numiSZmat

Учусь очищать монеты. Подскажите.

В теме 45 сообщений

не надо пытаться реанимировать и эксгумировать

надо упокоить прах их с миром и не тревожить бо жизнь они прожили долгую и трудную и покой заслужили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю серию опытов.

На первом фото монета очищена лимонной кислотой. На месте черных пятен появились розовые пятна. Согласно утверждениям, которые я прочитал на этом форуме данные пятна являются восстановленной медью.

Но на втором фото показана эта же монета которая была запатинирована составом медный купорос/марганцовка, причем согласно инструкции по нанесению патины время патинирования 4-5 минут, а данная монета пролежала около суток с регулярным неоднократным доставание из раствора, промывкой, сушкой и натиранием ветошью и эти розовые пятна остались такими же розовыми, не запатинировались. Хотя было бы логичнее если пятна из чистой восстановленной меди запатинировались сильнее и быстрее чем сплав металла монеты. Значит подобные пятна не являются восстановленной медью, может кто-то подскажет, из чего могут состоять эти пятна.

post-1-1144856678_thumb.jpg

post-1-1144856679_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю серию опытов.

На первом фото монета очищена лимонной кислотой. На месте черных пятен появились розовые пятна. Согласно утверждениям, которые я прочитал на этом форуме данные пятна являются восстановленной медью.

С химией всегда было плёхо-плёхо, однако от взаимодействия металла и кислоты мне кажется чистый металл не получится :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же из провинции и тоже нет денег на скупку "Сестрорецких" и "Пугачёвских" рублей оптом в UNC. :D Но! СССР - самые доступные и самые "тяжёлые" монетки и никакие инструкции здесь не помогут. Разные тиражи (засеклесенно!!! низзя!!!), состав металла (украли и Гос!!! ТАЙНА!!! - УУУ ! :P ) и т. д. :cry:

Поэтому все советы по чистке сводятся к аналогичной инструкции из официальной книги (с кучей сертификатов!) Haynes "Ремонт и тех. обслуживание Renault 9" - Замена сцепления (первая СТРОЧКА!!!, всего один абзац :think: ) - Вынимаете двигатель с ККП... :D:D:D и т. д...

P.S. Книга рассчитана на простых пользователей ! :P Хранцузов не чинили??? - Профи посылають!!! далеко и надолго!!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на скупку "Сестрорецких" и "Пугачёвских" рублей оптом в UNC.

а их и не продается оптом и в анц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

столько много смайликов в одном посте не разу видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на скупку "Сестрорецких" и "Пугачёвских" рублей оптом в UNC.

а их и не продается оптом и в анц

А "Константиновских" тоже нету? - Жаль, а то собирался прикупить пару десятков на металл для цепочек :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем.

Начинаю серию опытов.

На первом фото монета очищена лимонной кислотой. На месте черных пятен появились розовые пятна. Согласно утверждениям, которые я прочитал на этом форуме данные пятна являются восстановленной медью.

Вы не нумизмат, батенька, вы - садист :D

"Восстановленной" в лимонной кислоте меди не встречал. Надо полагать, что в советских монетах использовалась не чистая электротехническая медь, а ее различные сплавы.

Есть версия, что концентрированный вариант лимонки разъедает металл в местах коррозии намного сильнее, удаляя из него некие нужные примеси, что и приводит к "розовению" и если вниматьельно присмотреться, то и "рыхлости" подобных пятен.

Монету с подобной пятнистостью нужно аккуратно спрятать, чтобы настоящие нумизматы, увидев, в репу не торкнули или подарить соседским детям. :D

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю серию опытов.

___________

Мне стало страшно. Так скоро материала не останется.

Химию найди учебник для техникумов, для вузов чем старее, тем лучше.

Реакция металла и кислоты никогда не будет носить восстановительный характер. Это азы химии.

Читай химию вначале, а то воду в серную кислоту нальешь и пострадаешь от химического ожога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил трилон Б, ортофосфорную кислоту

вроде как мы с Вами с одного города - где ортофосфорную нашли??.. можно в лс :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как мы с Вами с одного города - где ортофосфорную нашли??.. можно в лс :)

Сходи на брижайший радиорынок, продается, как флюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛИН :dirol:

уже же ж так и таки сказали мне и тут же ж!!!

пошел есть витамины для памяти....

V_Mik :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем

На сайте "петербургский кладоскатель" есть ник биллон, он дельные картинки показывал по очистке и патинированию меди. Вы тот аль нет?

P.S. Аватара зачетная стала. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем

На сайте "петербургский кладоскатель" есть ник биллон, он дельные картинки показывал по очистке и патинированию меди. Вы тот аль нет?

День добрый, уважаемый.

А я везде с одним ником... Меня здесь несколько человек уже "признали"... :D

На питерском форуме действительно моя писанина и фотографии. ;)

P.S. Аватара зачетная стала. :)

Что значит СТАЛА :shock::D:shock:

А она БЫЛА :shock::shock::shock::think:;)

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я первый раз здесь встретил.

Щас слетал по профилю и вижу, что в другой теме уже все перезнакомились...

А ТАМ этой аватары не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я первый раз здесь встретил.

Щас слетал по профилю и вижу, что в другой теме уже все перезнакомились...

А ТАМ аватара другая была.

БЫЛА :shock::shock::shock:

Вот ведь, млин, а я думал что никогда не было. Я тут одну пытался пристроить, но она не пропихнулась...

"... Сколько не вел дневников, а все равно... ФСБ знает обо мне больше..."

:D:D:D

Ну, тады - со знакомством, уважаемый.

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде сразу исправил, ан не успел...

А это чья?

post-1-1144937209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть версия, что концентрированный вариант лимонки разъедает металл в местах коррозии намного сильнее, удаляя из него некие нужные примеси, что и приводит к "розовению" и если вниматьельно присмотреться, то и "рыхлости" подобных пятен.

Все рассуждения на данном форуме сводится к тому, что это все таки медь. Но этот опыт показывает, что это вряд ли медь, так как повторюсь чистая медь судя по логике должна запатинироваться лучше и быстрее чем сплав на её основе и к тому же патинирования этих пятен не происходит. И вдобавок раствор применяемый для очистки монеты был не концентрированный, а 10% (десять ложек воды на ложку лимонной кислоты, хотя я понимаю, что это не чисто 10% раствор, т.к. количество веществ нужно расчитывать по формуле которую проходили в школе и которую я не помню). И это явно не цинк, так как данный металл не розового цвета.

Если бы я был химиком, то на основании изложенных мною данных мог дать ориентировочный состав получившегося соединения и следовательно средства для его удаления. Может быть кто нибудь из компетентных читателей этой ветки может просветить в этом вопросе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это явно не цинк, так как данный металл не розового цвета.

Не химик я, но все-равно не понял :rolleyes: Может это серебро? Или люминь? Не знаю, не знаю ... Но точно не ртуть, в этом я уверен. Хотя ... металл то желтый ... это ЗОЛОТО!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде сразу исправил, ан не успел...

А это чья?

Ну, млин, все... ФСБ отдыхает :shock::shock::shock:

Эта аватара моя :ohmy: , но.... с Катерского форума... Я ее 12 числа заделал и сюда вставлять таки не помню чтобы пытался... :D;)

2numiSZmat

Рассуждения на этом форуме не указывают на то, что ЭТО - медь.

Они указывают на то, что достаточно взять какую-нибудь книжку, пусть даже дешевенький Конросовский ценник и посмотреть из чего монета сделана, сколько она весит и т.д. и т.п.

А про чистую медь вы мне расскажите... :shock:;) Особливо про то, как она патинируется... :dirol:

Кстати, цинк и не должен розоветь, он же вроде как "вымывается" :rolleyes:

Да, уважаемый, и прекратите, пожалуйста, во избежание инфарктов у здесь присутствующих, отсыпать лимонную кислоту ложками... :devil::shock: Ее надоть-то только чтоб водичка чуть кисленькой стала для вашего-то материала, чай не анинские деньги.

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru