Alexei-51

2 пятака 1796 года ЕМ

В теме 49 сообщений

Согласен!

Вот мой рекордсмен по отсутствию следов

Красавец какой. Такое ощущение, что большинство 1796 ЕМ ПП специально били по два раза, чтобы следы перечекана убить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля прямого ПП и ПП через гривенник друг от друга не отличаются. Больше похож на прямой, но действительно нужно живьем посмотреть, благо состояние монеты позволяет. Гурт прямого и через гривенник также не отличается. В общем таких почти без следов довольно много попадается, только вот, что с ними делать не понятно. У меня есть несколько рекордсменов где состояние монеты очень хорошее а следов еще меньше.

как пример.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=40945&st=0&p=442227&fromsearch=1entry442227

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем что-либо видно только в "косом" свете под наклоном, если смотреть прямо- не видно ничего!Попробуйте также посмотреть и пофоткать.

post-920-13232429846_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем что-либо видно только в "косом" свете под наклоном, если смотреть прямо- не видно ничего!Попробуйте также посмотреть и пофоткать.

Ваш пятак это бывший пятак G.S.E. или наоборот?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш пятак это бывший пятак G.S.E. или наоборот?

Не, у нас разные :-) мой у меня с момента находки.

post-920-132324419118_thumb.jpg

post-920-132324419925_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно!

Такое впечатление, что большинство специально 2 раза били.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь пере Вами, на первой странице Вы же показывали этот пятак, а мне померещилось что там показывал его G.S.Е.

...в данном случае поговорка - лучше перебздеть чем недобздеть не сработала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь пере Вами, на первой странице Вы же показывали этот пятак, а мне померещилось что там показывал его G.S.Е.

...в данном случае поговорка - лучше перебздеть чем недобздеть не сработала.

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...заинтересовался своими двумя отложенными пятаками...

Кстати...

Несколько лет назад,на другом форуме,при обсуждении ППП и параллельном "обращении в истинную веру" одного неплохого человека,как раз о таком "подводном камне" "безвензельного" и писал...

Очень многие обладатели сего "сокровища" не позиционируют его как таковое,так что степень редкости подобных артефактов,казавшаяся в то время значительной,как можно было предположить,таковой не является.Так что будут еще экземплярчики "из народа",не от профи..."...Телеграф интернет всюду натыкал своих столбов...",грамотность в связи с этим будет расти,так что будем ждать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, этот у меня и лежал в группе перечеканов. Интуиция подсказывала, но доков не было.

Вечерочком (хотя у нас уже давно круглосуточно ночь) ещё один выложу в этой теме. Так-же лежит несколько лет и ???

А по цене да, ползёт и полсти дальше будет в низ этот год, при отсутствии или почти отсутствии следов 10 коп 1796 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпотичный ПП (тот что слева), так что только поздравить можно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде P.S,а то как-то непонятно почему я о ППП...

Вот возникла у меня такая убежденность...,более интуитивная чем аргументированная...

Есть ощущение что бандероль предыдущей монеты была в том месте где сейчас нижняя часть венка,несколько в большей степени в районе пальмовой ветви.Именно поэтому там все так выглядит,а не по причине двойного удара со смещением (удар тоже,но...).

Ну и сами понимаете... стоит себя в чем-то убедить,остальное дорисовывается...

Думаю со стороны орла надо смотреть по оси 1 - 7,кмк именно так предыдущий пятак был ориентирован :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как и обещал, выставляю. Гурт весь сетка.

Подскажите?

post-18831-132327270986_thumb.jpg

post-18831-132327272956_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже. Хотя фотки мелковаты. Вроде виднеются следы полос и букв и счетная точка...

post-920-132327434511_thumb.jpg

post-920-132327436303_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПП.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как и обещал, выставляю. Гурт весь сетка.

Подскажите?

Штемпеля ППешные. Да и следы есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати подкину интриги: много лет искал и вот недавно нашел такой ПП где одна из сторон отчеканена обычным штемпелем Екатерининского пятака, т.е.штемпелем где этих отличий нет. Правда пока такой один, я его очень дорого купил, думал обе стороны обычными не ПП штемпелями, (следов там довольно много), а когда почистил выяснилось только одна сторона, так что интрига получилась наполовину.

Я думал, вы фото покажете... :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно за себя и всем спасибо. А приятно в том плане, что для нумизмата важно не только иметь знания (многим просто по времени не всегда есть возможность уделять должное внимание)но и ЧУТЬЁ!. Из трёх пятаков моих один лежал с перечеканами (100% уверенности не было), один в общем разделе, последний в теме с вопросами, выбранный из кучки пятаков.

А лет 15 назад фуфло руками чуствовал, сейчас, оставив только медь с большой подборкой перечеканов и брака, в серебро и не лезу - там "чутья" нет.

Ещё раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, вы фото покажете... :blush:

Да чего там показывать купил каку за 25 тыщ.все поле в дырках. - одна сторона штемпель ПП, а другая от обычного пятака 96 года видимо все же немного старых штемпелей они использовали - по крайней мере один. Сами уже знаете в чем отличие.Когда покупал показалось обе стороны от обычного 96 ем , что меня сильно удивило.

Выложу на днях если не забуду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет двойных ударов на ПП 96 ЕМ действительно их настолько много, что думаю это мог быть двойной чекан, а не двойной удар - плохо прочеканенные пускали в перечекан по второму разу. Может быть, чтобы убить старые следы. Правда при времени чеканке монеты 1-2 секунды подложить кружок почти соосно предыдущему удару не очень правдоподобно. Так, что полной ясности нет. У обычных 96 ем с прочеканом обычно так себе у 95 ем намного лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реанимирую тему. Вот два пятака. Есть ли среди них ПП?

post-10839-132354520169_thumb.jpg

post-10839-132354526011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько вижу, ПП нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько вижу, ПП нет.

Значит я более или менее правильно научился определять ПП. Я тоже не вижу тут ПП. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru