Перейти к содержимому

Фотография

Взяли дядьку за контрабанду монет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Геннадий

Геннадий

магистр

• Коллекционер
  • 215 сообщений
MS63

Отправлено 13.12.2011 - 16:31:03

Собственно, здесь написано и показано: http://for-ua.com/in.../13/122034.html В Житомирской области осужден контрабандист старинных монет Вступил в силу приговор Бориспольского горрайонного суда Киевской области по уголовному делу относительно гражданина Украины, пытавшегося ввезти контрабандным путем в Украину старинные монеты, представляющие историческую и культурную ценность. Как сообщили ForUm’у в пресс-центре Службы безопасности Украины, 21 марта сотрудники СБУ задержали безработного жителя Днепропетровска в международном аэропорту «Борисполь». Во время углубленного осмотра у правонарушителя было изъято 18 старинных монет (14 золотых и 4 серебряных), которые он пытался ввезти с нарушением установленного законодательством порядка.

#2 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 13.12.2011 - 16:34:43

Мда... Думал только у нас на таможне работают... умные люди. Ладно бы за ВЫВОЗ... Так ведь за ВВОЗ! Казалось бы, радуйся страна. Ан нет. Чудны дела Твои, Господи...

#3 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 13.12.2011 - 16:46:22

Интересно, действительно ввоз запрещен, или его повязали потому что он не прошел через красный коридор и не задекларировал?

#4 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 13.12.2011 - 16:48:47

Скорее всего последнее, но там свои законы. Мож не занес кому следует, или стуканули.

#5 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 13.12.2011 - 16:58:26

Скорее всего последнее, но там свои законы. Мож не занес кому следует, или стуканули.

Или вызвал подозрения своим видом.
Я по 2-3 раза в год летаю в Киев. В последние 10 лет таможенники в зеленом коридоре ни разу не останавливали. Правда я и не везу ничего запрещенного. :)
Один раз ввозил значительную сумму денег - прошел через красный, задекларировал, никаких проблем не возникло.

А вот когда монеты, стоящие чуть больше цены металла, называют культурно-исторической ценностью - это уже полный бред... Тупые законы надо менять.

#6 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 13.12.2011 - 17:09:31

Или вызвал подозрения своим видом.
Я по 2-3 раза в год летаю в Киев. В последние 10 лет таможенники в зеленом коридоре ни разу не останавливали. Правда я и не везу ничего запрещенного. :)
Один раз ввозил значительную сумму денег - прошел через красный, задекларировал, никаких проблем не возникло.

А вот когда монеты, стоящие чуть больше цены металла, называют культурно-исторической ценностью - это уже полный бред... Тупые законы надо менять.

Бесполезно. Вместо одних тупых законов будут другие не менее тупые. Надо менять не просто тех, кто тупые законы, а систему, которая таких законотворцами делает, а это невозможно без слома самой системы ибо кто же против себя пойдёт? Нужна революция расы интеллектуалов, которые не допустят тупых к власти.

#7 Медведъ

Медведъ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 264 сообщений
MS67

Отправлено 13.12.2011 - 17:20:51

В хохляндии такое постоянно, помнится задержали колектора с монетами с аука кюнкер. Вот жизнь пошла, купил монеты так домой не донести.

#8 русмонета

русмонета

аспирант

• Помним, любим, скорбим
  • 313 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.12.2011 - 17:26:22

Друг едет в Украину на Новый год. Он хотел там в Одессе в антикварном магазине монеток прикупить... Значит везти монеты нельзя с Украины в Россию даже если чек будет? С уважением.

#9 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 13.12.2011 - 18:23:52

Ясный перец - нельзя

#10 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 671 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 13.12.2011 - 18:24:43

Осудили "контрабандиста" по части 1 статьи 201 УК Украины, ну и чё она нам такого гласит? Читаем:
"Контрабанда, то есть перемещение товаров через таможенную границу Украина вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах, а также незаконное перемещение исторических и культурных ценностей, отравляющих, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых боеприпасов к нему), специальных технических средств негласного получения информации, а так же контрабанда стратегически важных сырьевых товаров, относительно которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за пределы Украины, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды."
Имхо, беспредел, чистой воды. Блин, так и хочется спросить у судьи, осудившего "контрабандиста" - "Ну и как же, вашу мать честь, извиняюсь, понимать" (с)? Если установлены лишь правила вывоза, так какого ..., повторно извиняюсь, за ввоз-то наказывать? :uzi:
Наверное, этот "конфискат" кому-нибудь приглянулся и уже обрел своего нового хозяина.

#11 Numizmat_UA

Numizmat_UA

бакалавр

• Коллекционер
  • 130 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 13.12.2011 - 18:33:03

Друг едет в Украину на Новый год.
Он хотел там в Одессе в антикварном магазине монеток прикупить...
Значит везти монеты нельзя с Украины в Россию даже если чек будет?
С уважением.

Монеты старше 50 лет вывозить нельзя. Монеты моложе вывозить можно.

Монеты (иностранные) из драгметаллов обязательно письменно декларируются как банковские металлы. Можно ввозить или вывозить до 500 грамм монет из золота и серебра, при обязательном полном письменном декларировании.

Монеты Украины из золота и серебра тоже обязательно письменно декларируются, но как официальное платежное средство по номиналу. Ограничение эквивалент 10000 евро.

Остальные монеты не из драгоценных металлов, декларируются как валюта.

#12 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 671 сообщений
PROOF

Отправлено 13.12.2011 - 18:51:59

Монеты старше 50 лет вывозить нельзя. Монеты моложе вывозить можно.
Монеты (иностранные) из драгметаллов обязательно письменно декларируются как банковские металлы. Можно ввозить или вывозить до 500 грамм монет из золота и серебра, при обязательном полном письменном декларировании.
Монеты Украины из золота и серебра тоже обязательно письменно декларируются, но как официальное платежное средство по номиналу. Ограничение эквивалент 10000 евро.
Остальные монеты не из драгоценных металлов, декларируются как валюта.

Не могли бы Вы уточнить, какими нормативными актами ввоз монет регламентируется? Не нашел нигде. :help:

#13 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 187 сообщений
PROOF

Отправлено 13.12.2011 - 19:15:46

"Контрабанда, то есть перемещение товаров через таможенную границу Украина вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах, а также незаконное перемещение исторических и культурных ценностей, отравляющих, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых боеприпасов к нему), специальных технических средств негласного получения информации, а так же контрабанда стратегически важных сырьевых товаров, относительно которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за пределы Украины, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды."
...
Если установлены лишь правила вывоза, так какого ..., повторно извиняюсь, за ввоз-то наказывать?

Как я понимаю, уточняющая фраза: "относительно которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за пределы Украины" относится только к "стратегически важным сырьевым товарам".
А к "историческим и культурным ценностям" - любое "незаконное перемещение" (то есть, и ввоз и вывоз) "вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля".

#14 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 13.12.2011 - 19:23:56

Как я понимаю, уточняющая фраза: "относительно которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за пределы Украины" относится только к "стратегически важным сырьевым товарам".
А к "историческим и культурным ценностям" - любое "незаконное перемещение" (то есть, и ввоз и вывоз) "вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля".

Фраза толкуется как угодно таможенникам в данном месте и в данное время.
В другом месте и в другое время правила могут толковаться по другому.

#15 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 671 сообщений
PROOF

Отправлено 13.12.2011 - 19:37:07

Думаю, что Вы не правы. Исходя из контекста статьи уточняющая фраза: "относительно которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за пределы Украины" относится ко всем перечисленным в статье основаниям, поскольку там идет простое перечисление оснований, через запятую, не разделенное даже точкой с запятой.
Но это я как российский юрист сужу, может быть я не прав, а Вы правы.

#16 Numizmat_UA

Numizmat_UA

бакалавр

• Коллекционер
  • 130 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 13.12.2011 - 19:41:49

Не могли бы Вы уточнить, какими нормативными актами ввоз монет регламентируется? Не нашел нигде. :help:

Первоисточник на сайте Верховной рады:

http://zakon1.rada.g...i?nreg=z0520-08

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

27.05.2008 N 148

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
11 червня 2008 р.
за N 520/15211

Про переміщення готівки і банківських металів
через митний кордон України

{ Із змінами, внесеними згідно з Постановою Національного
банку

<a name="7"> N 457 ( z1249-10 ) від 08.10.2010 }

#17 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 187 сообщений
PROOF

Отправлено 13.12.2011 - 20:21:39

Думаю, что Вы не правы. Исходя из контекста статьи уточняющая фраза: "относительно которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за пределы Украины" относится ко всем перечисленным в статье основаниям, поскольку там идет простое перечисление оснований, через запятую, не разделенное даже точкой с запятой.
Но это я как российский юрист сужу, может быть я не прав, а Вы правы.

Вместо точки с запятой там есть 2 раза "а также"...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей