Мотя

Самая некрасивая монета Рос. Имп. 18-нач.20вв. Ваш личный рейтинг

В теме 32 сообщения

Унылее говна, чем последний тип медяшки придумать было сложно.

Как тока в руки попадают 1-2-3 копеечники 67-16, сразу становиться грустно.

Сами монеты довольно красивы(и даже очень),но вот когда они попадаются на месте где ждёшь хотя бы 18-й век,отношение к ним именно такое-"становится грустно" :( Возможно потому не радуют и после :D А почему 17-й год исключён? :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Унылее говна, чем последний тип медяшки придумать было сложно.

Как тока в руки попадают 1-2-3 копеечники 67-16, сразу становиться грустно.

Скорее здесь психологический момент, просто этиих монет больше всего. Дизайн здесь не при чем, как мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 17-й год исключён? :cool:

......а их не было и "в ближайшее время завоза не будет" :happy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится серия меди 1796 с несуразной "ЕII" на аверсе

post-15738-132150783129_thumb.jpgpost-15738-13215078426_thumb.jpg

Бардачная серия. Туды её, в качель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и так и сяк думал над этой темой. Долго думал.

Нет, у меня, просто рука не поднимается, обозвать какую-то монету просто некрасивой, а, тем более «самой некрасивой».

В каждую из них вложен человеческий труд, и талант (в большей, или, в меньшей степени, но, талант именно вложен в каждую монету, и, в каждый штемпель), вложено рабочее время человека, который давно ушёл в бездну лет, каждая монета несёт непередаваемый «аромат эпохи», каждая из них ПО СВОЕМУ, прекрасна, и, я бы никогда не решился, просто, формально разбирать изображение на монете, с художественно-искусствоведческой точки зрения, потому что, моя точка зрения сформировалась в XX веке, и, на рубеже XXI века. Каким бы оно, на первый взгляд, неудачным, не казалось, изображение на монете, мне кажется, у меня, у человека, практически, из иной цивилизации, просто нет морального права, обозвать монету ушедшей эпохи «некрасивой», и, очень часто, когда у меня на ладони лежит древний предмет, где-то, в глубине души, вспоминается:

О строгая невеста тишины,

дитя в безвестье канувших времён...

Д.Китс. "Ода греческой вазе" (пер. Г.Кружкова)

(Да, да, я знаю, я слишком сентиментальный…)

И, понятия «перегруженное изображение», «слишком мелкое», «слишком крупное», всё это невозможно сформулировать без подавляющей субъективности человеческого восприятия, и, то, что мне, возможно, покажется «перегруженным», и «неудачным», и «карикатурным», скорее всего, это казалось правильным, нормальным, красивым, или, даже прекрасным – казалось современникам выпуска этой монеты, художникам, медальерам, руководителям Монетного двора, её современникам – в XVIII-XIX веке.

И, наверняка, на 20 человек, которые скажут про ту или иную монету – «фу, тут композиция неудачная, то не так, это не этак, эта монета некрасивая» - найдётся ещё 20, которые скажут про неё же – «а мне она очень нравится, очень по душе пришлась, вот так бы и любовался и любовался вот этими, и, вот теми, нюансами изображения…», и, все они, конечно будут правы, но каждый будет прав – по своему.

Сдаюсь.

Я «самую некрасивую» назвать никак не смогу… :unsure:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и так и сяк думал над этой темой. Долго думал.

Нет, у меня, просто рука не поднимается, обозвать какую-то монету просто некрасивой, а, тем более «самой некрасивой».

В каждую из них вложен человеческий труд, и талант (в большей, или, в меньшей степени, но, талант именно вложен в каждую монету, и, в каждый штемпель), вложено рабочее время человека, который давно ушёл в бездну лет, каждая монета несёт непередаваемый «аромат эпохи», каждая из них ПО СВОЕМУ, прекрасна, и, я бы никогда не решился, просто, формально разбирать изображение на монете, с художественно-искусствоведческой точки зрения, потому что, моя точка зрения сформировалась в XX веке, и, на рубеже XXI века. Каким бы оно, на первый взгляд, неудачным, не казалось, изображение на монете, мне кажется, у меня, у человека, практически, из иной цивилизации, просто нет морального права, обозвать монету ушедшей эпохи «некрасивой», и, очень часто, когда у меня на ладони лежит древний предмет, где-то, в глубине души, вспоминается:

О строгая невеста тишины,

дитя в безвестье канувших времён...

Д.Китс. "Ода греческой вазе" (пер. Г.Кружкова)

(Да, да, я знаю, я слишком сентиментальный…)

И, понятия «перегруженное изображение», «слишком мелкое», «слишком крупное», всё это невозможно сформулировать без подавляющей субъективности человеческого восприятия, и, то, что мне, возможно, покажется «перегруженным», и «неудачным», и «карикатурным», скорее всего, это казалось правильным, нормальным, красивым, или, даже прекрасным – казалось современникам выпуска этой монеты, художникам, медальерам, руководителям Монетного двора, её современникам – в XVIII-XIX веке.

И, наверняка, на 20 человек, которые скажут про ту или иную монету – «фу, тут композиция неудачная, то не так, это не этак, эта монета некрасивая» - найдётся ещё 20, которые скажут про неё же – «а мне она очень нравится, очень по душе пришлась, вот так бы и любовался и любовался вот этими, и, вот теми, нюансами изображения…», и, все они, конечно будут правы, но каждый будет прав – по своему.

Сдаюсь.

Я «самую некрасивую» назвать никак не смогу… :unsure:

Совершенно согласен. Я могу сказать, какие монеты мне не нравятся, иногда смогу сказать, почему именно они мне не нравятся. Но это будет сугубо моё личное мнение. Тоже не буду делать выбор в этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и так и сяк думал над этой темой. Долго думал.

Нет, у меня, просто рука не поднимается, обозвать какую-то монету просто некрасивой, а, тем более «самой некрасивой».

В каждую из них вложен человеческий труд, и талант (в большей, или, в меньшей степени, но, талант именно вложен в каждую монету, и, в каждый штемпель), вложено рабочее время человека, который давно ушёл в бездну лет, каждая монета несёт непередаваемый «аромат эпохи», каждая из них ПО СВОЕМУ, прекрасна, и, я бы никогда не решился, просто, формально разбирать изображение на монете, с художественно-искусствоведческой точки зрения, потому что, моя точка зрения сформировалась в XX веке, и, на рубеже XXI века. Каким бы оно, на первый взгляд, неудачным, не казалось, изображение на монете, мне кажется, у меня, у человека, практически, из иной цивилизации, просто нет морального права, обозвать монету ушедшей эпохи «некрасивой», и, очень часто, когда у меня на ладони лежит древний предмет, где-то, в глубине души, вспоминается:

О строгая невеста тишины,

дитя в безвестье канувших времён...

Д.Китс. "Ода греческой вазе" (пер. Г.Кружкова)

(Да, да, я знаю, я слишком сентиментальный…)

И, понятия «перегруженное изображение», «слишком мелкое», «слишком крупное», всё это невозможно сформулировать без подавляющей субъективности человеческого восприятия, и, то, что мне, возможно, покажется «перегруженным», и «неудачным», и «карикатурным», скорее всего, это казалось правильным, нормальным, красивым, или, даже прекрасным – казалось современникам выпуска этой монеты, художникам, медальерам, руководителям Монетного двора, её современникам – в XVIII-XIX веке.

И, наверняка, на 20 человек, которые скажут про ту или иную монету – «фу, тут композиция неудачная, то не так, это не этак, эта монета некрасивая» - найдётся ещё 20, которые скажут про неё же – «а мне она очень нравится, очень по душе пришлась, вот так бы и любовался и любовался вот этими, и, вот теми, нюансами изображения…», и, все они, конечно будут правы, но каждый будет прав – по своему.

Сдаюсь.

Я «самую некрасивую» назвать никак не смогу… :unsure:

Замечательно сказано. Этими же соображениями изошел и при выборе самой красивой монеты. Вы очень тонко сформулировали невозможность такого выбора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru