Prokl

10 копеек, три монеты, 1976; 84; 89г.

В теме 7 сообщений

Приветствую Всех. Уважаемые форумчане. Просьба дать оценку и правильное определение следующих монет : 1) 10.76 10 копеек, аверс, три лишние ости в левой части (перечеканка) 2) 10.84 10 копеек, аверс, шлифовка в верхней части шара. 3) 10.89 10 копеек, аверс. Недочеканенное зерно? Брак? (третий колос от шара, третье зерно с низу)

post-22912-13234498349_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фото

post-22912-132345022224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё фото.

За качество количество фото извиняюсь, делались в разное время.

post-22912-132345030123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по первой монете скажу , что это соударение штемпелей. по третьей - думаю , что засорение (попала мусоринка). Сейчас придет IFF и снесет мне лысину, если окажусь не прав.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по первой монете скажу , что это соударение штемпелей. по третьей - думаю , что засорение (попала мусоринка). Сейчас придет IFF и снесет мне лысину, если окажусь не прав.

Если лысина в порядке:) значить всё в порядке:))

Да уж тишина...


По первой монете созрел ещё один вопрос. Лишних элементов там много, да. Кое-что "расшифровал" а кое-что ещё "обрабатываю".

Вот в этом разделе браков нашёл почти аналогичный случай фото: http://coins.su/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=55413

Так вот, монетка тоже с "лишними остями". И вопрос созрел. Как часты эти браки, имеется ввиду ости неплановые. А то ведь как никак, герб что-ли закучерявился:))

А что касается третьей монеты, там да, случай интересный, я так думаю, если это мусоринка создала такой брак, тогда очень интересный случай. Мусоринка каплевидной формы, и вдоль тонкая деталь, типа ости что-ли. Не обломок ли это от штемпеля? Уж очень похожа.

Надо разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего лишнего не вижу - соударения и механика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего лишнего не вижу - соударения и механика.

Да конечно, 10.76 как разновидность не расматривается. Соударение, брак, с последующими внеплановыми остями. И по моему, с края этих остей от соударения, просматривается контур гербовых лент.

И на сколько я понимаю не столь частый брак(я про лишние ости).

post-22912-132459904889_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru