zloipapa

25 коп 1845 особый тип орла

   12 проголосовавших

  1. 1. Встречается ли особый тип орла на 25 коп 1845 г.?

    • Точно да
    • Точно нет
      0
    • Неее.. (фтопку)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 27 сообщений

Попробуем разобраться?

Биткин выделяет этот особый тип, но по картинкам ничего не понять. Ярослав не выделяет.

Какие будут мнения?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот когда я пойму, в чём его особость - то с удовольствием тоже выделю.

Юр, вдогонку: такие вопрос голосованием не решаются никогда - в этом ещё меньше смысла, чем в выборах президента России.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, но по картинкам ничего не понять.

А картинки можно глянуть, если не в напряг?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, голосование - не для того чтобы решить вопрос. А чтобы понять как народ к этому относится.

forest: ну там просто каша, ради этого лень сканировать :rolleyes:

Мне лично видится одно не очень значительно отличие штемпелей, которое и вправду можно увидеть вроде как только на 45 году - дополнительный ряд в оперении орла, между низом цепи, опоясывающей св.Георгия, и орденом св.Андрея (см. картинку, картинка с мон.двора). Не знаю можно ли на основании этого выделить тип, но в принципе почему бы и нет?

post-12130-132570569688_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия есть, например, отличаются, в числе прочего, форма и ширина хвоста; форма перьев в низу крыла...

Я сравнивал сканы своих четвертаков этого года в просмотрщике, крутя вперед-назад.

(Кстати, картинки эти Ярославу посылал, и Ярослав, вроде бы, тогда со мной согласился, что все-таки особый тип существует).

Сейчас я далеко от дома и компа, когда вернусь, найду эти фото и размещу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению все-таки как тип орла вряд ли стоит выделять. В этом периоде достаточно много орлов, отличающихся кардинально, формой хвоста, центральным пером и т.п. Все-таки тип-это то что можно определить с первого взгляда, и желательно даже без помощи лупы. А вот как некую разновидность вполне себе можно, хотя есть масса примеров более серьезных отличий рисунка на монетах, и они не удостаивались чести быть описанными как разновидность.

А статистика встречаемости есть, ктонить занимался поштемпельным сравнением, одна это пара, или с таким рисунком их было несколько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли одна пара. Все-таки тираж около пол-миллиона, и на многих монетах оно видно.

Меня удивляет что на мон.дворе, где ошибочно разложены гораздо более явные типы, монеты этого типа выделены совершенно корректно :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А статистика встречаемости есть...

Какая-никакая есть... с "особым" орлом примерно в 2 - 2.5 раза реже, чем с "обычным".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет что на мон.дворе ... монеты этого типа выделены совершенно корректно

Ни фига...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Григорий, тогда ждем подробностей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-никакая есть... с "особым" орлом примерно в 2 - 2.5 раза реже, чем с "обычным".

А по оборотке? Особых примет, связанных именно с этим орлом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я вижу перо у креста скипетра другое,но выделять или нет не знаю.на скане 45 и 46

post-9814-132586155595_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на представленных кстати отличий дофига, начиная от указанного мной дополнительного ряда перьев, и заканчивая другой формой плаща св. Георгия

рахе плюсик

post-12130-132586415632_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на представленных кстати отличий дофига, начиная от указанного мной дополнительного ряда перьев, и заканчивая другой формой плаща св. Георгия

Как мне кажется, эти аверсы одинаковые; "особого" среди них нет. Небольшие отличия, найденные zloipapa, по моему, вызваны степенью износа самой монеты (правая более походившая) и ее штемпеля, а также "эффектами" фотографирования.

(Если честно, сколько не пялился, никакого "дополнительного ряда перьев" не увидел вообще).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по оборотке? Особых примет, связанных именно с этим орлом?

Честно говоря, оборотки пока не сравнивал...

В общем, вот выдержка из моего опуса по поводу этих четвертаков и фото для сравнения, обещанные ранее (правда, фото плохие, извиняюсь; я эти монеты сам, оказывается, сам не фоткал; использовал фотки продавцов... но обе монеты у меня... точнее, "в закромах"... при случае сделаю фото получше):

У Биткина указаны 2 разновидности:

- номер 291 с "орлом 1845-1847 года"

- номер 292 с "особым орлом 1845 года"

Я долгое время не мог не то что найти 2-ю разновидность, но даже разглядеть на картинках отличия одной от другой.

У меня был один четвертак 1845 года, в очень приличном состоянии; я его в итоге классифицировал, как номер 291 по Биткину (как потом выяснилось, ошибочно) и успокоился на какое-то время.

Потом вышел каталог Адрианова по серебру 1832-1858 годов, потом его же каталог по всему серебру (издания 2010 года) - и там и там варианты этой монеты отсутствовали; и я успокоился окончательно: решил, что, как часто бывает, кто-то когда-то ошибся, ошибка перекочевала к Биткину, и т.д.; а на самом деле все-таки такого варианта, как "особый орел 1845 год" и нет вовсе.

Потом купил каталог Семенова ("Базовый каталог Конроса"); и увидел, что там также присутствуют 2 варианта по типу аверса: С ("орел 1844-1846 г.г.") и D ("особый орел 1845 года"). Причем, орел типа D описан словесно (в отличие от Биткина): "как тип C, но хвост орла уже, перья крыльев ровнее".

Потом купил еще один четвертак того же года и решил сравнить еще раз с помощью "перелистывания" туда-сюда с одного изображения на другое в просмотрщике графических файлов (я использую программу ACDSee).

"Метод" не очень "научный", вероятно, но довольно наглядный.

Взял картинку аверса своей 1й монеты (см.приложенный файл "25-1845 292 особый орел 1845") и картинку аверса 2й монеты (см. приложенный файл "25-1845 291 орел 1845-1847"); подогнал их к одному размеру, и стал просматривать поочередно.

При таком просмотре различия, на мой взгляд, бросаются в глаза:

- у 1й монеты, действительно "хвост уже";

- "крылья (верхняя часть) - ровнее";

- есть отличия в форме 4 перьев над скипетром и державой;

- отличия в размере и расположении ордена Св.Андрея на хвосте орла.

Есть и другие мелкие отличия.

Теперь я убежден, что действительно в 1845 году все-таки был "особый тип" орла.

Аверс 1й монета близок к типу II, по классификации Адрианова (хотя есть различия: например "К" прямая; есть и отличия в очертаниях других элементов); даже, возможно, скорее, к типу IIб (он был выделен в каталоге по серебру 1832-1858 г.г., но в каталоге Адрианова 2010 года он больше не выделяется).

У второй монеты - тип аверса, по классификации Адрианова, III.

post-1135-132603862678_thumb.jpgpost-1135-132603863548_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, оборотки пока не сравнивал...

В общем, вот ...

Григорий, а можно особый аверс крупную большую красивую картинку повесить? Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Григорий, а можно особый аверс крупную большую красивую картинку повесить?

Ярослав, конечно, можно - только, простите, чуть позже.

Как я писал выше: монетка "в закромах"... при случае сделаю фото получше".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Григорию без сомнения плюсик за проделанную работу!

А между тем при длительном сравнении изображений кажись выявилось и более наглядное отличие - расстояние по вертикали между буквами К/Б и соотв. нижним пером, которое как-бы переваливается через лапу - на левой фотке оно в разы больше (отметил на том же фото другим цветом).

А доп. ряд перьев, Григорий, на Вашей левой фотке прекрасно виден, даже без увеличения.

В общем, для себя я кажется определился по признакам: расстояние между буквами и пером + доп. ряд перьев.

Всем спасибо за плодотворную дискуссию :bravo:

post-12130-132604656352_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем при длительном сравнении изображений кажись выявилось и более наглядное отличие - расстояние по вертикали между буквами К/Б и соотв. нижним пером, которое как-бы переваливается через лапу - на левой фотке оно в разы больше (отметил на том же фото другим цветом).

Все-таки, мне кажется, не совсем корректно сравнивать четвертаки разных лет...

И по этим фото, как мне видится, все-таки левая монета не с "особым" орлом, а с обычным... например, форма ("распушенность") оперения крыльев не отличается, а в моей паре монет это отличие видно... так же, как и ширина/длина хвоста...

Хотя признак расстояния между К и Б и пером на моей паре монет также виден, я считаю, что этот признак более... "случайный", что ли...

На многих монетах этого периода расположение букв м/мастера варьируется... этот признак уж совсем "сектантский" (да простят меня увлекающиеся коллекционированием Советов по разновидностям...)

Я не очень силен во всяких фотошопах; может, у вас получится сравнить, поставив рядом левую монету пары, показанной raha, с монетами из моей пары: с правой (обычный орел) и левой ("особый") ?

Может, так будет еще нагляднее?

Потому что, по-моему, левая монета raha и моя правая - одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между тем при длительном сравнении изображений кажись выявилось и более наглядное отличие - расстояние по вертикали между буквами К/Б и соотв. нижним пером, которое как-бы переваливается через лапу - на левой фотке оно в разы больше (отметил на том же фото другим цветом).

Все-таки, мне кажется, не совсем корректно сравнивать четвертаки разных лет...

И по этим фото, как мне видится, все-таки левая монета не с "особым" орлом, а с обычным... например, форма ("распушенность") оперения крыльев не отличается, а в моей паре монет это отличие видно... так же, как и ширина/длина хвоста...

Хотя признак расстояния между К и Б и пером на моей паре монет также виден, я считаю, что этот признак более... "случайный", что ли...

На многих монетах этого периода расположение букв м/мастера варьируется... этот признак уж совсем "сектантский" (да простят меня увлекающиеся коллекционированием Советов по разновидностям...)

Я не очень силен во всяких фотошопах; может, у вас получится сравнить, поставив рядом левую монету пары, показанной raha, с монетами из моей пары: с правой (обычный орел) и левой ("особый") ?

Может, так будет еще нагляднее?

Потому что, по-моему, левая монета raha и моя правая - одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему-то пост мой продублировался... у меня "нет прав на редактирование темы", поэтому прошу модератора удалить лишний пост. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Григорий, а можно особый аверс крупную большую красивую картинку повесить? Спасибо!

В общем, что получилось - то получилось: большие, вроде... хотя и некрасивые... чего-то не получаются у меня фото монет...

Слева (на обеих картинках, сделанных разными фотоаппаратами) - "обычный", справа - "особый".

Извиняюсь, лучше не получается...

post-1135-132956872484_thumb.jpg

post-1135-132956873558_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по оборотке? Особых примет, связанных именно с этим орлом?

Сергей, изучил свои 2 монеты - вроде как, реверс у обеих идентичный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант "полевого" определения- перо хвоста ПОЧТИ достает до буквы К в инициалах минтмастера в особом орле и далеко от К в обычном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант "полевого" определения- перо хвоста ПОЧТИ достает до буквы К в инициалах минтмастера в особом орле и далеко от К в обычном.

Ага; только ровно наоборот :rolleyes: ("особый" на обоих моих фото справа)...

Я еще разглядел, что правая голова орла у "особого" совсем другая, чем на "обычном"... напоминает головы орла с рублевого аверса 1847-1858 г.г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru