numiSZmat

Учусь очищать монеты. Подскажите.

В теме 45 сообщений

Учусь очишать монеты, тенируюсь на советах. Сперва замачиваю в ацетоне, потом в лимонной кислоте, в уксусе (10%). Почти на всех медных монетах, где было какое-либо пятно остаются розовые пятна иногда в в местах где ранее была чистая в патине монета они тоже появляются, которые никак не уходят.

Знающие люди, подскажите, как их удалить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалить никак - нехрен их делать было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалить никак - нехрен их делать было...

Не конструктивный ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учусь очишать монеты, тенируюсь на советах. Сперва замачиваю в ацетоне, потом в лимонной кислоте, в уксусе (10%). Почти на всех медных монетах, где было какое-либо пятно остаются розовые пятна иногда в в местах где ранее была чистая в патине монета они тоже появляются, которые никак не уходят.

Знающие люди, подскажите, как их удалить?

Трахаю, тибидохаю.

Старик хотабыч (С)

в ацетон для чего?

а в кислоту?

в кислоте растворятется как патина, так и окислы, под окислами мы имеем как раз те самые пятна - результат этой самой коррозии.

Вообще то учиться чистить монеты начиная с советов - это как начинать учиться ходить сразу на ушах.

бросьте вы это дело,

бесперспективняк, однако.

тогда уже лучше брать азотку - вернее будет результат.

ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бросьте вы это дело,

бесперспективняк, однако.

ИМХО.

Вы родились с умением очиски и восстановления монет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто нибуть подскажет как очистить монеты состояние примерно UNC, но они в маленьких черных пятнышках. При обработке кислотой места где были пятна становятся розовыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может сначала задаться вопросом стоит ли игра свечь? если монеты простые, то: попробовать купить новую, а пока положить в коллекцию с пятнами.

если очень хочется отмыть - надо понять природу пятен и хотя бы монеты какого периода. по вашему описанию не понятно, что это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бросьте вы это дело,

бесперспективняк, однако.

ИМХО.

Вы родились с умением очиски и восстановления монет?

да нет, конечно же навыки это благоприобретенные, однако я до сих пор не умею толком мыть эти самые советы, всегда результат непредсказуем.

а по поводу восстановления монет - вообще первый раз слышу.

Как уже правильно заметил Паша, результат и способ расчистки монеты зависит от того, как же она окислена, в каком она виде, как хранилась.

Помогает разобраться в этом 6 лет проведенных в одном из лучших химико-технолдогических институтов страны, но опять таки не гарантирует успеха.

ДЫк.

И опять же я не настаиваю на своей точке зрения, валяйте, портите монеты дальше, травите кислотами, или щелочами, свердлите дырки, только потом не удивляйтесь результату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогает разобраться в этом 6 лет проведенных в одном из лучших химико-технолдогических институтов страны, но опять таки не гарантирует успеха.

ДЫк.

Вот поэтому я и обращаюсь к умным людям, потому что они в этом грамотнее меня.

а по поводу восстановления монет - вообще первый раз слышу.

Прочитал на этом форуме. Монета ложится в фольгу заливается NaOH и в микроволновку. Происходит химическая реакция восстановления серебра.

И опять же я не настаиваю на своей точке зрения, валяйте, портите монеты дальше, травите кислотами, или щелочами, свердлите дырки, только потом не удивляйтесь результату.

К сожалению, я услышал от Вас только мнение о не применении в очистке химических реагентов, но не конструктивного предложения, как нужно делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал на этом форуме. Монета ложится в фольгу заливается NaOH и в микроволновку. Происходит химическая реакция восстановления серебра.

В микроволновку нельзя класть металл :shock: ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В микроволновку нельзя класть металл :shock: ...

Ставил в микроволновку монеты в стеклянной банке в лимонной кислоте на 1 минуту, вроде ничего не случилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может сначала задаться вопросом стоит ли игра свечь? если монеты простые, то: попробовать купить новую, а пока положить в коллекцию с пятнами.

если очень хочется отмыть - надо понять природу пятен и хотя бы монеты какого периода. по вашему описанию не понятно, что это.

Монеты дешевые с 57 по 91 года правда состояние хорошее, поэтому я на них и тренируюсь.

Прилагаю скан двух двух копеечных монет с характерными пятнами всех монет, до сканирования они полежали в ацетоне, а потом в мыльном растворе около суток

post-1-1143983286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется конечно никого обижать, особенно из Пиндекряково, но все уже просто настолько задолбались еженедельно обсуждать очередную тему по чистке, ну просто сил нет...

Поэтому опытные, мудрые товарищи нихрена не напишут.

Слишком долго елозить по клаве придется.

Напишут лишь те, кому делать нечего, то есть бездельники и лоботрясы, как я...

Если ты все уже почитал в матчасти, и даже повыписывал на листики разные выдающиеся мысли и рецепты, то подчерки те места, где люди НАВЯЗЧИВО ПОВТОРЯЮТ, что легче продать то, что стало цвести, и приобрести новую монету. Если ей (и тебе) повезет, она останется такой навсегда. Не повезет - через год опять менять будешь.

Все пробуют, все экспериментируют, у меня через день какие нибудь химические опыты, но выдающихся результатов пока нет. Так как видны они будут лишь через значительное время. Если еще будут.

И советская мелочь - одна из самых непредсказуемых в химическом плане - слишком много разных примесей, и каждый год ихнее содержание серьезно варьировало. Современная мелочь, кстати, тоже не фонтан, ежемесячно из отобранных монет отбрасываю начинающие цвести (пятна, пальцы и т.п.).

Но меня терзают смутные сомнения, что ты особо то и не почитал там (в матчасти) ничего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому опытные, мудрые товарищи нихрена не напишут.

Слишком долго елозить по клаве придется.

Напишут лишь те, кому делать нечего, то есть бездельники и лоботрясы, как я...

Я уже понял стиль форума, здесь не дают конкретных ответов. Но не нужно говорить за всех. Может быть здесь есть люди, которые все таки захотят помочь новичку. И кстати, я прочитал и подчерпнул на форуме много полезной информации.

И я так же заметил, что более менее дельные советы дают, как раз новые участники форума, а Вы можете дать гарантии, что в новичках не окажется, человек хорошо знакомый с химией или большим опытом в очистке монет.

Причем данная информация, думается интересна не только мне, а всем участникам форума, если даже Вы, насколько я понимаю, человек давно занимающийся нумизматикой до сих пор ставите опыты по очистке, как написали в предыдущем посте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет от новичка:

покупать монеты сразу в идеале, без пятен и т.д.

Если уж попадётся редкая монета, которая нуждается в чистке - лучше обратиться к специалисту и не париться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет от новичка:

покупать монеты сразу в идеале, без пятен и т.д.

Если уж попадётся редкая монета, которая нуждается в чистке - лучше обратиться к специалисту и не париться.

Дело в том, что я ранее в опросах писал, что я не слишком богат, чтобы покупать монеты в идеальном состоянии и думаю, что многие такие же как и я. Я приводил уровень зарплат в серднем по стране в 5-6 тыс. и в Москве, думаю около 1 тыс. долларов.

И следовательно получается ситуация, когда большинству коллекционеров приходится покупать монеты в не очень хорошем состоянии или находить у населения или заниматься поиском, раскопками и потом доводить это дело до ума самим.

Я не спрашиваю совета у тех людей, которым проше пойти и купить, я задаю их тем, кто также как и я ищет способы реанимировать монеты и кто их нашел.

Если бы у меня были деньги для покупки монет в UNC, я бы и не заходил в этот раздел форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда покупайте монеты в состоянии XF и ниже, но тоже без пятен.

А реанимировать убитую монету может Коперфильд и всё....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже понял стиль форума, здесь не дают конкретных ответов. Вы можете дать гарантии, что в новичках не окажется, человек хорошо знакомый с химией или большим опытом в очистке монет.

Причем данная информация, думается интересна не только мне, а всем участникам форума.

Вот тока не надо сразу наезжать, конкретные ответы здесь дают на конкретные вопросы, а просто учить жизни никто никого не будет.

Да, здесь есть люди, умеющие грамотно привести монету в пристойный вид, наверное они могли бы дать некоторые рецепты, вот тока вопрос, а насколько ты готов к тому, чтобы правильно воспринять и реализовать на практике полученную информацию. Ведь даже по кулинарной книге далеко не каждый в состоянии приготовить желаемое блюдо, что уж там говорить про химические процессы. И не забывай одну вещь, люди, имеющие определенный опыт в работе с монетой, не обязаны делиться этим опытом с каждым желающим, они частенько этим опытом себе бабосы зарабатывают. Также не забывай, что нумизмат и реставратор не синонимы, подавляющее большинство нумизматов сами никогда ничего с монетой не делают, предпочитают (если конечно монета того стоит) довериться профессионалам.

А рукоблудников, к-рым делать нех лишь бы задрочить монету, здесь хватает, они уже столько всего здесь понаписали и еще понапишут, что не переживай, без совета не останешься.

И еще напоследок:

я не слишком богат, чтобы покупать монеты в идеальном состоянии и думаю, что многие такие же как и я. Если бы у меня были деньги для покупки монет в UNC, я бы и не заходил в этот раздел форума.

Нумизматика это занятие не для бедных, так что не дави на жалость, не поймут. Хочешь коллекционировать ищи материальные возможности, иначе никак. Последний совет (не мой, но правильный) - лучше иметь/купить одну приличную монету, чем мешок хлама.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Прочитал на этом форуме. Монета ложится в фольгу заливается NaOH и в микроволновку. Происходит химическая реакция восстановления серебра.

[.

БенЛаден, бля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Нумизматика это занятие не для бедных, так что не дави на жалость, не поймут. .

аминь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи трилон - попробуй в нем замочить... в клубе сидят деды с трилоном и наполовину почищенной монеты... почищенная часть блестит ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тока не надо сразу наезжать, конкретные ответы здесь дают на конкретные вопросы, а просто учить жизни никто никого не будет.

Да, здесь есть люди, умеющие грамотно привести монету в пристойный вид, наверное они могли бы дать некоторые рецепты, вот тока вопрос, а насколько ты готов к тому, чтобы правильно воспринять и реализовать на практике полученную информацию. Ведь даже по кулинарной книге далеко не каждый в состоянии приготовить желаемое блюдо, что уж там говорить про химические процессы. И не забывай одну вещь, люди, имеющие определенный опыт в работе с монетой, не обязаны делиться этим опытом с каждым желающим, они частенько этим опытом себе бабосы зарабатывают. Также не забывай, что нумизмат и реставратор не синонимы, подавляющее большинство нумизматов сами никогда ничего с монетой не делают, предпочитают (если конечно монета того стоит) довериться профессионалам.

А рукоблудников, к-рым делать нех лишь бы задрочить монету, здесь хватает, они уже столько всего здесь понаписали и еще понапишут, что не переживай, без совета не останешься.

Один из толковых постов, который я прочитал на этом форуме. Но

я не слишком богат, чтобы покупать монеты в идеальном состоянии и думаю, что многие такие же как и я.

Нумизматика это занятие не для бедных, так что не дави на жалость, не поймут.

Тогда покупайте монеты в состоянии XF и ниже, но тоже без пятен.

Я не давлю на жалость. Вы просто не понимаете меня. Я задам Вам вопрос, где Вы берете картошку, морковку, пертрушку? Вероятнее всего Вы ответите покупаю в магазине, на рынке. А 2/3 населения нашей страны садит все это на своих садовых участках, поливает, пропалывает, окучивает и собирает урожай, а потом этим живут. Семья где муж получает 5 тыс. рублей и жена 3 тыс. отдают за квартплату 2 тыс. и 2 тыс. за садик за двух маленьгих детей, а на остальные деньги живут, Вы думаете это исключение? Это норма, а по понятиям маленьких городов и деревни (где зарплату не платят вообще, все выживают как могут), это шикарная жизнь.

У нас в стране все эти люди выживают, а не живут. И почему, Вы думаете, простой рабочий человек не может иметь хобби - нумизматику, искать монеты, очищать, коллеционировать, обмениваться с такими же увлеченными людьми. Он не может купить дорогую монету, а найти убитую, очистить, обработать и она становиться хорошей, коллекционной или обменять её на монету которой у него нет, вот это для него счастье. А откуда появляется новый материал на нумазматическом рынке, вот от таких, людей, если бы все только покупали монеты, то давно все бы все скупили.

Насколько я понимаю для Вас нумизматика это, помимо увлечения, в основном инвестирование, а для многих это просто увлечение, хобби.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж получает 5 тыс. рублей и жена 3 тыс. отдают за квартплату 2 тыс. и 2 тыс. за садик за двух маленьгих детей, а на остальные деньги живут...

И почему,Вы думаете, простой рабочий человек не может иметь хобби - нумизматику, искать монеты, очищать, коллеционировать, обмениваться с такими же увлеченными людьми....

В таких условия - не может. Не имеет права.

Даже расценю как патологию.

Тогда - собирать современную ходячку:

-бесплатно;

-есть довольно трудно-находимый, интересный материал;

-есть много людей, увлеченных этим;

-есть доступные информационные источники-каталоги;

-много материала в UNC-XF;

Вот тебе кажется что обижают, пишут поучительно-вальяжно не совсем в тему, а ведь все самое важное уже в этой ветке было сказано и написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе кажется что обижают, пишут поучительно-вальяжно не совсем в тему, а ведь все самое важное уже в этой ветке было сказано и написано.

Я даже не думал, что меня обижают, и не считаю и даже не видел, чтобы кто-то на форуме писал поучительно-вальяжно, в основном здесь просто общаются на всевозможные темы исключая ту по которой задан вопрос (как и в этой ветке).

А из этой ветки и всего форума я давно понял самое главное, и узнал я это в самом первом посте, который был ответом на заданный мной вопрос на этом форуме, как написал некий pa3ot:

В юности один старый аксакал скзал мне: - слышь, пацан, поверь 30-летнему чуваку - не собирай дешевое барахло, которое потом твои дети похоронят вместе с тобой (если разбираться в них будут) или попытаются безуспешно продавать, проклиная своего предка, носившегося с этой никому не нужной хренотенью всю жизнь. Собири десятка два-три ТАКИХ монет, которые у тебя с руками оторвут, как только ты свистнешь. На которых ты в любой момент своей жизни наваришся, если дети тебя из-за них раньше не придушат...

Но все собирают то, что лежит под ногами, в кошельках, гипсовых кошках и красиво блестит. Через год-два они начинают, кряхтя, покупать с зарплаты по 1-2 нерядовые годовые монеты.

90% на этом останавливаются, тупо смотря на бесцельно прожитые годы и ежедневно думая "может продать их нах..?"

Оставшиеся, идейные нумизматы, для которых железные кружкИ дороже всего остального, начинают, наконец, приводить свою коллекцию в божеский вид - менять банальную погодовку на UNC, что оказывается надо было делать с самого начала...

90% на этом умирают от старости.

Поэтому, пока не поздно (я не знаю возраст вопрошавшего), послушай старого аксакала...

и поверьте мне, я это воспринял с должным, и поэтому я начал переворачивать свою коллекцию и пытаться реанимировать то "Г", которое у меня есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнении к мудрым советам высказанным выше, прошу подсказать.

Купил трилон Б, ортофосфорную кислоту, аммиак, едкий натр, все - Ч, ЧДА.

Какие нужны пропорции при разведении с водой, чтобы получить 10% растворы. И что-куда нужно вливать воду в кислоту и аммиак или наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru