Перейти к содержимому

Фотография

Сегодня - 20 лет со дня распада СССР.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#26 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 08.12.2011 - 12:44:52

Развалился экономически - поскольку нефть сильно упала в цене в тот момент.

Небольшая поправка. РазваЛИЛИ экономически - поскольку нефть сильно ОПУСТИЛИ в цене

#27 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 08.12.2011 - 12:58:08

Про Афган не забываем. 10 лет воевать - удовольствие не из дешёвых

Вадь, про Афган не надо, про него просто не надо забывать
помнить вечно и особенно чинушам.

а результат сегодняшнего дня базы НАТО даже в соседних
бывших республиках.

#28 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 08.12.2011 - 13:06:13

Про Афган не забываем. 10 лет воевать - удовольствие не из дешёвых

Ну и это тоже. А до этого много лет Вьетнам, Ебипет, еще всякие Анголы-Мозамбики.

#29 Krok

Krok

магистр

• Коллекционер
  • 255 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 08.12.2011 - 13:06:56

Раньше ел севрюгу и чёрную икру. Двадцать лет уже не ем. Учился за счёт государства. Теперь за школу детей, курсы,сад, плачу из своего кармана. Пионерский лагерь оплачивал завод. Теперь 35000 из своего кармана для каждого ребёнка за 21 день. Гулял по ночам. И ни о чём не думал. Теперь только со стволом. Лечился в заводской больнице. Теперь только по страховке, 45000-60000 р. в год. Верил в коммунизм, партию и Правду. Теперь верю только себе, матери и отцу. Может так и надо? Можно сколько угодно говорить , что тогда было хуже. Но исходя из опыта, своим детям буду говорить, что хуже сейчас :rolleyes: Но понимаю, что у каждого Свой Опыт :rolleyes: Вот только всё больше смотрю на границу. :wacko:

#30 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 483 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf69

Отправлено 08.12.2011 - 13:10:09

Раньше ел севрюгу и чёрную икру. Двадцать лет уже не ем.
Учился за счёт государства. Теперь за школу детей, курсы,сад, плачу из своего кармана.
Пионерский лагерь оплачивал завод. Теперь 35000 из своего кармана для каждого ребёнка за 21 день.
Гулял по ночам. И ни о чём не думал. Теперь только со стволом.
Лечился в заводской больнице. Теперь только по страховке, 45000-60000 р. в год.
Верил в коммунизм, партию и Правду. Теперь верю только себе, матери и отцу.
Может так и надо?
Можно сколько угодно говорить , что тогда было хуже.
Но исходя из опыта, своим детям буду говорить, что хуже сейчас :rolleyes:
Но понимаю, что у каждого Свой Опыт :rolleyes:
Вот только всё больше смотрю на границу. :wacko:

НА границу, или ЗА границу?

И насчёт икры - работали в сфере производства и вылова?

#31 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 08.12.2011 - 13:11:24

Небольшая поправка. РазваЛИЛИ экономически - поскольку нефть сильно ОПУСТИЛИ в цене

Нефть была только одним из многих элементов плана развала

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 08.12.2011 - 13:15:59

#32 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 08.12.2011 - 13:13:53

Нефть была только одним из многих элементов плана развада

Скорее контрольным выстрелом в голову

#33 Krok

Krok

магистр

• Коллекционер
  • 255 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 08.12.2011 - 13:14:35

НА границу, или ЗА границу?

И насчёт икры - работали в сфере производства и вылова?

1. За.
2. Нет. Улица Герцена 9. Магазин . Из лотков брал.

Сообщение отредактировал Krok: 08.12.2011 - 13:15:22

#34 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 08.12.2011 - 13:14:51

Вот только всё больше смотрю на границу. :wacko:

И что, за границей будете в поликлинике бесплатно севрюгу черной икрой мазать, пока Вас сисятые медсестрички лечат экстактром медицинского спирта?

Если серьезно, то у нас сейчас как раз западная модель, когда ничего не дефицит, кроме денег.
Есть деньги - есть всё.

Насчет веры, это дело святое. Но то, во что верили при совке просрало часть РИ, не продержалось больше 70 лет, само себя погубило и в наследство оставило дерьмодемонов типа Зюганова.
Я бы никому не рекомендовал верить какой-либо власти.

#35 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 08.12.2011 - 13:17:07

По мне так и нет никакой разницы .Вывески поменяли и как было так и осталось .Может быть глаза у людей в советах были не сытые .Сейчас у всех сытые .Если колбасой измерить то с 1 кг советской делают 20 кг Российской .Если на духовное перевести то пустота внутри человека образовалась .В церкви идут заполняют её .В науке не было инет преград желающему .И главное это стало больше движения и скорости , а это уже прогресс .Нормально всё так и должно быть во времени .

#36 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 08.12.2011 - 13:17:48

... а больше всех при развале пострадали азиаты - считались баями - стали тем кем и были - дворниками... Конечно при распаде пришлось отдать нахлебничкам изрядный кусок Российской империи - так они, суки, иначе бы не ушли:)

#37 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 08.12.2011 - 13:18:41

Раньше ел севрюгу и чёрную икру. Двадцать лет уже не ем.

Севрюгу и черную икру ели те кто был: a/ у кормушки; b/ браконьер; c/ рыбнадзор.
Сейчас при наличие денег она доступна всем.

Верил в коммунизм, партию и Правду.

А вот это чистейшей воды ля-ля, в коммунизм и партию не верил никто, даже тот кто об этой вере нам вещал с кремлевсих трибун

#38 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
Prf69

Отправлено 08.12.2011 - 13:25:22

Вот те, кто вещал, как раз первые и не верили. Ни в коммунизм, ни в Бога, ни в черта. И вообще, анекдот такой был про 3 хороших качества, из которых человек может одновременно иметь не более двух: ум, честность и партийность.

#39 Krok

Krok

магистр

• Коллекционер
  • 255 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 08.12.2011 - 13:25:34

И что, за границей будете в поликлинике бесплатно севрюгу черной икрой мазать, пока Вас сисятые медсестрички лечат экстактром медицинского спирта?

Если серьезно, то у нас сейчас как раз западная модель, когда ничего не дефицит, кроме денег.
Есть деньги - есть всё.

Насчет веры, это дело святое. Но то, во что верили при совке просрало часть РИ, не продержалось больше 70 лет, само себя погубило и в наследство оставило дерьмодемонов типа Зюганова.
Я бы никому не рекомендовал верить какой-либо власти.

1. Там буду понимать, что я никто.И никому не нужен по своему статусу.
2. Да, я не против западной модели. Просто нельзя давать человеку сравнивать. Если сегодня мои дети не жили 20 лет назад, то им и сегодня всё в радость. Мне-нет.
3. Вера зависит от воспитания и окружения. Моё было НОРМАЛЬНОЕ И ПОРЯДОЧНОЕ.

#40 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 08.12.2011 - 13:29:31

А вот это чистейшей воды ля-ля, в коммунизм и партию не верил никто, даже тот кто об этой вере нам вещал с кремлевсих трибун

Моя мать верила. Для неё в моём присутствии рабился мир когда скотина мент в шереметьево просил открытым текстом, громко, в присутствии толпы народа, чтобы все слышали и не нужно было повторять каждому, взятку за досмотр несопровождаемого багажа

#41 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 08.12.2011 - 13:39:10

Вот интересное мнение одного, кто вещал с кремлёвских трибун http://www.bibliotek...orbachev/72.htm

#42 Андрей78

Андрей78

доцент

• Коллекционер
  • 2 783 сообщений
MS70

Отправлено 08.12.2011 - 13:41:54

Мне, например, жаль Советский Союз хотя бы потому, что в то время мои родители имели работу, были мОлоды и веселы, а теперь отец, например, проработав более 30 лет на одном заводе за одним и тем же станком и имея почётную(?) медаль "Ветеран труда" получает пенсию в 6.500 рублей - и откуда может у него взяться вера этим "ЯдрёноРосам"?!?!?! Он и сам говорит, что это не пенсия, а "подачка с барского стола"...

#43 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
Prf69

Отправлено 08.12.2011 - 13:50:23

Есть деньги - есть всё.

Однако не стоит забывать, что в социальном государстве западного типа, несмотря на все гримасы капитализма, медицина практически бесплатна, образование - бесплатно или практически бесплатно, пенсии - на которые всяко не сдохнешь с голоду, и без работы если останешься - тоже государство поможет и с переобучением, и сдохнуть не даст, пока другую работу найдешь.

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 895 сообщений
Prf70

Отправлено 08.12.2011 - 13:55:31

Однако не стоит забывать, что в социальном государстве западного типа, несмотря на все гримасы капитализма, медицина практически бесплатна, образование - бесплатно или практически бесплатно, пенсии - на которые всяко не сдохнешь с голоду, и без работы если останешься - тоже государство поможет и с переобучением, и сдохнуть не даст, пока другую работу найдешь.

Интересно, а где это такие западные социальные государства, чтобы медицина была бесплатной и качественной, образование бесплатно и чтобы помощь государства с переобучением могла помочь с работой. Отчего ж тогда безработица выросла до небес? Насчёт пенсий пожалуй соглашусь.

#45 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 08.12.2011 - 13:58:26

я СССР помню плохо , потому что родился в 1986 году. Помню , что стоял в очереди вместе с матерью в магазине за колбасой, потому что колбасы в одни руки давали только 400 грамм (?). Поэтому нам с матерью взвешивали уже 800 грамм. И еще молоко в пирамидках помню. :rolleyes:

#46 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 08.12.2011 - 13:59:46

я СССР помню плохо , потому что родился в 1986 году. Помню , что стоял в очереди вместе с матерью в магазине за колбасой, потому что колбасы в одни руки давали только 400 грамм (?). Поэтому нам с матерью взвешивали уже 800 грамм. И еще молоко в пирамидках помню. :rolleyes:

1986 - это был ещё СССР, но уже - почти не СССР. Вот такой двойственный дуализм... А когда Вы немного подросли - то есть к 1990-91 - это был уже совсем не СССР.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 08.12.2011 - 14:00:39

#47 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 08.12.2011 - 14:06:22

Нет ничего бесплатного. За все нужно платить, вопрос скорее в том насколько соизмеримо то что ты платишь с тем что получаешь.

медицина - вычитается процентуальная часть из зарплаты + столько же с работодателя
образование - а зачем я немалые налоги государству плачу
пенсии - всю свою трудовую жизнь, ежемесячно с зарплаты + столько же с работодателя
без работы если останешься - в течении года 63% от последних зарплат, за то страховку немалую (принудительную) каждый месяц + столько же с работодателя. После года прожиточный минимум.

#48 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
Prf69

Отправлено 08.12.2011 - 14:09:48

Интересно, а где это такие западные социальные государства, чтобы медицина была бесплатной и качественной, образование бесплатно и чтобы помощь государства с переобучением могла помочь с работой. Отчего ж тогда безработица выросла до небес? Насчёт пенсий пожалуй соглашусь.

Насчет безработицы согласен. Но сдохнуть если что не дадут, если только самому не захотеть.
Медицина в Германии неплохая и не напряжная по деньгам. Школьное образование бесплатно, по рабочим специальностям тоже. Университетское практически бесплатно (даже скорее вообще бесплатно, 200 евро в семестр, в которые входит проездной студенческий билет на полгода).
Есть частные школы и немногочисленные частные вузы - дорогостоящие, качество обучения обычно хуже государственных, зато полудебильные детки богатеньких буржуенышей могут получить там за родительские деньги абитур или диплом общегосударственного образца. Впрочем, насчет дипломов не вполне уверен.

#49 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
Prf69

Отправлено 08.12.2011 - 14:11:18

Нет ничего бесплатного. За все нужно платить, вопрос скорее в том насколько соизмеримо то что ты платишь с тем что получаешь.

медицина - вычитается процентуальная часть из зарплаты + столько же с работодателя
образование - а зачем я немалые налоги государству плачу
пенсии - всю свою трудовую жизнь, ежемесячно с зарплаты + столько же с работодателя
без работы если останешься - в течении года 63% от последних зарплат, за то страховку немалую (принудительную) каждый месяц + столько же с работодателя. После года прожиточный минимум.

Да, Вы абсолютно правильно все разложили по полочкам. Но это все не напряжно и соизмеримо.

#50 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 483 сообщений
Prf69

Отправлено 08.12.2011 - 14:13:36

1986 - это был ещё СССР, но уже - почти не СССР. Вот такой двойственный дуализм... А когда Вы немного подросли - то есть к 1990-91 - это был уже совсем не СССР.

Ярослав, а 1962 год это СССР?

В этом году я помню, как ходил с мамой в домком по карточке получать муку. И хоть жили мы тогда в высотке на Котельнической набережной (батя получил там комнату в коммуналке), с жиру беситься не приходилось. И это в Москве.
А уж что было на остальных просторах "нашей Родины чудесной" можно только гадать и рассказывать детям и внукам сказки и былины.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей