Перейти к содержимому

Фотография

Еда ассоциирующаяся с СССР...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#226 Илья ilya

Илья ilya

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS63

Отправлено 30.12.2011 - 20:54:29

Sandra (30 12 2011 - 19:33:49) писал:
У меня подруга из Астрахани, так в конце 70-х и 80-х, ее мама постоянно икру черную в трехлитровых банках присылала, вот ведь мы объедались, нас собиралось четыре подружки и мы ее ложками за обе щеки уплетали.

Ага. А нам бабушка из Баку аналогично. :sorry: И каштаны ящиками.

Здорово вам. А мне самому приходилось отправлять её посылками из Ленкорани :sorry:

#227 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 30.12.2011 - 20:54:49

Холодец, конечно готовим и сейчас, но он всё таки уже не такой как раньше получается, не знаю как объяснить, не то..., наверное всё дело в мясе...
Ещё вспомнилась тушенка куриная, ароматная, нежная, мягкая,очень вкусная, с хлебом съешь и сытая.

Могу рецепт дать, будет такой же.Правда, думаю ничего нового не скажу, но всегда застывает без всяких желатинов. Готовлю исключительно только сам.

#228 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 21:00:45

Могу рецепт дать, будет такой же.Правда, думаю ничего нового не скажу, но всегда застывает без всяких желатинов. Готовлю исключительно только сам.

Конечно, огласите пожалуйста Ваш рецеп, попробую сделать так же:)

#229 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 30.12.2011 - 21:01:37

Ром Havana Club - вкус детства :vodka:

#230 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 21:04:00

Ром Havana Club - вкус детства :vodka:

Огоооо :D
что же Вы тогда пили в молодости?:)

#231 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 30.12.2011 - 21:10:24

Холодец, конечно готовим и сейчас, но он всё таки уже не такой как раньше получается, не знаю как объяснить, не то..., наверное всё дело в мясе...

Мадам, скажу по секрету, холодец готовят не из мяса, а из свиных ног, ну а потом уже добавляют курочку, всякие там добавочки-вкуснявочки, а из мяса или из языка делают заливное.
Впрочем возможно в ТаллиНе это называют и готовят иначе:wacko:

#232 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 30.12.2011 - 21:20:19

Огоооо :D
что же Вы тогда пили в молодости?:)

У меня сосед дипломатом был. Хороший дядька

#233 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 21:30:05

У меня сосед дипломатом был. Хороший дядька

И, когда помёр СССР, вы с ним на двоих распивали коктейл "три косточки", он же спирт ройаль.

#234 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 30.12.2011 - 21:34:54

Конечно, огласите пожалуйста Ваш рецеп, попробую сделать так же:)

Покупаете 2-е свинные ножки. Один говяжий хвост и кусок мяса, но обязательно с сахарной косточкой, можно и мороженный кусок, да и желательно, чтобы в магазине ножки порубили, а так придется разрезать самой. Хвост и сахарная косточка нужна для того, чтобы бульон был не мутный , а прозрачный. Кладём всё в кастрюлю и варим не менее 8-ми часов, после закипания не забывая снять пенку, кинуть целую очищенную морковку и целую луковицу,луковицы можно и две,перец горощком, я больше люблю душистый и лавровый лист,соль, а потом убавить огонь и прикрыть, а не закрыть крышкой. Бульон обычно не выкипает. После 8-ми часов, через марлю процеживаем бульон, крошим мясо, с хвостов мясо всё равно жесткое получается, так что на любителя, кладём или нет, ножки собачке или на выброс, лук выбрасываем, морковь тоже, они не развариваются, а остаются целыми, но опять же кто как любит, можно и оставить, натираем чеснок на тёрке. Кладём нарубленное мясо в форму, до половины её, или меньше, кладём по вкусу чеснок, заливаем бульоном, солим по вкусу, перемешиваем всё ложечкой до равномерной массы и выставляем в холод, до 0 градусов, но не на мороз. Через 4-5 часов наслаждаемся отличным, настоящим,натуральным, как в детстве холодцом.

#235 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 30.12.2011 - 21:39:09

Холодец - долго. Мы курицу на бутылку молочную сажали - и в духовку. Возни мало и вкусно. И "шоколадную колбасу" из орехов, печенья и какао делали...

#236 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 30.12.2011 - 21:48:17

И "шоколадную колбасу" из орехов, печенья и какао делали...

её еще кондитерской называли..
пс.А что это Вы без подарка к НГ? Щас д.мороза попробую дёрнуть сюда.(.....из ваты.) :bravo:

#237 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 21:52:05

Эк тебя проняло, дядька! А мы тут это... по маленькой. У нас в гаражах давно уже это... зашабат.. зашибут... нет, за-ши-ба-ют. :vodka:

Сообщение отредактировал stirlitz: 30.12.2011 - 21:52:25

#238 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 30.12.2011 - 21:54:40

Эк тебя проняло, дядька!
А мы тут это... по маленькой. У нас в гаражах давно уже это... зашабат.. зашибут... нет, за-ши-ба-ют.
:vodka:

Щас подтянусь.Своей скажу,что мусор пошел выносить и за соленьем зайду.
пс.Вы в том же месте,где жёлтый снег?

#239 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 30.12.2011 - 21:57:14

Ну да: шабат плавно переходит в Новый Год,куриные шашлычки - в оливье... напитки можно не менять

#240 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 30.12.2011 - 21:59:59

Банку,естесственно,не открыли.

Ещё качели зимой :P нельзя.

#241 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 22:00:46

Щас подтянусь.Своей скажу,что мусор пошел выносить и за соленьем зайду.
пс.Вы в том же месте,где жёлтый снег?

Соку не забудь купить... женщины любят, когда им оказывают внимание.
Какой там снег! у нас весь день дождь, +6, мокро и противно. Хотел завтра пойти к Бранденбургским воротам, но, боюсь, ниасилю. Уж больно противно на улице.
Кто где, а я у себя дома, в Берлине, район ПренцльБерг.

#242 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 22:05:28

Ещё качели зимой :P нельзя.

Старый баян... узун-кулак питерские друзья рассказывали лет 20 назад.
Бухали 2 бойца бича зимой в бытовке на стройке законсервированной. Поспорили - прилипает кожа на морозе к металлу, чи нет. Во дворе у них плита чугунная лежала. Один и сядь на нее голой жопой. Прилип, естественно, встать не могёт. Второй перепугался, хвать чайник, у них как раз закипал, и давай поливать. Без толку, 1-й только орет, но сидит, как сидел. В общем, искать автомат, скорую вызывать... ну, приехали, отодрали от плиты. Врач говорил: первый раз такое вижу, по краям ожог, в середине обморожение.

#243 Дорогой Гость_Коllекционер_*

Дорогой Гость_Коllекционер_*
  • Гость

Отправлено 30.12.2011 - 22:06:53

Покупаете 2-е свинные ножки. Один говяжий хвост и кусок мяса, но обязательно с сахарной косточкой, можно и мороженный кусок, да и желательно, чтобы в магазине ножки порубили, а так придется разрезать самой. Хвост и сахарная косточка нужна для того, чтобы бульон был не мутный , а прозрачный. Кладём всё в кастрюлю и варим не менее 8-ми часов, после закипания не забывая снять пенку, кинуть целую очищенную морковку и целую луковицу,луковицы можно и две,перец горощком, я больше люблю душистый и лавровый лист,соль, а потом убавить огонь и прикрыть, а не закрыть крышкой. Бульон обычно не выкипает. После 8-ми часов, через марлю процеживаем бульон, крошим мясо, с хвостов мясо всё равно жесткое получается, так что на любителя, кладём или нет, ножки собачке или на выброс, лук выбрасываем, морковь тоже, они не развариваются, а остаются целыми, но опять же кто как любит, можно и оставить, натираем чеснок на тёрке. Кладём нарубленное мясо в форму, до половины её, или меньше, кладём по вкусу чеснок, заливаем бульоном, солим по вкусу, перемешиваем всё ложечкой до равномерной массы и выставляем в холод, до 0 градусов, но не на мороз. Через 4-5 часов наслаждаемся отличным, настоящим,натуральным, как в детстве холодцом.

ах. красава. плюсы закончились. самый грамотный и душевный рецепт... завтра отплюсую :rolleyes:

#244 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 30.12.2011 - 22:07:41

Качели... детство. У меня с тех пор язык подточен, теперь точно знаю, что лизать качели на морозе не надо.

#245 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 30.12.2011 - 22:22:02

Какой там снег! у нас весь день дождь, +6, мокро и противно. Х

Не-а,у нас насыпало вчера нормально,а так тоже серо было. Сейчас -4С и три по 40 в холодильнике.
Да шампанского молдавского прикупил на пробу.Помню в Кишиневе с утра в рюмочную поправиться,а
ниче не лезет,т.к. "водягы дохегище"(сс) намедни приняли.
Бармен,Андрей посоветовал мороженое- шампанское из морозильника.
Не налил,а можно сказать насыпал нам,как мороженое.Ну мы с друганом по 3 стаканчика съели,
Домой пришли,а дело летом было,уже хорошие.Ну понятное дело с собой взяли,нас там 5 еще страдальцев было.
А мы тоже дома.Если ко мне надумаешь,тачку бери, к нам " в город дорога только одна,а там ремонт-объезд".
С Наступающим,Дружище ! Я с тобой по-моему с самым первым зафрендился закентовался.

#246 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 22:22:15

Мадам, скажу по секрету, холодец готовят не из мяса, а из свиных ног, ну а потом уже добавляют курочку, всякие там добавочки-вкуснявочки, а из мяса или из языка делают заливное.
Впрочем возможно в ТаллиНе это называют и готовят иначе:wacko:

"из мяса" это и имелось ввиду(думала сокращенно и так поймете),свиные ноги,свинина,говядина.Курятину уже позднее стали в холодец класть.
Холодец – это аппетитная застывшая смесь рубленого мяса и бульона с добавлением пряностей и чеснока. По традиции такое блюдо готовят по праздникам – наступающий Новый год будет как раз кстати.Обычно холодец или заливное делают из свинины, однако не стоит забывать и о говядине и курице.Холодец может стать настоящим украшением праздничного стола!

#247 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 22:26:16

С Наступающим,Дружище !

:beer: Желаю, чтобы усё! в Новом Году - особенно!

Если ко мне надумаешь,тачку бери, к нам " в город дорога только одна,а там ремонт-объезд".

Уж лучше вы к нам... мне по чину Нижний Тагил не положен, я ж не генерал этих и не зять самого.

#248 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 30.12.2011 - 22:27:56

Штирлиц,"откуда водица,с околицы или с площади?"

#249 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 30.12.2011 - 22:28:20

Отлично,спасибо!:)Говяжий хвост никогда не покупала, а мясо с косточкой это обязательно.
С меня плюс, на сегодня лимит закончен.

#250 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 30.12.2011 - 22:28:52

Холодец - долго. Мы курицу на бутылку молочную сажали - и в духовку. Возни мало и вкусно.

И "шоколадную колбасу" из орехов, печенья и какао делали...

На самом деле холодец делать не долго. Поставил всё на огонь и лёг спать., Под утро всё готово.Разложил и свободен.
Курица тоже ,отдельный разговор, особенно синюшная при СССР. Её сколько не жарь и вари, всегда резина получалась.
Рецепт готовки синюшной курицы, если такую найдёте: Разделываете курицу на куски, перчите и солите по-вкусу, укладываете плотно её в литровую стеклянную банку, чеснок между кусками , опять же по вкусу, никакого масла, накрываете стеклянной крышкой и ставите в духовку на 1-1,5 часа при тем-ре 200 градусов. Открывать и переворачивать не надо. Получается курица в собственном соку, от косточек просто отлипает и тает во рту. С наступающим вас, друзья!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей