vceller

2 копейки 1826 года

В теме 31 сообщение

Уважаемые специалисты,день добрый.

Скажите,известны ли двухкопеечники 1926 года ем пг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват,опечатался-двухкопеечники 1826 года ем пг.И такой вопрос знатокам-если произошла выкрошка штемпеля,превратившая 1825 в 1826-й год,как быстро это могло быть замечено?Могло ли какое-то количество монет уйти в обращение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фотографию можно увидеть? А то как то беспредметно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,конечно,прошу прощения,по техническим причинам несколько позже выставлю фото...Просто интересно:возможна ведь была ситуация,когда перемычка в "пятерке" выкрошилась так "чисто",что образовалась явная цифра "шесть",выглядит она при этом как явная перерезка "5"

в "6".К сожалению,я дилетант полный и не знаю,цифры года(а равно и инициалы минцмейстеров)вырезывались на штемпеле аверса совместно с орлом либо же цифры и инициалы набивались отдельно?И если такая монета была отчеканена и ушла в обращение,то что это-случайный монетный брак?под какую категорию такую монету подогнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,конечно,прошу прощения,по техническим причинам несколько позже выставлю фото...Просто интересно:возможна ведь была ситуация,когда перемычка в "пятерке" выкрошилась так "чисто",что образовалась явная цифра "шесть",выглядит она при этом как явная перерезка "5"

в "6".К сожалению,я дилетант полный и не знаю,цифры года(а равно и инициалы минцмейстеров)вырезывались на штемпеле аверса совместно с орлом либо же цифры и инициалы набивались отдельно?И если такая монета была отчеканена и ушла в обращение,то что это-случайный монетный брак?под какую категорию такую монету подогнать?

Вот несколько фотографий-какие смог сделать...

post-21309-132198403998_thumb.jpg

post-21309-132198405678_thumb.jpg

post-21309-132198407228_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер...

К какому виду брака монетного можно отнести этот экземпляр?

post-21309-132198576551_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 25 это, просто штемпель ухайдокан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 25 это, просто штемпель ухайдокан

однозначно 25

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкрошка штемпеля.

в прошлой теме и спросили бы, зачем еще одну создавать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то,что выкрошка штемпеля,это понятно...и что получилось-1826 год,ем-пг?тем более монета не одна ведь..сколько таких монет могло быть отчеканено и уйти в обращение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное,выкрошка штемпеля..монеты выглядят как пятерка,перерезанная в шестерку в дате..сколько таких экземпляров могло уйти в обращение,пока заметили и заменили штемпель,каково Ваше мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что это передатировка без перебивания инициалов минцмейстера. А совсем не выкрошка штемпеля. По крайней мере, всё именно так и выглядит. Если есть у более опытных людей возражения, пусть поправят, если чего не узрел. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что это передатировка без перебивания инициалов минцмейстера. А совсем не выкрошка штемпеля. По крайней мере, всё именно так и выглядит. Если есть у более опытных людей возражения, пусть поправят, если чего не узрел. :toy:

Мне тоже бы хотелось услышать комментарии опытных специалистов...Уж больно идеальная выкрошка штемпеля(хотя,конечно,надо бы монеты вживую видеть)получилась...И вероятна ли ситуация такая-передатировка без перебивания инициалов минцмейстеров?Или же это просто брак монетный,превративший некоторое число монет в 1826 ЕМ ПГ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже бы хотелось услышать комментарии опытных специалистов...Уж больно идеальная выкрошка штемпеля(хотя,конечно,надо бы монеты вживую видеть)получилась...И вероятна ли ситуация такая-передатировка без перебивания инициалов минцмейстеров?Или же это просто брак монетный,превративший некоторое число монет в 1826 ЕМ ПГ?

Вот фото еще второй монеты...

post-21309-132202297996_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно 1825 г.

1826 года с инициалами ПГ (Петр Граматчиков) не может быть, ибо после него в 1825 г. управителем Екатеринбургского монетного двора был Иван Шевкунов (ИШ), а с 3 сентября 1825 г. управителем ЕМД стал обер-гиттенфервалтер Иван Иванович Колобов (ИК).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выставляйте на аук старт 200р ,заберу чтоб никто не спорил. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил,благодарю за предложение,пока не приходилось продавать монеты...К тому же две монеты таких...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно 1825 г.

1826 года с инициалами ПГ (Петр Граматчиков) не может быть, ибо после него в 1825 г. управителем Екатеринбургского монетного двора был Иван Шевкунов (ИШ), а с 3 сентября 1825 г. управителем ЕМД стал обер-гиттенфервалтер Иван Иванович Колобов (ИК).

Благодарю Вас...

Безусловно Вам,специалистам,виднее..Я лишь хотел понять-какой-то выходной контроль на МД существовал безусловно,в какой-то момент спохватились-чеканится-то монета будущего года..И все же какое-то число экземпляров ушло в обращение,коль скоро у меня только два таких,и очень возможно,еще у многих...К тому же я,будучи дилетантом,не могу сказать-одним штемпелем чеканены эти монеты или нет...Или два штепеля так удачно выкрошились?

В любом случае благодарю всех,принявших участие в обсуждении.Тему в архив...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коль скоро у меня только два таких

К тому же я,будучи дилетантом,не могу сказать-одним штемпелем чеканены эти монеты или нет...Или два штепеля так удачно выкрошились?

ну так дайте нам фото этих двух монет, но не под углом, а под 90 гр.

и можно сравнить, одно штемпельные это монеты или же нет.

а по поводу выкрошки штемпеля, в те года ОТК был не такой строгий, что бы

обращать на выкрошку внимание, на платежеспособность этих монет это не влияло.

пи.си. в архив, а точнее в модерскую, темы убирают не никчемные, вашу

таковой думаю не является.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так дайте нам фото этих двух монет, но не под углом, а под 90 гр.

и можно сравнить, одно штемпельные это монеты или же нет.

а по поводу выкрошки штемпеля, в те года ОТК был не такой строгий, что бы

обращать на выкрошку внимание, на платежеспособность этих монет это не влияло.

пи.си. в архив, а точнее в модерскую, темы убирают не никчемные, вашу

таковой думаю не является.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так дайте нам фото этих двух монет, но не под углом, а под 90 гр.

и можно сравнить, одно штемпельные это монеты или же нет.

а по поводу выкрошки штемпеля, в те года ОТК был не такой строгий, что бы

обращать на выкрошку внимание, на платежеспособность этих монет это не влияло.

пи.си. в архив, а точнее в модерскую, темы убирают не никчемные, вашу

таковой думаю не является.

Если действительно предложенная мною тема представляет интерес пусть и немногим-что ж,я только рад этому и благодарю Вас за такую оценку...

Фото первой монеты,что в теме сделано под углом,смогу обновить лишь вечером,к сожалению,(по техническим причинам- :( -сын придет с работы,сделает....).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие фотографии получились...Не берусь судить,но вроде немного разница есть...а может,просто разные степени постепенной усталости штемпеля...

post-21309-132206040326_thumb.jpg

post-21309-132206042411_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметно глубина выкрошки чуть не совпадает с рельефом цифры. А так интересная двушечка, не попадалась. Это как сейчас в ходячке найти выкрошку с датой 2014.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметно глубина выкрошки чуть не совпадает с рельефом цифры. А так интересная двушечка, не попадалась. Это как сейчас в ходячке найти выкрошку с датой 2014.

Я по неопытности создал две темы,к сожалению..На основном форуме выложил фото двух монет с просьбой к знатокам уточнить-одноштемпельные ли они...Получается,что произошла выкрошка штемпеля,причем такая,что привела по сути к непреднамеренной,позволю себе так выразиться,передатировке монеты..Мне тоже интересно-ну должны же еще быть такие экземпляры,неужели никто не обратил внимание на сочетание-1826 год и ЕМ-ПГ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие фотографии получились...Не берусь судить,но вроде немного разница есть...а может,просто разные степени постепенной усталости штемпеля...

Прошу специалистов уточнить-одноштемпельные ли монеты(что вероятнее всего по логике) или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru