chuyas

5 копеек 1791 ЕМ ПП

В теме 12 сообщений

Интересует мнение товарищей о подлиности данной монеты, смущает остутствие 10 перечекан из перечекана.... Фото нашел во всемирной паутине...

post-15715-132328836198_thumb.jpg

post-15715-132328837359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует мнение товарищей о подлиности данной монеты, смущает остутствие 10 перечекан из перечекана.... Фото нашел во всемирной паутине...

Не понял что написано. Но это походу ПП 1791 ем из 10 копеек Екатерины. По подлинности пусть профессора говорят. И фото гурта сделайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да павловский, а на нем 10 1796 года, гурт запрошу, пришлют выставлю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх мне бы той травки что у ТС...

:toy:

...чё спросить то хотели, любезный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не курю, вопрос был о полиности, я так понимаю на снимке 10 1796, потому что в 91 году ее перечеканить не могли... вот и спрашиваю мнения общественности, ошибаюсь я или прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

перечеканивали их в 1797 штемпелями более ранних годов, например 1791 ЕМ как на вашей монете

Изменено пользователем a_nikk
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не курю, вопрос был о полиности, я так понимаю на снимке 10 1796, потому что в 91 году ее перечеканить не могли... вот и спрашиваю мнения общественности, ошибаюсь я или прав.

Нет конечно вы не курите :dry: ПП Это перечекан обычно из 10 копеек Екатерины. В 1797 были использованы старые штемпеля, то есть дата от 1791 по 1796. Почитайте. Если ошибаюсь поправьте. :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь более менее понятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета настоящая, не сомневайтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вобще повесилили на ночь глядя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тоже слегка улыбнулся :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не курю, вопрос был о полиности, я так понимаю на снимке 10 1796, потому что в 91 году ее перечеканить не могли... вот и спрашиваю мнения общественности, ошибаюсь я или прав.

ПЕРЕЧЕКАНКА 1796—1797 годов (трад. ПАВЛОВСКИЙ ПЕРЕЧЕКАН) — нумизматическое понятие, крупная финансово-экономическая операция по перечеканке медных монет 32-рублевой стопы с понижением достоинства вдвое. Последними медными монетами Екатерины II были легковесные 10-, 4-, 2- и 1- копеечники и деньги, полученные перечеканкой, а также 5-копеечники и полушки, полученные чеканкой, незадолго до этого, в 1796 году, в Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Аннинском и, возможно, в Сузуне. После воцарения Павла I на этих же монетных дворах 10- и 4-копеечники перечеканили, понизив достоинство монет вдвое (другие номиналы переплавили). Характер гурчения (вернее, перегурчивания) изучен недостаточно. В перечеканках 1796—1797 годов участвовал и специально организованный временный монетный двор в Нижнем Новгороде. Легковесные 10-копеечники перечеканивали подлинными сохранившимися штемпелями пятаков 1794—1796 годов, а также специально новорезанными, с орлом особого рисунка, штемпелями 1791, 1793 и 1794 годов. Легковесные монеты 1796 года, возвращенные в прежнее достоинство, обретали прежний облик и даты, поэтому восстановительный, по сути, перечекан часто называют «возвратным» (в 1763—1768, 1788—1789 и 1795 годах часть монет подверглась восстановительному, но не возвратному перечекану). Изначальный облик монетам возвращали в Екатеринбурге (штемпель с обозначением монетного двора ЕМ, — далее по тексту — 1796 ЕМ) и селе Аннинском (1794 АМ, 1795 АМ, 1796 АМ). На обоих дворах перечекан был завершен к концу зимы. Новорезанными (с гедлингеровским типом орла) штемпелями «1791 ЕМ» и «1791» работали в Москве и Нижнем Новгороде. В Москве и Санкт-Петербурге перечеканка шла в феврале — июле, в Нижнем Новгороде она была закончена к началу марта. Видимо, эта перечеканка — одна из наиболее технически успешно проведенных. Среди ее причин — предотвращение возможных беспорядков, если бы легковесные монеты попали в оборот. Государство пошло на материальные затраты для проведения последней в истории монетного дела России перечеканки. И поскольку вид монет, как всегда, заметно при этом ухудшался, им возвращали облик все еще обращавшихся тогда монет Екатерины II.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru