medved

20 копеек 1944

В теме 5 сообщений

Попалась такая монетка.

На реверсе виднеется аверс и наоборот.

На аверсе просмотриваются фрагменты двойки и ноля (прямо выдавлено), видна верхняя грань щита и пара зёрен с верхнего колоса, также виден фрагмент буквы "П". На реверсе просматриваются лучи солнца и край нижней ленты, также что-то есть рядом с нолём, но с изображением аверса соотнести не получилось. Попробовал сосканировать, но в живую всё равно видно лучше и больше деталей, хотя сканировал на 1200 dpi. Да к тому же по правилам сканы ещё пришлось уменьшить.

Мне показалось это интересным. Вот хочу поинтересоваться обычное ли это явление или может не очень?

Заранее благодарю за ответы!

post-13944-132069324553_thumb.jpg

post-13944-132069325358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась такая монетка.

На реверсе виднеется аверс и наоборот.

На аверсе просмотриваются фрагменты двойки и ноля (прямо выдавлено), видна верхняя грань щита и пара зёрен с верхнего колоса, также виден фрагмент буквы "П". На реверсе просматриваются лучи солнца и край нижней ленты, также что-то есть рядом с нолём, но с изображением аверса соотнести не получилось. Попробовал сосканировать, но в живую всё равно видно лучше и больше деталей, хотя сканировал на 1200 dpi. Да к тому же по правилам сканы ещё пришлось уменьшить.

Мне показалось это интересным. Вот хочу поинтересоваться обычное ли это явление или может не очень?

Заранее благодарю за ответы!

Почему бы не посмотреть поиском "соударение"? Это уже сотни, если не тысячи раз обсуждалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы не посмотреть поиском "соударение"? Это уже сотни, если не тысячи раз обсуждалось.

Можно конечно и поискать, если знать что искать. Я в браках не силён совсем и никогда ими не интересовался. Спасибо за ответ, теперь я знаю что это называется "соударение"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и поискать, если знать что искать. Я в браках не силён совсем и никогда ими не интересовался. Спасибо за ответ, теперь я знаю что это называется "соударение"

Да, именно соударение (холостое соударение штемпелей перед попаданием их же по заготовке). Это очень частое явление, и в абсолютном большинстве случаев (особенно в некоторые года чеканки монет) не влияет на цену монеты в положительную сторону. Представляют некоторый интерес лишь очень явные соударения, когда очень много элементов негативного изображения хорошо читаемы. Встречаются также 20 копеек с соударением штемпеля с 3копеечным штемпелем, и наоборот - такое тоже представляет некий выраженный в денежном эквиваленте интерес, но небольшой. Вроде всё. :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вводный курс! Нашёл в книге у Андрея что монеты 42-46 годов, очень часто попадаются "плохинькие":rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru