитель и все бля понимаю,- сам могу в данную ситуацию попасть - мне не нравиться что водитель в отказ пошел , а это не камильфо нихуя ихмо

#34 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2012 - 16:44:34

А что, у нас статью 264 Уголовного кодекса отменили? Пройти СМЭ на предмет тяжести причененного вреда, далее возбуждается уг. дело, и при его рассмотрения в суде заявить о компенсации причененного вреда здоровью.

А статью приведенную внимательно читали?
чтобы возбудить дело по указанной статье, должно быть дело об АПН на водилу с постановлением, что он виновен. А этого, я так мыслю, нет.

#35 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 27.02.2012 - 16:57:18

Разумеется, искренне сочувствую, желаю отцу скорейшего выздоровления. Ребята, о водиле тоже подумайте. Имел ли он вообще техническую возможность увернуться... При коммунистах статьи соответствующие трактовали вообще жестко. Источник повышенной опасности. Друга моего посадили на 4 года - отсидел. Жизнь не напрочь поломали, но испакостили капитально. Правда, у него со смертельным исходом было. По вине пешехода (пешеходки, точнее). "Технической возможности избежать" не было, согласно экспертизе, поэтому так мало дали. А сколько наездов избегают водители чуть ли ежедневно, тоже ни разу не будучи виноватыми? вроде обошлось все и хорошо. А ведь это невидимые шрамы на сердце. Кто работал когда-нибудь на машине - поймет.

Сообщение отредактировал stirlitz: 27.02.2012 - 16:58:01

#36 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 27.02.2012 - 17:20:20

В данной конкретной ситуации лично я (водитель кстати) считаю,что такие повреждения здоровью(рёбра,таз)в противовес полной безнаказанности водителя просто недопустимы.В любом случае. Как ездят водители маршруток не знаете? Как он будет ездить теперь после этого случая без последствий для себя? Если считаете что чисто по человечески нет прав требовать с него,то точно также у него,чисто по человечески,нет прав не поинтересоваться судьбой потерпевшего и хоть как-то добровольно не помочь. П.С.-то что участник-профессиональный водитель городского транспорта лично для себя считаю отягчающим обстоятельством. Постоянно в дороге наблюдаю хамство и безбашенный стиль вождения именно от газелистов-маршрутчиков в погоне за лишними 10-ю рублями :angry:

#37 name_no

name_no

лаборант

• Коллекционер
  • 488 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.02.2012 - 17:46:33

Да ви что???
А Вы не путаете судебные издержки(судебные расходы)с гонораром адвоката??? :rolleyes:
Просто для справки.

Судебные расходы
По гражданским и арбитражным делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, заявления по делам особого производства, кассационные жалобы. К судебным издержкам относятся:
а) суммы, подлежащие выплате свидетелям и экспертам;
б) расходы, связанные с производством осмотра на месте и исполнения решения суда;
в) расходы по розыску ответчика.

#38 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 27.02.2012 - 17:49:57

Да ви что???
А Вы не путаете судебные издержки(судебные расходы)с гонораром адвоката??? :rolleyes:
Просто для справки.

Судебные расходы
По гражданским и арбитражным делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, заявления по делам особого производства, кассационные жалобы. К судебным издержкам относятся:
а) суммы, подлежащие выплате свидетелям и экспертам;
б) расходы, связанные с производством осмотра на месте и исполнения решения суда;
в) расходы по розыску ответчика.

Я уж не знаю кто что путает,однако имею именно такой опыт.Уж какой у вас не знаю.Услуги целой конторы правозащитников "Правоград" мне лично не пришлось оплачивать.

#39 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 27.02.2012 - 17:55:18

"Судебные издержки, это затраты стороны на изучение дела, подготовку исковых документов и подачу их в Суд, ведение процесса в Суде. Перечень таковых расходов не является закрытым и определяется Судом в каждом конкретном случае. Возмещение издержек возлагается Судом на проигравшую сторону, если не будет принято решение о частичном или полном освобождении от их возмещения." Как вам такая всеобьемлющая формулировка?

#40 name_no

name_no

лаборант

• Коллекционер
  • 488 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.02.2012 - 17:56:23

Я уж не знаю кто что путает,однако имею именно такой опыт.Уж какой у вас не знаю.Услуги целой конторы правозащитников "Правоград" мне лично не пришлось оплачивать.

ГПК
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Так что нужно еще обосновать "разумность" расходов.

#41 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 27.02.2012 - 17:58:36

ГПК
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Так что нужно еще обосновать "разумность" расходов.

Это не проблема.Отработано.

#42 Dingo

Dingo

школьник

• Коллекционер
  • 14 сообщений
середняк

Отправлено 28.02.2012 - 20:03:56

При любом раскладе виноват/невиноват водитель по закону обязан возмещать вред здоровью причинённый транспортным средством как источником повышенной опасности. Это насколько мне известно. А уж воспользоваться или нет таким правом-решать потерпевшему.

Ну тут палка о двух концах. В свою очередь, пешеход обязан компенсировать все убытки автовладельцу, раз ущерб был причинен по его вине. Так что нужно прикинуть стоит ли бодаться, а то вдруг себе дороже вйдет.
На месте отца ТС я бы извинился перед водилой и радовался что все обошлоть только двумя ребрами.

#43 Yurii75

Yurii75

приготовишка

• Коллекционер
  • PipPipPip
  • 9 сообщений
середняк

Отправлено 28.02.2012 - 20:11:53

Забейте в поисковик Юридический форум-бесплатная юридическая консультация,юридические услуги адвокатов. Из списка сайтов найдёте довольно грамотный форум где Вас бесплатно проконсультируют юристы.

#44 twodots

twodots

аспирант

• Коллекционер
  • 333 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 28.02.2012 - 22:42:51

Обсуждать ситуацию не видя копий документов дела абсолютно бессмысленное занятие. ТС, давайте копии материалов дела, будет предметный разговор. Ко мне приходят водители, сбивавшие людей насмерть на не пешеходном переходе. Еще ни одного не осудили. Нефиг бегать по дороге не в положенном месте. Водитель вполне может предъявить претензии к пешеходу. Тут нужно грамотно действовать, что бы минимизировать затраты. Если подавать в суд на водилу, то все будет зависеть от юриста и еще не каждый возьмется, а если и возьмется то не факт, что выиграет, а если и выиграет, то затраты суд может и не возложить на Водителя. В общем давайте бумажки, будем читать и думать, а так одно гадание. :alkash:

#45 VolhV

VolhV

студент

• Коллекционер
  • 59 сообщений
середняк

Отправлено 29.02.2012 - 11:00:34

Приветствую! Конечно ситуация спорная, но исключительно с этической стороны вопроса - т.к. именно Ваш отец стал причиной совершенного ДТП (перебегая проезжую часть в неположенном месте), а вот с законной точки зрения мы имеем следующее - судя по всему Вашему родственнику будет предложено пройти судмедэкспертизу по факту ДТП (возможно эксперт посещал Вашего отца в больнице и составлял необходимые документы, такое случается, возможно - нет) в следствии экспертизы будет установлена степень тяжести причененного вреда здоровью (в Вашем случае вернее всего тяжкий) далее Вы имеете право подать исковое заявление гражданского судопроизводства на компенсацию лечения и необходимых лечебно-профилактических процедур (при наличии чеков об оплате лекарственных средств и процедур и рецептов к ним - подобные иски подаются как правило на страховую компанию водителя), а также подать непременно на водителя иск о компенсации морального вреда. Так как, не зависимо от виновности или НЕ виновности водителя ТС совершившего ДТП в отношении пешехода - виноват водитель! Согласно ст. 1100 ГК РФ имеем следующее: компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (коим и является автомобиль). Сумма морального вреда может быть указана любая хоть 100 руб хоть миллион. Если от компенсации вреда здоровью страховщики еще могут увернуться, то оплата морального вреда в Вашей ситуации 100% - только помните судья может урезать указанную Вами сумму в несколько раз - так Вы имеете шанс вместо 500 т.р. получить всего 5т.р. Также в иске Вы можете указать произвести оплату Вашего представителя (адвоката) за счет виновной стороны, гос пошлина в Вашем случае не платится! Ну как-то так :rolleyes:

#46 Евгений_123

Евгений_123

прописанный

• Коллекционер
  • 403 сообщений
MS61

Отправлено 07.03.2012 - 10:10:09

Приветствую! Конечно ситуация спорная, но исключительно с этической стороны вопроса - т.к. именно Ваш отец стал причиной совершенного ДТП (перебегая проезжую часть в неположенном месте), а вот с законной точки зрения мы имеем следующее - судя по всему Вашему родственнику будет предложено пройти судмедэкспертизу по факту ДТП (возможно эксперт посещал Вашего отца в больнице и составлял необходимые документы, такое случается, возможно - нет) в следствии экспертизы будет установлена степень тяжести причененного вреда здоровью (в Вашем случае вернее всего тяжкий) далее Вы имеете право подать исковое заявление гражданского судопроизводства на компенсацию лечения и необходимых лечебно-профилактических процедур (при наличии чеков об оплате лекарственных средств и процедур и рецептов к ним - подобные иски подаются как правило на страховую компанию водителя), а также подать непременно на водителя иск о компенсации морального вреда. Так как, не зависимо от виновности или НЕ виновности водителя ТС совершившего ДТП в отношении пешехода - виноват водитель! Согласно ст. 1100 ГК РФ имеем следующее: компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (коим и является автомобиль). Сумма морального вреда может быть указана любая хоть 100 руб хоть миллион. Если от компенсации вреда здоровью страховщики еще могут увернуться, то оплата морального вреда в Вашей ситуации 100% - только помните судья может урезать указанную Вами сумму в несколько раз - так Вы имеете шанс вместо 500 т.р. получить всего 5т.р. Также в иске Вы можете указать произвести оплату Вашего представителя (адвоката) за счет виновной стороны, гос пошлина в Вашем случае не платится! Ну как-то так :rolleyes:

много букв , извините не осилил.
по первому пункту - никакой исключительной ситуации нет
про отца не спорю (про бегание по проспекту)
все что вы написали почти верно
а водила у нас виноват ПОЛЮБОМУ ! (таковы наши законы)
батя встал на костыли и уже активно бегает (ну или прыгает ) , и это самое главное - а с водилы хули брать? - все расходы покроет осаго , ну должно по крайней мере , да и нахуй мне эти расходы не нужны , тем более с водилы . Его менты итак поимели.

#47 Art52

Art52

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
  • Имя, отчество:Артем Александрович
XF (Extremely Fine)

Отправлено 07.03.2012 - 20:06:20

а водила у нас виноват ПОЛЮБОМУ ! (таковы наши законы) - Эт где такие законы, у меня знакомый ребенка сбил тот в позднее время дорогу перебегал в неположенном месте, так гайцы на оборот водиле сказали что не переживай ты не виноват, суд тоже встал на сторону водилы. Если вы так уверенны в правоте так подавайте в суд.

Сообщение отредактировал Art52: 07.03.2012 - 20:07:10

#48 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 07.03.2012 - 21:12:10

"Око за око"(шмот,21:24). Во времена Талмуда принцип «око за око» уже не выполнялся буквально, и ортодоксальные еврейские ученые полагали, что так было и прежде: мудрецы опасались, что сам процесс лишения глаза преступника может убить его, а это запрещено (Бава кама, 84а). «Око за око» поэтому понималось как требование денежного возмездия, равного по стоимости глазу. То же понимание применялось к другим наказаниям, перечисленным в этом библейском стихе («зуб за зуб, рана за рану»).

#49 вадим77

вадим77

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 803 сообщений
MS61

Отправлено 21.03.2012 - 13:24:25

А кудаж подевались крутые знакомцы из гаи? :D

#50 Дорогой Гость_minibox44_*

Дорогой Гость_minibox44_*
  • Гость

Отправлено 10.04.2012 - 21:03:24

Я что-то не понял, что здесь вообще можно обсуждать?... Как развести водилу на бабки? Этот совет ищите? Ну так много других способов кго-нибудь кинуть... по-проще, наверное... Поэтому: Бате - выздоровления, Вам и всем остальным - не бегать через дорогу в неположенном месте, И вам конкретно, отвечая на вопрос "что делать" - а ничего не делать, успокоиться и жить дальше. То,что водила не отвечает на звонки - так это чувство самосохранения. Наверняка стресняк поймал по-полной... С ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей