boris

Денга 1735 г - КРЕСТЫ НА КОРОНАХ ОКАНТОВАНЫ

В теме 13 сообщений

ПРиветствую Всех. Вот такой штемпелек обнаружился как - то Может кому из интересующихся попадался такой??? Кресты на малых коронах оконтованны или в кружке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФОТО

post-11255-132102930761_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже любопытно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и реверс интересный. может резчик считать не умел. на одной ветви 11 листочков на другой 9. у меня есть денга 36г. на левой 9 листков. на правой 10.много еще не описаных медных монет царизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все никогда и не будут описаны, ибо их разных - миллионы, а описаны каких - то жалких несколько десятков тысяч. Если описать их все в книгах формата Биткина, то их общая толщина, конечно, до Луны не достанет, но по высоте будет заметна на фоне Эльбруса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель так ремонтировали, вроде ещё и крест у большой короны вырезан где-то внутри неё, монетка интересная, но из разряда отложить если попадется, не более, в каталоги я бы такие не включал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель так ремонтировали, вроде ещё и крест у большой короны вырезан где-то внутри неё, монетка интересная, но из разряда отложить если попадется, не более, в каталоги я бы такие не включал

Какую роль играет окантовка крестов - в ремонте штемпеля??? Короны без крестов Вы бы вносили в каталог???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель так ремонтировали, вроде ещё и крест у большой короны вырезан где-то внутри неё, монетка интересная, но из разряда отложить если попадется, не более, в каталоги я бы такие не включал

Склонен согласиться. Как считаете, может это "ремонт" штемпеля после выкрошки или какого-то дефекта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую роль играет окантовка крестов - в ремонте штемпеля??? Короны без крестов Вы бы вносили в каталог???

Мне кажется окантовка это следы разрушения штемпеля около изначальных крестов, которые потом кое-как загладили и вырезали новые кресты (или набили пуансоном, не знаю как именно их изготавливали). По крестам без короны вроде и разновидность, а вроде может быть и засор штемпеля, включал бы с большой осторожностью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короны и кресты набивались на штемпель маленькими пуансончиками-т.н. бойчиками-вот их плоскость и отпечаталась на штемпеле,удары был сильнее чем нужно.Такая-же история бывает и с буквенными и циферными пуансончиками...Проще паренной репы-такова технология нанесения мелких изображений на штемпель -никто не будет нарезать одинаковые повторяющиеся элементы изображения вручную.Вспомните книгопечатание...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тут кроме малых крестов в ободке -большая центральная корона. с интересно расположенным крестом. и аверс с разным количеством листьев.очень запоминающая разновидность. по цене ничуть не меньше чем денга с одной чертой. или вообще без черты.те я видел уже не один десяток. такую впервые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По происхождению к словам ТИГ101 добавить нечего. Тут весь штемпелек делал неопытный резчик - удары сильнее чем надо, корона не с первого раза набита и все такое прочее. По цене - не уверен - не везет неописанным редкостям

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru