АндрейS

26-57г. 5к. отслоение ?

В теме 17 сообщений

Здравствуйте :) . На скане 3 монетки разного цвета , 31г. - выглядит почти как анц. , 36г. - вся в разводах(до розового оттенка) , и аверс 32г. - молочно-кофейного . Если к 1 и 3 визуальных претензий нет , 2ая выглядит крашенной или обожённой кислотой . При этом все 3 монеты объединяет одно обстоятельство - при увеличении видно что в местах корозии присутствует отслоение тонкого,но хорошо просматриваемого слоя - в виде "корочки", тоесть создается впечатление что монеты были покрыты и сейчас этот слой слазит в местах нарушения общего слоя . Почти полная погодовка с одних рук , в основном жолто-розового цвета . Хозяин утверждает что монеты зацвели от долгого лежания в политиленовом холдере . Знаю что раньше обновляли монеты способом окунания монеты в определённый раствор , но давно от этого отказались - долго это не держалось , а в облезлом виде чистке уже не поддавалось.

Вопрос - это можно как-то снять ? или проще вернуть ?

Может какие мысли будут , или что подскажете :ohmy: .

post-1-1144189484_thumb.jpg

post-1-1144189485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше отдать обратно. Монеты мыли и по этому розовый цвет лезет.

Отслоения это коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыли бездарно и чем-то сильным типа солянки или серной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От лежания в альбоме такого не будет.

Мыли монетки химией причём безжалостно. Розовое- там коррозия раньше была, смыта химией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррозия + кислота, а может и без кислоты, а из земли, потому как очень плохо эта бронза на землю реагирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррозия + кислота, а может и без кислоты, а из земли, потому как очень плохо эта бронза на землю реагирует.

Наоборот, реагирует очень хорошо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите вставить свои 5 копеек. точно такой же цвет получается при мытье в силите, на советах сам проверял, появляются розовые пятна, у убрать их у меня пока ничем не получилось... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите вставить свои 5 копеек. точно такой же цвет получается при мытье в силите, на советах сам проверял, появляются розовые пятна, у убрать их у меня пока ничем не получилось... :(

и не получится можешь не мучаться....(хотя может я не пров)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите вставить свои 5 копеек. точно такой же цвет получается при мытье в силите, на советах сам проверял, появляются розовые пятна, у убрать их у меня пока ничем не получилось... :(

закрасить серной мазью! :rolleyes::rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите вставить свои 5 копеек. точно такой же цвет получается при мытье в силите, на советах сам проверял, появляются розовые пятна, у убрать их у меня пока ничем не получилось... :(

закрасить серной мазью! :rolleyes::rolleyes:
Пусть будут ЧЕРНЫЕ ПЯТНА ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению фотика нет под рукой , лучше привезу в УБ , там и покажу эту "корочку". Встречал подобное на гнилых медных монетах - медь бывает уже рыхлой а поверхность после чекана уплотнена как корочка , только там она толще и монету легко можно разделить на 2е половинки , на столько она гнилая. Здесь слой очень тонкий , и поле под слоем не рыхлое , только видно при боковом осмотре лучше.

Специально ходил к "кислотнику"(любитель чистить кислотой), смотреть результаты чистки на его монетах , так те что удостоились фосфорной кислоты имеют тотже эффект :( .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите вставить свои 5 копеек. точно такой же цвет получается при мытье в силите, на советах сам проверял, появляются розовые пятна, у убрать их у меня пока ничем не получилось... :(

Не надо силита, а убрать можно тяжёлым трудом, водичкой, мылом и "лимонкой" и опыт, опыт и ещё раз опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы понимете под словом убрать? Сделать ямку еще глубже? Монета коррозировала, части металла уже нет - так что это ничем уже не уберешь. Все что можно сделать - это запатировать, то бишь создать однородный поверхностный слой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы понимете под словом убрать? Сделать ямку еще глубже? Монета коррозировала, части металла уже нет - так что это ничем уже не уберешь. Все что можно сделать - это запатировать, то бишь создать однородный поверхностный слой.

Под словом убрать я, разумеется имел в виду пятна, а патинировать, заделывать или нет - это уже воля хозяина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я то не мою в силите, просто попробовал на неужной мелочевке, проблема втом как обяснить продавцу что не надо было мыть монету в силите, что лучше пусть он мне ее грязную продаст, чем с розовыми пятнами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема втом как обяснить продавцу что не надо было мыть монету в силите, что лучше пусть он мне ее грязную продаст, чем с розовыми пятнами...

очень просто.не купи и скажи что немытую купил бы.и дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru