Vlad_B

Патина или грязь?

В теме 24 сообщения

Раздобыл я сегодня несколько хороших палестинских монет. Среди них есть вот такой экземпляр - 100 милс 1939, вроде бы UNC, все прорези и рельефы на месте, присутствует штемпельный блеск. Меня интересует, чем, по вашему мнению, покрыт аверс - патиной или грязью? Скан почему-то этот налёт подчеркул, хотя живьём он не настолько выделяется. Мыть пока не пробовал, боюсь навредить.

post-1-1144283020_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имх - пальцики въелись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на следы от хранения в некачественном пластике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальчики? Неужели из-за них монета может так зацвести? :shock:

Про PVC я думал... Вряд ли это оно.

В любом случае, если один из вас прав, мыть всё равно бесполезно? Или всё же стоит попробовать?

Вот скан реверса для полноты картины:

post-1-1144320836_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скану трудно понять, но что-то у меня появилось ощущение что это остатки лака, которым была покрыта монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему надо мыть монету... в таком сохране оставлять не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздобыл я сегодня несколько хороших палестинских монет. Среди них есть вот такой экземпляр - 100 милс 1939, вроде бы UNC, все прорези и рельефы на месте, присутствует штемпельный блеск.

Почем раздобыл эту? Если не секрет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PaveL

Помыл мылом (тёр ватной палочкой). Налёт посветлел, но не исчез... :question: Что ещё можно попробовать, но так, чтобы не убить остатки штемпельного блеска?

Sepp

Не секрет. Брал несколько монет сразу и получил общую скидку, поэтому вычислить во сколько точно обошлась эта монета я не могу. Примерно долларов 25-30.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протри уайтспиртом, а затем хорошенько промой водой с мыльцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клева. дайте две.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протри уайтспиртом

Нету у меня уайтспирта... :( Ацетоном можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клева. дайте две.

В смысле? Что клёво? Монета или цена? На самом деле реальная стоимость чуть повыше, просто этот продавец сделал мне серьёзную скидку в виде компенсации за кое-какой неприятный инцидент. :)

А насчёт "дайте две"... Если интересует Палестина - обращайся! Могу купить здесь и переслать в Россию по почте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету у меня уайтспирта... :( Ацетоном можно?

Можно, если органика, то поможет, а с металлом он не взаимодействует. К стати различные виды виды растворителей в магазинах для художников продаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протри уайтспиртом

Нету у меня уайтспирта... :( Ацетоном можно?
УайтспирИт (не уайтспирт) продается в любом хозяйственном или авто- магазине среди растворителей лакокрасок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нашатырь в аптеках ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё можно попробовать, но так, чтобы не убить остатки штемпельного блеска?

Честно говоря, штемпельный блеск что-то не очень прослеживается...

Я бы приготовил тепленький мыльно-содовый раствор (только чтоб крупинок нерастворившейся соды там не болталось на дне) и отмочил часика 2-3, затем аккуратно пальчиками отмыл. Если грязь или неудачная патина - должно сойти.

Если это остатки лака, тогда уже юзать химию, если оно так хочется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы приготовил тепленький мыльно-содовый раствор (только чтоб крупинок нерастворившейся соды там не болталось на дне) и отмочил часика 2-3, затем аккуратно пальчиками отмыл.

Примерно так я и поступил... Вроде бы стало лучше. :)

Но всё же, что это было?

post-1-1144357933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше стала

про нашатырь-можно и им

хуже не станет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы приготовил тепленький мыльно-содовый раствор (только чтоб крупинок нерастворившейся соды там не болталось на дне) и отмочил часика 2-3, затем аккуратно пальчиками отмыл.

Примерно так я и поступил... Вроде бы стало лучше. :)

Но всё же, что это было?

Мне кажется, целый комплекс "неквалифицированного хранения" - пальчики, грязь, влага, херовый альбом и пр. Хорошо хоть наждаком никто не почистил!

А после мытья стала симпатичной :)

Тут один клоун приносил похвастаться свою "коллекцию" :ireful:

Монеты соцлагеря 50-х - 70-х годов, которые прямо из обращения (в каком то триппере все) засунули в убогий альбомчик того же периода, да еще и заклеили совковым пластырем. Там такое :shock::shock::shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там такое :shock::shock::shock:

когда кузен заинтересовался что я монетки собираю. он на лист фанеры от ящика почтового натянул матовую пвх, с упаковки груззов, и на неё клеем пва наклеил погодовку с 91 (гкчп) до 2003, больше не поместилось. смотриться аккуратненько. когда он бросил, как и многие, то даже в шкапчик к себе я поставил, чтоб люди не видели но смотреть на разнообразие того что было иногда приятно)) каждому свое, как говориться (меня талеры совсем не ?:;% например).

в итоге все аккуратненько, но одну отодрал посмотреть что и как на монету повлиял пвх+пва.... честно - я б даже спечциально не смог так ухайдакать. хотя он отобрал с моих куч блин самое новенько блестящее) вот так и стоит фанерка.а вы говорите погодовка немытая в альбом. да она у всех почти что не мытая(( на клубе у нас есть один у него за 10ть лет 5.1927 постепенно в труху превратился, а все пятнышко которое ни сам не хотел убирать ни другим не продавал, так и ушло в G

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клева. дайте две.

В смысле? Что клёво? Монета или цена? На самом деле реальная стоимость чуть повыше, просто этот продавец сделал мне серьёзную скидку в виде компенсации за кое-какой неприятный инцидент. :)

А насчёт "дайте две"... Если интересует Палестина - обращайся! Могу купить здесь и переслать в Россию по почте.

...

А другие могут обращаться? :D

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HONBLA

Да, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канал работает. подтверждаю :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. В Минск из Израиля - 5 дней :D . Был очень приятно удивлён.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru