shiraliv

Динамика цен на отечественную недрагметалльную "юбилейку"

В теме 24 сообщения

сань немного коректуры

1-64 стоят 5300 минимум-на отдачу

4000 на покупку

2-3500+4000+3500+4000+25000=40000

3-не считал на память не могу

4-новоделы-7500 примерно

кстати что значит состояние хор и отл? оно олько отл или нах

8-барселона 5800/6200 buy/sell

остальное вроде верно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, отличная работа, спасибо!

2Нахаленок: а как изменится buy/sell для Барселоны, если монеты не в капсулах, а в оригинальных запайках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

сань немного коректуры

1-64 стоят 5300 минимум-на отдачу

4000 на покупку

2-3500+4000+3500+4000+25000=40000

3-не считал на память не могу

4-новоделы-7500 примерно

кстати что значит состояние хор и отл? оно олько отл или нах

8-барселона 5800/6200 buy/sell

остальное вроде верно

Миша, видишь ли.. Саша дает анализ на основе продаж с (если память не изменяет) 15 интернет-площадок. Ты же даешь свое личное видение вопроса.

Вон, ты на Ленина аж 25 ставишь, а я считаю, что он максмум двадцатку стоит, и то при 2 условиях - состояие и аверс 4.2. В остальных случаях и того меньше.

ЗЫ:

При подготовке ценника под состоянием монеты понималось следующее.

Для монет обычного чекана:

«Отличное состояние» имеет монета с отсутствием дефектов чеканки (детали изображения полностью прочеканены, кант хорошо сформирован и имеет равномерную ширину по периметру, гуртовые надписи или рифы четкие и накатаны без перекосов) и дефектов, приобретенных после чеканки (отсутствуют потертости выпуклых частей изображения, царапины и забоины на монете отсутствуют или слабо различимы невооруженным глазом, полностью отсутствуют загрязнения, приобретенные в результате обращения или небрежного хранения монеты).

«Хорошее состояние» имеет монета с незначительными дефектами, заметными невооруженным глазом (нарушена центровка монеты, кант плохо сформирован, на поверхности монеты присутствуют хорошо видимые царапины и забоины, следы легкой потертости выпуклых частей или недочеканки некоторых деталей изображения, присутствуют небольшие загрязнения в виде пятен, отпечатков пальцев рук и т.п.).

«Плохое состояние» имеет монета с существенными дефектами, портящими ее внешний вид (существенный недочекан многих деталей изображения, присутствуют следы коррозии, потертости в результате длительного обращения, приведшие к исчезновению деталей изображения, сильное загрязнение монеты и т.п.).

Для монет улучшенного качества чеканки (uncirculated, brilliant uncirculated и proof-like):

«Отличное состояние» имеет монета без каких-либо дефектов чеканки и следов хранения. Под это понятие подпадают все монеты с ненарушенной целлофановой упаковкой и монеты, вынутые из упаковки и аккуратно переложенные в прозрачные пластмассовые капсулы или холдеры, химически не взаимодействующие с металлом монеты.

«Хорошее состояние» имеет монета с несущественными дефектами чеканки и следами небрежного хранения, заметными невооруженным глазом, но не сильно портящими внешний вид монеты. Под это понятие подпадают монеты, вынутые из упаковки, с небольшими загрязнениями в виде пятен, отпечатков пальцев, следов окислов на поверхности и т.п.

«Плохое состояние» имеет монета с существенными дефектами, сильно портящими ее внешний вид. Под это понятие подпадают монеты со значительными загрязнениями, царапинами или со следами окислов на большей части поверхности монеты.

Изменено пользователем Батя-Мановар
поправка, а лучше даже так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

кстати что значит состояние хор и отл? оно олько отл или нах

...

Миш!

Чуть выше Батя привел цитату из ценника, в которой это объясняется словами. Но, лучше, наверное, увидеть глазами. Вот один из примеров монет в отличном и хорошем состояниях:

post-154-132280391384_thumb.jpg

Так вот, в октябре-ноябре сего года за примерно такие монеты в ОТЛИЧНОМ состоянии на интернет-аукционах покупатели в среднем платили 170 рублей (минимум - 119, максимум - 206, учтено 17 проходов). А за примерно такие монеты в ХОРОШЕМ состоянии в среднем платили 133 рубля (минимум - 77, максимум - 171, учтено 11 проходов).

А у тебя в ценнике на любую стоит цена 160 рублей, и по факту получается, что ОТЛИЧНЫЕ монеты в среднем чуть-чуть недооценены (на 6%), а ХОРОШИЕ довольно существенно (на 20%) переоценены.

P.S. И, вообще, как это: "или нах"? На рынке ведь разные по состоянию монеты присутствуют, и в данном случае твой "нах" распространяется примерно на 40% от общего числа монет, выставленных на продажу. Как ты с такими-то обходишься? Дуришь покупателей, показывая ценник? Или у тебя такие вообще не водятся?

Изменено пользователем shiraliv
Добавил одну мысль
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Нахаленок: а как изменится buy/sell для Барселоны, если монеты не в капсулах, а в оригинальных запайках?

без разницы. главное состояние
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, видишь ли.. Саша дает анализ на основе продаж с (если память не изменяет) 15 интернет-площадок. Ты же даешь свое личное видение вопроса.

Вон, ты на Ленина аж 25 ставишь, а я считаю, что он максмум двадцатку стоит, и то при 2 условиях - состояие и аверс 4.2. В остальных случаях и того меньше.

ЗЫ:

я знаю РЫНОК а он гораздо ширее :) 15 площадок

про ленина

готов купить ЛЮБОЕ количество по 18, без разницы какая разновидность, при условии идеала. другое можно просто не рассматривать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без разницы. главное состояние

Миш, ты же сам в ценнике пишешь- в родной упаковке на 10% дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у тебя в ценнике на любую стоит цена 160 рублей, и по факту получается, что ОТЛИЧНЫЕ монеты в среднем чуть-чуть недооценены (на 6%), а ХОРОШИЕ довольно существенно (на 20%) переоценены.

КОГДА Я БЕРУ МОНЕТУ, Я БРОСАЮ ЕЁ В ОБЩУЮ БАНКУ. И ПРОДАЮ ТО ЧТО РУКА ВЫНЕТ. ПРОСЯТ-ПОМЕНЯЮ ЕСЛИ ПРОСЯТ ПОЛУЧШЕ

P.S. И, вообще, как это: "или нах"? На рынке ведь разные по состоянию монеты присутствуют, и в данном случае твой "нах" распространяется примерно на 40% от общего числа монет, выставленных на продажу. Как ты с такими-то обходишься? Дуришь покупателей, показывая ценник? Или у тебя такие вообще не водятся?

САНЬ, А ТЫ НЕ ВИДЕЛ У МЕНЯ ПЛАНШЕТКУ С УСТАВШИМИ ПРУФАМИ? ПРИХОДИ-ПОКАЖУ. СТАРОДЕЛЫ. ПРОСТЫЕ ПРЦФЫ НО УСТАВШИЕ Я ТУПО ПРОДАЮ КАК ОБЫЧНЫЕ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ты же сам в ценнике пишешь- в родной упаковке на 10% дороже.

ЭТО С СТАРОДЕЛАМ ОТНОСИТСЯ А НИКАК НЕ К ПРОСТЫМ МЕШКОВЫМ

ТОГО ЖЕ ФЁДОРОВА Я В ЗАПАЙКЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА 2000 ПРОСТО НЕ ОТДАМ

КСТАТИ В ПН БУДЕТ НОВЫЙ ЦЕННИК. Я ВЕДУ РАБОТУ ПОСТОЯННО, НО СЕЙЧАС ПОХОЖЕ НАЗРЕЛО РАДИКАЛЬНОЕ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕН

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭТО С СТАРОДЕЛАМ ОТНОСИТСЯ А НИКАК НЕ К ПРОСТЫМ МЕШКОВЫМ

ТОГО ЖЕ ФЁДОРОВА Я В ЗАПАЙКЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА 2000 ПРОСТО НЕ ОТДАМ

КСТАТИ В ПН БУДЕТ НОВЫЙ ЦЕННИК. Я ВЕДУ РАБОТУ ПОСТОЯННО, НО СЕЙЧАС ПОХОЖЕ НАЗРЕЛО РАДИКАЛЬНОЕ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕН

Отлично, ждём-с.

Я за переосмысление, а вот что покупатели скажут- это вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю РЫНОК а он гораздо ширее :) 15 площадок

Но согласись, "рынок" с нашим местечковым искажением :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ессно что рынок в сибири отличается от нашего. неоднократно писал что только тот ценник можно считать реальным, за который автор отвечает деньгами. по своим ценам я продаю. цены на покупку меняются каждый день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Благодарю за предоставленную информацию. Крайне полезно как "новичку". Получил ответы на некоторые вопросы, не задавая глупых вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, полезная инфа, буду собирать юбилейку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вновь вернусь к этой теме и приведу статистику средних цен на отечественную недрагметалльную "юбилейку" в январе-марте 2012 года по результатам торгов на русскоязычных интернет-аукционах, и ее сравнение с ранее проведенными оценками в марте 2010 и ноябре 2011 годов.

Результаты сведены в таблицу, аналогичную показанной в начале темы.

post-154-133236070816_thumb.jpg

Как видно из таблицы, первые три месяца 2012 года ознаменовались довольно существенным ростом цен абсолютно на все позиции. По некоторым позициям по сравнению с ноябрем 2011 года рост цен превысил 20-30%...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подниму в очередной раз старую тему.

Прошло полгода с момента последней публикации результатов моего анализа цен на интернет-аукционах по недрагметалльным юбилейным и памятным монетам СССР и России 1965-1996 гг.

Ранее на рисунках я приводил статистику в период с марта 2010 по март 2012 года. В этом сообщении я поделюсь результатами анализа средних цен на монеты за последние три месяца (с начала июля до конца сентября 2012 г.) в сравнении с аналогичными показателями в январе-марте 2012 года.

post-154-134954857585_thumb.jpg

Как видно из таблицы, за последнее полугодие продолжился рост цен практически по всем анализируемым позициям кроме пяти первых староделов, комплекта монет повторного выпуска 1988 года в отличном состоянии и набора монет ОКТЯБРЬ-50 в запайке. По этим позициям наблюдался существенный рост цен (на 30-50%) в период с ноября 2011 по март 2012 года, и, видимо, к концу марта 2012 года произошло "аномальное зашкаливание" цен на эти позиции. Сейчас рынок просто вернулся к нормальному состоянию.

Небольшое снижение цен на монеты серии БАРСЕЛОНА-92 обусловлено снижением цен на монеты МЕТАНИЕ КОПЬЯ и ВЕЛОСИПЕД при одновременном росте цен на четыре другие монеты серии.

По остальным позициям наблюдается рост цен от 10 до почти 50 процентов. Особенно это касается 15 монет серии КРАСНАЯ КНИГА (рост на 34,4%), 20 монет 1991-1995 гг. из серии ПОБЕДА-50 в пруфе (рост на 29,8%), набора из 6 монет ПОБЕДА-50 в буклете (рост на 49,8%). Вообще за рассматриваемый период времени цены на юбилейные и памятные монеты Банка России 1992-1996 гг. в процентном отношении росли быстрее, чем на монеты СССР 1965-1991 гг. Существенный вклад в этот рост дали монеты серии ПОБЕДА-50...

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму в очередной раз старую тему.

Прошло полгода с момента последней публикации результатов моего анализа цен на интернет-аукционах по недрагметалльным юбилейным и памятным монетам СССР и России 1965-1996 гг.

Ранее на рисунках я приводил статистику в период с марта 2010 по март 2012 года. В этом сообщении я поделюсь результатами анализа средних цен на монеты за последние три месяца (с начала июля до конца сентября 2012 г.) в сравнении с аналогичными показателями в январе-марте 2012 года.

Как видно из таблицы, за последнее полугодие продолжился рост цен практически по всем анализируемым позициям кроме пяти первых староделов, комплекта монет повторного выпуска 1988 года в отличном состоянии и набора монет ОКТЯБРЬ-50 в запайке. По этим позициям наблюдался существенный рост цен (на 30-50%) в период с ноября 2011 по март 2012 года, и, видимо, к концу марта 2012 года произошло "аномальное зашкаливание" цен на эти позиции. Сейчас рынок просто вернулся к нормальному состоянию.

Небольшое снижение цен на монеты серии БАРСЕЛОНА-92 обусловлено снижением цен на монеты МЕТАНИЕ КОПЬЯ и ВЕЛОСИПЕД при одновременном росте цен на четыре другие монеты серии.

По остальным позициям наблюдается рост цен от 10 до почти 50 процентов. Особенно это касается 15 монет серии КРАСНАЯ КНИГА (рост на 34,4%), 20 монет 1991-1995 гг. из серии ПОБЕДА-50 в пруфе (рост на 29,8%), набора из 6 монет ПОБЕДА-50 в буклете (рост на 49,8%). Вообще за рассматриваемый период времени цены на юбилейные и памятные монеты Банка России 1992-1996 гг. в процентном отношении росли быстрее, чем на монеты СССР 1965-1991 гг. Существенный вклад в этот рост дали монеты серии ПОБЕДА-50...

Позиция 6. не понятна. Цена вроде выросла, а показано -12,9% :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиция 6. не понятна. Цена вроде выросла, а показано -12,9% :blink:

Это я ошибся, заполняя таблицу. Вместо 1400 для сентября 2012 должно стоять 1075 рублей, а -12.9% указано верно.

Сейчас исправлю в таблице...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Небольшое снижение цен на монеты серии БАРСЕЛОНА-92 обусловлено снижением цен на монеты МЕТАНИЕ КОПЬЯ и ВЕЛОСИПЕД при одновременном росте цен на четыре другие монеты серии"

ржу чего-та

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Небольшое снижение цен на монеты серии БАРСЕЛОНА-92 обусловлено снижением цен на монеты МЕТАНИЕ КОПЬЯ и ВЕЛОСИПЕД при одновременном росте цен на четыре другие монеты серии"

ржу чего-та

А чего смешного-то? Я как раз в этот период завёз в Россию в количестве эти две позиции - вот они и подешевели. :blush:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Небольшое снижение цен на монеты серии БАРСЕЛОНА-92 обусловлено снижением цен на монеты МЕТАНИЕ КОПЬЯ и ВЕЛОСИПЕД при одновременном росте цен на четыре другие монеты серии"

ржу чего-та

Нужно ба пояснить Ваше ржание.

Вот статистика аукционных продаж БАРСЕЛОНЫ с июля 2011 по сентябрь 2012, подтверждающая сказанное мною.

Отметка "ноябрь 2011" соответсвует продажам в июле-ноябре 2011, "март 2012" - в январе-марте 2012, "сентябрь 2012" - в июле-сентябре 2012".

Приведены минимальная и максимальная цены уходов, а также средняя цена по числу сделок, указанному в скобках.

post-154-134959637653_thumb.jpg

А Ваша статистика где?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В очередной раз публикую информацию о динамике изменения цен на юбилейные монеты СССР 1965-1991 гг. и Банка России 1992-1996 гг. из не драгоценных металлов. На этот раз я решил привести статистику за 2012 год поквартально и за первый квартал 2013 года. Ниже прикрепляю три файла в формате WORD:

- для монет СССР основного выпуска в исполнениях АЦ(о), АЦ(у) и ПРУФ:

СРАВНЕНИЕ ЦЕН НА МОНЕТЫ СССР 1965-1991 в 2012-2013 гг..doc

- для монет СССР повторного выпуска ("новоделов") в исполнении ПРУФ:

СРАВНЕНИЕ ЦЕН НА НОВОДЕЛЫ в 2012-2013 гг.doc

-для монет Банка России 1992-1996 гг. в исполнениях АЦ(у) и ПРУФ:

СРАВНЕНИЕ ЦЕН НА МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ В 2012-2013 гг.doc

Как всегда я оперировал информацией по результативным проходам на десятке русскоязычных интернет-аукционах и двух форумах. Статистика собиралась поквартально, то есть в течение трех месяцев, предшествовавших указанным в таблицах, включая указанный месяц. Редкие разновидности монет, если таковые проходили на аукционах, в данной статистике не учтены. В таблицах показаны средние цены для монет в отличном состоянии, а в скобках для каждой позиции указано количество учтенных проходов.

Краткие выводы из анализа таблиц.

1. В рассмотренный период времени (с января 2012 по март 2013 года) продолжился рост цен практически по всем позициям.

2. Не смотря на некоторые колебания цен в ту или иную сторону в течение года (в начале и конце года средние цены по некоторым позициям (не всем) чуть выше, чем в середине), практически по всем позициям наблюдается положительный тренд в росте цен, иногда весьма существенный. Он привел к тому, что за истекший год суммарные цены на комплект монет увеличились:

- для монет СССР со 102878 до 141215 рублей (в 1,37 раза);

- для монет Банка России 59462 до 93526 рублей (в 1,57 раза).

Можно еще добавить, что специфика интернет-аукционов такова, что разброс цен относительно средних значений практически по всем позициям может быть довольно существенным как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Для примера приведу информацию по монетам СССР для выпуска, посвященного 70-летию ВОСР, для 1 квартала 2013 года:

post-154-0-18581600-1365749381_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр Иванович.

Очень познавательная информация, особенно для начинающих коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru