Перейти к содержимому

Фотография

ОСАГО/техосмотр в 2012

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#26 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS69

Отправлено 23.12.2011 - 12:38:51

да ппц кретины. Плохо что-т там с долгосрочным анализом у них.

Придумают фигню, через год отменяют...

Как я понимаю, изначально идея была в том, чтобы автовладелец после прохождения в техцентре планового ТО вместе с отметкой в сервисной книжке автоматом также получал и талон ГТО.

#27 Manager

Manager

магистр

• Коллекционер
  • 204 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 23.12.2011 - 13:38:46

Вопрос немного не в тему: У меня машина после аварии в другом городе на ремонте с истекшой страховкой, если её перегонять на "галстуке", нужна страховка или всё таки раз не еду самостоятельно, то ненужна?

#28 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 23.12.2011 - 14:41:40

Вопрос немного не в тему: У меня машина после аварии в другом городе на ремонте с истекшой страховкой, если её перегонять на "галстуке", нужна страховка или всё таки раз не еду самостоятельно, то ненужна?

Я конечно не юрист, но мне кажется что нужна, ведь так или иначе ваше транспортное средство находится на дороге и может причинить ущерб.

#29 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 23.12.2011 - 15:43:30

на галстуке нужна, не нужна если на жесткой сцепке или эвакуаторе.

Ганеш, а если мне чтобы продлить ОСАГО не надо вообще талон показывать, то мне суетиться не надо, похер?

#30 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 23.12.2011 - 15:52:41

Ганеш, а если мне чтобы продлить ОСАГО не надо вообще талон показывать, то мне суетиться не надо, похер?

В смысле не надо?

#31 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 23.12.2011 - 16:40:10

ну знакомая скорее всего делает :)

#32 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 23.12.2011 - 17:06:12

В смысле не надо?

у нас охранник отставной майор мвд

#33 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 23.12.2011 - 18:44:48

у нас охранник отставной майор мвд

Ну дык это у него и надо спросить. Я же не работаю в страховой и всех тонкостей не знаю, но скорее всего с НГ они при заключении договора будут обязаны вносить номер ГТО в какой-то внутренний реестр.

#34 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 23.12.2011 - 19:17:43

Ну дык это у него и надо спросить. Я же не работаю в страховой и всех тонкостей не знаю, но скорее всего с НГ они при заключении договора будут обязаны вносить номер ГТО в какой-то внутренний реестр.

а с чего ты это взял? приказ или еще чего

#35 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 23.12.2011 - 19:37:25

Я же не работаю в страховой и всех тонкостей не знаю

Тём ну подумай сам, если контроль за прохождением ГТО возложен на страховые, то как они должны контролировать наличие этого самого талона, визуально что ли ?
Если визуально, то это будет +100 рублей страховому агенту ))

#36 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 23.12.2011 - 19:43:40

Тём ну подумай сам, если контроль за прохождением ГТО возложен на страховые, то как они должны контролировать наличие этого самого талона, визуально что ли ?
Если визуально, то это будет +100 рублей страховому агенту ))

А законодательный акт есть уже?

#37 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 23.12.2011 - 20:02:18

Статья 15. Порядок осуществления бязательного страхования

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текств предыдущей редакции)

1. Обязательное страхованиеосуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщикамидоговоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства,гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

2. Договор обязательногострахования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанныхим в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц,допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиямидоговора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортноесредство на законном основании.

3. Для заключения договораобязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключениидоговора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющийличность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственнойрегистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрациитранспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортногосредства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортногосредства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверениеили копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортнымсредством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии,что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) талон технического осмотраили талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства(за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области техническогоосмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотруили его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения техническогоосмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичностьпроведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев).

(пп. "е" введенФедеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред.30.11.2011))

4. По соглашениюсторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключениядоговора обязательного страхования. В случаях, предусмотренных правилами обязательногострахования, указанные документы могут представляться в форме электронных документов.

Сообщение отредактировал Ganesha: 23.12.2011 - 20:07:29

#38 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 23.12.2011 - 20:59:35

Вот здесь ещё покури, там практически всё разжевано со ссылками на нормативные акты

http://www.znay.ru/o...smotr2012.shtml

Сообщение отредактировал Ganesha: 23.12.2011 - 21:04:34

#39 Art52

Art52

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
  • Имя, отчество:Артем Александрович
XF (Extremely Fine)

Отправлено 23.12.2011 - 22:07:21

Сегодня разговаривал со своим страховщиком, так он сказал что до 31 декабря он может сделать полис либо на год, если продлевать старый то только тот у которого срок истекает в январе/феврале. Транзитную страховку с 1 января будут делать так же с предъявлением талона ТО который должен быть действителен еще минимум 6 месяцев. Так что кто после НГ будет покупать б/у автомобиль то пусть владелец вас вписывает в старую страховку или же отдает талон ТО. А вот на вопрос что делать если у старого хозяина нет не талона ТО и страховка закончилась, ответ я так и не услышал.

#40 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 24.12.2011 - 15:45:42

Слоник и якут, не вводите людей в блудняк. Я, дурак, послушал и попёрся в страховую компанию. Страховщица посмотрела на меня, как на убогого и сказала, нахера мне этот геморой. Во-первых, потеряювденьгах на страховке, таккак оформитьеё сможет максимум с апреля. Во-вторых, я могу сейчас сходить в ГАИ и всего за 300 рублей госпошлины,обменять свой старый талон ТО на новый без всякого техосмотра. И в следующем году с чистой совестью могу оформить ОСАГО. Кто из москвичей может подтвердить или опровергнуть это на практике? :toy:

#41 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 24.12.2011 - 16:02:38

Слоник и якут, не вводите людей в блудняк. Я, дурак, послушал и попёрся в страховую компанию. Страховщица посмотрела на меня, как на убогого и сказала, нахера мне этот геморой. Во-первых, потеряювденьгах на страховке, таккак оформитьеё сможет максимум с апреля. Во-вторых, я могу сейчас сходить в ГАИ и всего за 300 рублей госпошлины,обменять свой старый талон ТО на новый без всякого техосмотра. И в следующем году с чистой совестью могу оформить ОСАГО. Кто из москвичей может подтвердить или опровергнуть это на практике? :toy:

я могу.
проходил ТО - спросили старый талон, а я его забыл у прежнего владельца позаимствовать..

#42 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 24.12.2011 - 16:50:46

Что-то не верится, что можно обменять талон ТО на новый за 300 рублей- иначе зачем бы люди платили за новый талон по 3000 руб. и более.

#43 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 310 сообщений
MS70

Отправлено 24.12.2011 - 20:16:26

Разговаривал со своим страховщиком, попутно выяснив что я для нее не абы как, а как надо. Шнягу они эту знают, но у них есть указивка о переоформлении только для тех, у кого срок заканчивается в первом квартале. И переоформление заключается в рассторжении старого договора с потерей денег и оформлении нового договора с декабря. Она у меня просто спросила, на хрена мне этот геморой, если до моего мая правила еще сто раз поменяют и вообще неизвестно что будет. И в этом она права, ибо со слов приятеля из союза автостраховщиков, у них масса претензий к новым правилам, которые они активно добирают в свою сторону, а там эти талоны в этот самый не уперлись.

#44 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 24.12.2011 - 20:25:11

Ну, а про техосмотр кто-нибудь скажет?

#45 Дорогой Гость_Коllекционер_*

Дорогой Гость_Коllекционер_*
  • Гость

Отправлено 24.12.2011 - 22:54:02

Ну, а про техосмотр кто-нибудь скажет?

я скажу. верно глаголишь. в этом году ТО отменили на год. но это распространяется только на территорию россии. для поездок на машине за границу, действующий талон ТО нужен обязательно. поэтому всем кому нужен талончик, могут появиться в гибдд и по упрощённой схеме до 31 декабря его получить или обменять. пошлина 300 рублей :) и он будет действовать в зависимости от возраста машины. 3, 2 или 1 год :)

#46 Gr@nD

Gr@nD

кандидат наук

• Каратель
  • 2 221 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Геннадьевич
  • Номер карты:4276-5641
MS62

Отправлено 27.12.2011 - 12:15:27

Братцы, тем у кого полис ОСАГО истекает до 30 июня2012 и нет талона техосмотра действующего более 6 месяцев от планируемой датыпродления полиса, крайне рекомендую обратиться в страховую до конца года ипродлить полис ОСАГО, дабы избежать прохождения техосмотра в следующем году.

вот подробная статья....
http://www.autonews....1/12/27/1714896

#47 chekist

chekist

аспирант

• Коллекционер
  • 325 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 29.12.2011 - 01:13:01

Интересует и такая сторона вопроса: Скажем, у меня полис ОСАГО до лета, а вот талон ТО - до января. Тьфу-тьфу-тьфу, но предположим, за месяц до конца действия полиса (в мае, то бишь) случается неприятность под названием ДТП. Полис действующий, а вот ТО не пройден... Как страховая посмотрит на это? Честно выплатит сколько полагается, или пошлет нах?

#48 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 01.01.2012 - 13:41:31

Я думаю этот вопрос лучше задать непосредственно представителю вашей страховой, ибо судя по постам выше, разные страховые трактуют ситуацию по разному.

#49 Manager

Manager

магистр

• Коллекционер
  • 204 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 01.01.2012 - 14:37:56

Интересует и такая сторона вопроса:
Скажем, у меня полис ОСАГО до лета, а вот талон ТО - до января. Тьфу-тьфу-тьфу, но предположим, за месяц до конца действия полиса (в мае, то бишь) случается неприятность под названием ДТП. Полис действующий, а вот ТО не пройден... Как страховая посмотрит на это? Честно выплатит сколько полагается, или пошлет нах?

Пошлёт, с просроченным ТО Вы не имели право использовать транспортное средство.

#50 golem

golem

бакалавр

• Коллекционер
  • 138 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 01.01.2012 - 14:48:09

Полис заканчивался 18.01.2012., ТО до 02.2012. Приехал в РОСГОССТРАХ 29.12.2011 оформили страховку без проблем и потери чего-либо с 18.01.2012 по 18.01.2013 Талон ТО понадобится только при покупке следующей страховки. Причём, как обьяснил агент талон они будут давать сами сразу после оплаты 500 рублей и визуального осмотра машины агентом. После этого продают полис на год и дают бумагу на прохождение инструментального контроля втечении года в акредитованном сервисе. Какая цена будет за это он не знал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей