Лика-33

Из Ирана запрещен вывоз золота

В теме 1 сообщение

Вывоз золота из Ирана запрещен

06.02.2012 21:19

Главное управление таможни Ирана сообщило, что отныне вывоз золотых монет из страны запрещается. О сроках действия запрета пока ничего не говорится. Кроме того, выезжающие за границу граждане отныне смогут поменять местную валюту на доллары в аэропорту по государственному курсу.

После введения дополнительных санкций против Ирана со стороны ЕС и США курс местной валюты риала понизился на 10%, что привело к активизации черного рынка валюты.

Ранее выезжающие из Ирана местные и иностранные граждане имели право вывезти 5 тыс. долларов и 150 граммов золотых изделий. Более крупные суммы можно вывозить лишь с разрешения центробанка страны. Эксперты предполагают, что запрет на вывоз золотых монет связан с тем, что в результате санкций заморожены иранские банковские активы, что и привело в резкому росту стоимости валют и золота на местном рынке.

Кроме того, ограничение деятельности иранской банковской системы за рубежом может привести к тому, что оплата экспортно-импортных операций станет осуществляться посредством золота, а не валюты, поэтому ЦБ пытается не допустить сокращения золотого запаса страны.

Источник: ИА REGNUM

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru