Перейти к содержимому

Фотография

Историческое значение разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#76 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 10.12.2011 - 23:22:41

Сограждане, желающие обсудить уголовное прошлое - милости просим сюда

http://coins.su/foru...25

Здесь тема всё-таки несколько иная

Понял, пока писал...сотрите ненужное :blush:

#77 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 10.12.2011 - 23:32:36

Ещё раз напомню название темы Историческое значение разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой. Наши победы. Про победы ментов над гражданами и граждан над ментами смотрим соответствующую ветку, ссылка выше. Щас название поменяю

#78 кержак

кержак

абитуриент

• Коллекционер
  • 42 сообщений
середняк

Отправлено 11.12.2011 - 12:44:11

Не забудьте, что в битве под Москвой участвовали сибирские дивизии, где то там до сих пор мой дядя... Будете поминать павших, помяните мысленно и его... Не совсем корректно сравнивать оставление Москвы 1812 и Москву 1941. Столица России 1812 г. это Санкт Петербург. А в 1941 Япония свои планы наступательные на север корректировала в связи битвой под Москвой. Хотя, я думаю, мы победили бы в любом случае.

#79 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 000 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 11.12.2011 - 12:58:16

Не совсем корректно сравнивать оставление Москвы 1812 и Москву 1941.
Столица России 1812 г. это Санкт Петербург. А в 1941 Япония свои планы наступательные на север корректировала в связи битвой под Москвой.
Хотя, я думаю, мы победили бы в любом случае.

+1, аналог оставления Москвы в 1812 это Киев, взорванный с большим количеством занявших его немцев

#80 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 11.12.2011 - 13:37:42

и ещё бОльшим количеством мирных жителей

#81 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 11.12.2011 - 13:57:42

Хотя, я думаю, мы победили бы в любом случае.

Победили бы в любом случае, безусловно.
Сибирякам - вечная слава, погибшим - вечная память.

Не забудьте, что в битве под Москвой участвовали сибирские дивизии, где то там до сих пор мой дядя... Будете поминать павших, помяните мысленно и его...
А в 1941 Япония свои планы наступательные на север корректировала в связи битвой под Москвой.

Наверное, это не совсем так. Япония свои планы по поводу будущей войны сформулировала для себя много раньше и четко следовала им. 7 декабря - это уже непосредственно нападение на американский флот на Гавайях и британский в Индийском океане. Это за неделю или за 3 дня не подготовить. А с СССР у них был пакт и до сих пор нет никакой информации, что Япония когда-либо собиралась его нарушить.
А вот переброска сибирских и особенно дальневосточных дивизий под Москву стала возможной, поскольку в Москве было известно о ближайших планах Японии. И перевозили их не после 7 декабря, а несколько раньше.

Сообщение отредактировал stirlitz: 11.12.2011 - 13:58:10

#82 кержак

кержак

абитуриент

• Коллекционер
  • 42 сообщений
середняк

Отправлено 11.12.2011 - 14:04:45

Это была война. С жертвами.И война оборонительная. Чехи сидели при немцах тихо-мирно, английские спецслужбы устроили диверсии, покушение на Гейдриха. Немцы ответили массовыми репрессиями. Много невинных жертв. Чехи поднялись на борьбу.

#83 кержак

кержак

абитуриент

• Коллекционер
  • 42 сообщений
середняк

Отправлено 11.12.2011 - 14:16:06

"Наверное, это не совсем так. Япония свои планы по поводу будущей войны сформулировала для себя много раньше и четко следовала им. 7 декабря - это уже непосредственно нападение на американский флот на Гавайях и британский в Индийском океане. Это за неделю или за 3 дня не подготовить. А с СССР у них был пакт и до сих пор нет никакой информации, что Япония когда-либо собиралась его нарушить. А вот переброска сибирских и особенно дальневосточных дивизий под Москву стала возможной, поскольку в Москве было известно о ближайших планах Японии. И перевозили их не после 7 декабря, а несколько раньше. Сообщение отредактировал stirlitz: Сегодня, 17:58:10 " В свободном доступе есть наступательные планы Японии по захвату Сибири и Дальнего Востока, которые постоянно корректировались в зависимости от положений дел на Западе. Даты нападения так же у Японцев передвигались. На эту тему существует очень обширная историография. Японию от нападения удерживало только положение дел на Западе и то, что на Дальнем Востоке базировалось до 28 процентов наших войск. Численность которых поддерживалась постоянно на примерно одном уровне, убывающие замещались за счет призывного контингента. Тема очень обширная и хорошо разработана историками.

#84 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2011 - 17:53:29

Напомнят. Эти красивые слова борзописец Кривицкий приписал вымышленному политруку Василию Клочкову, якобы руководившему взводом панфиловцев, сражавшимся у разъезда Дубосеково.
К сожалению, информация о знаменитом бое героев-панфиловцев не вполне правдивая. Что, разумеется, ничуть не умаляет бессмерный подвиг героев.

Сам бой-придумка, а панфиловская дивизия - есть факт! Ни разу не сибиряки, а казахи под руководством военкома Киргизской АССР.

Тем не менее казахи Панфилова и казаки Доватора - главные герои обороны Москвы.

#85 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2011 - 18:01:25

Но поезд идет, бутыль опустела...

Геноссе Штирлиц унд геноссе Шлиман.

Было два варианта песняка,до антиалкогольной борьбы:
"Вагонные споры - последнее дело,
Когда большенечего пить.