манро

Генрих III Валуа четверть экю 1579 года

В теме 1 сообщение

четверть экю, отчеканенную на монетном дворе Нанта (буква Т в легенде) в 1579 году во время правления короля Генриха III Валуа.

Вес монеты 9,57 гр, ее диаметр 30 мм.

Крупная серебряная монета эпохи религиозных войн во Франции!

Чеканка монет была очень небрежна и как правило монеты Генриха III страдают массовым непрочеканом.

Царствование Генриха III Валуа было одним из самых беспокойных во французской истории.

Политические неурядицы сопровожались экономическим кризисом и ростом цен.

Генрих III Валуа предпринимал попытки реформировать государство и был в этом очень активен, он провел реформу системы центрального управления - были созданы министерства, выросла роль государственных секретарей, четко разделивших между собой функции и вошедшие в состав Королевского совета, была реформирована финансовая система - появились должности суперинтендантов, в налоговых округах созданы специальные бюро, отвечавшие за сбор налогов и подчинявшиеся чиновникам Государственного совета, во Франции вводилась единая система пошлин.

В годы его правления во Франции был введен григорианский календарь.

Были проведены реформы королевского двора. Фактически именно Генрих III Валуа создал придворный этикет, который достиг вершины своего развития в XVIII веке.

Однако широкой российской публике Генрих III в основном знаком по тому образу этого короля, который они видели в фильме «Графиня Монсоро».

Многочисленные недоброжелатели Генриха оставили о нем очень нелестные отзывы. Так венецианец Жан Мишель писал: "Он настолько предан праздности, настолько наслаждения занимают его жизнь, настолько он избегает всех занятий, что это всех ставит в тупик. Большую часть своего времени король проводит в обществе дам, благоухая духами, завивая себе волосы, надевая разные серьги и кольца..."

Другой современник, Зунига, сообщает, что каждый вечер Генрих устраивает праздник и

что он, подобно женщине, носит серьги и коралловые браслеты, подкрашивает в

черный цвет свои рыжие волосы, подводит брови и даже пользуется румянами.

Генрих очень мало ценил обычные развлечения дворян - турниры, фехтование, охоту. Он испытывал настоящую страсть к маленьким собачкам, которых у него было несколько сотен, к попугаям и обезьянкам. К своим фаворитам он был очень нежен и расточителен. Неумеренная страсть короля к миньонам ("любимчикам") Келюсу, Можирону, Шомбергу, Сен-Люку, Жуаезу и Эпернону давала даже повод для подозрений в гомосексуализме, однако скорее это были выдумки врагов короля, так как все его миньоны, как это видно из всех свидетельств о них, были люди мужественные и доблестные, причем одни из них были женаты, а другие имели громкие любовные приключения.

В 1578 году произошла знаменитая дуэль, известная по описаниям многих современников и по роману А. Дюма «Графиня Монсоро», в которой погибли почти все миньоны короля. К смертельно раненому Келюсу Генрих приходил каждый день и обещал докторам 100 тысяч франков, если они его вылечат. Когда же он все-таки умер, горе короля было безмерно. Он больше никогда не расставался с волосами Келюса и тяжело вздыхал при каждом упоминании его имени. Тела погибших он велел захоронить в прекрасных мавзолеях и возвел над ними мраморные скульптуры.У него остались тогда только два "любимчика" - Жуаез и Эпернон. Генрих осыпал их безмерными знаками своего внимания и даровал обоим титулы герцога и пэра.

С годами меланхолия короля только усилилась и перешла в глубокую депрессию. В то же время появилась тяга к монастырскому уединению. В 1579 году, когда была отчеканена эта монета, король и королева впервые совершили паломничество по святым местам, тщетно моля о даровании им наследника. Начиная с 1583 года Генрих подолгу жил то в одной, то в другой монашеской обители. Вместе со всей братией он вставал до рассвета и присутствовал на всех службах. Другой характерной чертой Генриха была мнительность, переходившая всякие разумные пределы. Так, например, в 1583 году Генрих велел перебить всех львов, медведей и быков в королевском зверинце из-за того, что видел дурной сон, ему приснилось, что его разрывают на части и пожирают львы.

В мае 1588 года против короля восстал Париж и Генрих III был вынужден бежать в Шартр, куда он вызвал вождей Католической Лиги герцога Генриха де Гиза и его брата кардинала Лотарингского и организовал их убийство, после этого Парижская лига провозгласила отрешение Генриха III Валуа от престола. В ответ король пошел на соглашение с Генрихом Наваррским и вместе с ним осадил мятежный Париж.

1 августа 1589 года Генрих III Валуа был убит доминиканским монахом Жаком Клеманом. Допущенный к королю с вестями из Парижа, он подал ему какие-то бумаги, а потом ударил кинжалом в живот. Генрих оттолкнул убийцу и выхватил нож из раны, а подбежавшая стража изрубила монаха бердышами. Рана оказалась смертельной и на другой день король скончался.

Незадолго до смерти он еще раз объявил Генриха Наваррского своим преемником и потребовал, чтобы все присутствующие принесли ему присягу верности.

post-462-132072743183_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru