alexio

Червонец сеятель 1923

В теме 11 сообщений

Всем доброго вечера!

Хороший знакомый приобрел такую монетку, якобы копаную. На реверсе видны мелкие царапинки. Чтобы успокоить человека помогите с оценкой подлинности, уровня моих знаний недостаточно, ибо видел такие только на картинках... :blink:

post-1057-132277003958_thumb.jpg

post-1057-13227700532_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подлинная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что означает в данном контексте "уникум"? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что человек видит впервые, склонно казаться неебическим раритетом и даже уникумом

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неебическим раритетом и даже уникумом

поставил + Такого выражения,я ещё не слышал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под уникумом я имел ввиду более редкий вариант червонца (солнце без венчика, между П и Л точка). По ГиПу-6 350000 рублей. Не оно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вполне обыкновенный червонец 1923 года чищенный песком. Точно не уникум и вышеупомянутых денег не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вполне обыкновенный червонец 1923 года чищенный песком. Точно не уникум и вышеупомянутых денег не стоит.

Благодарю! Больше вопросов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вашему товарищу посоветовал с большой осторожностью относиться к человеку, который, якобы, откопал эту монету.

К вашему сведению, эти монеты на территории бывшего СССР в реальном денежном обращении никогда не были. Так что их попадание в землю практически исключено. Соответственно, шансов выкопать из земли то, что реально никак не могло туда попасть, ничтожно мало. Или, скорее всего, нет совсем.

Что - то тут знакомый вашего товарища мудрит...

Что касается подлинности монеты, то тут вопросов нет. По крайней мере, по фото вижу вполне нормальную монету.

По цене - чуть меньше 100.000 рублей (скорее, с учётом состояния, около 90.000).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавцу, владеющим антиквариатом в Риге эту монету принесли копари, вот собственно и все. А мой знакомый у него монету и купил (вернее обменял, но не об этом речь). То есть даже теоретически она не могла быть в составе кладика/схрона тех лет? Каким образом появились частички грязи между буквами, сказали что мыли только мылом. Случаев находок советских червонцев из земли я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по картинке-подлинная-а то что принесли КОПАРИ-не значит что монета ВЫКОПАНА-ибо в обращении их никак не было-даже случайно.

а вот по цене х з-не так давно ГРИНВИЧ такой отличный продавал здесь на ауке-ушёл за 100тыр при старте в 60тыр-ваш таки много меньше стоит-ибо испорчен.

имхо многоуважаемый GVELE зело погорячился с оценкой в 90тыр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru