Andrey5

Сербия, 50 пара и 1 динар 1915

В теме 27 сообщений

В данном случае расхожая фраза "не прошло и полгода" уже не катит, бо полгода прошло с лишком, а журнал, вышеобозначенный как главный источник легенды 1 динара 1915 года, добрался до моих рук только сегодня. И да простят меня любители и блюстители правил, поднимаю старую тему "в связи со вновь возникшими обстоятельствами". Хотя не так уж вновь они и возникли...

Итак, журнал Сербского нумизматического товарищества (Srpsko nimuzmatičko društvo) "Динар" № 6, август 1997 г. Статья Зорана Илича (Zoran Ilić - сейчас является председателем товарищества) "Неизвестные варианты нашей современной нумизматики" (Nepoznate varijante naše moderne numizmatike). Буквально один абзац (см.сканы) посвящен нашей теме. Предлагаю скромную попытку собственного перевода текста на русский - да поправят меня знатоки сербского языка.

1 динар 1915 года. Для обычной серии реверс повернут на 180 градусов, так что если хотите прочитать, что написано на нем, вы должны повернуть монету вокруг горизонтальной оси. Существует экземпляр, который от обычного отличается тем, что, если хотите с ним проделать вышеописанную операцию, необходимо его повернуть вокруг его вертикальной оси, что означает, что он повернут на 180 градусов по отношению к [экземпляру] обычного выпуска.

И всё! И с чего вдруг пошла гулять версия про редкость монетного поворота у 1 динара 1915 г., а потом данная "редкость" распространилась на другие номиналы этого года? Есть вероятность, что я с Зораном встречусь через пару недель и, если это произойдёт, спрошу, видел ли он собственными глазами тот самый "primerak" с монетным поворотом, или же мифическая "швейцарская коллекция" из 3-го издания Мандича только в этом издании и существует. Но даже если и существует, почему мировые каталогизаторы вдруг перепутали redovnu emisiju и редкий вариант? Может, гугла тогда им не было, переводили "на пальцах" и просто перепутали два сербских слова "redovan"(рядовой, обычный) и "redak"(редкий)? И пошло-поехало: маститые дилеры, лохмача седые кудри, охуевали от вдруг найденных в тазиках "раритетов", а доверчивые соплеусые коллекторы восторженно выкладывали за эти "раритеты" кучи бабла... И всего-то после "детсадовского" объяснения, как надо повертеть монетку? :hysterical:

З.Ы.:

"Я хуею, дорогая редакция", - пишет нам 5-летний читатель из Тамбова...

post-165-134981995041_thumb.jpg

post-165-13498199632_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да простят меня коллеги за продолжение всей этой тягомотины.

Просто опять появились "вновь открывшиеся обстоятельства". Сегодня удалось встретиться и побеседовать с автором выше процитированной статьи Зораном Иличем. На прямой вопрос, видел ли он хоть один экземпляр монеты 1 динар 1915 с медальным поворотом, Зоран сказал, что таких экземпляров было два: один им лично был продан какому-то швейцарцу, а второй находится в его собственной (Зорана Илича) коллекции. так что я вынужден признать свою неправоту и готов принести извинения Мандичу, за то, что назвал упомянутый в его каталоге "примерак" мифическим. Перед Краузе извиняться не собираюсь, как и, впрочем, обсуждать роль Мандича (упомянутого в Краузе в качестве консультанта по Югославии) в формировании каталога Краузе. Главное - факт подтвержден, не доверять словам Зорана, сказанным глаза в глаза, у меня нет оснований. Косвенно возможность такого брака (а это именно брак чеканки) подтвердает и сегодняшняя моя покупка - 20 динаров 1938 года с медальным поворотом. Продавец рассказал мне, что, для того, чтобы найти этот экземпляр, он перелопатил 6500 обычных монет. При заявленном тираже 15 млн. такая находка видится далеко не единичной. Кстати, у Мандича 20 динаров 1938 года с медальным поворотом также упомянуты, и оценка дана чуток ниже, чем на медальный поворот 1 динара 1915, а также есть упоминание реального аукциона (2004), на котором данная монета (20 динаров 1938 года с медальным поворотом) была реально продана.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru