Перейти к содержимому

Фотография

Все пиво (в т.ч. - барное по 200 р.) - чистая химия, не имеющая к Пиву никакого отношения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#51 paulish

paulish

аспирант

• Коллекционер
  • 356 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.02.2012 - 17:27:11

2. Это очень субъективно слово "вкусное" и т.д. Многие считают что закон 1516, о Чистоте пива (там ничего не долюжно быть кроме воды, хмеля и т.д.) уничтожил пивную культуру в Германии (или как тогда она там называлась). Пол европы фактически стало делать зауряднейшее светлое пиво. Я его лагер или пилс называю. Как говорят, что в Германии делалось огомное число видов/сортов пива, что даже делали пиво из картофельных чисток и это надо было остановить. Хотя пиво из картофельных очисток востановили в Германии на минипивоварне какой-то. В этом плане Бельгийцы (не знаю как тогда эта страна называлась) молодцы. Продолжили варить пива так, как они это делали до этого. И сейчас Бельгия одна из немногих стран, где огромнейшее число сортов, способов приготовления, для них пиво это как для француза вино. Кто утверждает что например ламбик (вишневое пиво) или сидр это не пиво, тот ошибается. Может по законам России это не пиво, но законы наши читать... (монета). Поэтому это как в жизни, свои недостатки надо выдать за достоинтсво и тогда никогда никто не заметит. Часто через рекламу вдабливают нам о законе о Чистоте Пива, чтобы выдать обычное качественное пиво (коих в мире сотни тысяч сортов), за что-то уникальное. В Германии один регион который пиволюбителю надо обязательно посетить, это Бавария, в частности г. Бамберг, г. Нюремберг. Их эта зараза закона 1516 сильно не коснулась. В Мюнхене делать нечего в этом плане. А миф о чешском и немецком пиве в СССР пошел от тех немногих кто посетил Чехословакию и ГДР. Они сравнивали с советским. Сейчас миф тиражируется от поколения к поколению. Ни в одной европейской стране такого заблуждения нет. Мой рейтинг стран с сильной культуры пивоварения: 1. Бельгия (естественно) 2. США (естественно) 3. Франция 4. Скандинавия 5. Голландия

#52 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2012 - 22:47:28

3. Пить надо Живое пиво. Оно полезное и самое вкусное.
4. Бутылочное пиво хуже разливного (кеговое)
5. Баночное пиво хуже бутылочного
6. В России пиво делают из порошка
7. От плохого (росийского бутылочного) голова на утро болит

Все эти пункты выглядят для мен как вызов. Поясняйте.

#53 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 10.02.2012 - 23:59:33

По поводу 6-го пункта подтверждаю. По долгу службы доводилось общаться со знающими людьми и посещать пивоваренные заводы. ВСЁ пиво для массового покупателя бодяжится из немецких, датских и прочих буржуйских концентратов. Бродилен на крупных пивзаводах нет, все советские разобраны - нерентабельно - порошок в производстве дешевле биопроцесса. На малых может где и есть живое брожение, но и цена на продукт запредельна

#54 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 11.02.2012 - 01:24:54

А миф о чешском и немецком пиве в СССР пошел от тех немногих кто посетил Чехословакию и ГДР. Они сравнивали с советским. Сейчас миф тиражируется от поколения к поколению. Ни в одной европейской стране такого заблуждения нет.

предпочитаю чешское и словенское пиво прочим, некоторые датские, голландские и скандинавские (как я мог забыть про любимые koff и золото финляндии), ирландия - о да! Бельгийское не очень понимаю, ибо сильно специфично. Наверное не дорос. Эли и стауты вообще не мое. Поэтому пару слов в защиту. При чем тут пиво ЧССР и СССР и тиражирование мифов? История пивоварения в чешском королевстве и на Руси начались примерно в одно и тоже время (+-век роли не играет). Но при этом, что мы имеем сейчас в России и в Чехии? Хотя бы количество пивоварен и наименование торговых марок. Учитываем, что чехов в 15 примерно раз меньше россиян.
Да, все разговоры, что лицензиары пивных брендов, разливаемых у нас, тестируют, проверяют и следят - в пользу бедных. Возьмите простого Козла или Урквел - наш и не наш. Да любой отличит по вкусу. И солод импортный или по технологии, и хмелепродукты "оттуда", но на выходе хрень на постном масле. Получается дело в воде? Я вот застал Бадаевское пиво, когда студентом был. Тогда и Балтика не стала пока монстром, и их "трешка" еще была пивом, и Очаково выпускал не бормотень из концентратов. Но Бадаевское уделывало всех, - вода пахла тиной и болотом. Значит в воде таки дело.
Спорить можно до посинения, и истины при этом не добиться, ибо искомое получится не истина, а совокупность доказательств истины.
Я со студенчества полюбил пенный напиток, благодаря чему отрастил мамон, и везде, где бывал, старался попробовать местные сорта. Вел базу в аксесе, куда заносил информацию - что, когда, с кем, ощущения. Коллекционировал кроненпробки. Из шикарных воспоминаний - поразило пиво ЧЭФ г.Майкоп, но его сейчас не варят давно. Казань, Томск, Новосибирск, Тверь, Майкоп - если вижу, беру, ностальгирую. Что-то осталось прежним, что-то безвозвратно испортилось. Или это во мне что-то меняется и восприятие не то.
Есть и у нас хорошие бренды и сорта. Но все местечковые, не массовый продукт. Но это таки скорее плюс. А то, что нас заставляют пить, как модное, молодежное, дешевое - это зло и зарабатывание бабла.

пойду-ка я спати
ps да, вот еще мысль. Культуры пития нет. Я употребляю одну, максимум две бутылки. Не понимаю, как можно сидеть и литрами пить. Вкуса, как такового, после литра уже нет, просто на автомате продолжаешь грузить организм, тупо бухать. Самое оно - неделю-две не пить, потом на голодный желудок 0,5 - вот она радость вкуса!

#55 Art52

Art52

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
  • Имя, отчество:Артем Александрович
XF (Extremely Fine)

Отправлено 11.02.2012 - 09:27:16

Чувашское пиво вроде ничего.

Сообщение отредактировал Art52: 11.02.2012 - 09:27:32

#56 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 11.02.2012 - 09:48:49

Я вот застал Бадаевское пиво, когда студентом был. Тогда и Балтика не стала пока монстром, и их "трешка" еще была пивом, и Очаково выпускал не бормотень из концентратов.

Да, были времена...а сейчас попробуй с "трёшкой"(очаковым, клинским - нужное подчеркнуть) вечерок посиди с друзьями - с утра состояние такое будет, что лучше застрелил-бы кто из гуманных побуждений. :rolleyes:

#57 paulish

paulish

аспирант

• Коллекционер
  • 356 сообщений
F (Fine)

Отправлено 13.02.2012 - 10:55:42

5. Баночное пиво хуже бутылочного. Про вреднее не скажу. Но вот то, что нет зависмости вкуса от типа тары я опытным путем проверял. Устраивал с друзьями слепые дегустации, где была версия баночная и бутылочная (стекло) одного срока изготовления. Выставляли оценки лучше-хуже. Не было цели угадывать где бутылка, где люминий. Посмотрели результат. Оказалось все оценки наперекосяк. Т.е. отличий явных не было. Было пару сортов где 100% результат показала баночная версия - Хобгоблин Эль например.

#58 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 13.02.2012 - 11:37:03

Один умный человек сказал - употребляющий пиво в перспективе - гомосексуалист (много женских гормонов в нем содержится) :blink:

#59 paulish

paulish

аспирант

• Коллекционер
  • 356 сообщений
F (Fine)

Отправлено 13.02.2012 - 12:31:47

3. Разливайки "Живое пиво" Здесь я буду выборочно размещу пару моментов хорошей статьи http://www.beercult....beskrylyj-pegas Кто захочет, прочтет полностью сей труд. По не было очень много споров и возражений. Так как многие кто увлекались пивом кинулись массово открывать такие штуки в свое время. С 2013 года как все знают они массово будут закрываться. I. Минипивовары, на гребне этой волны, стали излишне злоупотреблять «живым» в названиях своих сортов. Начинаешь спрашивать минипивовара: «А что же тут живого?». В ответ всегда гордо звучит: «Живая культура дрожжей». А на деле - это же просто рекламный трюк и большая (и банальная) мистификация! Чтобы пиву быть живым – дрожжевая культура должна жить, а чтобы жить, дрожжам надо что-то есть. А если все сахара уже преобразованы в алкоголь, что о какой дрожжевой активности (и, соответственно, жизни) можно говорить? При этом во всём остальном мире под «живым пивом» понимают нечто совершенно другое. Это – так называемое «bottle conditioned beer» и «cask ale». Сюда же можно отнести и «real ale». Всё это пиво готовят способом дополнительного брожения. II. Во что наливается пиво на заводе? В стеклянные бутылки, алюминиевые банки практически медицинской чистоты или только что «раздутые» и специальным образом обработанные ПЭТы. Во что наливают из «Пегаса»? В непонятно когда и где раздутые и непонятно каким образом хранившиеся пластиковые бутылки. Тут уж пиво точно станет «живым» - чего-чего, а размножение бактерий здесь идёт по полной программе и с невероятной скоростью..... III. - Вам какой сорт: светлый «Бобр» или тёмный «Добр»? - Мне бутылочку того и того. Сначала наливаем «Бобр», переключаем вентиль в другое положение - и наливаем «Добр». И какая разница, что «Бобр» сначала подхватил с собой что-то неизвестное, что осталось в шлангах, а часть «Бобр»’а попала затем в «Добр»? Ну, кому это интересно? Потребитель жаждет живого пива. Нате! Пожалуйста!! Живее всех живых!!!

#60 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 13.02.2012 - 12:42:10

По поводу 6-го пункта подтверждаю. По долгу службы доводилось общаться со знающими людьми и посещать пивоваренные заводы. ВСЁ пиво для массового покупателя бодяжится из немецких, датских и прочих буржуйских концентратов. Бродилен на крупных пивзаводах нет, все советские разобраны - нерентабельно - порошок в производстве дешевле биопроцесса. На малых может где и есть живое брожение, но и цена на продукт запредельна

Не знаю, могу сказать что компания где я сейчас тружусь возит южноамериканский солод для питерской пивоваренной компании.

#61 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 13.02.2012 - 12:48:54

Речь шла о крупных компаниях типа Балтики и прочих монстров химической пищевой индустрии. Маленькие пивоваренки вполне могут и через бродильни протаскивать

#62 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 13.02.2012 - 13:44:37

А вот хер тебе. Если без химии с соблюдением всех технологий, то увеличивается себестоимость и снижается оборот. Мелочь с монстрами конкурировать не сможет. Если монстры могут себе позволить соблюдать технологию и демпинговать, убирая конкурентов, за счет оборотов. То мелочи это недоступно, они вынуждены принимать правила игры крупных

#63 paulish

paulish

аспирант

• Коллекционер
  • 356 сообщений
F (Fine)

Отправлено 13.02.2012 - 13:44:40

4. Бутылочное(баночное) v Кега Если возьмете на сате прайсы любого дистрибьютора, то увидете, что пиво из кеги в пересчете на бутылки будет ВСЕГДА дороже чем пиво этой же марки в бутылке. Т.е. покупая в баре создается илюзия, что если это стоит в 2 раза дороже, то значит это в 2 раза качественней и вкуснее. Но думаю врядли кто верит, в то что на заводах отдельные установки делают пиво отдельно под кеги, отдельно под бутылки. Всё банальней - срок хранения. В кегах 30-90 дней. Поэтому большая вероятность что кега не будет разлита полностью в баре. Кстати по этой же причине напопортся на просроченное пиво очень высокая. Сови убытки переностя на посетителей. Я стараюсь брать бутылочное. Вкус всегда в нем стабилен и не зависит от того ского кега уже стоит, в какой температуре и при какой влажности. В развитых странах таких как Бельгия. Разливное пиво состовляет 5-7% от бутылочного. Разливное пиво это для туристов. Думаю что ни один мало мальски любитель вина будет пить вино разлитое из сомнительных кег. Наверника предпочтет вино из бутылки, с корковой пробкой, с указанием даты урожая, с указаним даты бутылирования. В бельгийском пиве тоже самое. Еще проблема сами кеги. Видел раскурочееные. Видел "отложения" на стенках которые остаются и не убираются почему-то. Кега вещь многоразовая. Бочковое пиво звучит ужасно. Не использую. Так как называют бочковым на неделе бочкой и не пахнет. Некоторые пивоварни выдерживают пиво вдеревянных бочках из под виски. Очень характерное крепкое пиво получается.

#64 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 13.02.2012 - 13:46:06

1. В пиве содержатся женские гормоны, которые превращают мужчину в женщину.
Самый популярный и один из самых глупых постулатов последнего времени о вреде пива. По утверждению противников пива, гормоны попадают в пиво вместе с хмелем и оттуда ведут свою деструктивную деятельность. Если вы учились в школе (надеемся, что это так), то вы должны понимать, что есть огромная разница между растениями и животными. Достаточно даже прочитать статью в Википедии, что бы уловить эти различия. Гормоны выделяются эндокринными железами. Откуда, позвольте спросить, у растений железы?! Да, некоторые растения содержат фитоэстрогены, которые никак не влияют на животные организмы. Иначе мы бы изменялись употребляя к примеру хлеб или овощи.

Не знаю, как гормоны - но то, что растения влияют на человека - с этим-то спорить хоть не будете? Думаю, что нормальному гомеопату не составит труда подобрать травки, от которых набираешь вес. И оч может быть, что этой травкой будет хмель. Тем более тамошние фитоэстрогены достаточно активны - "Хмель. Этот важный ингредиент пива содержит фитоэстроген 8-пренилнарингенин. Его активность очень высока: у женщин, занятых уборкой и переработкой хмеля, нередки расстройства менструального цикла" - та же Википедия.

#65 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 13.02.2012 - 13:54:26

Речь шла о крупных компаниях типа Балтики и прочих монстров химической пищевой индустрии. Маленькие пивоваренки вполне могут и через бродильни протаскивать

гм. для Балтики и возим

#66 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 13.02.2012 - 13:55:30

До сегодняшнего дня любил пиво. Желудок заболел, проверился, язва. Врачи сказали, от пива. Теперь буду пробовать полюбить водку :rolleyes: , т.к. пиво и вино теперь нельзя.

#67 paulish

paulish

аспирант

• Коллекционер
  • 356 сообщений
F (Fine)

Отправлено 13.02.2012 - 14:08:43

Фитоэстрогены на 100гр.

Прикрепленные изображения

• dn14627-1_637.jpg

Сообщение отредактировал paulish: 13.02.2012 - 14:09:29

#68 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 13.02.2012 - 14:10:32

Кит огромный тип и питается планктоном .Чем больше в пиве бактерий тем оно тяжелее и гуще. Бактерии обязаны быть живыми .Они и продукты их жизнедеятельности дают вкус пиву .Стало быть пиво сейчас огромная роскошь .Всё другое просто этикетка с бурдою .Тот кто пьёт вино и пиво есть пособник тель - авива .

#69 paulish

paulish

аспирант

• Коллекционер
  • 356 сообщений
F (Fine)

Отправлено 13.02.2012 - 14:19:59

6. Порошок. Ни малые, ни тем более пивгиганты из порошка пиво не делают. Всё это сказки каких-то бабушек уборщиц свом внучкам, которые где-то на складе увидели гранулированный хмель. Просто даже нельзя представить как из порошка можно сделать пиво. Ну если до такого додуматься, но это будет очень дорого и скрыть сей факт нельзя будет. Обычные химические процессы самые дешевые. Ни с хмелем, ни с солодом в мире проблем нет. Это не какао-бобы. Был на больших заводах - Балтика, МПК, был на маленьких. Если технологию промышленного пивоварения изучить, то все вопросы отпадают сразу.

#70 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 13.02.2012 - 14:58:48

А почему пиво тогда таким говённым у нас получается?

#71 paulish

paulish

аспирант

• Коллекционер
  • 356 сообщений
F (Fine)

Отправлено 13.02.2012 - 15:23:07

Пиво плохое. Факт. Но из этого УГ можно найти хорошие сорта. У меня есть 10-15 сортов которые пью. Но я пил абсолютно все сорта, даже когда абсолютно уверен, что данный сорт появился благодаря маркетологом, которые развели производственников, что на рынке не охвачена какая-то целевая аудитория. Это полный бред когда 1 завод выпускает 12-15 сортов светлого пива. У них задача задавить кол-вом брендов полку. Больше никой задачи у этих сортов нет. Тупая продажа этикеток. По России открываются много ресторанов мини-пивоварен. В этом плане Питер обгоняет Москву лет на 15. В городах поменьше есть 1-2 таких ресторана. Смоленск, Калининград, Новокузнецк, Кемерово, Калуга, Ростов н/д, Казань, Набережные Челны, Минск, Киев и т.д. Самый лучший проект для меня в России - "Ресторан Баржа", г. Кемерово. До сих пор удивляются все кто там был, как такая жемчужина появилась. И почему именно там. Такой портер я не пил нигде. Т.е. его никто и делает. И подают в правильных бокалах.

#72 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 13.02.2012 - 15:31:11

Пиво плохое. Факт. Но из этого УГ можно найти хорошие сорта.
У меня есть 10-15 сортов которые пью.

Поделитесь списком, пожалуйста, очень интересно.

#73 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 13.02.2012 - 15:34:54

Вопрос: почему пиво в 5-литровых емкостях стоит дороже того же количества пива в бутылках?

#74 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 13.02.2012 - 15:35:15

Самый лучший проект для меня в России - "Ресторан Баржа", г. Кемерово. До сих пор удивляются все кто там был, как такая жемчужина появилась. И почему именно там. Такой портер я не пил нигде. Т.е. его никто и делает. И подают в правильных бокалах.

А где в Москве можно нечто подобное отведать (или приобрести в таре)?

#75 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 13.02.2012 - 15:46:05

Развивая тему региональных жемчужин: лучшее, что я посещал, это ростовский пивной ресторан "ScherHof". Их белое пшеничное можно ложкой есть. Естественно, оно нигде более не продается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей