Перейти к содержимому

Фотография

Требуется совет по ремонту полов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 07.01.2012 - 20:55:31

Всем привет. Сложилась такая ситуация: в скором времени переезжаем, но на новом месте жительства надо сделать небольшой ремонт. Дом, 70-х годов постройки, в квартире был ремонт лет 10 назад, сейчас хотим с женой переделать пол. Во время прошлого ремонта было снято 3 (!) слоя линолеума и на старые доски положили новый линолеум. Сейчас хотим убрать старый пол и сверху постелить линолеум. Встает вопрос, что оптимальнее всего сделать? Наливной пол или постелить на лаги? P.S. Прежде чем нанимать рабочих надо самому иметь представление о характер и специфике работ. P.P.S Буду крайне признателен за любые ответы.

#2 dimakis

dimakis

аспирант

• Коллекционер
  • 335 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 07.01.2012 - 21:07:00

я бы все отодрал до плиты,а дальше надо пол выровнять и сверху что хотите,далее заморочки от выбранного пола.

#3 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 07.01.2012 - 21:10:59

А если фанеру на старый дер.пол и сверху ламинат?(хотя,наверное уже прошлый век)

#4 dimakis

dimakis

аспирант

• Коллекционер
  • 335 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 07.01.2012 - 21:12:37

да нуу,скрип и прочий дискомфорт. можно постелить спецнапольный гипсокартон в 2 слоя,сшить и дальше ламинат. и тепло и надежно

#5 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 07.01.2012 - 21:12:44

А если фанеру на старый дер.пол и сверху ламинат?(хотя,наверное уже прошлый век)

Старый скрипит, ему уже лет под 40. :sorry:

#6 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 07.01.2012 - 21:13:17

Всем привет. Сложилась такая ситуация:
в скором времени переезжаем, но на новом месте жительства надо сделать небольшой ремонт.
Дом, 70-х годов постройки, в квартире был ремонт лет 10 назад, сейчас хотим с женой переделать
пол. Во время прошлого ремонта было снято 3 (!) слоя линолеума и на старые доски положили новый линолеум.
Сейчас хотим убрать старый пол и сверху постелить линолеум.
Встает вопрос, что оптимальнее всего сделать? Наливной пол или постелить на лаги?
P.S. Прежде чем нанимать рабочих надо самому иметь представление о характер и специфике работ.
P.P.S Буду крайне признателен за любые ответы.

сейчас лучше, легче и проще всего сделать насыпной пол, делал сам, с братом, не сложно, хотя и хлопотно, но во первых не сохнет, во вторых не гуляет ( как на лагах) в третьих удобен для разводки коммуникаций.

весь старый убирается, задается один общий уровень (допустим из коридора лазерным уровнем) ставятся направляющие (жестяной профиль) на ту же засыпку, но так, чтобы по ним можно было выравнивать обычным двухметровым правилом насыпку, и пространство между ними заполняется керамзитовой засыпкой ( продается мешками стоит копейки).
Засыпка по уровням выравнивается от углов к двери, под один уровень, сверху - листы гипсокартона с замками(!!) 4 шурупа встык, и дальше... дальше.. дальше..

черновой пол на 20 метров делается 2 дня, дальше - хоть пакрет, хоть линолеум, хоть плитку с подогревом.

Комуникации заранее убираются в засыпку в гофре.

#7 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 07.01.2012 - 21:14:30

сделайте насыпной пол "Knayf" . я когда работал в Москве , то часто их делал...легко , быстро и просто :rolleyes:

#8 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 07.01.2012 - 21:15:14

Basilio опередил :rolleyes:

#9 dimakis

dimakis

аспирант

• Коллекционер
  • 335 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 07.01.2012 - 21:16:39

Базилио-в точку! именнто этот метод я и имел ввиду  .у самого так-нам нравится

#10 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2012 - 21:18:46

Согласен,но как я понял требуется замена только в одной комнате?, без ощутимого дискомфорта. Старый пол можно просаморезить,в местах скрипа. А так, лучше же конечно насыпной,и теплым сразу сделать.(водяной от отопления или эл.)

#11 filippov

filippov

студент

• Коллекционер
  • 88 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 07.01.2012 - 21:22:12

А почему именно линолиум???? Вариантов разнообразных много- плитка, , ламинат, паркетная доска,ковралин и т.д. От этого и будет зависить Ваша конструкция пола. Ваннаая и туалет- однозначно наливной под плитку, можно теплый. Кужня по желанию- плитка (соответственно наливной и можно теплый) , ламинат или линолиум ( лаги + шумоизоляция). у всех есть недостатки- плитка- все что упало на пол стеклянное- вдребезги, ламинат- при проливе воды и неправильной укладке встает дыбом, на линолиуме остаются следы от стульев , столов- все это на самом деле мелочи и тут выбирать Вам. Комнаты незачем заливать. Достаиточно лаг и шумоизоляции, хуже не будет. Варианты покрытий- ламинат, линолиум, ковролин. Ковролин не рекомендую, замучаетесь за ним ухаживать. Выбирать Вам. Покрытие плиткой станет подороже, но оно того стоит. Ламинат и хороший линолиум будут в одну цену +- рубль.

#12 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 07.01.2012 - 21:28:18

Квартира однокомнатная, в комнате, коридоре и частично кухне решили положить линолеум. Все-таки оптимально. Рабочую зону на кухне сделать плиткой. В любом случае по всей квартире надо будет пол менять.

#13 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 07.01.2012 - 21:35:23

Спасибо всем за очень оперативный ответ! Вариант с керамзитом не рассматривали вообще. А теперь сделаем именно так!

#14 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 07.01.2012 - 21:37:17

Наливной лучше не надо - холодный какой-то он. У меня наливной сделан недавно - недоволен. :ph34r:

#15 filippov

filippov

студент

• Коллекционер
  • 88 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 07.01.2012 - 21:37:52

Если кухня комби тогда наливной, под плитку нужна стяжка, или как Basilio написал. Комната можно лаги, доска 40мм + фанера 9-10 мм. Под линолиум обязательно все выровнять, через него пропечатывается любой неровный стык или шов.

#16 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 07.01.2012 - 21:40:11

Наливной лучше не надо - холодный какой-то он. У меня наливной сделан недавно - недоволен. :ph34r:

Наливной можно было бы и тёплым сделать.:rolleyes:

#17 Полковник

Полковник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 195 сообщений
MS69

Отправлено 07.01.2012 - 21:40:37

Квартира однокомнатная, в комнате, коридоре и частично кухне решили положить линолеум. Все-таки оптимально. Рабочую зону на кухне сделать плиткой.
В любом случае по всей квартире надо будет пол менять.

Если пол "деревянный", то следует всё вскрыть и посмотреть, что с "основанием" произошло за время эксплуатации. После этого можно принимать решение.

#18 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2012 - 21:48:41

земляной пол рулит

#19 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 07.01.2012 - 21:49:18

Наливной можно было бы и тёплым сделать.:rolleyes:

Можно, да вот хорошо об этом говорить тогда, когда уже всё сделано, и на данный момент ничего не исправишь. :kuku:

#20 mmm_riga

mmm_riga

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 813 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Михайлович
MS64

Отправлено 07.01.2012 - 21:49:49

если уж засыпку керамзитную - то "молочком" не забудьте сверху полить :D я бы разбирал до лаг - смотрел их состояние... если надо - лаги на замену. Если очень хочется - засыпку и между лаг можно делать, но я бы вату жёсткую или пенополистирол клал бы, а сверху ригипс (гипсокартон) или фанеру. и были меньше и геморроя :rolleyes:

#21 vvb

vvb

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 618 сообщений
MS66

Отправлено 07.01.2012 - 21:58:10

Чапельник, дом Ваш 70-х многоквартирник? И, скорей всего, типовой? Вы б тип дома указали, если знаете, иль яхоть фотку снаружи. А то "деревянные полы" как-то настораживают. В общих чертах - алгоритм Basilio верен, имхо. А вот с привнесением в этот алгоритм нюансов в виде наливных полов можете поиметь проблемы, если конечно не 1-й этаж. Да, и водяной подогрев, да ещё и от стояка отопления - прямой путь ко многим и разнообразным приключениям в будущем.

Сообщение отредактировал vvb: 07.01.2012 - 21:58:55

#22 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 07.01.2012 - 22:01:34

А вот с привнесением в этот алгоритм нюансов в виде наливных полов можете поиметь проблемы, если конечно не 1-й этаж. Да, и водяной подогрев, да ещё и от стояка отопления - прямой путь ко многим и разнообразным приключениям в будущем.

не вижу проблем ни с наливными полами, ни с водяным подогревом (только не от отопления, а от стояка горячей воды). Если нормально делать. Угу?

#23 Начинающий

Начинающий

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 560 сообщений
MS63

Отправлено 07.01.2012 - 22:05:27

Скажите, не в курсе, как ведет себя такой пол Кнауф при заливе (соседями)?

#24 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 07.01.2012 - 22:10:46

если конечно не 1-й этаж. Да, и водяной подогрев, да ещё и от стояка отопления - прямой путь ко многим и разнообразным приключениям в будущем.

Если 1й,то еще лучше.Отопление можно автономным сделать,с возможностью установки счетчика тепла.
Да и не будете зависеть от соседей сверху,в плане стояков.При,не дай бог аварийной ситуации-1му больше достается.)
А какие приключения от водяного пола от отопления? Стояк "подсадишь"? Вряд ли,во все змейке трубы(диам.16) на полу-воды меньше,чем
в чугуном радиаторе на 8 ребер.К тому же поставятся 3 вентиля.(1 на сброс воздуха,лучше,чем кр.Маевского)

#25 filippov

filippov

студент

• Коллекционер
  • 88 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 07.01.2012 - 22:14:25

Можно, да вот хорошо об этом говорить тогда, когда уже всё сделано, и на данный момент ничего не исправишь. :kuku:

У меня друг строитель так сделал себе, не подумав. Даже летом ноги примерзают. Но выход есть- летом шерстяные носки зимой валенки. Бюджет на семью из 3 человек не более 3тр.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей