Перейти к содержимому

Фотография

Для чего был выпущен советский червонец?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 YK

YK

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
середняк

Отправлено 26.04.2006 - 23:07:22

Если не трудно, то подтвердите где верно, поправте где я не прав, добавьте что нужно.

20-е годы
1) Борьба с инфляцией внутри страны через гарантию рубля золотом
2) Утверждение рубля как уважаемой валюты внутри и в особенности за рубежом страны через возможность обменять рубли на червонцы в определённой пропорции
3) поступление иностранной валюты через обмену золотых РУБЛЕЙ в червонцах на доллары, франки, и.т.д.

70-е и 80-е годы
1) поступление иностранной валюты через обмену ЗОЛОТА в виде золотых монет на доллары, франки, и.т.д.

2) поступление иностранной валюты через продажу нумизматических монет

3) Усиление рубля как валюты на внешнем рынке как побочный еффект

Также вопрос для тех кто постарше: возможно ли было расплатиться золотой десяткой в магазине? Я понимаю что трезвый человек так бы не сделал, но можно ли было ето сделать легально?

#2 valentin

valentin

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 949 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 27.04.2006 - 09:43:10

---

#3 Sergey

Sergey

ведущий научный сотрудник

• Новичок
  • 845 сообщений
середняк

Отправлено 27.04.2006 - 09:45:42

http://ru.wikipedia....

#4 PS13

PS13

бакалавр

• Новичок
  • 102 сообщений
середняк

Отправлено 27.04.2006 - 10:06:19

У населения на руках было огромное количество царских золотых монет.Открыто расплачиваться ими было нельзя. Может быть запуск советского червонца стимулировал процесс извлечения царского золота из банок (зарытых на огороде) , и обмен оного на легальные монеты?

#5 сашик

сашик

студент

• Новичок
  • 55 сообщений
середняк

Отправлено 27.04.2006 - 10:28:01

Книжка есть такая http://www.bonistika.../chervonetc.htm
Глейзер М. М. Советский червонец, 64 стр., там о бумажных 1922, 1924,1926,1928,1932,1937гг. и металлических червонцах 1923г. Цена смешная и на www.bonistikaweb.ru сходи, там поищи ответ на вопрос там статьи есть по этой теме. Смотри там где авторы по алфавиту.

А вкратце смысл был такой. После революции почти каждый год печатали новые бумажные деньги, которые быстро обесценивались. В 1922г. Ленин на эту тему сказал, что только введение твердой валюты, твердых денег спасёт большевиков. Вот и замутили тему с бумажными червонцами, которые можно было бы обменять на золото при опубликовании соответствующего указа. Но указа так и непоследовало. А ещё 20-е годы НЭП был, типа временно дали частнику подняться. А окромя бумажных и золотые ввели, чтобы по правде всё было.

#6 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 27.04.2006 - 21:33:45

Также вопрос для тех кто постарше: возможно ли было расплатиться золотой десяткой в магазине? Я понимаю что трезвый человек так бы не сделал, но можно ли было ето сделать легально?

:P :P :P монеты, выпущенные ЦБ (Госбанком), для расчетов принимаются по номиналу. Например, можно расчитаться современной юбилейкой, изготовленной из драгметаллов, и даже получить сдачу

#7 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 27.04.2006 - 22:32:33

:P :P :P монеты, выпущенные ЦБ (Госбанком), для расчетов принимаются по номиналу. Например, можно расчитаться современной юбилейкой, изготовленной из драгметаллов, и даже получить сдачу

Кстати, я где-то читал, что советские червонцы до сих пор являются законным платёжным средством, и обязательны к приёму по номиналу. А номинал им назначили равным то ли одной копейке, то ли одному рублю. Тоесть, если кто-то вместо копейки попытается дать продавцу червонец, а тот откажется принимать, это может стать поводом для жалобы. :D

#8 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 27.04.2006 - 22:45:52

1 копейка ;)

#9 Академик

Академик

Брат-келарь

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 662 сообщений
MS64

Отправлено 27.04.2006 - 23:17:21

ага, в Банке Москвы по копейке берутъ :D

#10 Дорогой Гость_Хирам_*

Дорогой Гость_Хирам_*
  • Гость

Отправлено 27.04.2006 - 23:35:21

Если Вас интересует, можно ли было расплатиться золотой СОВЕТСКОЙ десяткой ( червонцем) образца 20-х - то не можно. В обороте они вобще-то не были, зарплату имя не выдавали, в свободном обращении собственно отсутствовали. Иначально применялись для международных расчётов( примерно как счас слитки). Изделия 70-80 гг можно не обсуждать. Спекулятивное изделие. Золотые николаевские десятки полуподпольно ходили, хотя и были как бы легализованы. Не в качестве аргумента, а юморной иллюстрации, цитата: - А можно я золотыми десятками?- засуетился отец Фёдор - Чтож, по курсу приму_ ответил архивариус, - по 9.80 за штуку. ( Ильф и Петров. Двенадцать стульев)

#11 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 28.04.2006 - 17:09:44

М.М.Максимов. Очерк о золоте. М., "Недра", 1977, 128 с. ... А декретом Совнаркома от 26 октября 1922 года Народному Комиссару финансов было поручено "приступить к чеканке золотой монеты, именуемой червонцем". В декрете указаны: содержание чистого золота в монете (1 зол. 78,24 долей, или 7,74234 грамма), его проба (900 частей читого золота и 100 - лигатуры), лигатурный вес монеты (2 зол.,1,6 доли), ее диаметр (89 точек, или 22,6 мм). Первые золотые червонцы датированы 1923 годом... выпуск в обращение червонцев стабилизировал рубль, который через некоторое время был переведен на золотой курс как 1/10 червонца. Примерно в это же время были выпущены в обращение серебряные рубли...

#12 YK

YK

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
середняк

Отправлено 29.04.2006 - 00:19:26

Если Вас интересует, можно ли было расплатиться золотой СОВЕТСКОЙ десяткой ( червонцем) образца 20-х - то не можно.
В обороте они вобще-то не были, зарплату имя не выдавали, в свободном обращении собственно отсутствовали. Иначально применялись для международных расчётов( примерно как счас слитки).

Спасибо, за ответы. А можно источник, который говорит что в 20-х десятками нельзя било расплатиться? Я встречал сноски, где говорили, что можно, вот только рабочие их не любили, так как золотая десятка была как купюра в $10,000 сейчас (предположим есть такая). Иными словами сдачу было тяжело получить в магазине.

Изделия 70-80 гг можно не обсуждать. Спекулятивное изделие.

я бы с удовольствием выслушал Ваше мнение. Wikipedia говорит что они были выпущены к Олимпиаде, вот только мне не верится. Зачем было их чеканить после 1980-го? Если рассчитано только на туристов то чем объяснить такие огромние тиражи? скажем 1 миллион в 1979-м, ето около 8.6 тон золота, что больше похоже на тираж для расплаты золотом, чем на коллекционные монеты для туристов. Так для чего-же они были выпущены?

является ли червонец 70х-80х монетой вообще? Другими словами если её не берут в магазине, то...?

#13 kolega

kolega

магистр

• Новичок
  • 215 сообщений
середняк

Отправлено 29.04.2006 - 09:44:03

Хотел бы обратить внимание, что такой денежной единицы, как червонец в СССР в конце 70-х не было, так что червонцы (сеятели) не что иное, как монетовидные слитки фиксированной пробы и веса. Я думаю выпускали их с целью как-то связать накопления граждан и реализовать некоторый объём золота на внутреннем рынке. Золота добывалось немало, куда-то нужно было его рассовывать.

#14 Дорогой Гость_Хирам_*

Дорогой Гость_Хирам_*
  • Гость

Отправлено 30.04.2006 - 13:57:52

Уважаемый Kolega, если Вы хотите узнать пошире, могу предложить следующую статью. Если хотите узнать поглубже - то в специальные статьи ( в обзорную их часть) и диссертации. Но это уж к финансистам пожалуйте. Здесь вряд ли..

Прикрепленные файлы

#15 kolega

kolega

магистр

• Новичок
  • 215 сообщений
середняк

Отправлено 01.05.2006 - 20:39:52

Уважаемый Хирам, Вы ,судя по всему, совсем обленились, настолько , что даже не сочли нужным прочитать моё сообщение. :cry: Я писал только о поздних червонцах, а вы мне про двадцатые годы. Уж не сочтите за труд, раз уж взялись, дайте какую-нибудь информацию по поздним, сгодятся даже диссертации ;)

#16 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 02.05.2006 - 09:06:27

купюра в $10,000 сейчас (предположим есть такая).

не "предположим", а есть :dirol:

Изделия 70-80 гг можно не обсуждать. Спекулятивное изделие.

я бы с удовольствием выслушал Ваше мнение. Wikipedia говорит что они были выпущены к Олимпиаде, вот только мне не верится. Зачем было их чеканить после 1980-го? Если рассчитано только на туристов то чем объяснить такие огромние тиражи? скажем 1 миллион в 1979-м, ето около 8.6 тон золота, что больше похоже на тираж для расплаты золотом, чем на коллекционные монеты для туристов. Так для чего-же они были выпущены?

является ли червонец 70х-80х монетой вообще? Другими словами если её не берут в магазине, то...?

у нас их "инвестиционными монетами" кличут, хотя по сути их считают просто новоделами, а там-хз :rolleyes:

#17 kolega

kolega

магистр

• Новичок
  • 215 сообщений
середняк

Отправлено 02.05.2006 - 11:22:02

На новодел не тянут из-за датировки :rolleyes:

#18 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 02.05.2006 - 11:29:30

На новодел не тянут из-за датировки :rolleyes:

с этим я и не спорю...

просто в какой-то статье написали, что это тоже типа отличительный признак новоделов :shock: :D :shock: :D :ohmy:

тоже мне новодел... :D

представляю себе, например, Сестрорецкий рубль с датой 2002 вместо 1771 :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

#19 YK

YK

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
середняк

Отправлено 03.05.2006 - 17:05:02

Уважаемые знатоки, что у никого нет хорошей информации про золотые червонцы 70х-80х? Почему, для чего были выпущены? Почему чеканка была остановлена? Являются они монетами как таковыми?

#20 Дорогой Гость_Хирам_*

Дорогой Гость_Хирам_*
  • Гость

Отправлено 03.05.2006 - 18:46:35

Господи Боже!!!!!!! Для вас, дуроёбов-деньги выкачать!!! Они вам нахрен не нужны... Более как на пни вы ни на что не годитесь. Поделом вам

#21 YK

YK

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
середняк

Отправлено 03.05.2006 - 19:03:26

Господи Боже!!!!!!!
Для вас, дуроёбов-деньги выкачать!!!
Они вам нахрен не нужны...
Более как на пни вы ни на что не годитесь. Поделом вам

Увожаемое древо мудрости, Вы уж поделитесь знаниями и ответьте с КОНКРЕТНЫМИ ссылками на источники на следующие вопросы:

Какую цель преследовал СССР выпуская червонцы 70х и 80х? (с 20-ми мы разобрались)
Почему чеканка была остановлена?
Являются они монетами как таковыми? (ответ на этот вопрос должен быть аргументирован, так как тема эмоциональная, а эмоциям цена ноль)

С уважением к Заслуженным Пустобрёхам,
никакой вааще не флудер :)

#22 Дорогой Гость_Хирам_*

Дорогой Гость_Хирам_*
  • Гость

Отправлено 04.05.2006 - 07:56:30

Ладно. Вопросы законные. Почему прекращена чеканка. А почему она собственно начата? Тут проскользнула остроумная реплика насчёт новодела сестрорецкого рубля... В начале 80-х умная голова пустила в жизнь повышение цен на "предметы роскоши" как то: ковры, автомобили, антиквариат, предметы из драгметаллов и ювелирных изделий. Не очень важно какими правительственными декларациями это сопровождалось, докУменты у нас сляпают любые, а по факту я это засвидетельствовать могу - не хуже документ. Да и другие Вам подтвердят. Жратвы в стране стало мало, а необеспеченных денег много ( в конце 80-х кто помнит это крепко аукнулось) Умная голова просекла это ещё в зародыше и пустила часть государственного золота для связывания растущих накоплений необеспеченных денег ( спизженных в основном, но это частности). Не было бы исторически червонца, нашлёпали бы ефимков. Что до вопроса, монета ли это - ну поглядите определение "монеты" в словаре. Если Вам лень, то озвучу: нет. Не монета. А что? Монетовидный знак из драгметалла, имеющий государственное клеймо о весе и пробе. Более благородно это изделие квалифицировать никак невозможно. Насчёт Древа мудрости- не по адресу. Насчёт Пустобрёха - тем более... Это к Основателям за разъяснениями. Очевидно по сравнению с их пустым пиздежом мои реплики до фантастики глупы... Привет

#23 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 04.05.2006 - 09:59:05

особенно тогда умилило , что мельхиор стал вдруг драгметом :ohmy:

#24 Дорогой Гость_Хирам_*

Дорогой Гость_Хирам_*
  • Гость

Отправлено 04.05.2006 - 12:43:07

Да, верно. Про мельхиор я уже и забыл. Во сколько он тогда подорожал,Sews? Раза в два кажется?

#25 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 05.05.2006 - 08:38:57

на украине, где тогда жил, в 2,2-3,0 раза - по разному. прикол - что барыги стали мельхиор скупать, как только его стали считать драгметом))))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей