Перейти к содержимому

Фотография

"менты" и "коллекция золотых монет"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 АлексНН

АлексНН

магистр

• Помним, любим, скорбим
  • 238 сообщений
середняк

Отправлено 12.04.2006 - 11:07:26

Смотрел вчера краем глаза по России очередную серию "Ментов" - так чуть пивом не подавился! Убили коллектора, похитили "коллекцию золотых монет" :cry: 1. показывают цветные фотки "коллекции" - а там..... :shock: :shock: :shock: ПЯТАКИ екатренинские... 2. сама коллекция в кадре - три листа с монетами разного цвета и как мне показалось ...чуть ли с алюминиевыми.. 3. "оценили" коллекцию в 1 мегабакс!, покупать приехал "аукционер из Германии". КАК он осматривал "коллекцию" - это надо было видеть :shock: - ПЕСНЯ! - берет листок в руки - ьеглый взгляд - "ГУТ!" и отгладывает в сторону..на одну (!) монету он даже помотрел через очки и сказал - "ВЕРИ ГУТ!", после чего выложил из саквояжика "лимончик" и всё.. Скорость снятия сериалов видно не позволяет привлечь хоть какого-нибудь коллекционера-консультанта..

#2 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 12.04.2006 - 11:15:27

...и "лимончик" небось таковский: пачка макулатуры между 2мя принтерными отпечатками...

жалко, я не видел... :(

Скорость снятия сериалов видно не позволяет привлечь хоть какого-нибудь коллекционера-консультанта..

да какие у нас нафиг консультанты, :D что по монетам, что по бонам, ляп на ляпе...

вообще надо бы ветку завести про монеты в фильмах... мелькающие в фильмах и сериалах деньги в любом виде(монеты, боны, пачки и т.д...)-моя тема :dirol:

#3 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 12.04.2006 - 12:02:15

вообще надо бы ветку завести про монеты в фильмах... мелькающие в фильмах и сериалах деньги в любом виде(монеты, боны, пачки и т.д...)-моя тема :dirol:

Тоже поддерживаю, но не ветку (крутовато), заведи хотя бы тему (сам не буду заводить - твоя идея).
К слову в голливудской Трое перед погребальной церемонией покойнику на глаза кладут монетки. Традиция реальная, но более поздняя, когда была Троянская война, никаких монет еще в помине не было, ни у троянцев ни у греков. Или я не прав?
Второе. В фильме Статский советник, один из героев (не помню конкретно) сидит перед окошком (в засаде ;) ) и подбрасывает серебряную монетку более ранней эпохи (по-моему екатерининский четвертак). Но это ничего, не более позднюю же - может сувенир у человека. И там же если не ошибаюсь мелькали купюры более позднего времени. Хотя в бонах слабоват, могу ошибаться.
To qwerty: это для разогрева темы.

#4 Billon

Billon

бакалавр

• Коллекционер
  • 135 сообщений
середняк

Отправлено 12.04.2006 - 12:51:30

...и "лимончик" небось таковский: пачка макулатуры между 2мя принтерными отпечатками...

жалко, я не видел... :(

Не-а... С "лимончиком" все в порядке. :D
Герой в кадре "шерстит" пачку на предмет "кукольности". Это у нас с грехом пополам научились снимать.

А вот про "осмотр" монет, тут да... Сам чуть бычком не поперхнулся. Такой ощущение, что колекционер покупал монеты на вес, как картофель...

Но все это легкий жанр... Куда круче, блин, аж башню сносит, это финал сей умопомрачительной истории.
Коллектор перед смертью оказывается переписал завещание (сердце вещун, не иначе) и все задарил родному государству... Я плакаль, потом рыдаль, потом снова плкаль...
А когда главный мент, под аплодисменты, заявил, что теперь коллекция (за лимон зеленых) будет лежать в ОДНОМ ИЗ музеев нашего города на витрине... Тут у меня случилась истерика... И возникло серьезное подозрение, что под этой витриной подразумевается сервант одного из начальников ментовского Главка.

С уважением,
Billon

#5 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 12.04.2006 - 14:28:05

ну, насчёт бон в "Статском советнике" не знаю, если честно, не смотрел :ohmy:

Не-а... С "лимончиком" все в порядке.
Герой в кадре "шерстит" пачку на предмет "кукольности". Это у нас с грехом пополам научились снимать.

ну, одну то пачку действительно "нормальную" делают, а остальные-куклы(по бокам пачет заметно)...

Тоже поддерживаю, но не ветку (крутовато), заведи хотя бы тему (сам не буду заводить - твоя идея).

ну, я что-то подобное и имел в виду...тока как её назвать?
на бонистике.нет у меня подобная тема, только про боны, называется "movie money" а тут как обозвать...? :rolleyes:

#6 АлексНН

АлексНН

магистр

• Помним, любим, скорбим
  • 238 сообщений
середняк

Отправлено 12.04.2006 - 15:20:22

ну, я что-то подобное и имел в виду...тока как её назвать?
на бонистике.нет у меня подобная тема, только про боны, называется "movie money" а тут как обозвать...? :rolleyes:

КИНОЛЯПЫ например :D

Друган-филателист рассказал как в фильме "???" действие происходит в 1972 году, а конверт с маркой 198х - глазастый блин!.. :D

#7 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 12.04.2006 - 15:58:02

тогда уж "нумизматические киноляпы" или что-то в этом роде... :D

#8 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 12.04.2006 - 16:20:48

тогда уж "нумизматические киноляпы" или что-то в этом роде... :D

ИМХО, неплохо, ну же - вперед :!:

#9 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 12.04.2006 - 16:35:06

Да, я тоже сегодня утром "Ментов" посмотрел. Точно Катины пятаки были и что-то серебряного цвета тоже. Супер рары за миллион в трёх дешёвых листах, какие капсулы, - даже без холдеров! Ну а финал в лучших традициях советского кино! В МУЗЕЕ! :D Ещё недавно показывали Екатерина импортного производства. Когда там было про Пугачёва, Екатерине сказали, что этот самозванец начал чеканить собственные деньги. И показали таки рубль пугачёвский! :shock: Серебряный, а портрет похож на реальный портрет ПетраIII, тоже в парике таком. :D Размером больше медного гривенника, почти как хоккейная шайба! :D А вы всё не-е-ебыло такого рубля, не-е-ебыло. :dirol:

#10 an_38

an_38

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 316 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Павлович
PROOF

Отправлено 12.04.2006 - 18:37:18

Смотрел вчера краем глаза по России очередную серию "Ментов" - так чуть пивом не подавился! .........................................................................
Скорость снятия сериалов видно не позволяет привлечь хоть какого-нибудь коллекционера-консультанта..

Неужели к "Ментам" можно относиться как у
"умному кино".
Людям нравиться да и ладно.

Бандиты пойманы, монеты в музее. ;)

#11 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 288 сообщений
Prf70

Отправлено 13.12.2010 - 18:27:16

Уж не помню точно, в какой книге Пикуля в толпу бросали талеры с портретом Екатерины II. Хотя тут канает отмазка: бросали рубли, а так как дело происходило где - то в Прибалтике, то для них это были "талеры". Серебряные, крупные монеты.

#12 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 13.12.2010 - 22:12:08

Господа забудьте слово "консультант" применительно к съёмкам фильмов,вне зависимости от тематики и бюджета.Консультантов,даже когда их приглашают,практически не слушают.На самом деле так было всегда: при съёмках фильма "Война и мир" Бондарчуку привели цирковых лошадей с цирковыми киверами.Больших трудов стоило заставить режисёра снять их.

#13 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 13.12.2010 - 22:28:30

Алексей Толстой. "Пётр I"

...Алексашка на лету подхватил брошенный рубль. Петр, взяв у него иглу, начал протаскивать ее сквозь щеку. Проткнул, протащил и засмеялся, закидывая кудрявую голову: "Не хуже тебя, не хуже тебя!" Забыв о мальчиках, побежал к дворцу, - должно быть, учить бояр протаскивать иголки.
Рубль был новенький, - на одной стороне - двуглавый орел, на другой - правительница Софья. Сроду Алексашка с Алешкой столько не наживали. С тех пор они повадились ходить на берег Яузы, но Петра видали только издали. То он катался на карликовой лошадке, и позади скакали верхом толстые дядьки, то шагал с барабаном впереди ребят, одетых в немецкие кафтаны, с деревянными мушкетами, и опять те же дядьки суетились около, размахивая руками....

Комедия "Сватовство гусара". Налимов (Михаил Боярский) даёт ростовщику Потапу Иванычу "выкуп" за дочь и царскими деньгами, и "думскими", и первыми советскими 1918 года...

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 13.12.2010 - 22:32:14

#14 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 13.12.2010 - 22:35:09

Про это ещё Щёлоков писал в своём творении.

#15 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 13.12.2010 - 23:08:23

У Дюма в одном из романов - в каком, точно не помню: "... четверо слуг бегом снесли по лестнице сундук с (названа сумма)..." Эту сумму я перевёл в золото - получилось около 400 кг. Сильные слуги попались, однако...

#16 ДЗ

ДЗ

бакалавр

• Коллекционер
  • 185 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 13.12.2010 - 23:13:07

Алексей Толстой. "Пётр I"

Там ещё один интересный эпизод есть. Встреча Ивашки Бровкина с пропавшим сыном Алёшкой.

" - Отсюда бы мне в Москву надо, старуха велела соли купить, да денег ни
полушки... Алтын бы пять али копеек восемь дали бы, за нами не пропадет,
люди свои, отдадим...
- Батя, родной...
Алешка выхватил из кармана горсть, да не медных, - серебра: рубля с три
али более
. Ивашка обомлел. И когда принял в заскорузлую, как ковш, руку
эти деньги, - затрясся, и колени сами подогнулись - кланяться... Алеша
махнул ручкой, убежал... "Ах, сынок, ах, сынок", - тихо причитывал Ивашка.
Сощуренные глаза его быстро посматривали, - не видал ли эти деньги кто из
челяди? Две деньги сунул за щеку для верности, остальные в шапку. Поскорее
выгрузил воз, сдав добро господскому слуге под расписку, и, нахлестывая
вожжами, погнал в Москву."

Выделение моё.
1. Ивашка удивился, что деньги не медные. Интересно, а какую медь он ожидал? Действие происходит до Великого посольства 1697—1698 гг.
2. Всегда интересовало: можно ли "выхватить из кармана" чешуи на три с лишнем рубля и не рассыпать всё это по земле?
3. "Две деньги сунул за щеку". Так и представляю, как он из пригоршни копеек выискивает две денги и суёт за щёку. :hysterical:

#17 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 14.12.2010 - 13:00:54

Уж не помню точно, в какой книге Пикуля в толпу бросали талеры с портретом Екатерины II. Хотя тут канает отмазка: бросали рубли, а так как дело происходило где - то в Прибалтике, то для них это были "талеры". Серебряные, крупные монеты.

не настаиваю, но могли ведь бросать и талеры, правда, с портретом Елизаветы, а не Екатерины - Кёнигсберг близко, чего бы и не покидаться талерами-то ... оно, наё..чка-то всё-равно присутствует, конечно ...

#18 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 576 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 19.12.2010 - 16:06:45

в одном детективе помню заказчсик расплачивался с киллером. вынул из сейфа миллион долларов, а тот быстро убрал его в карман штанов. я рыдал

#19 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 19.12.2010 - 16:17:12

в одном детективе помню заказчсик расплачивался с киллером. вынул из сейфа миллион долларов, а тот быстро убрал его в карман штанов. я рыдал

Миш, а может мильон был тысячедолларовыми и штаны- шаровары? :rolleyes: :rolleyes:

#20 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 576 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2010 - 16:52:41

ну даже в шаровары не запихнуть

#21 detektorist

detektorist

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
  • Имя, отчество:Тоомас
MS65

Отправлено 19.12.2010 - 17:33:50

Был какой-то фильм,наверное все видели,как перед реформой 1961 года два мужика ездили и обменивали деньги на 1-2-3 копейки,типа в курсе были.Так вот там они дружно несли ящик,насколько помню, с 42 000 рублей мелочью.Грех было не посчитать:вышло 4,2 тонны :D

#22 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 19.12.2010 - 18:59:43

Не, кейс с мульоном в кино видел...
А чтоб в штаны?
100000е 44го вроде только для межбанковских расчетов выпущены были?
А миллион тысячными - это не айс ни разу!

#23 ДЗ

ДЗ

бакалавр

• Коллекционер
  • 185 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 19.12.2010 - 19:04:16

А миллион тысячными - это не айс ни разу!

Точно! Лучше тёртыми десятками и двадцатками :rolleyes:

#24 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 19.12.2010 - 19:16:23

Был какой-то фильм,наверное все видели,как перед реформой 1961 года два мужика ездили и обменивали деньги на 1-2-3 копейки,типа в курсе были.Так вот там они дружно несли ящик,насколько помню, с 42 000 рублей мелочью.Грех было не посчитать:вышло 4,2 тонны :D

"Менялы", там несколько тонн вдвоем в багажник машины загрузили :blink:

#25 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 576 сообщений
Prf70

Отправлено 20.12.2010 - 16:42:50

в кейс тоже не влезет.если только в дипломат приличных размеров. или сумку спортивную

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей