Андрей78

20 копеек 1990 год.

В теме 12 сообщений

Уважаемые форумчане, попался сегодня мне вот такой двугривенный. Внимание привлекла толщина гурта (шире, чем у обычной 20-копеечной монеты). Сравнил с 50 копейками - толщина примерно одинаковая. Взвесил - вес увеличенный. Можно ли предположить, что заготовка для этой монеты была вырублена из листа, предназначенного для чеканки 50-копеечных монет?

Заранее всем большое спасибо за помощь!

(Прошу меня извинить за качество фото. Если будет нужно, завтра сделаю более качественные.)

post-22705-132438531603_thumb.jpg

post-22705-132438532531_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, попался сегодня мне вот такой двугривенный. Внимание привлекла толщина гурта (шире, чем у обычной 20-копеечной монеты). Сравнил с 50 копейками - толщина примерно одинаковая. Взвесил - вес увеличенный. Можно ли предположить, что заготовка для этой монеты была вырублена из листа, предназначенного для чеканки 50-копеечных монет?

Заранее всем большое спасибо за помощь!

(Прошу меня извинить за качество фото. Если будет нужно, завтра сделаю более качественные.)

Дату поста не припомню, но в разделе монет РСФСР И СССР упомяналось и обсуждалась подобная картина. Вес для 20-ти копеечной монеты из листа для 50-ти копеечной там упомянался что-то около 4,15 грамм. Если это так то ваша монета скорее всего из края листа с утолщением. Или с листа всё той же 50ти копеечной, но с израдной "потрёпаностью"...с потерей веса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, попался сегодня мне вот такой двугривенный. Внимание привлекла толщина гурта (шире, чем у обычной 20-копеечной монеты). Сравнил с 50 копейками - толщина примерно одинаковая. Взвесил - вес увеличенный. Можно ли предположить, что заготовка для этой монеты была вырублена из листа, предназначенного для чеканки 50-копеечных монет?

Заранее всем большое спасибо за помощь!

(Прошу меня извинить за качество фото. Если будет нужно, завтра сделаю более качественные.)

Вот найдёшь по 4.12 - тогда подумаем... :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы.

А не могли бы Вы, пожалуйста, дать ссылку на пост, о котором говорите?

Просто на соседнем форуме приводятся расчёты для подобного рода "перепуток", по которым вес для 20-копеечной монеты, чеканенной из листа для "полтинников" составляет 3,63 грамма, а здесь я подобных расчётов не смог найти...

Буду очень признателен за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас перепроверил формулу, указанную там, вроде всё сходится... Вкратце, суть приводимых вычислений такова: т.к. заготовки используются аналогичные, то высота(h) у них одинаковая, и V 50-копеечной монеты =3,14*(24/2)²*h, а V 20-копеечной = 3,14*(21,8/2)²*h. А так как h одинакова, то проведя сокращение на h и 3,14, получаем, что m(20)=(V(20)*m(50))/V(50)= (21,8/2)²*4,4/(24/2)²=118,81*4,4/144=522,764/144=3,63 грамма.

Поправьте, пожалуйста, если я где-то ошибся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы.

А не могли бы Вы, пожалуйста, дать ссылку на пост, о котором говорите?

Просто на соседнем форуме приводятся расчёты для подобного рода "перепуток", по которым вес для 20-копеечной монеты, чеканенной из листа для "полтинников" составляет 3,63 грамма, а здесь я подобных расчётов не смог найти...

Буду очень признателен за помощь.

Пост и ссылку искал и вспоминал, но с формулами и расчётами не нашёл. По памяти вспомнил что этих постов, именно с расчётами было двa или три. Их к сожалению вспомнить, найти на данный момент не могу:(

Но в этом посту так-же много полезной информации по этой теме, и о 20-ти копеечной монете в 4,12 гр. с листа для 50-ти копеечной монеты :

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=71758&view=&hl=4,12&fromsearch=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот найдёшь по 4.12 - тогда подумаем... :alkash:

Уважаемый Андрей Иванович, если Вы обратите внимание на цитируемые мной в посте №5 вычисления, то заметите, что они верны для вычисления массы 20-копеечной монеты, чеканенной из листа для 50 копеек, а вес в 4,12 грамма получается, если вычислять массу 50 копеек на 20-копеечном листе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Иванович, если Вы обратите внимание на цитируемые мной в посте №5 вычисления, то заметите, что они верны для вычисления массы 20-копеечной монеты, чеканенной из листа для 50 копеек, а вес в 4,12 грамма получается, если вычислять массу 50 копеек на 20-копеечном листе.

Если честно, то я просто пошутил :sorry: и провёл аналогию с рядом цифр: 2.87, 3.62 и 4.12 :alkash: . Люди старшего поколения безусловно знают о чём идёт речь. Так что не судите строго, и удачи Вам в поисках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я просто пошутил :sorry: и провёл аналогию с рядом цифр: 2.87, 3.62 и 4.12 :alkash: . Люди старшего поколения безусловно знают о чём идёт речь. Так что не судите строго, и удачи Вам в поисках.

Уважаемый Андрей Иванович, большое спасибо Вам за пожелание! :)

По поводу приведённого Вами числового ряда обратился к отцу, на что он мне ответил, что перед первым числом (2.87) не хватает ещё пары чисел: 25.20 и 2.52. :alkash:

А по поводу показанной мною монеты что скажете - 20 на листе для 50 копеек или приведённые мною вычисления всё-таки не верны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Иванович, большое спасибо Вам за пожелание! :)

По поводу приведённого Вами числового ряда обратился к отцу, на что он мне ответил, что перед первым числом (2.87) не хватает ещё пары чисел: 25.20 и 2.52. :alkash:

А по поводу показанной мною монеты что скажете - 20 на листе для 50 копеек или приведённые мною вычисления всё-таки не верны?

Результат верен, скорее всего так и есть. Но есть одно маленькое "но". При нормативном весе 3.4 грамма и часто встречающихся монетах веса около 3.5 вес в 3.63 не выглядит таким уж большим отклонением (всего около 7%), поэтому чтобы определить, насколько это интересно, надо бы померить достаточно большую выборку, нарисовать функцию распределения и убедиться в том, что это действительно некий выброс, не укладывающийся в нормальное (в первом приближении) распределение. Причем выборка должна быть настолько большой, чтобы в ней присутствовало несколько монет веса около 3.63
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из просмотренных мною лично более чем 12 кг. 20-копеечных монет, эта всего лишь третья с весом выше 3,60 грамма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, какие ещё будут мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru