АнтикварЪ

Монеты и футбол

В теме 926 сообщений

Ну если только по картинкам, то смысла нет как такового.

Много монет в Краузе без изображений, все по теме очень трудно выбрать.

А о том что там много монет отсутствует, уже наверное писать устали, одна Либерия

сотоварищи тоннами штампует...

Согласен полностью. Сейчас готовлю вторую редакцию Каталога. Вставляю картинки, недостающие в Краузе, а так же недостающие там монеты. Информацию добавляю из известных аукционов и монетных дворов. Получается в 1,5 раза больше по объему. К осени будет готово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите чуть подробнее. Интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у ТС-а за офф-топ, а собирает ли кто-нибудь целенаправленно монеты футбольной тематики? Есть ли какие-то каталоги на эту тему? С уважением ко всем

Пытался в свое время собирать, как "добавочную" тему, но вовремя пересмотрел свою позицию и все не GB распродал. Причины: 1) среди них нет "старых"; 2) их в основном чеканят Мэн, Куки, Либерия и всякие "банановые республики", причем постоянно продолжают чеканить; 3) дизайн оставляет желать лучшего, а некоторые, на мой взгляд, просто уродливы; 4) про сами чемпионаты на монетах естественно никакой информации, т.е. все очень похожи - только легендами отличаются; 5) ну и цены на современные наборы не очень из-за "раскрученности" ...

Официального каталога конечно нет, может энтузиаст какой выпустит самиздат. А так, смотрите Краузе.

P.S. Да, естественно еще каждая страна чеканила, в которой чемпионат проводился.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, естественно еще каждая страна чеканила, в которой чемпионат проводился.

Начиная с 1978. К ЧМ-1974 вроде бы только Гаити выпустила 2 монеты (они тогда выпускали серебро по любому поводу, правда в ЧМ-74 сборная Гаити принимала участие).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался в свое время собирать, как "добавочную" тему, но вовремя пересмотрел свою позицию и все не GB распродал. Причины: 1) среди них нет "старых"; 2) их в основном чеканят Мэн, Куки, Либерия и всякие "банановые республики", причем постоянно продолжают чеканить; 3) дизайн оставляет желать лучшего, а некоторые, на мой взгляд, просто уродливы; 4) про сами чемпионаты на монетах естественно никакой информации, т.е. все очень похожи - только легендами отличаются; 5) ну и цены на современные наборы не очень из-за "раскрученности" ...

Официального каталога конечно нет, может энтузиаст какой выпустит самиздат. А так, смотрите Краузе.

P.S. Да, естественно еще каждая страна чеканила, в которой чемпионат проводился.

А нахрена всё подряд то? Можно ограничится принципом нра-ненра. Или только теми кто проводил чемпионаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нахрена всё подряд то? Можно ограничится принципом нра-ненра. Или только теми кто проводил чемпионаты.

именно по такому принципу имею "пару десятков+" монет, правда не только футбол, а спорт вообще...

ну и конечно не гоняюсь за ними специально, а именно как "добавочная" тема...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) про сами чемпионаты на монетах естественно никакой информации, т.е. все очень похожи - только легендами отличаются;

Либерия кстати выпускала серию серебряных монеток (очень маленьких) с изображением стадионов к ЧМ или ЧЕ (точно не помню) по футболу.

Чем не информация... но это скорее исключение, поддержу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нахрена всё подряд то? Можно ограничится принципом нра-ненра. Или только теми кто проводил чемпионаты.

Ну не знаю, лично мое мнение - либо полная коллекция, либо ничего без всяких "нра - ненра".

P.S. Кстати такая же фигня и с темой "космос"! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либерия кстати выпускала серию серебряных монеток (очень маленьких) с изображением стадионов к ЧМ или ЧЕ (точно не помню) по футболу.

Чем не информация... но это скорее исключение, поддержу.

Ну если это (полная тема со всей фигней) будет ваш выбор и вы его доведете до отдельного самиздатовского каталога (очень допускаю, что с помощью кого-то), то несмотря на то, что я в этой теме разочаровался (см. озвученные пункты), сниму шляпу!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная с 1978. К ЧМ-1974 вроде бы только Гаити выпустила 2 монеты (они тогда выпускали серебро по любому поводу, правда в ЧМ-74 сборная Гаити принимала участие).

Тема вообще ни разу не моя, интересовался для товарища, но с детства запомнил статейку в "Науке и жизни" про монеты, посвящённые ЧМ по футболу. Там говорилось, что первые подобные монеты были выпущены Экваториальной Гвинеей к чемпионату 1970 г. (хоть она в нём участия и не принимала).

2 Il'ich Монеты, к слову, весьма достойно оформленные :rolleyes:

ЗЫ Статья, к сожалению, не прицепляется - размер большой :(

post-13108-0-95863300-1365693238_thumb.jpgpost-13108-0-43108100-1365693267_thumb.jpg

post-16938-0-45962400-1365686650_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, лично мое мнение - либо полная коллекция, либо ничего без всяких "нра - ненра".

P.S. Кстати такая же фигня и с темой "космос"! :rolleyes:

Юношеский максимализм это называется :) С современными говнобляшечниками по другому нельзя, всё не соберёшь, только нра-ненра. Ну или выпуски стран непосредственно проводивших соревнования. Да и вобщем, зачем покупать то что ненра? Даже если напрямую твоей темы касается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, естественно еще каждая страна чеканила, в которой чемпионат проводился.

Начиная с 1978. К ЧМ-1974 вроде бы только Гаити выпустила 2 монеты (они тогда выпускали серебро по любому поводу, правда в ЧМ-74 сборная Гаити принимала участие).

Если имеются в виду монеты не на футбольную тему вообще, а именно приуроченные к мировым чемпионатам, то штандартенфюрер истинно прав. Первой страной-хозяйкой чемпионата, выпустившей по этому поводу монеты была именно Аргентина ('78). И единственная, насколько помню, кто ещё отметился в связи с тем чемпионатом - Турция. Но уже со следующего мундиаля ('82) как раз и начался этот разгул чеканки всеми желающими.

Между прочим, герр Штирлиц, может быть Вы знаете объяснение тому факту, что в вышеупомянутом 1974-м хозяева, увы, не решились чем-нибудь порадовать нашего брата? Хотя олимпиаду двумя годами ранее серией десятимарочников подчеркнули.

Кстати, мюнхенская олимпиада стала причиной появления на свет хронологически вторых монет на футбольную тему. Опять же, казус, отнюдь не немецкого происхождения, а в виде парагвайских четырёх номиналов идентичного дизайна.

Ну, а самыми первыми монетами на футбольную тему вообще (и в частности, как верно подметил ув. shortnotes, в связи с мировым чемпионатом) были уже показанные выше песеты Экваториальной Гвинеи. Хотя это первенство они разделяют с двумя эмиратами - Шарджа (2 и 50 риал) и Ра-Аль-Хайма (7.5, 10, 15 и 100 риал).

post-22758-0-74088900-1365710466_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юношеский максимализм это называется :) ...

:D Тебе-то всяко видней! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первой страной-хозяйкой чемпионата, выпустившей по этому поводу монеты была именно Аргентина ('78).

О, я в своих загашниках нашел такой наборчик. Дядька, когда на сейнерах ходил, там и прибарахлился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...когда на сейнерах ходил, там и прибарахлился

Ну все, попер бизнес! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, я какой только хрени у него не конфисковал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, я какой только хрени у него не конфисковал

:) Вот лично я придерживаюсь мнения, что ВЕЗЕНИЯ или УДАЧИ просто нет. ВЕЗЕНИЕ или УДАЧА - это производная (или следствие) ЗАСЛУГ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне себе симпатичные монетки, по-моему. доступные, реальная ходячка, безо всяких серебряных понтов

post-9930-0-02720200-1365793727_thumb.jpgpost-9930-0-20292000-1365793728_thumb.jpg

post-9930-0-58574300-1365793729_thumb.jpgpost-9930-0-66120300-1365793732_thumb.jpg

post-9930-0-08653800-1365793734_thumb.jpgpost-9930-0-82042400-1365793725_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне себе симпатичные монетки, по-моему. доступные, реальная ходячка, безо всяких серебряных понтов

...

ну вот я об этом выше и говорил. Информативность - никакая, дизайн - никакой и пр. (да плевать уже на цену) ... :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Информативность - никакая, дизайн - никакой и пр. (да плевать уже на цену) ... :toy:

Володя, почему никакая. На сотке Ривер-Плэйт вполне узнаваем. Или какой тебе информативности надо?

А дизайн, как по моему скромному, так вообще на хорошем уровне. Короче, мне они всегда нравились. В 83-м году латунные покупал по 3 рубля. Потом в 90-е прикупил уже здесь наборчег из 6.

С праздником!

:beer:

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя это первенство они разделяют с двумя эмиратами - Шарджа (2 и 50 риал) и Ра-Аль-Хайма (7.5, 10, 15 и 100 риал).

post-22758-0-74088900-1365710466_thumb.jpg

Вот хороший пример. Спасибо Вам, уважаемый vvb :cool: Если бы Вы не показали эти монеты - и не знал бы об их существовании. Поэтому, думается, даже простая компиляция из Краузе была бы полезна, не говоря уже о привлечении доп. информации (картинок и пр.)

P.S. Окончание статьи из поста 35 (спасибо Лике :) )

post-16938-0-96808400-1365839715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, почему никакая. На сотке Ривер-Плэйт вполне узнаваем. Или какой тебе информативности надо?

А дизайн, как по моему скромному, так вообще на хорошем уровне. Короче, мне они всегда нравились. В 83-м году латунные покупал по 3 рубля. Потом в 90-е прикупил уже здесь наборчег из 6.

С праздником!

:beer:

Геноссее, ну что я тут в ступе толочь-то должен..? Ну лично мне (я ни в коем случае никому не навязываю свою точку зрения о "прекрасном"), так это "те самые уродливые монеты, где "движения мужских человеческих фигур идентичны"". Во всех таких монетах кто-то бьет по мячу в разных позах или кто-то ловит мяч в разных позах!!! Но не могут такие монеты мне нравиться, ну хоть баньте!

Хотите узнать истории чемпионатов - читайте! А с некоторых пор можно голы и в Инете посмотреть!

Есть на сайте один "умник", который ИСТОРИЮ мира по монетам изучал с деВСтва, тут уж ничего не поделать, но ни в коем случае не изучайте футбол по монетам (тем более потому, что их чеканят страны, которые к футболу-то совсем никакого отношения не имеют)!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Сейчас готовлю вторую редакцию Каталога. Вставляю картинки, недостающие в Краузе, а так же недостающие там монеты. Информацию добавляю из известных аукционов и монетных дворов. Получается в 1,5 раза больше по объему. К осени будет готово.

Работа затянулась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тему подняли...

Книжка не без ляпов, но описано много разновидностей, которых я в других книгах не видел (сужу по своей теме Ж)

post-450-0-73936400-1401254895_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем, кто решил серьезно заниматься этой темой, поможет каталог монет... Свежее 3-е издание. Твердый переплет, меловка, цветные изображения. Возможен каталог с черно-белыми изображениями и/или мягкий переплет.

post-29567-0-34907700-1467616554_thumb.jpg

post-29567-0-40236100-1467617453_thumb.jpg

post-29567-0-55893700-1467624781_thumb.jpg

post-29567-0-38206800-1467624897_thumb.jpg

post-29567-0-74105400-1467625329_thumb.jpg

Изменено пользователем alex013
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru