Перейти к содержимому

Фотография

Кто я?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2012 - 19:49:40

Привет всем!!! Хочу поговорить :rolleyes: , а вернее понять - кто такой нумизмат , и кто такой коллекционер монет.

#2 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2012 - 19:56:09

думаю , что нумизмат - это человек исключительно знающий определенную ветвь или ветви нумизматики и не важно , что в его коллекции монет может быть меньше , чем у коллекционера

#3 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2012 - 19:59:46

Нумизмат изучает монеты Коллекционер коллекционирует

#4 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2012 - 20:02:41

Нумизмат изучает монеты
Коллекционер коллекционирует

аха...так кто я тогда? я коллекционирую монеты ссср и изучаю их! :rolleyes:

#5 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2012 - 20:03:32

я боюсь ошибиться, но скорее всего собиратель-новичек

#6 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2012 - 20:04:28

хотя нет - я сам себе противоречу....я же не исключительно хорошо разбираюсь в монетах ссср :sorry:

#7 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2012 - 20:11:09

Буду думать и позже скажу свой "диагноз" :rolleyes:

#8 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Юрьевич
  • Номер карты:5469 ... 6677
MS69

Отправлено 03.01.2012 - 20:45:29

думаю , что нумизмат - это человек исключительно знающий определенную ветвь или ветви нумизматики и не важно , что в его коллекции монет может быть меньше , чем у коллекционера

У нумизмата своей коллекции вообще может и не быть, также как и у коллекционера могут быть абсолютно нулевые знания в области нумизматики :)

#9 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 03.01.2012 - 21:37:59

Зачем-же позже и так все ясно-самолюбование

#10 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2012 - 21:53:34

Из википедии: Коллекционирование монет следует различать с нумизматикой, которая изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, хотя обе дисциплины находятся в тесном взаимодействии. --- Лично для меня четкой границы нет, но... Если человек собирает монеты ради самого собирательства (типа, как фантики), то он просто собиратель или коллекционер. А если копает глубже, интересуется темой, читает специальную литературу, то его можно назвать нумизматом. Как-то так...

#11 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 03.01.2012 - 21:58:25

Отталкиваться надо от определения нумизматике. Нумизматике есть вспомогательная историческая дисциплина. Только надо сделать три варианта нумизмат Коллекционер Собиратель

#12 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 03.01.2012 - 21:59:14

Если по числу и форме остей то сектант

#13 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 03.01.2012 - 22:01:48

Беня, Вы главное не волнуйтесь, надеюсь все обойдется:wacko:

#14 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 03.01.2012 - 22:25:28

Беня, учитывая прошедшие праздники и в связи с этим (подчеркиваю что ВОЗМОЖНО) неимоверное влияние алкогольных напитков, то посоветую Вам восполнить в организме калиево-натриевый баланс (минералкой) и витаминчиками...и упаси Боже принимать в этот период психоактивные и др. стимулирующие вещества, которые могут вызывать вот такие реакции в головном мозге (в плане мыслей, идей и т.д.). Проснётесь через пару дней и все будет нормально. И снова поймете, что медные (серебрянные, золотые и платиновые - нужное подчеркнуть) изделия с изображениями с двух сторон и гуртом Вам снова близки и СЧАСТЬЕ вновь ворвется в Ваш дом! С Новым Годом! :rolleyes:

#15 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2012 - 22:41:57

нет..это филосовский вопрос и когда о нем думаешь , мозг просто закипает. Есть на этом форуме нумизматы , но их единицы. Есть много коллекционеров. Остальная биомасса в которую вхожу и я - собиратели :rolleyes: это ИМХО. И еще отвечу Markowich--- да я просто поговорить люблю с хорошими людьми :rolleyes:

#16 docsl

docsl

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 03.01.2012 - 23:00:33

нет..это филосовский вопрос и когда о нем думаешь , мозг просто закипает. Есть на этом форуме нумизматы , но их единицы. Есть много коллекционеров. Остальная биомасса в которую вхожу и я - собиратели :rolleyes: это ИМХО. И еще отвечу Markowich--- да я просто поговорить люблю с хорошими людьми :rolleyes:

Так ить в подписи всё написано - удачливый человек! Я сам с прибором хожу, просто заболел этим делом. А про биомассу - зря, погорячились!С НГ!

#17 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 03.01.2012 - 23:01:57

...Остальная биомасса в которую вхожу и я - собиратели...

Есть еще Албанские пионеры, сидящие у костра и поющие песни про их счастливое будущее. И они, грустью, но с надеждой в глазах напевают: "Живет в Белорусском полесье, кудесница леса Алеся"(с)Сябры

#18 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 514 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 03.01.2012 - 23:05:42

Есть отличная книга А.С. Мельниковой "Очерки по истории русского денежного обращения XVI-XVII веков". Прочтите, не пожалеете. Вот тогда поймёте, что же такое НУМИЗМАТИКА КАК НАУКА на самом деле. Вот Вы интересуетесь монетами СССР - а не задумывались, что т.н. "изучение" этих монет есть не что иное, как "вещь в себе", лишённая всякого научного смысла и осуществляемая лишь в угоду коллекционерам, собирателям и дилерам? Издаются прекрасные каталоги - Федорина, Адрианова, но это не нумизматика - это коллекционирование. Какие исторические открытия можно сделать, "изучая" монеты СССР? Вот собрать "всего Федорина" в анце - это да, это здорово! Найти в куче "колбасу" или "трёшку с вытянутыми буквами" - тоже прекрасно! Можно научиться с одного вгляда определять узлы на гривенниках 1928 года, но нумизматом при этом так и не стать, увы.

#19 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 03.01.2012 - 23:12:14

Беня, Вы главное не волнуйтесь, надеюсь все обойдется:wacko:

Вот к примеру от волнений всех...

http://www.youtube.com/watch?v=sNjbIU6ZPQE

#20 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 895 сообщений
Prf70

Отправлено 03.01.2012 - 23:28:10

Есть отличная книга А.С. Мельниковой "Очерки по истории русского денежного обращения XVI-XVII веков". Прочтите, не пожалеете. Вот тогда поймёте, что же такое НУМИЗМАТИКА КАК НАУКА на самом деле. Вот Вы интересуетесь монетами СССР - а не задумывались, что т.н. "изучение" этих монет есть не что иное, как "вещь в себе", лишённая всякого научного смысла и осуществляемая лишь в угоду коллекционерам, собирателям и дилерам? Издаются прекрасные каталоги - Федорина, Адрианова, но это не нумизматика - это коллекционирование. Какие исторические открытия можно сделать, "изучая" монеты СССР? Вот собрать "всего Федорина" в анце - это да, это здорово! Найти в куче "колбасу" или "трёшку с вытянутыми буквами" - тоже прекрасно! Можно научиться с одного вгляда определять узлы на гривенниках 1928 года, но нумизматом при этом так и не стать, увы.

Любая наука, кроме прикладной - вещь в себе. Определитесь сначала с понятием "научного смысла", не путая при этом академическую самодостаточность с очередными задачами очередной партии на очередную пятилетку. Каталоги сами по себе, конечно не наука, но ровно в той степени, в коей любой учебник или научная статья - это не ещё наука, а всего лишь антропное понимание и изложения фрагмента бытия либо чистой мысли, оторванной от бытия. Откуда критерий "делания исторических открытий" в делении на науку и ненауку? А умение найти редкую монету в куче никто к науке и не причисляет ибо это, само собой, не наука а искусство.

#21 stvl1

stvl1

лаборант

• Коллекционер
  • 404 сообщений
G (Good)

Отправлено 06.01.2012 - 00:15:23

Отталкиваться надо от определения нумизматике. Нумизматике есть вспомогательная историческая дисциплина. Только надо сделать три варианта
нумизмат
Коллекционер
Собиратель

Я бы сюда добавил 4 вариант - Вкладывание денег.
Некоторые тратят значительные средства для покупки золотых монет и становятся обладателями солидных коллекций,хотя нумизматикой совершенно не
интересуются.

#22 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 514 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 06.01.2012 - 01:00:55

А может всё проще гораздо? Нумизмат - это просто коллекционер, собирающий монеты. Точно также, как филателист - марки, филокартист - открытки и т.д. К чему этот пафос? Назовите себя "собирателем" - сразу спросят: "Что собираете?". А если скажете: "Я - нумизмат." - коротко и всем понятно. А изучать, собирать или инвестировать, это уже каждый сам решает. И границы чёткой нет. Можно 20 лет изучать и собирать монеты, а потом продать коллекцию и купить квартиру на Страстном б-ре - дело-то житейское. Ну и кто вы после этого? В одночасье превратились из коллекционера в инвестора?

#23 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 06.01.2012 - 01:04:27

А может всё проще гораздо? Нумизмат - это просто коллекционер, собирающий монеты. Точно также, как филателист - марки, филокартист - открытки и т.д. К чему этот пафос? Назовите себя "собирателем" - сразу спросят: "Что собираете?". А если скажете: "Я - нумизмат." - коротко и всем понятно. А изучать, собирать или инвестировать, это уже каждый сам решает. И границы чёткой нет. Можно 20 лет изучать и собирать монеты, а потом продать коллекцию и купить квартиру на Страстном б-ре - дело-то житейское. Ну и кто вы после этого? В одночасье превратились из коллекционера в инвестора?

Нумизмат - это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией. Эта фраза написана у меня в подписи на соседнем форуме.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 06.01.2012 - 01:04:41

#24 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 06.01.2012 - 01:14:16

Назовите себя "собирателем" - сразу спросят: "Что собираете?". А если скажете: "Я - нумизмат." - коротко и всем понятно.

Обывателям называйте себя нумизматом или инвестором, как им понятнее.
Здесь профильный форум, люди понимают и более специализированные определения.

Сообщение отредактировал Артем P1n0cheT: 06.01.2012 - 01:15:03

#25 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 06.01.2012 - 01:38:34

Главное, вы человек, а определения могут быть разные. Да, посмейтесь просто, вот и ссылка :http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/luba-zvezda-utuba/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей