ex-nion

20 Рублей 1992

В теме 20 сообщений

Подскажите, перебирал мешочек и попалась вот такая 20.

Гурт идеально гладкий, смещение, диаметр меньше стандартной, не магнитная, вес 4,80 гр.

post-16217-132911661246_thumb.jpg

post-16217-13291166268_thumb.jpg

post-16217-132911663563_thumb.jpg

post-16217-132911664328_thumb.jpg

post-16217-132911665203_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт идеально гладкий, смещение, диаметр меньше стандартной, не магнитная, вес 4,80 гр.

Масса почти на 0,5 г меньше нормы. Предположу, что гурт просто спилен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как монетой продолжительное время тестируют монетосчётную машину(сотни раз) то гурт у монеты становится идеально гладким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масса почти на 0,5 г меньше нормы. Предположу, что гурт просто спилен.

Зачем? Кому это надо? Если б спилили так это же окружность.Следы бы были,неровности..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Кому это надо? Если б спилили так это же окружность.Следы бы были,неровности..

Зачем и кто - не знаю. Но это не брак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смею ничего утверждать и ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции,но учитывая тот факт, что так называемые "перепутки по листам" (т.е. монеты, чеканенные не изсвоих листов (10 из 15, 15 из 20 и т.д. и т.п.)) имели место быть и в Советском Союзе, то почему бы не было логичным предположить, что точно такие же "перепутки" имелись и после развала СССР (тем более, они существуют и в современной "ходячке").

Так вот, по моим подсчётам 20-рублёвая 1992 года на листе для червонцев того же года должна весить около 4,78 граммов, что мы и видим у монеты ТС. (Расчёты я проводил учитывая средний вес для этих монет, указанный в каталоге А.И.Федорина).

ex-nion, можно попросить Вас замерить диаметр Вашей монеты? Диаметр 10-рублёвой монеты 1992 года составляет 21 мм. Ну и если можно, выложите, пожалуйста, фото 2-х монет рядом: Вашей и 10-рублёвой (1992 года).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Масса 10 р. - 3,75 г, 20 р. - 5,25 г. - т.е. использование чужой заготовки исключено.

2. Если заготовка для 20 р. вырубалась из листа для 10 р., то она была бы тоньше, но диаметр был бы 24 мм, а значит и гурт был бы в норме.

Это моё мнение. Возможно, я не прав. Давайте спорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попросить топикстартера выложить фото гурта укрупненное,тогда видно будет спиливался или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно выложить фото этих 20 рублей рядом с обычными того же года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cyTyr33u, позвольте Вас немного поправить - вес 10 рублей 1992 года составляет 3,6 гр. (по крайней мере так указано в каталоге А.И.Федорина), а 3,75 - это вес, указанный у Ю.К.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попросить топикстартера выложить фото гурта укрупненное,тогда видно будет спиливался или нет.

По таким фото очень легко ошибиться, вот пример:

Пост СмарТ в теме 5 копеек 1976 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyTyr33u, позвольте Вас немного поправить - вес 10 рублей 1992 года составляет 3,6 гр. (по крайней мере так указано в каталоге А.И.Федорина), а 3,75 - это вес, указанный у Ю.К.

В данном случае это не принципиально - если бы чеканили на заготовке для 10 рублей, то гурт был бы гладким (как здесь), но масса была бы 3,6 г (или 3,75 г), но никак не 4,8 г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким фото очень легко ошибиться, вот пример:

Пост СмарТ в теме 5 копеек 1976 года.

Полностью согласен с Вами, поэтому "будем подождать" :) более качественных фотографий от ТС. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр намного больше чем 10 рублевик.

Рукоблудие мало вероятно, если только периуда 1992-1995. У нас в РБ было попусярно таскать все в РФ в тот периуд и мои родители не исклюение, с тех пор и остался полукилограмовый мешочек ходячки.

Вот фото как мог лучше. Напишите как и под каким ракурсом и я доабавлю еще вечером, со штатива и под лампой будет удобнее.

post-16217-132912120729_thumb.jpg post-16217-132912121611_thumb.jpg

post-16217-132912123745_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, перебирал мешочек и попалась вот такая 20.

Гурт идеально гладкий, смещение, диаметр меньше стандартной, не магнитная, вес 4,80 гр.

насколько меньше хотя бы выразите ее диаметр в цифрах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр намного больше чем 10 рублевик.

Рукоблудие мало вероятно, если только периуда 1992-1995. У нас в РБ было попусярно таскать все в РФ в тот периуд и мои родители не исклюение, с тех пор и остался полукилограмовый мешочек ходячки.

Вот фото как мог лучше. Напишите как и под каким ракурсом и я доабавлю еще вечером, со штатива и под лампой будет удобнее.

post-16217-132912120729_thumb.jpg post-16217-132912121611_thumb.jpg

post-16217-132912123745_thumb.jpg

ex-nion, попробуйте зажать обе показанные монеты штангенциркулем, и сообщите, пожалуйста, результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото - на 5840.jpg хорошо видны следы механической обработки гурта, вероятно шлифовка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токарь делал и видно что без всякого умысла злого .Как токарь спец хреновый .Следы зажимов на монете хорошо видно .Баловство .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть похожие 50р.'93 и 100 р.'93 со сглаженными гуртами. Причём 100 р. я лично "изъял из оборота" в качестве жетонов, которые опускались в метровские турникеты советского типа на входе в подземные туалеты Казанского вокзала Москвы в 1998 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за коменты.

Блин, жаль а я уже думал что то интересное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru