Беня

Позолота на полушке

В теме 24 сообщения

Привет! Подскажите пожалуйста - для чего раньше "позолачивали"(не знаю как написать это слово) монеты? Вот фото полушки 1722 года

post-22478-133026877327_thumb.jpg

post-22478-133026878013_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем около года назад было обсуждение. Как основная версия - награда за воинскую доблесть. Контраргументы - слишком малый номинал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и здесь было обсуждение год-два назад, здесь вроде сошлись на применении для женских украшений типа монисто или серег, но могу путать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Подскажите пожалуйста - для чего раньше "позолачивали"(не знаю как написать это слово) монеты? Вот фото полушки 1722 года

"золотили" правильнее. По мне так украшения ради скорее всего.Может ушко отвалилось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находил покрытые серебром копейку Петра1 и полушку Анны.Есть версия.При пожаре серебром залило,а почему не золотом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как основная версия - награда за воинскую доблесть. Контраргументы - слишком малый номинал...

я за "Контраргументы"
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего сейчас современные биметаллические десятки золотом покрывают? Просто кому-то делать нечего, вот и производят сувенирчики что сейчас, что в прошлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок ! получается , что в денежном обороте она не могла ходить...? Крестьяне были бедные для такого рукоблудства - кто-то из богатых баловался короче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что крестьяне были бедными? Болотников? К примеру, монастырские крестьяне в первой половине 18 в. почти все (дворовладельцы) имели по несколько коров, 2-3 лошади, не говоря обо всём остальном. А на Русском Севере крестьяне практически все были свободны (за исключением монастырских, но у тех льгот было ещё больше), подати платили государству, и не очень большие, так что для украшения своих милых могли и позолотить, свою мошну не напрягая. О благосостоянии крестьян довольно много источников этого времени - актов, переписных книг и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за интересную информацию!!! За это Вам плюс! А я всегда думал , что они босоногие всегда нищими были :D Получается , что крестьяне не все были крепостными? вернее не везде на руси было крепостное право? У меня есть книга "Память" про историю моего района , так в ней написана интересная статья... в ней говорится , как один местный пан до того придушил податью и налогами крестьян , что те написали местной власти бумагу... так местная власть приехала и еще больше крестьянам по шеям надавала :rolleyes: ишь мол - не нравится им что-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были крестьяне владельческие, т.е. помещичьи, и им приходилось тяжелее всего. У монастырских (вроде как тоже крепостные, но гораздо легче) было довольно много льгот, которые получали собственно монастыри (освобождение от разных обременений). Наиболее хорошее положение было у так наз. черносошных крестьян. Они платили только государству, личной свободы было побольше, барщины не было. В основном это - русский Север, , окраинные земли, Сибирь, но были в центре. Были удельные, дворцовые - эти управлялись императором и его семьёй, не лично, конечно, через спец. ведомство. Картинка, конечно, грубая, без нюансов. Но вообще многое зависело от властей, и от помещика, вотчинника, управляющего.

А вообще вспомните, откуда большинство купцов, фабрикантов, мелкий, средний и крупный бизнес - бывшие крестьяне. Идиллии, впрочем, не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта.

Брал убитые медяшки, мыл, кипятил, калил.

Некоторые монетки, отмытые каким-нибудь силитом, клал в пустую алюминиевую кастрюльку и ставил всё на плиту.

Некоторые монетки 18 века "прокаливаясь" частично становились жёлтыми.

На патину не похоже, похоже на то, что ТС показывает.

Вот отсюда вопрос - откуда уверенность, что на монете позолота, а не желтизна после термического воздействия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем около года назад было обсуждение. Как основная версия - награда за воинскую доблесть. Контраргументы - слишком малый номинал...

Чепуха какая!

На Руси медными полушками за воинскую доблесть не награждали. Тем более во временя Петра.

За воинскую доблесть награждали серебряными, или золотыми монетами.

А при Петре была разработана и упорядочена наградная система, введены наградные медали и ордена.

"Наградная" медная полушка Петра, за воинскую доблесть, это просто чушь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Руси медными полушками за воинскую доблесть не награждали. Тем более во временя Петра.

За воинскую доблесть награждали серебряными, или золотыми монетами.

А при Петре была разработана и упорядочена наградная система, введены наградные медали и ордена.

"Наградная" медная полушка Петра, за воинскую доблесть, это просто чушь.

+1

генералов и офицеров награждали медалями и орденами

Солдат одаривали монетой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что при пожаре/нагреве залило золотом - не берем в расчет. Такое бывает с серебром, у которого температура плавления невысокая по сравнению с медью и золотом. При температуре плавления золота эта полушка тоже бы потекла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что при пожаре/нагреве залило золотом - не берем в расчет. Такое бывает с серебром, у которого температура плавления невысокая по сравнению с медью и золотом. При температуре плавления золота эта полушка тоже бы потекла.

Об этом не было разговора. Говорится о варианте приобретения медью золотистого цвета(один из цветов побежалости) в процессе нагрева. Если я правильно помню происходит(из личной практики)в такой последовательности: красный,фиолетовый,золотистый,светлокоричневый,коричневый,практически чёрный.Не знаю только насколько жёлтый(золотистый)стабилен во времени,сомневаюсь что долго продержится,тем более в почве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вмешаться в разговор! Тема мне близка! Дело в том, что у меня тоже есть монета 5 копеек 1758 года - посеребренная. Монета не копаная, а находилась в закладе, т.е видимо весь процесс "серебрения" произошел еще в историческую бытность. А вот с какой целью - так и осталось секретом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может ли быть так , что какой нибудь богатый помещик позолотил свои деньги для обихода в своем ведении(уезде)? или это сказка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может ли быть так , что какой нибудь богатый помещик позолотил свои деньги для обихода в своем ведении(уезде)? или это сказка?

С целью? Типа своя валюта? Тогда конечно сказка. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может ли быть так , что какой нибудь богатый помещик позолотил свои деньги для обихода в своем ведении(уезде)? или это сказка?

Да еще какая :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"золотили" правильнее. По мне так украшения ради скорее всего.Может ушко отвалилось?

Вот и я в своих Петровских монетах такое же нашёл. До этого находил копейку Петровскую большеформатную золочёную с припаянным ухом.

post-17696-13305197667_thumb.jpg

post-17696-133051977198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я в своих Петровских монетах такое же нашёл. До этого находил копейку Петровскую большеформатную золочёную с припаянным ухом.

Ну это очевидно с монисто монета, с ней все понятно.

По поводу обсуждаемой монеты склоняюсь к мнению что это просто дело шаловливых ручек. Какие толкьо монеты не попадались - стреляные, пиленые. Все от безделия, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золочение для украшения (возможно даже и 19-20 векъ )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что крестьяне были бедными? Болотников? К примеру, монастырские крестьяне в первой половине 18 в. почти все (дворовладельцы) имели по несколько коров, 2-3 лошади, не говоря обо всём остальном. А на Русском Севере крестьяне практически все были свободны (за исключением монастырских, но у тех льгот было ещё больше), подати платили государству, и не очень большие, так что для украшения своих милых могли и позолотить, свою мошну не напрягая. О благосостоянии крестьян довольно много источников этого времени - актов, переписных книг и т.д.

да уж крестьяне не все были были бедные, не один раз наблюдала как выкапывают клады пятаков по 1000 и более штук с деревенек 1780-1800 годов

а вот как они их накапливали это другой вопрос, может торговали, может воровали..

Возвращаясь у теме ТС- украшение это

найдено неоднократно, сама надлюдала и серебрение и позолоту на медных монетах именно Петра 1 на мелких номиналах до 1 копейки

1 раз в Шумячском районе Смоленской обл были найдены 12 монет денга- полушка Петра 1 все сотверстиями в 1 месте ( все распологались от денги (в центре) до полушки по краям, как монисто)

вероятно утеря украшения женщиной или девушкой :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru