fokel

3 копейки 1983 года

В теме 11 сообщений

решил более досконально изучить кучу монет из своего мешка: не только по годам, но и по различным деталям.

среди всех 3-копеечных монет 1983 года одна отличается от остальных деталью герба, и расстоянием между ободом и буквами "ссср".. пометил на фотографии эти места (первые две фото - монета которая отличается от остальных, третья фотка - как выглядят остальные)

данное отличие - редкость, или обычное явление?

post-23188-132540739141_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1983 году 3 разновидности: шт. 3.2, 3.3 и шт.2 (20 копеек 1980 года). Ищите и найдёте их все!:beer: С НГ!!! Удачных поисков! Каталог АИФ в помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:blink:

Я же говорил, что их Вас отличный нумизмат получится. :)

В советах я не копенгаген, но ради такого случая открыл Федорина (заодно и себя проверю).

ИМХО, разные разновидности. Слева Ф-97 (шт. 2), справа Ф-114 (шт. 3.2).

Я прав?

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, профессиональным каталогом я пока не разжился, поэтому сравниваю монеты визуально - просто ищу отличия, а в номерах не силён! поэтому и поинтересовался, насколько редкий это случай. на форуме тоже довольно много иллюстраций есть, но вот такой не находил еще...

cyTyr33u, и вас тоже с НГ!

не очень понял про 20 копеек. здесь ведь желтый металл, а перепутка должна быть белой (попадались тут темы про 2 копейки ошибочно сделанные на белом металле для 10 копеек, к примеру), или я что-то не понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Случай не особо редкий, но та что слева немного реже. Больших денег не стоит. Опять же, если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят.

Это не перепутка по металлу. Металл правильный, просто штемпель аверса от 20 копеек 1980.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, профессиональным каталогом я пока не разжился, поэтому сравниваю монеты визуально - просто ищу отличия, а в номерах не силён! поэтому и поинтересовался, насколько редкий это случай. на форуме тоже довольно много иллюстраций есть, но вот такой не находил еще...

cyTyr33u, и вас тоже с НГ!

не очень понял про 20 копеек. здесь ведь желтый металл, а перепутка должна быть белой (попадались тут темы про 2 копейки ошибочно сделанные на белом металле для 10 копеек, к примеру), или я что-то не понимаю?

Когда говорят о перепутках, не добавляя слов "по металлу", это означает, что монета чеканена нетипичным штемпелем лицевой стороны для данного номинала. Чаще всего - 3 копейки - 20-копеечным и наоборот.

post-3958-132541092191_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, профессиональным каталогом я пока не разжился, поэтому сравниваю монеты визуально - просто ищу отличия, а в номерах не силён! поэтому и поинтересовался, насколько редкий это случай. на форуме тоже довольно много иллюстраций есть, но вот такой не находил еще...

cyTyr33u, и вас тоже с НГ!

не очень понял про 20 копеек. здесь ведь желтый металл, а перепутка должна быть белой (попадались тут темы про 2 копейки ошибочно сделанные на белом металле для 10 копеек, к примеру), или я что-то не понимаю?

Если Вы ищите перепутки по металлу - это одно дело, а если перепутки по штемпелям - то металл родной. Но учтите, что в периоде после 1978 года большинство перепуток по штемпелям среди 3 и 20 коп. - совсем рядовые или почти рядовые монеты, т.к. использование неродных штемпелей опять, как и в 60-е, приобрело массовый характер. То что Вы чего-то не находили из небольшого количества монет, совсем ничего не значит - чтобы понять на собственном опыте, что редко, а что нет - надо гораздо больше просмотреть.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1983 году 3 разновидности: шт. 3.2, 3.3 и шт.2 (20 копеек 1980 года). Ищите и найдёте их все!:beer: С НГ!!! Удачных поисков! Каталог АИФ в помощь!

На самом деле 4 их: не просто 3.3, а 3.31 и 3.32 - довольно сильно отличающиеся между собою и обе нечастые в этой дате.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета чеканена нетипичным штемпелем лицевой стороны для данного номинала. Чаще всего - 3 копейки - 20-копеечным и наоборот.

бинго! вот теперь все понятно

а то у меня каша в голове была: я считал что "перепуткой" называют именно металл другой, и в упор понять не мог, почему некоторые нормальные по цвету монеты тоже в разговорах так называли. думал, что может это на фотках цвет не передается. спасибо, разобрался.

теперь придется уже по-новой изучить все трёшки и двадцатки - в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, как говорится!

вопрос насчет классификации: а существуют ли какие-то официальные каталоги госбанка по годам и деталям? или эта информация никогда официально не раскрывалась монетным двором, а каталоги только нумизматами в частном порядке создаются?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

вопрос насчет классификации: а существуют ли какие-то официальные каталоги госбанка по годам и деталям? или эта информация никогда официально не раскрывалась монетным двором, а каталоги только нумизматами в частном порядке создаются?

Госбанк СССР никогда не озадачивался созданием каталогов для коллекционеров. Поэтому в авторах подобной писанины числятся (по хронологии):

Сергей Петрович Фортинский

Павел Александрович Шорин

Давид Исаакович Мошнягин с Наумом Яковлевичем Дашевским

Александр Александрович Щёлоков (к употреблению не рекомендуется)

Андрей Иванович Федорин

Ваш покорный слуга

Дмитрий Григорьевич Тил.

Александр Иванович Широков с Валерием Юрьевичем Сорокиным и Михаилом Золотарёвым (только по юбилейным и памятным монетам)

А также несколько достойных авторов, творения которых не вышли в печатном виде.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос насчет классификации: а существуют ли какие-то официальные каталоги госбанка по годам и деталям? или эта информация никогда официально не раскрывалась монетным двором, а каталоги только нумизматами в частном порядке создаются?

Последнее правильно.

Дополню iff-а, вот оставшиеся две разновидности аверса, как их найдёте, 83-ий год по трёшкам можно закрыть:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=77217&st=0&p=760568&fromsearch=1entry760568

Всё определяется по расстоянию от крайних букв и от звезды - до защитного канта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru