Перейти к содержимому

Фотография

Самый маленький мячик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#26 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
  • Имя, отчество:Георгий Степанович
  • Номер карты:6390-9914
MS67

Отправлено 25.11.2011 - 11:11:17

Господа форумчане! Я так и не понял - имеет ли смысл развивать данную тему дальше?

#27 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 25.11.2011 - 15:52:14

С люстрой продолжите пожалуйста...

#28 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 25.11.2011 - 16:52:25

Для того, чтобы продолжить, необходимо определиться, для какой категории пользователей нужны упражнения.
Выделяется три основных группы: новички, любители и спортсмены.
В каждой из этих групп можно выделить по три подгруппы - итого получится 9 уровней:
1 - Новички без ракетки
2 - Новички с ракеткой, но держат её впервые
3 - новички, которые пробовали играть
4 - любители, которые когда-то немного играли
5 - любители, которые имеют возможность иногда играть
6 - любители, постоянно занимающиеся
7 - спортсмены-любители, занимающиеся в различных любительских клубах
8 - спортсмены-разрядники
9 - спортсмены-профессионалы
В начале темы были предложены упражнения для первой категории
Могу продолжать в том же ключе. Если у кого-то возникнут вопросы по другим уровням, то можно отдельным постом или в личку.

#29 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 25.11.2011 - 17:34:56

Для того, чтобы продолжить, необходимо определиться, для какой категории пользователей нужны упражнения.
Выделяется три основных группы: новички, любители и спортсмены.
В каждой из этих групп можно выделить по три подгруппы - итого получится 9 уровней:
1 - Новички без ракетки
2 - Новички с ракеткой, но держат её впервые
3 - новички, которые пробовали играть
4 - любители, которые когда-то немного играли
5 - любители, которые имеют возможность иногда играть
6 - любители, постоянно занимающиеся
7 - спортсмены-любители, занимающиеся в различных любительских клубах
8 - спортсмены-разрядники
9 - спортсмены-профессионалы
В начале темы были предложены упражнения для первой категории
Могу продолжать в том же ключе. Если у кого-то возникнут вопросы по другим уровням, то можно отдельным постом или в личку.

Начинать надо с начала. Если кто-то уэтот уровень уже прошел - то он подождёт, как мне кажется.

#30 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 25.11.2011 - 18:51:33

Мяч можно подвесить и не только на люстру - люстра, это условность.
Для начала, если Вам удалось подвесть мяч попытайтесь выполнять упражнения 4, 5 и 6, описанные выше (пост №14).

#31 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS 60 (Mint State)

Отправлено 25.11.2011 - 19:10:31

Самый маленький мячик (не "шарик", а "мячик" шарики катаются, а мячик может ещё и прыгать) - это мяч для игры в НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС.

Когда говорят "Настольный теннис", то представляют как два (или более) человека бегают и прыгают у специального стола с ракетками (не с "лаптичками", а с "ракетками" - лаптичками играют в лапту - это другая игра.
Этот маленький мячик может оказать Вам большую услугу.
Ведь можно им заниматься и индивидуально, самостоятельно.
Привожу первые и самые простые упражнения, которые можно выполять не вставая со стула.

Интересно, но на что эти упражнения направлены?

#32 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 25.11.2011 - 19:20:53

Интересно, но на что эти упражнения направлены?

А Вы внимательнее прочитайте тему, начиная с оглавления и не через строчку.
Основное направление на активный отдых от компа, а если у кого-то возникнут вопросы по методике самого настольного тенниса, то прошу излагать суть вопроса с указанием своего уровня (пост №28).

#33 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 25.11.2011 - 19:23:19

Основное направление на активный отдых от компа, а если у кого-то возникнут вопросы по методике самого настольного тенниса, то прошу излагать суть вопроса с указанием своего уровня (пост №28).

Сэнсэй, будьте чуть корректнее с учениками, тем более не они просят учиться.

#34 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 25.11.2011 - 19:24:34

А что такое-теннис?

#35 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 25.11.2011 - 20:20:45

А что такое-теннис?

Слово теннис произошло от французского "тенназ", что означает в переводе "Вот Вам! Играйте!"

#36 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 25.11.2011 - 22:52:26

Извините, не хотел задеть.
Я вот сейчас с позвоночником маюсь(расплата за былые увлечения). Так мне врач кучу упражнений прописал, в т.ч. и направленных на отдых от компьютера. Вот я и хотел уточнить, что значит активный отдых от компа - глаза, шея, мышцы, общее состояние нервной системы и т.п. А так эти упражнения похожи на те, которые развивают мелкую моторику (ручной праксис)- вещь полезная, но для детей 4-7 лет.

#37 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 26.11.2011 - 13:45:49

Извините, не хотел задеть.
Я вот сейчас с позвоночником маюсь(расплата за былые увлечения). Так мне врач кучу упражнений прописал, в т.ч. и направленных на отдых от компьютера. Вот я и хотел уточнить, что значит активный отдых от компа - глаза, шея, мышцы, общее состояние нервной системы и т.п. А так эти упражнения похожи на те, которые развивают мелкую моторику (ручной праксис)- вещь полезная, но для детей 4-7 лет.

Это уж Вы извините меня за не корректное выражение.
Я не врач, а в прошлом тренер.
Идея данной темы, предложить, а точнее, напомнить ещё об одном общеизвестном варианте активного отдыха, не требужщего специальных приспособлений, специального оборудования и специального помещения (если речь не идёт о серьёзных занятиях данным, олимпийским видом спорта).

#38 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 26.11.2011 - 17:41:15

Мне "пинг-понг", он же настольный теннис, всегда нравился...в отделе был спортзал с хорошим столом - неплохая зарядка была...а вообще мечта, если всё-же построю дом, то в подвальном помещении будет стол для настольного тенниса :toy:

#39 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 26.11.2011 - 18:33:39

А я как раз сегодня закрыл сезон - занес стол в гараж. Надеялся поиграть в последний день - да не вышло с погодой. 6 уровней от Степаныча прошел ;)

#40 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 26.11.2011 - 21:53:45

А я как раз сегодня закрыл сезон - занес стол в гараж. Надеялся поиграть в последний день - да не вышло с погодой.
6 уровней от Степаныча прошел ;)

Прошу извинить, что не смог ответить сразу - житейские хлопоты.
То, что Вы зачехлили стол не значит, что можно зачехлять и ракетки.
Дело в том, что дома существует масса возможностей не раставаться с любиомй игрой и не просто играть, а и совершенствоваться.
Даже у спортсменов высокой кфалификации в межсезонье (в перерывы между соревнованиями) у стола планируентся 20-30 процентов тренировочного времени -остальное на общефизическую и специальную подготовку в дали от стола.
К специальной относится имитация передвижений, ударов, подач и различные развлекательные игры и упражнения.
Даже в дни соревнований мастера международники устраивают в гостинничных номерах игры на журнальных столиках, а то и просто на двух тумбочках.
Но это отдельная и очень обширная тема и, по моему, не для этого форума (если интересуют подробности, то можно обсудить в личке).

#41 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 27.11.2011 - 20:37:50

Перейдём ко 2-му уровню - упражнения с ракеткой. Но вначале немного о ракетке: РАКЕТКА - это лист специальной многослойной фанеры из наилегчайших пород дерева определённой формы и размера с ручкой, покрытый с одной или обеих сторон специальной резиной, называемой НАКЛАДКА. Накладка может быть однослойной или двухслойной, назывемая СЕНДВИЧ. Изображение 001.jpg В принципе держать ракетку можно кому как нравиться, но существуют два основных обще признанных способа: Изображение 003.jpg Изображение.jpg Обратите внимание на то, что на одном снимке ракетка располагается вертикально, а на другом - горизонтально. Так эти способы и называются: ВЕТРИКАЛЬНЫЙ - его ещё называют "Хват пера", спортсменов - "перовиками", а так как этот способ изобретён и впервые применён китайцами его ещё называют "китайским", а игроков "китайцами". ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ - ещё называется "Европейский" покольку так держали ракетку родоначальники настольного тенниса англичане. Соответственно игроки - "европейцы". Иногда данный способ ещё называют "хват большого ножа". Мы с Вами остановимся на горизонтальном и предлагаемые упражнения расчитаны на данный способ держания ракетки (методика обучения "перовиков" имеет небольшие, но существенные различия).

#42 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 27.11.2011 - 21:19:18

Вначале определитесь: какой рукой будете играть (если Вы обучаете ребёнка, то выяснить правша он или левша необходимо в первую очередь) Мы предлагаем упражнения для правши, но это сущности не меняет. 1.jpg Упражнение №1. Встаньте, как указанно на рисунке ладонь кверху, положите мач на ракетку, отведите свободную руку в сторону и попытайсь удержать мяч на поверхности ракетки, слегка её покачивая. При этом попытайтесь сосчитать от 1 до 50-и, не уронив мяч, затем попытайтесь удержать мяч на поверхности ракетки до счёта 100. Данное упражнение называется: "удержание мяча на ладонной стороне ракетки" повторите его 5-6 раз. Упражнение №1а - удержание мяча на тыльной стороне ракетки - отличается от предыдущего лишь тем, что рука с ракеткой повёрнута ладонью вниз и, соответственно, мяч кладётся на другую сторону ракетки. 2.jpg Упражнение №2 - жонглирование на ладонной стороне ракетки - старайтесь подбрасывать мяч невысоко и встречать его ракеткой постоянно на уровне пояса. Упражнение №2а - жонглирование на тыльной стороне ракетки. Упражнение №2б - жонглирование попеременно ладонной и тыльной стороной ракетки. Особое внимание необходимо уделять тому, чтобы Вы не напрягались во время жонглирования и не задерживали дыхание.

#43 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 27.11.2011 - 21:23:28

Тогда вместо люстры повесить кошака,и повторить все уроки от Степаныча(не забыв побаловаться иголочкой :angry: )

У кждого свои тараканы в голове. Вон в сумасшедшем доме температуру тапочкой меряют и ни кто не удивляется.

#44 КБ

КБ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 111 сообщений
MS67

Отправлено 27.11.2011 - 22:03:04

С удовольствием подожду (тем более, что ждать недолго...) Но, вопрос один мне покоя не дает. Как мне научиться играть на счет? При тренировке могу и подставить, и подрезать, и топс справа и слева... А, в игре, как другой человек. Подал, если соперник поднял мяч, я его просто бью справа (обхожу мяч если надо) -- попал хорошо, не попал -- подаю снова... Если не поднял, стараюсь скинуть в неудобную сторону и потом при любом возврате бью слева. Идиотизм какой то. Самое интересное в этом всем, что потом я понимаю что должен был делать (или не делать), но, в момент игры, мозги выключаются.

#45 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 27.11.2011 - 22:39:06

С удовольствием подожду (тем более, что ждать недолго...) Но, вопрос один мне покоя не дает. Как мне научиться играть на счет? При тренировке могу и подставить, и подрезать, и топс справа и слева... А, в игре, как другой человек. Подал, если соперник поднял мяч, я его просто бью справа (обхожу мяч если надо) -- попал хорошо, не попал -- подаю снова... Если не поднял, стараюсь скинуть в неудобную сторону и потом при любом возврате бью слева. Идиотизм какой то. Самое интересное в этом всем, что потом я понимаю что должен был делать (или не делать), но, в момент игры, мозги выключаются.

Знакомая и сплошь и рядом встречающаяся ситуация. Но не уверен, что форумчанам будет интересна наша беседа. Думаю, что мало кто из них, например, знают, что такое "топс". По сей причине данный вопрос желательно перенести в личку.

#46 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 27.11.2011 - 22:50:33

Топ-спин?

#47 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 28.11.2011 - 00:07:22

Топ-спин?

Топ - сильное
спин - спиновое вращение - вращение предмета вокруг своего центра, то есть собственное вращение.
В настольном теннисе "топ-спин" - удар, при котором мячу придаётся ,так назывемое, верхнее, или поступатеьное (в направлении посыла мяча) вращение.
Для полного описания характера полёта мяча при таком ударе понадобится целый раздел по аэродинамике.
В 70-е годы прошлого столетия этот удар считалься уделом высшего мастерства, а сейчас тренеры "умельцы" обучают этому удару 7-8-их ребятишек (большой вопрос - рентабельно ли это).
Для выполнения таких ударов необходима ракетка со специальным покрытием, обеспечивающем хорошее сцепление с мячём.
В настоящее время "топ-спин" является одним из главных элементов игры у спортсменов высшего мастерства.
Различается масса разновидностей этого удара: топс навесной, топс стремительный, топс с боковым вращением (косой топс), топс-удар, контр-топс.

#48 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 28.11.2011 - 00:36:05

Различается масса разновидностей этого удара: топс навесной, топс стремительный, топс с боковым вращением (косой топс), топс-удар, контр-топс.

Я так понимаю, это - грейды удара топс? :toy:

#49 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 28.11.2011 - 05:48:36

Я так понимаю, это - грейды удара топс? :toy:

Если Вас интересуют высшие материи, то загляните сюда http://yandex.ru/yan...139085&lr=10691
От себя могу добавить: А.Амелин - единственный в СССР мастер-международник, защитивший учёную степень кандидата наук по теме о настольном теннисе. Было это в далёкие 70-е годы прошлого столетия.

#50 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
MS67

Отправлено 28.11.2011 - 05:54:00

[quote name='nikopron' date='28 11 2011 - 03:29:00' timestamp='1322436540' post='749999']
[quote name='Артем P1n0cheT' date='24 11 2011 - 10:39:31' timestamp='1322120371' post='747448']
Сначала стреножить кошку придется.
Муж пришёл с работы злой.
[/quote]
Извините, маленький совет - а не пошли бы вы со своими стихами в журнал "Еролаш".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей