Перейти к содержимому

Фотография

нумизматы и вера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

Опрос: Ваше отношение к вере? (44 пользователей проголосовало)

1. "серьезный" верующий (посещаю молельные дома, молюсь, участвую в обрядах и т.д.) (2 голосов [4.55%])

Процент голосов: 4.55%

2. "обыкновенный" верующий (периодически посещаю молельные дома, молюсь и праздную религиозные правздники, на этом ограничиваюсь) (8 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

3. "простейший" верующий (верю, но в церковь не хожу, иногда молюсь) (21 голосов [47.73%])

Процент голосов: 47.73%

4. атеист (10 голосов [22.73%])

Процент голосов: 22.73%

5. воинствующий атеист (3 голосов [6.82%])

Процент голосов: 6.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#251 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 18:31:08

Отвлеклись вы от темы самолетом фина.

А что правда в талмуде есть цензурированные места?

Конечно! Абсолютная правда.

#252 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 10.04.2006 - 18:36:33

ты это сказал, ибо веруешь?

#253 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 10.04.2006 - 18:39:18

это сказал, ибо веруешь?

Просто он летать боится :D а сознаться западло ;)

#254 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 10.04.2006 - 18:41:53

Не, я на полном серьезе спрашиваю. Получается типа есть версия X rated и версия для чайников? Слабо верится в такое, если честно.

#255 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 10.04.2006 - 18:44:31

"Поэтому мы приказываем вам, под угрозой великого отлучения, не печатать во всех будущих изданиях как Мишны, так и Гемары, ничего хорошего или плохого о делах Иисуса Назарянина, вместо этого ставя круг, в виде буквы "О", для предупреждения раввинов и учителей школ, что эти тексты должны преподаваться молодым ученикам только голосом. Эта предосторожность лишит ученых-назареян всякой возможности нападать на нас по этому вопросу" (Декрет Иудейского Синода в Польше от 1631 г. В наше время, когда публичные дискуссии и протесты, касающиеся этих вопросов, фактически запрещены нееврейскими правительствами, указанные тексты, по нашим сведениям, полностью восстановлены в изданиях Талмуда на древнееврейском языке).

Дуглас Рид

СПОР О СИОНЕ

#256 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 10.04.2006 - 18:45:05

Не, я на полном серьезе спрашиваю. Получается типа есть версия X rated и версия для чайников? Слабо верится в такое, если честно.

ага причем такая желто-чернго цвета под редакцией Экслера, так и называеться "Талмуд для чайников"

#257 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 18:45:55

Я это сказал, потому что знаю! Вот когда вышла книга про Христиан и ряд депутатов потребовали запретить деятельность иудаистских организаций в России, по ТВ очень много дисскусий показывали, много передач было этой теме посвящено. Уровень дисскутирующих всегда отбирался примерно такой: с одной стороны полуграмотный генерал Варенников, с другой учёный талмудист. На прямые ссылки на тексты, опущенные (скрытые)в талмуде, раввины постоянно отвечали, что это преподаётся в закрытых школах, для избранных и посвящённых и в курс обучения входит конечно только для того, чтобы раввины знали, что такие тексты вообще существовали. Простым, рядовым иудеям это не открывают.

#258 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 18:46:44

Вы, ТимВик, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. ©

#259 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 10.04.2006 - 18:49:27

Я это сказал, потому что знаю! Вот когда вышла книга про Христиан и ряд депутатов потребовали запретить деятельность иудаистских организаций в России, по ТВ очень много дисскусий показывали, много передач было этой теме посвящено. Уровень дисскутирующих всегда отбирался примерно такой: с одной стороны полуграмотный генерал Варенников, с другой учёный талмудист. На прямые ссылки на тексты, опущенные (скрытые)в талмуде, раввины постоянно отвечали, что это преподаётся в закрытых школах, для избранных и посвящённых и в курс обучения входит конечно только для того, чтобы раввины знали, что такие тексты вообще существовали. Простым, рядовым иудеям это не открывают.

:D :D :D

Дядь, не позорься уж совсем, а? Ну расслабься, попробуй прочесть свой пост непредвзято, ну прям как пацан 15-летний. Ну не в теме ты, чего спорить, такими аргументами тока публику веселить, лучше помолчи ...

#260 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 10.04.2006 - 18:49:59

ТАЛМУ`Д (תָלְמוּד — «учение»), свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару в их единстве. Талмуд — уникальное произведение, включающее дискуссии, которые велись на протяжении около восьми столетий законоучителями Эрец-Исраэль и Вавилонии и привели к фиксации Устного Закона.

Переводы Талмуда.

Первые дошедшие до нас фрагментарные переводы Талмуда на иврит относятся к 8 в. В новое время отдельные трактаты Талмуда были переведены учеными-исследователями под руководством Я. Эпштейна (см. выше). 37 трактата Вавилонского Талмуда и один трактат Иерусалимского Талмуда были переведены на иврит А. Штейнзалцем; это популярное издание, в котором, помимо перевода, содержится комментарий, издается в течение 20 лет и способствует тому, что Талмуд стал книгой, доступной широким кругам читающих на иврите. Аврахам Ибн Дауд в книге «Сефер ха-каббала» сообщает, что в 10 в. в Кордовском халифате Иосеф ибн Авитур перевел Талмуд на арабский язык, однако это известие не подтверждается др. историческими источниками; в наше время ни о каких фрагментах Талмуда на арабском языке неизвестно.

В 17 в. в Амстердаме появился первый перевод двух трактатов Вавилонского Талмуда на латинский язык. Итальянский интеллектуал христианин Блаз Уголино перевел 22 трактата Иерусалимского и три трактата Вавилонского Талмуда на латинский язык (18 в.).

Фрагменты Талмуда были переведены евреями-выкрестами (см. Отступничество) по заказу христианских священников и послужили в качестве аргументов в антиталмудической полемике; их перевод, как правило, тенденциозен и неточен. Частично эти переводы на немецкий язык содержатся в книге И. Эйзенменгера, а оттуда перекочевали в антисемитское сочинение французского монаха Киарини (1831); субсидировал последнее издание русский царь Николай I. Напечатанный в 19 в. в Лейпциге перевод А. Гольдшмидта на немецкий язык был первым полным переводом Талмуда Бавли на европейский язык. Перевод Талмуда на английский язык был осуществлен И. Я. Эпштейном (1935–52). В 1912 г. русский исследователь и популяризатор Н. Переферкович издал свой перевод трактата Брахот из Вавилонского Талмуда на русский язык, он также перевел на русский язык все трактаты Мишны и Тосефты (1–7 тт., 1899–1906). В переводе на русский язык вышло «Введение в Талмуд» А. Штейнзалца, а также первая глава трактата Бава Меци‘а (Иер.–М., 1996; перевод и редакция З. Мешкова), трактат Та‘анит (Иер.–М., 1998; перевод и редакция комментария М. Кравцов, перевод комментария Р. Кипервасер, М. Левинов и А. Барац), «Антология Аггады» (Иер.–М., 2001; перевод и комментарии У. Гершовича и А. Ковельмана).

Антиталмудическая полемика.

Сожжение Талмуда. До 13 в. Талмуд был достоянием изучающих его и почти не был известен за пределами еврейских общин. Единичные упоминания о Талмуде есть в трудах отцов церкви, однако эти упоминания свидетельствуют об отсутствии непосредственного знакомства с источником. Только в 13 в. Талмуд оказался в центре внимания христианских богословов. Их знакомство с Талмудом произошло через евреев-выкрестов, получивших традиционное еврейское образование. Почерпнутые сведения стали одним из средств в религиозно-идеологической борьбе христианства против иудаизма. Христианские идеологи обвиняли Талмуд в том, что он создает собственную теологию, подменяющую истинную теологию пророков, что это антихристианское сочинение, содержащее «богохульные» высказывания против Творца и против Иисуса, что сочинение алогично, аморально, негуманно. Для подтверждения этих положений использовались выдержки из Талмуда, где слова «гой» или «идолопоклонник» были переведены как «христианин»; немногочисленные и зачастую туманные высказывания об Иисусе и о его последователях были преувеличены и истолкованы тенденциозно. В 1239 г. в ряде булл папы римского Григория IX Талмуд был определен как книга антихристианская и чрезвычайно вредная, которая служит причиной болезненного упрямства евреев в их приверженности вере предков.

На самом деле христианство вовсе не представляло проблемы для амораев Вавилонии, хотя бы потому, что они жили далеко от стран, где эта религия распространялась. Амораи Эрец-Исраэль вели полемику с христианами-евреями и византийцами, однако документальных свидетельств этого в Талмуде немного, и их полемический запал значительно уступает резкости антиримских, антиидолопоклоннических выпадов. Сведения об Иисусе и христианах носят характер хроникальных сведений, приведенных между прочим; современники, вероятно, не видели в христианстве серьезной идеологической опасности. В Талмуде содержится критика верований идолопоклонников, но отношение к христианским догмам не выражено, за исключением упоминания евангелий в числе книг отступников.

Базельское печатное издание Талмуда, издателем которого был христианин, а цензором — еврей-выкрест, было подвергнуто жесткой цензуре. Каждое слово гой или мин («отступник») было заменено на цдуки (саддукей), эпикорос, кути (самаритянин) и т. д., нередко в ущерб прямому смыслу текста. Слово «Талмуд» заменили на слово «Гемара» или «Шас» («Шиша сидрей Мишна»), поскольку считалось, что название Талмуд имеет для христиан антихристианскую коннотацию.

В 1236–38 гг. отступник Николай Донин из города Ла-Рошель (Франция) подал папе римскому Григорию IX донос о «злодейских измышлениях» Талмуда, состоявший из 35 параграфов, снабженных цитатами из Вавилонского и Иерусалимского Талмудов в переводе на латинский язык Перевод в большинстве случаев был точным, однако интерпретация текста имела явную тенденцию представить Талмуд антихристианским сочинением. 9 июня 1239 г. Григорий IX велел духовенству Англии, Арагона, Наварры, Кастилии, Леона, Португалии произвести расследование о верности изложенного в доносе. 3 марта 1240 г. утром, в час субботней молитвы, по указу папы были конфискованы еврейские книги в ряде городов Европы. 28 июня 1240 в Париже в присутствии короля состоялся диспут по поводу Талмуда. Защитниками выступали четыре раввина, возглавляемые крупнейшим знатоком Талмуда той эпохи рабби Иехиэлем бен Иосефом из Парижа. Вследствие этого 17 октября 1244 г. было публично сожжено огромное количество еврейских книг. Этот день впоследствии стал днем поста. Этим событиям Меир бен Барух из Ротенбурга посвятил траурную элегию «Ша‘али сруфа ба-эш...» (1242; «Спроси, сожженная огнем...»). Публичные сожжения Талмуда устраивались в 1230, 1235, 1240, 1242 и 1248 гг. Папа римский издавал буллы, требовавшие прекращения распространения Талмуда. Волна гонений распространилась и в Испании. 20 июля 1263 г. во дворце короля был организован диспут. Защитником «еврейского учения» выступал Нахманид, а обвинителем — отступник Пабло Кристиани (см. Нахманид). Массовые конфискации еврейских книг, завершившиеся их публичным сожжением, произошли во Франции в 1319–20 гг. и в Риме в 1322 г.

В начале 16 в. Доминиканский орден развил бурную антиталмудическую деятельность и наделил И. Пфефферкорна правом проверять и приговаривать к уничтожению еврейские книги. Пфефферкорн подготовил сожжение Талмуда во Франкфурте-на-Майне, однако евреям Германии удалось опротестовать и предотвратить готовившееся судилище. Согласно постановлению властей, тяжба о судьбе Талмуда должна была быть передана третейскому судье — беспристрастным христианским интеллектуалам. Эта роль была возложена на известного христианского ученого-гуманиста И. Рейхлина, который своими полемическими сочинениями и публичными выступлениями склонил общественное мнение к тому, что свобода вероисповедания предполагает свободное пользование существующей у евреев литературой. В результате конфискации и сожжения Талмуда были заменены жесткой внешней цензурой, которая сочеталась с не менее жесткой внутренней цензурой самих еврейских издателей, которые боялись гнева христиан и пытались его предотвратить. Начиная с 1520 г., с разрешения папы римского в Венеции, издатели-христиане издали полный Иерусалимский и Вавилонский Талмуды для нужд еврейского населения. Однако уже в середине 16 в. возобновились антиталмудические гонения, и в 1553 г. в Риме было публично сожжено немало печатных изданий и рукописей Талмуда. С 1553 г. по 1559 г. в разных городах Италии состоялись публичные сожжения Талмуда и др. еврейских книг. По свидетельству инквизиции, только в Кремоне было сожжено 12 тыс. экземпляров.

В 1554 г. на съезде еврейских общин в Ферраре было решено запрещать издание любой еврейские книги, если на него не получено одобрения трех раввинов и разрешения общины, ближайшей к месту издания. Подобное же решение было принято в 1585 г. в Падуе, а в начале 17 в. Ва‘адом четырех земель в Польше.

В конце 16 в. католические церковные власти составили так называемые индексы — списки запрещенных еврейских книг, подлежащих конфискации. В 1590 г. из этих индексов выкрест Доминик ди-Джерусалеми составил настольную книгу для цензоров. Последнее публичное сожжение Талмуда состоялось в Каменец-Подольском в 1757 г., которое явилось следствием деятельности франкистской секты (см. Я. Франк, Саббатай Цви).

В 1892–95 гг. в Германии протестантские теологи в антиталмудической полемике не гнушались ни ложными аргументами, ни клеветническими измышлениями. Такого рода полемическое сочинение — книга протестантского теолога И. Эйзенменгера «Открытие иудаизма». Еврей-выкрест из Праги О. Роллинг написал книгу «Талмудический еврей» (1871), в которой, невзирая на свою неосведомленность в Талмуде, пытался обосновать справедливость кровавых наветов «аргументами», взятыми из Талмуда (см. Антисемитизм).

Антиталмудические памфлеты служили источником для антисемитских пропагандистов нового времени — от авторов газеты «Штюрмер» до неофашистских идеологов современной России.

Неприятие Талмуда, связанное с антираввинистической направленностью, проникло также и в еврейскую среду. Караимы отрицают авторитет Устного Закона и не признают Талмуд. Среди других противников Талмуда были Уриэль Акоста, Б. Спиноза, последователи Саббатая Цви и Я. Франка, деятели реформистского иудаизма и Хаскалы, которые считали, что Талмуд — это препятствие для эмансипации еврейского народа.

(с) КЕЭ, том 8, кол. 706–736

#261 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 10.04.2006 - 18:51:56

ага причем такая желто-чернго цвета под редакцией Экслера, так и называеться "Талмуд для чайников"

А на пиратке есть? А то я собрался на комп.рынок. А че нормально - полная антология, качиственый перевот на руски и мегатрейлер к торе бесплатно.

Хотелось бы услышать как по-настоящему от того кто его (талмуд) читал.

ТВ передачи, ТимВик, смотреть на эту тему глупо. У мну на НТВ+ есть канал "союз" какой то, там стока и такое грят, что выдержать долго невозможно.

#262 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 18:53:23

Вы, ТимВик, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. ©

Да к сожалению не чепуху. Талмуды - венецианского издания 1520г и амстердамского 1600г - пользуются авторитетом и у евреев называются полными, так как в них нет пропусков. "Новый Талмуд" амстердамского издания 1644г называется неполным - с пробелами.

2 Тимофей Так это говорили с иудейской стороны!

#263 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 10.04.2006 - 18:55:05

Завязывай телек смотреть, пока окончательно не одурел.

#264 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 213 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 10.04.2006 - 19:07:51

джнтельмены!мы обсуждаем вопрос веры или евреев?давайте придерживаться темы.а посты про евреев можно выделить в отдельную тему для желающих.

#265 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 10.04.2006 - 19:09:38

Иудаизм тоже вера.

#266 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 19:33:45

Да к сожалению не чепуху. Талмуды - венецианского издания 1520г и амстердамского 1600г - пользуются авторитетом и у евреев называются полными, так как в них нет пропусков. "Новый Талмуд" амстердамского издания 1644г называется неполным - с пробелами.

Это не цензура. Просто есть религиозные книги и тексты, которые по тем или иным потеряли свою актуальность, и могут изучаться лишь как исторические документы своего времени. Эти книги действительно преподают только тем, кто может их адекватно оценить.

Но текст никуда не делся, при желании с ним можно ознакомиться.

Кстати, Талмуд бывает Вавилонским и Иерусалимским. Про веницианский и амстердамский я ничего не слышал. Наверно надо Лютостанского почитать... :)

#267 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 19:34:27

Ну что осилите?
http://www.uath.org/index.php?news=531
Меня умиляют реплики типа: а ты читал Талмуд?
А кто из вас его читал? Да ещё в оригинале, а не
адаптированный и сокращённый?

#268 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 10.04.2006 - 19:40:17

Ну что осилите?
http://www.uath.org/index.php?news=531
Меня умиляют реплики типа: а ты читал Талмуд?
А кто из вас его читал? Да ещё в оригинале, а не
адаптированный и сокращённый?

ну мы то и не делаем пустых заявлений, не правда ли?

#269 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 19:40:43

Но текст никуда не делся, при желании с ним можно ознакомиться.

Кстати, Талмуд бывает Вавилонским и Иерусалимским. Про веницианский и амстердамский я ничего не слышал. Наверно надо Лютостанского почитать... :)

Лютостанский пишет, что Талмуд имеет две редакции, или, собственно говоря, существуют два Талмуда - Иерусалимский и Вавилонский.
Талмуд Иерусалимской редакции был приведён в порядок и просмотрен раввином Иохананом, Талмуд Вавилонского происхождения собран Абиной и раввином Асси в 500г.
Что написано не так?

#270 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 19:42:13

по-моему с религиозной темы уже переходим на национальный вопрос... имхо бессмыслено на эти темы споры затевать...

#271 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 19:50:02

Почему-то когда здесь глумились над Христианством всем было весело, как о Талмуде заикнулись сразу всё не по детски, по взрослому пошло. :think: Предлагали темку прикрыть, давно пора её прикрыть.

#272 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 10.04.2006 - 20:01:07

и здесь евреи виноваты :D :D Православные верующие ополчились на популярную юмористическую телепрограмму "Городок". Они требуют закрыть телепрограмму и привлечь ее создателей к уголовной ответственности. Председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин подал заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить в отношении авторов "Городка" Юрия Стоянова и Ильи Олейникова уголовное дело по пунктам "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Как говорится в заявлении, "25 марта по российскому телевидению в программе Олейникова и Стоянова "Городок" был показан юмористический сюжет, намеренно оскорбляющий чувства православных верующих, а именно: в сюжете речь шла о Ледовом побоище, причем Стоянов изображал из себя святого князя Александра Невского, говоря при этом: "Кто к нам с мечом придет, тот в воде и погибнет". Тут же были показаны и голые "воины", которые, по мнению Олейникова и Стоянова, своими половыми органами должны были "победить псов-рыцарей". А вот российских мусульман крайне возмутил слишком откровенный клип группы "Блестящие" на песню "Восточные сказки"

Прикрепленные изображения

• 841864_20060330074122.jpg

#273 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 10.04.2006 - 20:26:38

Для обсуждения Православной Церкви в качестве аргумента годилась желтая пресса, а иудаизм рекомендуется обсуждать только прочитав первоисточники, причем желательно в нескольких редакциях и в оригинале. Неувязочка господа какая-то :shock:

#274 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 10.04.2006 - 20:27:36

и здесь евреи виноваты :D :D

А причем здесь евреи :think: :think: :think:

#275 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 10.04.2006 - 20:28:15

Для обсуждения Православной Церкви в качестве аргумента годилась желтая пресса, а иудаизм рекомендуется обсуждать только прочитав первоисточники, причем желательно в нескольких редакциях и в оригинале. Неувязочка господа какая-то :shock:

Не понял, это где было из желтой прессы?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей