Перейти к содержимому

Фотография

Сегодня - 20 лет со дня распада СССР.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#151 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 10.12.2011 - 17:05:18

Ну это как кому.
Я вот очень люблю Москву, а Питер напротив не люблю, ну не мой это город.
А в Москве очень люблю переулки внутри Садового, а еще больше внутри Бульварного, готов там бесконечно бродить

Как можно любить искусство созданное человеком .Когда вокруг первичная красота природы .Всё что создано человеком и будет создано есть вторично .

#152 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 10.12.2011 - 17:09:21

Как можно, невзирая на всю красоту окружающей нас природы, не любить Сикстинскую мадонну, "Читающую письмо" Вермеера, "Подсолнухи" Ван Гога, полотна Мане, Писарро, Ренуара?

#153 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2011 - 17:10:24

Ну, про секс прояснили. А про Любовь в СССР поподробнее можно? И желательно не к партии.

Любви к партии в СССР не было. По крайней мере, в ту эпоху, которую застал я. Партия воспринималась не как объект любви, а, вернее, как руководящая и направляющая - без всякой иронии.

А о Любви? Так Любовь во все эпохи одинакова. И сейчас, и тогда, и в Древнем Риме. И если Вы её не испытали, то мне Вас искренне жаль.

#154 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2011 - 17:12:37

...
А в Москве очень люблю переулки внутри Садового, а еще больше внутри Бульварного, готов там бесконечно бродить

Аналогично. Только я люблю бродить по Калининграду - по любой его части, но особенно по Центральному и Октябрьскому районам...

#155 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2011 - 17:31:41

В Калининграде сохранились очень душевные уголки. Когда бываю - брожу подолгу по окрестностям Ольштынской улицы. И много всякого такого, чего больше ни в одном российском городе нет. Интересный трамвай с довоенной узкой колеей. Интересный перрон на Южном вокзале, там где путь с европейской шириной колеи (гданьское направление, кажется).

#156 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
MS63

Отправлено 10.12.2011 - 17:34:36

мля, хватит стенать, надо думать о будущем, о детях, внуках
и самое главное, чтобы еще и Россия не развалилась.

Думай не думай , а на земле сейчас 7 млрд невыученных уроков .И количество будет пребывать в прогрессии .Кто своему потомку сядет рядом и расскажет обо всех своих пакостях в жизни .Никто .Только о хорошем .Дитя не обмануть .Вот Вам главное противоречие в жизни .Скрыл и ушёл из жизни , крест повесил детям нести .Итак комом вся судьба до вершины , а с вершины вниз раздавит проблемами рода .Уроки живущему на земле решать непрерывно .Кто их усвоит сюда не возвращается , а нас ведь здесь прибывает .Обсолютно ничего сложного нет на земле .Всю сложность залаживает своим потомкам отец .Судьба называется .

#157 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
MS63

Отправлено 10.12.2011 - 17:43:31

Да уж, молодой человек!
Не только косвенных но и прямых доказательств не перечесть.
За два месяца до моего рождения арестовали моего отца и он так не успел узнать, что у него родился сын.
Детские впечатления очень стойкие и я до сих пор помню, как выбрасывали из дома не только взрослых, но и детей - раскулачивали, а вообще-то голодранцам (лентяям и пьяницам) было завидно, что у семьи, котороя трудилась всю жизнь всем составом по 18-20 часов в сутки и поэтому имела хорошее хозяйство
Всё детство и юность прошли под бой барабана и пионерский горн.
Когда разговаривали с девочкой, то старались, чтобы ни кто не увидел, а сейчас у всех на глазах сидит у него на.... коленях и целуются и лапаются - и это норма.....
Перечислять можно до бесконечности

Никогда не слышал чтобы в послевоенные годы кого то раскулачивали .А если Вы помните то тогда лет Вам сколько?

#158 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2011 - 18:44:01

Никогда не слышал чтобы в послевоенные годы кого то раскулачивали .А если Вы помните то тогда лет Вам сколько?

Насчет родных мест Степаныча не скажу, не знаю. Но верю ему.
А насчет вновь присоединенных областей Вы не слышали ни разу? Не раскулачивали там после войны, да? И не высылали? В Бессарабии? в Прибалтике? Западной Украине? в Брестской, Гродненской, в Пружанах, Барановичах, Пинске, Кобрине, Драгичине?
Как сказал в 1940-м один политрук, остановившийся на постой у нищих бессарабских батраков (демонстративно в самым бедном доме в селе) и приглашенный ими по простоте душевной разделить их бедную вечернюю трапезу:
"Суки! Мы 20 лет строим коммунизм! Мы терпим жестокие лишения! И вас мы освободили не для того, чтобы вы тут жрали белый хлеб, масло и ветчину!"
Умри, Денис, лучше не скажешь.

Сообщение отредактировал stirlitz: 10.12.2011 - 18:44:40

#159 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 62 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 10.12.2011 - 18:46:29

Называли по другому. Но суть от этого не менялась.

#160 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 62 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 10.12.2011 - 18:46:44

Называли по другому. Но суть от этого не менялась.

#161 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2011 - 19:13:07

....
"Суки! Мы 20 лет строим коммунизм! Мы терпим жестокие лишения! И вас мы освободили не для того, чтобы вы тут жрали белый хлеб, масло и ветчину!"...

Мало, что ли дураков и подлецов было? И среди политруков - тоже.

#162 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 10.12.2011 - 19:22:43

Да нет, конечно. Но вот такие выходки людям обычно запоминаются больше. А так - скорее всего, процент дураков и подлецов более-менее постоянен в любом народе и в любые времена. Устойчивое крикливое и горластое меньшинство, за счет этого гораздо более заметное на фоне нормальных людей.

#163 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 863 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2011 - 19:52:54

Жаль, поздно заметил тему. Было начал большой пост на этот счет. Ну, нафиг. Поэтому несколько реплик: - нас в саду кормили не красной, а черной икрой, суки... - вера в партию и коммунизм была, вплоть до 80-х. Даже в детском саду помню трансляцию 24-го съезда КПСС - безопасность была, детьми гуляли до позднего вечера, дети вообще не тусили дома... - милиционер никогда не был врагом, лишь иногда помехой - мед.помощь оказывалась быстро, я про травматику - поступить в институт самому - обычное дело - никаких конфликтов в миропонимании. Всякую хрень про коммунизм говорили некоторые (это уже в начале 80-х), но они были мудаками, ибо сами ничего из себя не представляли, обычная неуч. Контактов с умными людьми не было. Чуть позже появился самиздат, но он был странен. - типовая рутина 80-х была неприятна, но казалась недоразумением. Собственно, идея до сих пор не опровергнута. - мне не удалось встретиться ни с одной семьёй (кругом), исповедующим инакомыслие - каждый город - своему обитателю. Не раз говорил себе о кайфе сельской жизни, столько же раз становилось скушно через 3-4 дня. Это сейчас. Но... Говорить можно много... Лично для меня весьма показательным фактором является негородская жизнь. После войны дед купил участок под Москвой. 20 соток плюс пол-дома. Он стал оазисом для тогда многочисленной семьи. Я прищел в этот мир гораздо позже, в 1965-м, и помню себя там где-то после 5-6 лет. Это было одновременно тихое сельское поселение+ПГТ и охренительно активный пятачок в центре, где магазины. А еще там были мелкие предприятия, даже заводы, управление каналом, монастыри, санатории и т.п. Там была жизнь... грузовики, коровы, чайная, керосинщики, обувной и игрушечный магазин, прием посуды и торговля овощами, дом культуры и все такое. И на берегах канала Москвы всякие сцены из первых Утомленных солнцем... Сейчас - это пустыня и разруха, мимо которой шастают кортежи чиновников на горнолыжный склон. По их движению участки огородили непрозрачным зеленым забором. Отклонись Путин на 20 метров вне маршрута - пейзаж будет другим.

Сообщение отредактировал ocean: 10.12.2011 - 19:53:26

#164 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
  • Имя, отчество:Георгий Степанович
  • Номер карты:6390-9914
MS67

Отправлено 10.12.2011 - 19:57:47

Это было в западной Молдавии (Бессарабии)в 1948 или 1949-м

#165 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2011 - 16:56:24

ой ли?

"Кто весел - тот смеется.
Кто хочет - тот добьется.
Кто ищет - тот всегда найдет!"

В т.ч. и приключений на свою задницу...

#166 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2011 - 17:00:39

Как это не покажется странным, но гастрбайтеры уже не только в Москве, а везде.
Летом довелось посетить Камчатку и одно из первых и пожалуй самое сильное впечатление от Петропавловска-Камчатского это группа таджиков асфальтирующих одну из дорог в районе рыбного порта.
Никогда не думал что таджиков ТАК МНОГО:wacko:

Обоюдная "жажьда лёгкой наживи"...

При СССыРе втех краях кочевали лишь армяне с чеченами...

#167 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2011 - 17:05:22

когда приезжаю в Москву к тете , то сначала хорошо! интересно ! в кремль по музеям частенько хожу.... но больше 2-х недель не могу в Москве находиться и уезжаю домой , в Беларусь , к своим коровам и красоте природной...

А Лукашенконебеспокоит?
А то я второй и пока последний минус с беларусов поимел за Луку...

#168 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2011 - 17:11:56

Ого! Правда, первый раз такое слышу, чтобы и Москва и Питер...

Питер прекрасен. Но мне он чужой и холодный. А Москва была образом жизни. Другую жизнь представить трудно было.
А теперь живу в провинции. Что тоже совсем неплохо.

Хреново чужаку в Москве. Всегда так было. Места надо знать.
Впрочем, посещенные при совке Киев, Кишинев, Ташкент, Рига, Таллин - ничем для чужака не уютнее были.

Щяз просто Москва опитерела, а Питер - омосквел...

#169 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2011 - 17:16:36

На книгах Рыбакова для детей и юношества, на фильмах по этим книгам поколения выросли. А еще он был участником войны с первого и до последнего дня, награжденным несколькими боевыми орденами.

Но вот оказалось, шоне рыбаков он вовсе и от "Последнего лета детства" до "Детей горбатых" дорога пролегла по "Тяжелому песку"...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей