Перейти к содержимому

Фотография

нумизматы и вера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

Опрос: Ваше отношение к вере? (44 пользователей проголосовало)

1. "серьезный" верующий (посещаю молельные дома, молюсь, участвую в обрядах и т.д.) (2 голосов [4.55%])

Процент голосов: 4.55%

2. "обыкновенный" верующий (периодически посещаю молельные дома, молюсь и праздную религиозные правздники, на этом ограничиваюсь) (8 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

3. "простейший" верующий (верю, но в церковь не хожу, иногда молюсь) (21 голосов [47.73%])

Процент голосов: 47.73%

4. атеист (10 голосов [22.73%])

Процент голосов: 22.73%

5. воинствующий атеист (3 голосов [6.82%])

Процент голосов: 6.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 04.04.2006 - 18:24:19

вот навеяло что-то... речь о традиционных религиях. понимаю, что интимно, но может все-таки ответы будут...

#2 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 04.04.2006 - 18:33:29

ща придёт Миша, и всё опошлит :D

#3 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 04.04.2006 - 18:50:33

Верю в некую абстрактную высшую силy, но ни к одной религии не принадлежу. Схождение благодатного огня и Пасхальное богослужение стараюсь посещать, но скорее не по религиозным соображениям, а просто потому, что красивое зрелище. Однако я увлекаюсь изучением истории религий, поэтому часто посещаю религиозные заведения в познавательных целях. Может быть когда-нибудь я и уверую в что-то конкретное... А пока я скорее атеист, чем верующий.

#4 Академик

Академик

Брат-келарь

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 662 сообщений
MS64

Отправлено 04.04.2006 - 19:01:29

Верю. Я считаю, что человек должен во что-то верить... Когда неверующий человек оказывается в безвыходном положении ему не во что верить. А верующий верит, что Бог поможет ему и есть надежда... Не зря религия была главной идеей объединения народа во времена Российской Империи...

#5 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 04.04.2006 - 19:12:09

Не зря религия была главной идеей объединения народа во времена Российской Империи...

это кто такое сказал?

#6 Академик

Академик

Брат-келарь

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 662 сообщений
MS64

Отправлено 04.04.2006 - 19:20:30

Не зря религия была главной идеей объединения народа во времена Российской Империи...

это кто такое сказал?

есть другие предположения? высказывайте!

#7 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 04.04.2006 - 19:23:05

а кажитека мне шановни хрестьяне когда кто последний раз был на исповеди?или когда десятину церкви отдавали?её никто не отменял.

#8 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 04.04.2006 - 21:04:34

Однако я увлекаюсь изучением истории религий, поэтому часто посещаю религиозные заведения в познавательных целях.

Влад, у меня возможно странный для тебя вопрос. Скажи, а могут ли лица не иудейского вероисповедания в одиночку посетить синагогу?
Никогда не доводилось там бывать. В православных храмах бывал, в католических тоже, в польском кастеле был, в мечети, правда в сопровождении мусульманина, сказали без сопровождения нельзя. Хочу побывать в синагоге. Туда можно иноверцу одному войти, или тоже нужно сопровождающего искать?

#9 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 04.04.2006 - 21:15:05

хех а откуда они узнают шо ви гой? заставят предъявлять? :dirol: мене вот помню в аугсбурге не пустили.ткнули в расписание работы и я грустный побрёл оттель

#10 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 04.04.2006 - 21:26:04

а откуда они узнают шо ви гой? заставят предъявлять? :dirol:

Ну мало ли, может какие традиции поведения нарушу? Может туда только в шляпе можно входить? А я в отличии от тебя шляпу не ношу. Да и вообще не хотелось бы оскорблять чувства верующих

#11 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 04.04.2006 - 21:56:02

а кажитека мне шановни хрестьяне
когда кто последний раз был на исповеди?

больше года назад :(

или когда десятину церкви отдавали?её никто не отменял.

Могу ошибится , но десятина официально отменена была во время ТМИ и после ОФИЦИАЛЬНО не возобновлялась (хотя и выплачивалась :) )

А не скаже ли нам пан нахалёнок когда сам последний раз был (и был ли вообще) на встречах со своими единоверцами и когда он введёт кассовый аппарат и будет выплачивать Кесарю Кесарево (налоги никто не отменял)

ЗЫ сабж мутный , могут пересратся все :question:

#12 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 04.04.2006 - 22:31:31

ЗЫ сабж мутный , могут пересратся все :question:

а че сраться? не хочешь не отвечай...

просто то пост у товарищей, то стартная суббота или что-то типа этого... вот и стало интересно.

#13 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 04.04.2006 - 22:31:43

Влад, у меня возможно странный для тебя вопрос. Скажи, а могут ли лица не иудейского вероисповедания в одиночку посетить синагогу?

Думаю, что проблем возникнуть не должно. Только входить желательно с покрытой головой.

#14 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 05.04.2006 - 00:47:51

Юрий В., с религиозной точки зрения никакого возражения ни у кого быть не может если иноверец в одиночку прийдёт в иудейский молебный дом. Но не надо забывать сумасшедший мир в котором мы живём и в большинстве европейских синагог не без основания боятся террористов и на всякий случай могут ставить препятствия из этих соображений. Если вы сможите их убедить в своих миролюбивых намерениях, то всё должно быть в порядке. Перед входом во всех синагогах мира есть ящик с маленькими ярмолками которые каждый мужчина должен одеть. Но есть более молодое течение реформистского иудаизма где во многих синагогах даже не обязательно покрывать голову. Зайти вы туда сможете только в то время когда синагога открыта для службы, иногда если там открыто и никого нет вы можете зайти и если кто-то спросит может ли он вам чем-то помочь не возразит если вы скажите правду что просто хотите посмотреть. Немаловажный вопрос если вы хотите туда прийдти во время службы также есть ли в синагоге свободные места, так как на крупные праздники таковых нет, все места расписаны и без билета не только вас нл и даже самого заядлого еврея-разъеврея туда не пустят. Хотя, если вы иудей, путешествуете и неожиданно оказались в этом месте без предварительных планов, вам никто не откажет, а наоборот разрешат войти и чаще всего кто-то даже пригласит к себе на обед. Таков обычай, а такова ли реальность не могу гарантировать, но чаще всего да.

#15 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS69

Отправлено 05.04.2006 - 01:23:23

Сейчас многие вещи упростились внешне (усложнившись по сути). В принципе нормальных отношений между нормальными людьми при нормальных условиях никто не отменял. Но под давлением как внешних, так и внутренних факторов, многое очень сильно и очень быстро меняется. Я вот два раза был в будапештской синагоге. И оба раза за деньги. :D Во-первых, там в определенное время можно заплатить по что-то вроде пары евров и пройти типа как в музей. Мужикам предлагают надеть шапочку, женщины прошли так - не помню, было ли у них что-то на голове. Во-вторых, там иногда проводятся концерты, один из которых (естественно, заплатив за билет) я и посетил. При входе опять же дали шапочку, взяв в залог небольшую сумму (около тех же 2 евро). Вернуть шапочку и получить залог оказалось гораздо сложнее, ибо все захотели сделать это одновременно. Женщинам опять никаких сложностей не было. А вообще, я, если узнаю, что за вход в церковь (любую!) надо платить, в большинстве случаев - разворачиваюсь и ухожу. С тех пор как за вход в церковь начинают брать деньги - она для меня как церковь перестает существовать.

#16 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 05.04.2006 - 01:39:12

А вообще, я, если узнаю, что за вход в церковь (любую!) надо платить, в большинстве случаев - разворачиваюсь и ухожу.

Если церковь является скорее музеем, чем помещением для молитвы, то, в принципе, не вижу ничего плохого в том, чтобы за вход брали деньги. Особенно если на добровольные пожертвования посетителей расчитывать не приходится. А вот насчёт действующих церквей я полностью с тобой согласен.

#17 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 05.04.2006 - 06:28:45

[quote="Basok"] боятся террористов [quote]
и что? шмонать будут?рамка на входе-не панацея.полкило пласида+керамический днтонатор-и ни один МД не запищит

#18 Хохол

Хохол

абитуриент

• Помним, любим, скорбим
  • 26 сообщений
середняк

Отправлено 05.04.2006 - 09:04:26

как законченный е-бонист верю в то, что когда нибудь оторву где нибудь первый тип :D :D :D

#19 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 05.04.2006 - 10:21:39

2 Basok&Vlad_B Спасибо большое за разъяснения

#20 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
  • родной язык:русский
G (Good)

Отправлено 05.04.2006 - 12:08:00

[quote="Vlad_B"]Верю в некую абстрактную высшую силy, но ни к одной религии не принадлежу.

Аналогично.
Я даже не крещен.

#21 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 05.04.2006 - 12:16:20

Думаю, каждый знает, что если есть трансцендентная высшая сила, то она по определению недоступна для человеческого понимания. Остается верить или как вариант не верить (отрицать). А ее проявления мы можем наблюдать, если разуем глаза (или разум) :) . Хорошее доказательство существования высшей силы - существование человеческой мысли.

#22 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 05.04.2006 - 12:29:01

Думаю, каждый знает, что если есть трансцендентная высшая сила, то она по определению недоступна для человеческого понимания. Остается верить или как вариант не верить (отрицать). А ее проявления мы можем наблюдать, если разуем глаза (или разум) :) . Хорошее доказательство существования высшей силы - существование человеческой мысли.

Непонятно, но здорово :D :D :D

#23 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 05.04.2006 - 18:22:36

В церковь хожу только в воспитательных целях - вожу детей по праздникам (2-3 раза вгод), чтобы знали где и как свечку ставить, о чем и как просить. Конечно печем куличи, отмечаем РХ, но не постимся и молитв дома не читаем. Мне кажется, так у современного большинства. При этом по национальным традициям налив чарочку под вкусненькое, просим Господа освятить трапезу и простереть, так сказать, длань. Без чарки таких просьб почему-то не наблюдается. :) Опрос ИМХО навеян участившимися отмазками москвичей о невозможности принять участие в общественных мероприятиях по религиозным причинам? Никто не заставляет их кушать там шашлыки с водярой и танцевать до упаду. Скажут - неприятно смотреть, когда не можешь участвовать? Это да. НО. Истино верующие люди и вне постов не позволяют себе ничего лишнего, чревоугодие для них неприемлемо всегда. И если он пыжится-постится, а потом сразу мотает оттянуться на сабантуй, то это ха-ха, а не Вера. И вообще вы долго там собираетесь. Организация таких мероприятий должна быть жесткая и общественно полезная. Конкретно назначается дата (первые проталины и подсохшие бревна - конец апреля), чтобы люди могли перенести свои наряды и дежурства на другие дни. Распределяются минимально необходимые продукты (пара человек по ящику пива, кто-то огурцы-помидоры, кто-то 5л водки, 5-6 чел. берут барашка и т.д.). Встреча на выезде из города, когда можно вычислить неприбывших и вскладчину докупить недостающие товары (NB-женщин в магазин не брать!) и вперед... Раньше катило организовывать друзей нахрапом - с утра. Типа "через два часа встречаемся там-то там-то, с тебя 3 кило свинины, шампуры и хлеб", но отягощение семьей часто делает это невозможным - детские кружкИ, жена работает, едем к теще и т.п.

#24 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 05.04.2006 - 21:45:43

кто не заставляет их кушать там шашлыки с водярой и танцевать до упаду. Скажут - неприятно смотреть, когда не можешь участвовать? Это да.
НО. Истино верующие люди

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Праведный и Милосердный, помилуй нас.
Пресвятая Троица, помилуй нас!
Господи Иисусе, моли Бога о нас!
Святая Госпожа наша Дева Мария, моли Бога о нас!
Святые Отцы и Мироточивые Жены на земле российской просиявшие, молите Бога о нас.
Отче наш, на Тебя, Всеблагой, уповаю и молю об исцелении души сына Божьего pa3otа, терзаемой страстью пагубной к веществам, препаратам и травам, разум одурманивающим, сердце живое в камень мертвый превращающим.
Ты, Единый, надежда ныне моя и упование истинное, ибо Волей Твоей все исполняется: и Земля и Небо и сокровенное существа каждого, услышь молитву мою, в чистоте помыслов и в благости чувств творимую, и по милости своей, а не по деяниям свершаемым сыном Твоим pa3otом по неведению и слабости своей ступившему на стезю разрушения смертного и ниспошли душе его освобождение и исцеление от наркотической зависимости и воскрешение осознания к жизни истинной и праведной со Святыми и со Ангелами, дабы открылись пред ней врата всепрощения и Жизни Вечной в Любви, Гармонии и Радости.
Так было вначале, так исполняется ныне, так будет во веки веков. Аминь.

#25 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 06.04.2006 - 08:44:58

:cry: :cry: :cry: Аминь!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей