Перейти к содержимому

Фотография

Тема для проф.сантехников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#101 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 05.01.2012 - 21:44:12

Советофф, а ты в отоплении волокентий?

Я вот чего понять не могу: Стояк на отопление,допустим 25-ая труба, в стояк без отводов вваривают 2 трубы, допустим на 20. Эти трубы

вворачиваются в радиатор отопления. Так вот,каким образом там циркуляция происходит?

Что-то пустое сообщение отправил.Вы про какое отопление спрашиваете?

#102 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 05.01.2012 - 22:44:03

Сокращайся побыстрее!!!!Ремонт!

Випил опять? :vodka:

#103 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 06.01.2012 - 11:25:49

Что-то пустое сообщение отправил.Вы про какое отопление спрашиваете?

В квартирах.

#104 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 06.01.2012 - 11:33:27

Между отводами сделано сужение стояка, вот и циркуляция ...

#105 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 06.01.2012 - 11:38:43

Это понятно,но вот если труба на стояке одного диаметра без отводов и сужений. Просто стояк ф-25 ,прямая труба , в неё врезаны 2 трубки ф-20 они же, в свою очередь в радиатор. Каким образом вода циркулирует в радиаторе?

#106 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 06.01.2012 - 11:49:38

У меня на кухне именно так и сделано, как ты описываешь, из-за моего личного мудизма. Я тоже в теории не понимал как это будет работать, сварщик сказал не ссать, все будет нормально. Оказалось таки да, все нормально работает, единственное что, я в начале отопительного сезона сгоняю весь воздух через кран маевского и все, батарея горячая. А уж есть ли в ней циркуляция или вода в ней нагревается от соседних горячих слоев в стояке - хз, да впрочем и пофиг, греется нормально уже лет 12. В комнатах заставил сварщика делать сужение стояка, но работает абсолютно одинаково и с сужением и без него.

Сообщение отредактировал Dynik: 06.01.2012 - 11:50:45

#107 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 06.01.2012 - 12:06:01

хм, значит всё дело в воздушнике (кран Маевского), понятно теперь. Физика однако.

#108 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 06.01.2012 - 14:38:44

Кран Маевского-воздушник обязателен на крайних этажах,т.к.весь воздух,который есть в системе вода гонит наверх.Обязательна и перемычка на стояках на 1м и последнем этажах.Так же воздух собирается в верхнем углу батареи. Я батареи,с началом отоп.сезона вообще не промываю,только воздух сброшу. Все-равно давление скачет,вся грязь с трассы,которая скопилась за лето идет в наши радиаторы. Кстати,вода в системе отопления находится круглый год.Без воды радиаторам не рекомендуется быть больше 2х недель-"сохнут". Вся система работает по одному принципу:подача-обратка,за счет циркуляции,а так же зависит от давления и температуры. У нас в городе давл.в отоплении ок.5-6атм.,темп.55-60С. В типовых домах весь розлив(подача-обратка) находится в подвале.А в домах ст.типа,те которые с крышей домиком, подача поднимается сначала наверх, обычно в среднем подъезде,иногда в квартире этот стояк(76труба).От него на крыше идет розлив(верхний),а от розлива идут уже стояки в наши квартиры.Преимущество верхн.розлива в том,что все стояки в доме находятся на подаче.На первых этажах подача уходит разумеется в подвал, где находится розлив обратки,далее в систему и на тэц. Проф.установленный радиатор имеет 3 вентиля.1вент.на перемычке,2шт.непосредственно на радиаторе. В чем + вентиля на перемычке? В том,что когда он закрыт циркуляция идет непосредственно через батарею. Вода,ведь идет по принципу наименьшего сопротивления.Даже электроны "замедляют движение" на поворотах в проводах) Когда в квартире тепло-жарко,открываете вент.на перемычке и перекрываете или откл.совсем вент.на радиаторе. Почему 2 вент.на радиаторе? для нашего удобства.Можно снять радиатор во время ремонта (поклеить обои и т.д.)даже зимой,не откл.полностью стояк. Но для этого нужно,чтобы стояли еще американки.Важно!При отключении вашей батареи не забудьте откр.вентиль на перемычке! пс.у меня в 2х. кв. стоят алюм.радиаторы (ставил разум.сам) фирмы Calidor лет 7-8. Но имхо лучше чугунные.Тем более они сейчас есть под "евро".с квадратными ребрами. Алюминиевые,ну сколько еще простоят с нашей водой? лет 15,если конечно не в частном доме от своей воды и котла. А чугунные я видел в работе более 60лет....Уф... :beer:

#109 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 06.01.2012 - 14:44:28

1вент.на перемычке

Лучший способ довести проверяющего до инфаркта, показать ему вентиль, врезанный в стояк. И поиметь приключения на свою жопу голову

#110 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 06.01.2012 - 14:52:18

Лучший способ довести проверяющего до инфаркта, показать ему вентиль, врезанный в стояк. И поиметь приключения на свою жопу голову

А где прописано,что нельзя ставить вентиль на перемычку?
Вы зайдите в любой офис,магазин.банк и т.д.,и посмотрите,какая у них сборка на радиаторе.
Практически везде стоят вентиля на перемычке.
Ну,а если кто-то совсем убирает(многие) перемычки?
У меня в зале(14секц.) вообще стоят на принудительном.Это когда подводка заходит с разных
сторон,по диагонали.

#111 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 06.01.2012 - 14:52:54

Кран маевского не обязателен на радиаторах крайних этажей,но "воздушник" должен быть на самых высоких точках. Перемычка тоже не обязательна,кто как хочет,тот так и топчет. А про кран-вентиль на перемычке-это вообще впервой слышу.

#112 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 06.01.2012 - 14:55:02

А про кран-вентиль на перемычке-это вообще впервой слышу.

Это правильно, как раз перекрыв перемычку ты загоняешь воду в радиатор (твой вопрос про циркуляцию)
Принцип тот же, как врезка полотенцесушителя в стояк горячей воды.

Сообщение отредактировал Dynik: 06.01.2012 - 14:56:21

#113 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 06.01.2012 - 14:57:32

Это правильно, как раз перекрыв перемычку ты загоняешь воду в радиатор (твой вопрос про циркуляцию)

Не уверен.

Бежать надо,позже разберёмся кто как это видит.

#114 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 06.01.2012 - 15:00:59

Кран маевского не обязателен на радиаторах крайних этажей,но "воздушник" должен быть на самых высоких точках. Перемычка тоже не обязательна,кто как хочет,тот так и топчет. А про кран-вентиль на перемычке-это вообще впервой слышу.

Кран Маевского и есть по сути "воздушник".Есть так же автоматические.
А вот перемычки,по крайней мере на последн.этажах обязательны.Скорее "отопчат" не за вентиль
на перемычке,а за ее отсутсвие на посл.этаже.Она и нужна для того,если допустим ваша батарея
полностью забита,чтобы не нарушалась циркуляция.т.е.через перемычку,минуя ваш отоп.прибор.

#115 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 06.01.2012 - 15:02:00

..........
А чугунные я видел в работе более 60лет....Уф... :beer:

У родни в Белорецке чугунные радиаторы времён постройки дома около 1905-го года сменились лет пять назад.Дом немцы строили для инж.белорецкого металлургического.100 простояли значится.Увезли в чермет!!! Ё моё! Жалко было когда узнал-сил нет.Там и клейма и форма сама очень оригинальная была. Поставили же жрень какую-то современную взамен. А поменяли вообще непонятно зачем-абсолютно рабочие были :dry:

#116 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 06.01.2012 - 15:03:31

Принцип тот же, как врезка полотенцесушителя в стояк горячей воды.

Он будет "работать" только на первых этажах,при условии открытия смесителей на этажах выше.)

#117 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 06.01.2012 - 15:05:44

У родни в Белорецке чугунные радиаторы времён постройки дома около 1905-го года сменились лет пять назад.

Жаль,по сути есть антиквариат.
У Пугачевой кстати тоже чуг.радиаторы.По крайней мере в кварт.На земляном валу.

#118 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 06.01.2012 - 15:10:53

Он будет "работать" только на первых этажах,при условии открытия смесителей на этажах выше.)

У меня работал на предпоследнем этаже при наполовину перекрытом стояке

#119 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 06.01.2012 - 15:17:47

У меня работал на предпоследнем этаже при наполовину перекрытом стояке

Будет,не спорю.Тогда уж лучше поставить эл.полотенцосушитель.
Хотя в таких домах,есть возможность поставить доп.стояк отопления в ванну.
У Вас верхний розлив что ли? Дом ст.типа?

#120 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 06.01.2012 - 16:44:40

Кран Маевского и есть по сути "воздушник".Есть так же автоматические.
А вот перемычки,по крайней мере на последн.этажах обязательны.Скорее "отопчат" не за вентиль
на перемычке,а за ее отсутсвие на посл.этаже.Она и нужна для того,если допустим ваша батарея
полностью забита,чтобы не нарушалась циркуляция.т.е.через перемычку,минуя ваш отоп.прибор.

1) Кран Маевского и есть по сути "воздушник" (Я и не утверждал обратного. Но, кран Маевского идёт ф15, в то же время, на лежанки ставят краны-вентиля ф 20-25, ибо вспотеешь стравливать воздух с системы через кран Маевского.

2) Мы говорим про перемычках на радиаторах? Ну не ставят краны на самих перемычках,их (краны) ставят перед самим радиатором,после перемычки. На подачу и на обратку.

#121 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 06.01.2012 - 16:50:58

Мы говорим про перемычках на радиаторах? Ну не ставят краны на самих перемычках,их (краны) ставят перед самим радиатором,после перемычки. На подачу и на обратку.

Нормальный хозяин ставит :), другое дело, что это запрещено. Когда у тебя радиатор работает (краны на нем открыты) - перемычка перекрыта, чтобы весь объем циркулировал через радиатор. Надо тебе отключить радиатор - открыл перемычку, вся циркуляция через нее, соседи свое тепло получают. Вот если ты перекроешь и перемычку и радиатор, то за это могут отыметь, поэтому и запрещен кран на перемычке.

#122 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 357 сообщений
Prf69

Отправлено 06.01.2012 - 16:52:25

Жаль,по сути есть антиквариат.

Тоже можно коллекционировать. Есть же фанаты, говорят, которые собирают уличные люки...

#123 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 06.01.2012 - 16:53:59

Будет,не спорю.Тогда уж лучше поставить эл.полотенцосушитель.
Хотя в таких домах,есть возможность поставить доп.стояк отопления в ванну.
У Вас верхний розлив что ли? Дом ст.типа?

Нет, подача снизу, но схема работала. Когда-то давно подпор в доме был слабый, во время максимального разбора горячая вода до верхних этажей доходила еле теплой, потом поставили подпирающий насос, все стало в порядке.

#124 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 06.01.2012 - 17:00:54

Нормальный хозяин ставит :), другое дело, что это запрещено. Когда у тебя радиатор работает (краны на нем открыты) - перемычка перекрыта, чтобы весь объем циркулировал через радиатор. Надо тебе отключить радиатор - открыл перемычку, вся циркуляция через нее, соседи свое тепло получают. Вот если ты перекроешь и перемычку и радиатор, то за это могут отыметь, поэтому и запрещен кран на перемычке.

Вон оно чего,так проще сделать глухую перемычку. Это конечно проще сделать летом,когда отключено отопление. Можно под шумок всё под себя подстроить. И глухую перемычку,и развернуть радиаторы и т.д.:rolleyes:

#125 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 06.01.2012 - 17:03:50

так проще сделать глухую перемычку.

А с глухой перемычкой мы возвращаемся к твоему вопросу, каким образом вода циркулирует через радиатор :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей