Перейти к содержимому

Фотография

Упаковка и отправка монет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Михей

Михей

студент

• Коллекционер
  • 88 сообщений
середняк

Отправлено 08.11.2011 - 22:03:18

Уважаемые коллеги! В этой теме я бы хотел услышать ваши мнения по поводу упаковывания монет. Также интересует отправка. Какими способами вы предпочитаете (заказное письмо, ценная бандероль и т. п.)?

#2 Tein

Tein

студент

• Коллекционер
  • 62 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 17.11.2011 - 16:44:42

Уважаемые коллеги!
В этой теме я бы хотел услышать ваши мнения по поводу упаковывания монет. Также интересует отправка. Какими способами вы предпочитаете (заказное письмо, ценная бандероль и т. п.)?

Упаковывать монеты надо так, чтобы не прощупывались.
Например, с использованием гофрокартона. Обязательно отправлять в пластиковом конверте, а не в бумажном. Обычно отправляю заказным письмом. Если покупатель просит и оплачивает и оплачивает первый класс, тогда первым классом. Хотя это не быстрее и не надежнее, а просто дороже. Когда-то покупал только наложенным платежом со страховкой. Но это бессмыслено, только лишние переплаты. Всё равно на почте не отдадут письмо пока не отдашь деньги и не заполнишь квитанции. А пропадают ценные письма в разы чаще, чем обычные.

#3 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 17.11.2011 - 17:52:19

Заказная бандероль (до 100 грамм - соответственно заказное письмо). Каждую монету заворачиваю в бумажку, раскладываю завернутые бумажки на куске гофрокартона, несколько раз обматываю широким скотчем, накрываю сверху другим листом гофрокартона, еще раз обматываю и кладу в конверт. Заморочки с вырезанием в гофрокартоне кружочков под монеты - совершенно лишняя трата времени при ухудшении надежности упаковки. Монеты оборачивать обязательно! Можно не бумагой, а пищевой пленкой -главное чтобы скотч их не касался.

#4 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 17.11.2011 - 18:11:32

Заказная бандероль (до 100 грамм - соответственно заказное письмо).

Каждую монету заворачиваю в бумажку, раскладываю завернутые бумажки на куске гофрокартона, несколько раз обматываю широким скотчем, накрываю сверху другим листом гофрокартона, еще раз обматываю и кладу в конверт.

Заморочки с вырезанием в гофрокартоне кружочков под монеты - совершенно лишняя трата времени при ухудшении надежности упаковки.

Монеты оборачивать обязательно! Можно не бумагой, а пищевой пленкой -главное чтобы скотч их не касался.

А мне последнее время понравилось вместо широкого скотча использовать узкий- получается мобильнее и меньше складок скотча.
И ещё- монеты обычно группируешь в центре куска гофрокартона и если их много, особенно если они лежат в два слоя, то края полученного в результате "пирогА" оказываются значительно тоньше середины, где лежит "начинка". Чтобы "пирог" был одинаковой толщины я окаймляю "начинку" полосками гофрокартона- и ровненько, и удельный вес меньше, как будто и нету металла.

#5 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 17.11.2011 - 18:54:02

ваши мнения по поводу упаковывания монет.

Какими способами вы предпочитаете

В пакетики, или капсулы, или просто в чистую бумажку каждую.

Предпочитаю обычно в самолёт и полететь. Приходиться чаще почтой пользоваться. Лучшая "школа" для этого, если сам что-то покупаешь конечно, попокупать пару месяцев с разных уголков планеты, особенно территории советских граждан в недалком прошлом - МНОГО, нет, ОЧЕНЬ МНОГО об упаковке УВИДИТЕ. :rolleyes:

#6 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 17.11.2011 - 19:07:13

Обсуждалось десятки тысяч раз. Вот здесь, к примеру http://coins.su/foru...ndpost&p=526526 и вот здесь http://coins.su/foru...ndpost&p=415009 и ещё в десятке тем сограждане, активнее используем кнопку "поиск" в северо-восточном углу. Сколько ж можно одно и то же пересказывать каждому новоприбывшему или обиженному почтой из-за своей собственной лени Смотрите, какое волшебство :rolleyes: А всего-то набрал в окошке поиска - "упаковка монет"

Прикрепленные изображения

• Untitled-1.jpg

Сообщение отредактировал Фокс: 17.11.2011 - 19:11:46

#7 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 17.11.2011 - 19:42:34

Фокс конечно всё верно написал и высказал. Мудрость поколений просто так не уходит...

Только такие тенденции приведут как в анекдоте:

Сколько стоит монета - пункт 123 форума.
Сколько стоит каталог - пункт 12 форума.
Где можно продать монеты - п. 46, абзац 5.
Как оформить продажу на форуме - п. 2, п.57, пп. 85-384, Приложение 2, Изменения правил 14, Постановление Высочайшего Веления за номером три на семь, переизданные правила за номером 007, наличие пропуска на биржу (не менее 0,7 мл напитка "Isabella's Islay")... и многая, многая, многая, включая посещение святых мест для каждого нумизмата:

... ... ...

#8 coins2000

coins2000

бакалавр

• Коллекционер
  • 134 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр
  • Номер карты:6390***4113
G (Good)

Отправлено 29.11.2011 - 17:18:02

По поводу отправки в пластиковых конвертах: Мне рассказывали достоверный случай, когда заказчику были отправлены монеты в пластиковом конверте, при получении он сверил вес, который совпал до грамма, в внутри посылки оказались не монеты а конфеты. Конечно, было подозрение в нечестности получателя, но сейчас речь не об этом. Уже не раз говорилось, что пластиковые конверты вскрыть легче, чем бумажные. При правильном нагревании клапан легко отклеивается, конверт открывается и потом замечательным образом заклеивается обратно. Следов вскрытия - никаких. Спасает только проклеивание вложения изнутри двухсторонним скотчем. При отправке в бумажном конверте можно точно также проклеить вложение изнутри клеем (канцелярским или ПВА), в таком случае вскрыть конверт без следов невозможно. Причем бумажный конверт (ИМХО) вызывает меньше подозрений у любителей поживиться за чужой счет. По их мнению (опять же ИМХО) конверт дешевле, значит ничего ценного в нем быть не может (или вероятность ценного вложения меньше, чем в пластике). Т.к. в бумаге обычно отправляют просто письма. От "потери" не спасает ничего :(

#9 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS64

Отправлено 29.11.2011 - 17:48:28

Мне приходили ( из Украины) бумажные пакеты протертые по торцу до дыр, практически открытые (менеты удивительным образам в них оставались, т.е. протертость не криминальная). Попросил продавца впредь все же отправлять в пластике, всеж надежнее от механических воздействий. А проклеить двухсторонним скотчем изнутри - это дополнительная гарантия.

#10 lisso

lisso

абитуриент

• Коллекционер
  • 26 сообщений
середняк

Отправлено 29.11.2011 - 19:08:42

Сегодня получил бандероль из Украины в пластике. Сам конверт почему то был частично вскыт, т.е. один угол вскрыт а другой заклеин(может при небрежной транспортировке открылся либо кто-то хотел покрысятничать). Содержимое бандероли в целости и сохранности.Что самое интересное- дошло до меня за 9 суток, а заказывал с питера-7суток.

#11 N.S.

N.S.

абитуриент

• Коллекционер
  • 22 сообщений
середняк

Отправлено 21.01.2012 - 22:51:37

Насколько я знаю пластиковые конверты маленькими не бывают, если можно по подробней о размере конверта. Также интересует вопрос - какие лучшие варианты почтовой отправки.

#12 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 21.01.2012 - 22:54:38

Размер самого маленького - 114х162. Меньше не бывает.

#13 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 21.01.2012 - 22:56:38

Насколько я знаю пластиковые конверты маленькими не бывают

Это вас кто-то обманул. И не такой уж дикий край ваш Ростов-он-Дон, и у вас есть пластиковые конверты специально для нумизматов, 12 х 16 см

#14 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
  • Номер карты:54694412
MS70

Отправлено 21.01.2012 - 23:00:21

А мне нравятся вот такие конверты. А отправляю всегда первым классом, мне так удобнее.

Прикрепленные изображения

• IMG_1585.JPG
  • IMG_1586.JPG

#15 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 21.01.2012 - 23:23:31

Поддерживаю Жукова, конверты офигенные, я пользуюсь примерно такими же, но из крафт-бумаги:

Порвать такой бумажный конверт, по-моему, даже тяжелее, чем почтовый пластиковый.

Дополнительно изнутри проклеиваю двухсторонним скотчем, адреса распечатываю на наклейках - покушений еще ни разу не было.

Если интересно - могу пяток конвертов раздать заинтересованным лицам в УБ.

Только я ими не барыжу, и, если понравятся, будете сами потом искать. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Лика-33: 03.10.2015 - 01:22:27
2.9.3

#16 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 21.01.2012 - 23:31:17

Только я ими не барыжу, и, если понравятся, будете сами потом искать.:rolleyes:

Ну так и дал бы сразу ссылочку, где купить такое чудо...:rolleyes:

#17 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
MS70

Отправлено 21.01.2012 - 23:32:37

dreamcatcher, почем брал?

#18 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
MS70

Отправлено 21.01.2012 - 23:33:26

На почте должны продаваться.

#19 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 21.01.2012 - 23:37:39

Алексей, я затаривался через "прагматик" вместе с остальной корпоративной мишурой. :rolleyes:

Нехитрый поиск по яндексу дает такую ссылку, например. Думаю, по сотням они тоже торгуют.

#20 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 21.01.2012 - 23:44:09

купил пластиковые формата А4 в Метро по 13 руб./шт. зашел на почту и почти о'huel от цены аналогичных - 50 рэ

#21 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 21.01.2012 - 23:47:32

купил пластиковые формата А4 в Метро по 13 руб./шт.
зашел на почту и почти о'huel от цены аналогичных - 50 рэ

С пленкой пупырчатой или без?

Если без, то почтари ваши o'hueli, я сегодня формат, близкий к А3, покупал на почте за 40 рублей.

#22 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 22.01.2012 - 00:43:52

Пластиковые конверты лучше покупать у производителя http://virni.ru/tariffs/index.htm На почте намного дороже.

#23 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 22.01.2012 - 01:02:54

С пленкой пупырчатой или без?
Если без, то почтари ваши o'hueli, я сегодня формат, близкий к А3, покупал на почте за 40 рублей.

почтовые пакеты, т.е. без защитной пленки

#24 komrad starpom

komrad starpom

студент

• Коллекционер
  • 94 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Евгеньевич Л.
  • Номер карты:4276****5037 6390*****7276
XF (Extremely Fine)

Отправлено 02.02.2012 - 14:02:05

А проклеить двухсторонним скотчем изнутри - это дополнительная гарантия.

Не какой гарантии!
Если было сказано выше,клапана у конвертов греют вскрывают. А какие тогда проблемы с проделыванием той же процедуры с этим самым скотчем??!
С ним(скотчем),это ещё легче сделать.

#25 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 02.02.2012 - 14:27:01

Солидарна с Жуковым и dreamcatcherom, в таких же конвертах постоянно отправляю , всё всегда ОК!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей