Полковник

Набор разменных монет 2011 года

В теме 65 сообщений

Подскажите пожалуйста, а что является критерием "официальности" набора ?

Критерием "официальности" набора является размещение Центральным банком России заказа на изготовление наборов монет (буклетов с монетами) на предприятиях Гознака (в общем объёме эмиссии денег). Реализация этих наборов осуществляется ЦБ РФ через кредитные организации (уполномоченные банки).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И все же, каков критерий, признак их "официальности" или "неофициальности"?

То, что наборы заказаны Центральным Банком ? А есть ли какое прямое или косвенное документальное тому подтверждение ?

...

Вас интересует документооборот?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alekslod, Полковник, Paolina - Спасибо !

Paolina - Документооборот мне не интересен, однако предположу, что такое решение наверняка подкреплено каким-либо приказом, распоряжением или утверждением перечня чего-либо. Кроме того, наверняка существуют ведь какие-либо презентационные, информационные и аналитические материалы ЦБ, в которых могла бы присутствовать информация о выпуске наборов (возможно по аналогии с каталогом памятных монет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alekslod, Полковник, Paolina - Спасибо !

Paolina - Документооборот мне не интересен, однако предположу, что такое решение наверняка подкреплено каким-либо приказом, распоряжением или утверждением перечня чего-либо. Кроме того, наверняка существуют ведь какие-либо презентационные, информационные и аналитические материалы ЦБ, в которых могла бы присутствовать информация о выпуске наборов (возможно по аналогии с каталогом памятных монет).

Несколько лет назад на сайте http://mmint.ru/ был "Форум", где были даны профессиональные ответы сотрудников Двора о "Наборах...", которые развенчивают многочисленные тиражируемые мифы и слухи.

Попробуйте найти архив форума в Сети.

Успехов и удачи.

Благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alekslod, Полковник, Paolina - Спасибо !

Paolina - Документооборот мне не интересен, однако предположу, что такое решение наверняка подкреплено каким-либо приказом, распоряжением или утверждением перечня чего-либо. Кроме того, наверняка существуют ведь какие-либо презентационные, информационные и аналитические материалы ЦБ, в которых могла бы присутствовать информация о выпуске наборов (возможно по аналогии с каталогом памятных монет).

post-9990-133045542058_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки первых в России "частных" выпусков буклетов, изготовленные компанией "АЛБИ".

post-9990-133071703965_thumb.jpg

post-9990-133071707844_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки первых в России "частных" выпусков буклетов, изготовленные компанией "АЛБИ".

Вот этот первее "Алби" выпсутила

post-23606-133267411544_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля... матом ругаться хочется, а как-то не привык на публике... С каких коврижек вы решили, что я себя пруссаком считаю? Вы совсем в своём "МастерВижене" охренели? Какую-то чушь об арийской расе несёте? И если уж о местечковом патриотизме говорить, то патриот я Калининграда, а не Кёнигсберга - так понятнее? Ощущаете разницу между этими понятиями? Или опять в сочинятельство пуститесь?

Ну и анекдот перед сном (бородатый, к сожалению, но очень подходящий к текущему моменту): "Английский бизнесмен получил письмо от коллеги. Письмо гласило: "Дорогой сэр, поскольку моя секретарша — дама, я не могу продиктовать ей то, что о вас думаю. Более того, поскольку я джентльмен, я не имею права даже думать о вас так. Но так как вы ни то, ни другое, я надеюсь, вы поймете меня правильно"."

Прусакам наш плаМенный привет!!!

post-9990-133313471382_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прусакам наш плаМенный привет!!!

Дуракам закон не писан. И - НИИ-пет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чуть чуть поподробнее. Не очень понятно, почему наборы 2002 заказать удалось, а вот уже 2003 нет. Что вдруг стало с законодательством? Сам слышал только распространенную версию, что в 2003 году начеканили монет к 300-летию СПБ, но что-то у них там не сложилось и монеты пошли в оборот.

Вот ответ на Ваш вопрос:

Начеканено их [монет 2003] было немногим меньше, чем для наборов 2002-го. Однако из-за не разработанного на то время статуса наборов весь тираж 2003 был насыпан в мешки и отправлен в обращение. ЦБ в то время не знал, как избавиться от залежей наборов 1997 и 2002. Коммерческие банки не могли реализовать наборы дороже, чем по номинальной стоимости, а ЦБ не мог их выдавать по номиналу, т.к. изготовление буклетов утяжеляло себестоимость. Обычная бюрократическая заморочка, со временем, конечно, преодолённая, родила пласт редкостей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за очевидность, но как раз попал на вопрос, который пока стеснялся задать: "Коммерческие банки не могли реализовать наборы дороже, чем по номинальной стоимости, а ЦБ не мог их выдавать по номиналу

т.к. изготовление буклетов утяжеляло себестоимость. Обычная бюрократическая заморочка, со временем, конечно, преодолённая, родила пласт редкостей" - а что с ними в итоге произошло? Почему такими дорогими стали (2002г)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что с ними в итоге произошло? Почему такими дорогими стали (2002г)?

Вы серьёзно? :blink: Буклет стоит денег (упаковывание, цветная печать, разработка дизайна, стоимость жетона), а продавать его можно было только по суммарной номинальной стоимости входящих в него монет (1к+5к+10к+50к+1р+2р+5р=хх рублей хх копеек).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за очевидность, но как раз попал на вопрос, который пока стеснялся задать: "Коммерческие банки не могли реализовать наборы дороже, чем по номинальной стоимости, а ЦБ не мог их выдавать по номиналу

т.к. изготовление буклетов утяжеляло себестоимость. Обычная бюрократическая заморочка, со временем, конечно, преодолённая, родила пласт редкостей" - а что с ними в итоге произошло? Почему такими дорогими стали (2002г)?

В буклете 2002 г. 3 монеты (1, 2 и 5 рублей), которые в обращение не попали. Тираж этих монет 15 тыс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуракам закон не писан. И - НИИ-пет.

«Прусак» или «Рыжий таракан» (не путать с «усатым тараканом») – живёт в жилых помещениях, ведёт преимущественно ночной образ жизни, всеяден, питается как остатками человеческой пищи, так и в случае её отсутствия монетами,бумагой, тканями, кожей обуви или книжных переплётов, мылом и т.д.. :hysterical:

post-9990-133318399526_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рубле, 2р и 5р массы указаны неправильно.

А на жетоне надо было написать: "Московский монетный двор - производитель брака" :)

Докладываю, Ваше замечание относительно весовых характеристик устранено! :help:

post-9990-134074770257_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru