Лавочник

Денга 1749г БОЛЬШОЙ орел

В теме 5 сообщений

Коллеги, вот такая денга есть с крупным орлом. Посмотрите на фото: для сравнения горизонтальными линиями отметил высоту груди и высоту голов. Обсуждаемая монета слева, справа обычная денга того же 1749 года. Обратите внимание какие крупные крылья и большая корона. В живую это сразу бросается в глаза. Реверс абсолютно обычный. Мастшаб соблюден, вымерял по линейки, обсуждаемая больше в диаметре.

Кому-нибудь попадалась такое?

Может ну его в топку? - чего тут мусолить, двух одинаковых денег не бывает.

post-12462-132262633882_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти штемпеля характерны для 48г. и в 49 попадается часто. Видимо он Вас смутил в хорошем состоянии, вот и не узнали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти штемпеля характерны для 48г. и в 49 попадается часто. Видимо он Вас смутил в хорошем состоянии, вот и не узнали.

Спасибо за информацию. Вы говорите часто, может так и есть, вот только не видел ни разу, хоть и денег 1748-49 гг через мои руки прошло немало. Состояние по большому счету далеко не люкс, тоже думал что обман зрения, но друзьям показывал, реакция та же.

Может есть у вас подобная монета? Если можете показать фото, просто супер. И диаметр сообщить, чтоб можно было в фотошопе сравнить.

Спасибо заранее!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Михаил.

Аверсы на самом деле сильно отличаются, и не только размерами орла и корон. Взгляните, какая мощная лапа у орла,держащая державу и хохолки на головах орла. Ради интереса просмотрел на "Молотке" все денги 1748 и 1749, но похожую не нашёл. Выходит не часто встречается подобный штемпель.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за труды!! На молотке немного смотрел, но всех перебрать выше моих сил.

Значит, это подтверждает мои догадки о необычности рисунка.

Вы правы, штемпель совершенно иной, и хохолки забавные :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru