Перейти к содержимому

Фотография

коллаж первого сов.серебра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Ники1

Ники1

бакалавр

• Коллекционер
  • 140 сообщений
G (Good)

Отправлено 02.12.2011 - 08:50:37

Задумал оформить первое сов.серебро в виде коллажа. Всего моего дизайнерского начинания хватило на то, что вы видите внизу. Понятно, что вместо картинок будут монеты. Размер - формат А3. Все в масштабе. Очень рад буду вашему мнению, особенно если оно будет выражаться в предложениях по улучшению или исправления ошибок данного коллажа, а не просто реплики типа - "унылое говно". ПыСы Сразу мудаком не обзывать.

Прикрепленные изображения

• Макет рамки для серебра СССР (21-30)(финал).jpg

#2 Пограничник

Пограничник

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 633 сообщений
MS63

Отправлено 02.12.2011 - 09:13:04

В первой фразе после "РСФСР" запятая не нужна. Металл червонца у Вас - серебро 900 пробы, не заметили??

#3 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 602 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 09:59:26

Ну и если быть (казаться) совсем уж грамотным, то масса не "NN грамм", а "NN граммов"

#4 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 10:04:18

В центре так "дыра" и останется? Имхо, не смотрится совсем. А не хотите взять за основу объявление о выпуске первых советских монет? Оно посимпатичнее! :rolleyes:

#5 Ники1

Ники1

бакалавр

• Коллекционер
  • 140 сообщений
G (Good)

Отправлено 02.12.2011 - 10:10:15

В центре так "дыра" и останется? Имхо, не смотрится совсем. А не хотите взять за основу объявление о выпуске первых советских монет? Оно посимпатичнее! :rolleyes:

А не можете его скинуть в читаемом виде, ну или сслыку, или где его почитать можно.

#6 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 10:20:32

А не можете его скинуть в читаемом виде, ну или сслыку, или где его почитать можно.

Скан этого объявления приведён в каталоге АИФ, в предисловии (стр. 4). Там всё читаемо. Добавьте туда информацию, которая Вам нужна.

#7 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 02.12.2011 - 10:21:21

Для чего предназначено это изделие? Для большинства официальных применений не понятно что такое страна советов, упомянутая в заголовке. Я понимаю, хорошая книга так называется, но по мне вещи, а тем более страны, нужно называть своими именами. Это будет на стене висеть с приклеенными монетами?

#8 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 02.12.2011 - 10:31:02

Ну и если быть (казаться) совсем уж грамотным, то масса не "NN грамм", а "NN граммов"

Ну не совсем так, если с цифирями, то грамм.

см. сюда: http://www.gramota.r...

#9 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 10:46:38

Если хотите заголовок оставить, то слово "Советов" должно быть с заглавной буквы, ибо это название страны. Или заголовок поменяйте на "Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921-1927" - коротко и ясно.

#10 Ники1

Ники1

бакалавр

• Коллекционер
  • 140 сообщений
G (Good)

Отправлено 02.12.2011 - 10:50:11

Для чего предназначено это изделие? Для большинства официальных применений не понятно что такое страна советов, упомянутая в заголовке. Я понимаю, хорошая книга так называется, но по мне вещи, а тем более страны, нужно называть своими именами. Это будет на стене висеть с приклеенными монетами?

Критика понятна, но думаю, что для людей, кто родился и рос в СССР - это думаю понятно.
Предназначение - да это будет дополнение к интерьеру кабинета. Конечно же все монеты которые будут там - будут коллекционные и вставлены с особой бережность, дабы не были повреждены.

#11 Ники1

Ники1

бакалавр

• Коллекционер
  • 140 сообщений
G (Good)

Отправлено 02.12.2011 - 10:54:18

Если хотите заголовок оставить, то слово "Советов" должно быть с заглавной буквы, ибо это название страны. Или заголовок поменяйте на "Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921-1927" - коротко и ясно.

В итоге наверное так и поступлю. Просто в данном заголовке, как раз нет упора, что это первые монеты новой страны. Не все же знают что в 21 начался чекан монет, а с 17 по 21 его не было.

#12 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 384 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 13:18:02

Ники1, у Вас неправильно указана гуртовая надпись рублей 1922 года. Указания веса в граммах в ней еще не было, граммы появились только в 1924-м.

#13 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 02.12.2011 - 14:35:20

Для лучшего художественного восприятия, я бы подумал о гармоничном расположении элементов, монет, подписей к ним и текстов. Они должны образовывать линии, которые образуют некий ритм композиции. Если, например, посмотреть на такой вариант, не кажется ли он Вам более привлекательным?

Прикрепленные изображения

• Плакат.JPG

#14 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 02.12.2011 - 14:40:09

Композиция не сбалансирована, композиционное ядро пустое, текст "забивает" сами монеты.

#15 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 02.12.2011 - 14:54:43

не совсем понятно почему только серебро, что других монет в стране Советов не было (либо менять заголовок стенда)? Композиция имеет декаративное или образовательное значение. Если декоративное, то много букав.

Сообщение отредактировал PaveL: 02.12.2011 - 14:56:03

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 02.12.2011 - 15:05:02

Критика понятна, но думаю, что для людей, кто родился и рос в СССР - это думаю понятно.
Предназначение - да это будет дополнение к интерьеру кабинета. Конечно же все монеты которые будут там - будут коллекционные и вставлены с особой бережность, дабы не были повреждены.

Кабинет хорошо охраняется? А то сразу два червонца 1923 могут вызвать некие нехорошие поползновения.

#17 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 15:12:00

Вам ведь два червонца понадобится для этой композиции... Если это для обывателей - нужно меньше букв и можно ограничиться только 1921 и 1924 годами (ну не знают НОРМАЛЬНЫЕ люди, что на монетах где-то ещё и год указан - будут вопросы: "А зачем здесь несколько одинаковых монет?" Про гурт я вообще молчу - слово это точно загадка для большинства.) А если для нумизматов - то лучше одни монеты, с минимумом пояснений. Да, тогда ещё круглую запятую неплохо бы добавить, полностью всю линейку разновидностей в штемпельном блеске, старый гурт (ВС), пробничек в меди (1925) тоже неплохо бы украсил композицию... Как-то так. :blush:

Сообщение отредактировал cyTyr33u: 02.12.2011 - 15:12:37

#18 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 602 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 15:12:13

Ну не совсем так, если с цифирями, то грамм.

см. сюда: http://www.gramota.r...%E3%F0%E0%EC%EC

Для большинства существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (курок, помидор, носок, топор), характерно окончание -ов в родительном падеже множественного числа: апельсинов, помидоров, носков, лампасов и т. д. В данном случае по "новой редакции" руссому йазык возможно и так, и так. Но так же возможно "кофе - оно" и другие нелепости, ставшие "разрешенными" потому что молодое поколение страсть как не хочет учиться за русскому языку. В классическом, красивом русском языке в этом слове исключения нет. 1 Грамм -много граммов. См. орфоэпический словарь русского языка. Это не ошибка, но разве самому не приятно ли говорить красиво? Меня например подбешивает когда путают носок-носков, чулок - чулков, одевать-надевать. Видимо русичка была хорошая :toy:

#19 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 15:18:15

Для большинства существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (курок, помидор, носок, топор), характерно окончание -ов в родительном падеже множественного числа: апельсинов, помидоров, носков, лампасов и т. д. В данном случае по "новой редакции" руссому йазык возможно и так, и так. Но так же возможно "кофе - оно" и другие нелепости, ставшие "разрешенными" потому что молодое поколение страсть как не хочет учиться за русскому языку. В классическом, красивом русском языке в этом слове исключения нет. 1 Грамм -много граммов. См. орфоэпический словарь русского языка. Это не ошибка, но разве самому не приятно ли говорить красиво? Меня например подбешивает когда путают носок-носков, чулок - чулков, одевать-надевать. Видимо русичка была хорошая :toy:

Вот только в старину этого не знали и писали на гуртах "18 грамм", "9 грамм".
Кстати, меня в школе учили "много носков", а не "много носок" и " много чулок", а не "много чулков". Причём было даже мнемоническое правило на этот счёт, для лучшего запоминания.

#20 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 602 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 15:22:17

Вот только в старину этого не знали и писали на гуртах "18 грамм", "9 грамм".
Кстати, меня в школе учили "много носков", а не "много носок" и " много чулок", а не "много чулков". Причём было даже мнемоническое правило на этот счёт, для лучшего запоминания.

У нас много чего пишут с ошибками, и не обращают на это внимания. Посмотрите если есть любой словарь русского языка, в советско-застойное время изданный. В худшем случае - без вариантов, в лучшем (для кого?) "допустимо в устной речи, как счетное".
А с носками - мнемоническое правило простое - что длиннее - то короче :)

Еще раз повторюсь, каждый говорит как хочет, в особенности теперь.

#21 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 602 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 15:24:33

Да, вспомнил одно "новое" слово, практически везде с ошибками пишут, постоянно и в официозе тоже - терРабайт вместо терабайта... Типа, земляной байт :hysterical:

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 02.12.2011 - 15:24:55

Для большинства существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (курок, помидор, носок, топор), характерно окончание -ов в родительном падеже множественного числа: апельсинов, помидоров, носков, лампасов и т. д. В данном случае по "новой редакции" руссому йазык возможно и так, и так. Но так же возможно "кофе - оно" и другие нелепости, ставшие "разрешенными" потому что молодое поколение страсть как не хочет учиться за русскому языку. В классическом, красивом русском языке в этом слове исключения нет. 1 Грамм -много граммов. См. орфоэпический словарь русского языка. Это не ошибка, но разве самому не приятно ли говорить красиво? Меня например подбешивает когда путают носок-носков, чулок - чулков, одевать-надевать. Видимо русичка была хорошая:toy:

Это всё очень приятно читать, особенно проявление заботы и участия в грамотном использовании языка, но как быть с тем, что на гуртах полтинников применена форма множественного числа "9 грамм", а на рублях - соответственно "18 грамм"? Либо норма была тогда такая, либо поголовно все, имеющие отношение к проектированию и изготовлению монет, оказались настолько безграмотны?

#23 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 02.12.2011 - 15:29:41

Да, вспомнил одно "новое" слово, практически везде с ошибками пишут, постоянно и в официозе тоже - терРабайт вместо терабайта... Типа, земляной байт:hysterical:

Посмотрим что пишет справочная служба русского языка

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие окончания имеют единицы измерения - герц, вольт, ватт, грамм, бит, байт - в форме родительного падежа множественного числа?

Юлия
Юлия

Ответ справочной службы русского языка

Если эти слова следуют за числительными, то они имеют нулевое окончание: пять килограмм, 220 вольт. Но без числительных используется окончание -ов: много килограммов, нехватка гигабайтов.

#24 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 602 сообщений
Prf69

Отправлено 02.12.2011 - 15:34:46

На одном очень крупном магазине, построенном в форме корабля, украшенном "парусами" и прочей морской дребеденью написано огромными буквами "ГАЛИОН". И что теперь, если "разработкой и дизайном" занимались безграмотные люди, говорить "галеон" безграмотно, по-французски же Galion? Еще раз - можете говорить как хотите, но есть определенные нормы, отличающие человека, грамотно говорящего по-русски от безграмотно гаварасчива и писасщива... Тему за Русску Мову закончил.

#25 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 02.12.2011 - 15:36:12

Посмотрим что пишет справочная служба русского языка

Странный ответ. Исходя из этого правила, на вопрос о времени следовало бы отвечать "7 час", на вопрос о цене - "65 рубль", на вопрос о длине: "длина этой комнаты - 3 метр", а бутылка - естественно поллитр. :blink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей