rostropovich

2 копейки 1762 г. Номинал над гербом.

В теме 38 сообщений

Уважаемые коллеги!

В каталоге такой не нашел.Редкая монета или фуфло?

С уважением,Сергей.

post-11301-131987585015_thumb.jpg

post-11301-131987586173_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гурт то какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт сохранился слабо,пару букв видно "КА",остальное возможно после чистки проявится,так не видно.

С уважением,Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло. На Ревью было подобное, не буду даже говорить от кого. :hysterical:

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выглядит убедительно...

Если не смотреть на последние цифры года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этож надо как раритеты прут :rolleyes: ...И двушки 62 с верхней надписью, и ПП91 с орлами 93.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все вкусы... :rolleyes: Только бандероль нижняя.

post-2480-131987859382_thumb.jpg

post-2480-131987860272_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло. На Ревью было подобное, не буду даже говорить от кого. :hysterical:

Заслуженный плюсик, но только завтра (перезаряжусь).

Пока у нас Леон на страже, медь фуфло не пройдет :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл,за 3 доллара куплено,чтож фуфлоделам своего труда не жалко? :toy:

С уважением,Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл,за 3 доллара куплено,чтож фуфлоделам своего труда не жалко? :toy:

С уважением,Сергей.

Не знаю...Может быть, люди при деле. :rolleyes: Но 62 с верхней бандеролью, и ещё и гурт-надпись-в голове не укладывается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл,за 3 доллара куплено,чтож фуфлоделам своего труда не жалко? :toy:

С уважением,Сергей.

Значит дороже никто не заплатил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О находке такой монеты я слышал, но живьем её не видел. Не видел её и никто из моих знакомых, кому я мог бы доверять. Так что точно не могу сказать, реально существует такая подлинная монета или это всё - происки фуфлоделов.

Показанная на фото монета сразу напрягает. Сомневаюсь, чтобы она была подлинной.

Что касается цены, то я недели три назад видел в "Улан - Баторе" на одном из столов кучку 2 - копеечных монет "Бородинского" типа (образца 1810 - 1830 гг.) копаных и в слабом виде с фантастическими китайскими надчеканками, перевод которых - "Серебряная монета династии..." И этот полный, нет, полнейший бред продавался по 100 рублей за штуку. Оптом - дешевле. Так что покупка за 3 доллара - это ещё вовсе далеко не гарантия от приобретения фуфла. Хотя за такую сумму всё равно надо было покупать, хотя бы чтобы поизучать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю...Может быть, люди при деле. :rolleyes: Но 62 с верхней бандеролью, и ещё и гурт-надпись-в голове не укладывается.

1762 с верхним номиналом - тоже слышал от весьма уважаемого мной человека - Алексея С. из Москвы.

1762 с нижней бандеролью и надписным гуртом - чем Бог не шутит, когда Чёрт спит? По картинкам самих монет криминала не вижу. Может быть потому, что не знаю, куда смотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, ту двушку, что показал Леон (в 7 ответе) не то что фантазия, а вообще бред.

В 1762 году двушки чеканил только Екатеринбург, якобы штемпель ее, тут все сходится, за исключением маленького НО - он чеканил с нижней бандеролью ТОЛЬКО НА ГЛАДКИХ ЗАГОТОВКАХ, т.е. не перечеканивал облачные копейки штемпелем с нижней бандеролью. Так, что в данном случаи Черт хоть сдохнет, Бог так не на шутит, а вот фуфлоделы смогут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, ту двушку, что показал Леон (в 7 ответе) не то что фантазия, а вообще бред.

В 1762 году двушки чеканил только Екатеринбург, якобы штемпель ее, тут все сходится, за исключением маленького НО - он чеканил с нижней бандеролью ТОЛЬКО НА ГЛАДКИХ ЗАГОТОВКАХ, т.е. не перечеканивал облачные копейки штемпелем с нижней бандеролью. Так, что в данном случаи Черт хоть сдохнет, Бог так не на шутит, а вот фуфлоделы смогут.

Я не думаю, что хотя бы одна из сотен известных ошибок монетных дворов была сделана сознательно. Поэтому варианты типа "этого не может быть потому, что этого не может быть никогда" - не дают полновесных ста процентов. В данном случае - тем более. Подметали пол, вымели из угла старую копейку - и под пресс её! В России мы живём, или нет?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что-то не верю в такое распиздяйство на монетном дворе. В таком случаи Вы слышали, а может быть видели екатеринбургскую двушку с нижней бандеролью не 62 года, а просто любого года с 57 по 62 "живой" сохранности отчеканеной не на гладкой заготовке, а перечеканенной с копейки или наоборот с верхней бандеролью и отчеканенной на гладкой заготовке? 57 год чеканки оставшихся гуртовых заготовок от копейки не рассматриваем естественно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что-то не верю в такое распиздяйство на монетном дворе. В таком случаи Вы слышали, а может быть видели екатеринбургскую двушку с нижней бандеролью не 62 года, а просто любого года с 57 по 62 "живой" сохранности отчеканеной не на гладкой заготовке, а перечеканенной с копейки или наоборот с верхней бандеролью и отчеканенной на гладкой заготовке? 57 год чеканки оставшихся гуртовых заготовок от копейки не рассматриваем естественно.

Я не изучал столь подробно двушки того периода, но в распиздяйство верю свято - ибо оно есть даже там, где его не может быть по определению (насмотрелся). А монетный двор - отнюдь не самое строгое производство в этом контексте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я не буду с Вами спорить и доказывать свою точку зрения, мягко говоря не дорос я до Вашего уровня :god: , но просто получается из того что Вы предполагаете, что монету мало того что и не перегуртили, так ее и не обожгли перед перечеканом. Тогда задам Вам вопрос - похожа ли монеты из седьмого ответа на ту, которая была бы перечеканена с другой монеты предварительно не прошедшей обжиг?

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я не буду с Вами спорить и доказывать свою точку зрения, мягко говоря не дорос я до Вашего уровня :god: , но просто получается из того что Вы предполагаете, что монету мало того что и не перегуртили, так ее и не обожгли перед перечеканом. Тогда задам Вам вопрос - похожа ли монеты из седьмого ответа на ту, которая была бы перечеканена с другой монеты предварительно не прошедшей обжиг?

С уважением

А почему Вы считате, что она не прошла отжиг? Заготовки после гурчения тоже отжигались (бросили не сразу под пресс, а просто в кучу заготовок). При таком состоянии ответить на Ваш вопрос проблематично.

Разумеется, вероятность её подлинности ничтожна, но, всё-таки, я не считаю её равной нулю. И я ни в коем случае не пытаюсь Вам доказать, что она подлинная. Я говорю только о том, что такая вероятность существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы считате, что она не прошла отжиг? Заготовки после гурчения тоже отжигались (бросили не сразу под пресс, а просто в кучу заготовок).

Ну просто тогда ее специально и обожгли одну, ТОЛЬКО ОДНУ. Повторюсь еще раз в 1762 Екатеринбург выпускал только двушки с нижней бандеролью, соответственно на гладких заготовках. Они в этот год монеты не перечеканивали и соответственно их не обжигали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не внимательно прочитал, не в ник сорри. Я про отжиг после гурчения.

Полтретьего, пора спать.............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvele, Jaroslaff, то, что вы слышали от своих знакомых о находке двушки с верхней надписью 1762 года, к сожалению ни о чём не говорит.

Они могли вам рассказывать именно про это ртищевское фуфло, не зная о нём. Возможно они не пользуются интернетом и информация на момент

их рассказа до них ещё не дошла о ловких, неутомимых и настырных изготовителях.

Вот вы бы своих знакомых и оповестили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик, на Старой Монете года 4 назад говорилось о существовании двушки 62 с верхней бандеролью(Библиограф). Правда, без гурта надписи. :rolleyes: Настоящая или нет-???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvele, Jaroslaff, то, что вы слышали от своих знакомых о находке двушки с верхней надписью 1762 года, к сожалению ни о чём не говорит.

Они могли вам рассказывать именно про это ртищевское фуфло, не зная о нём. Возможно они не пользуются интернетом и информация на момент

их рассказа до них ещё не дошла о ловких, неутомимых и настырных изготовителях.

Вот вы бы своих знакомых и оповестили.

Этот знакомый гораздо авторитетнее меня в данных вопросах. Это один из самых авторитетных для меня специалистов в русской нумизматике. А про фуфло, которое бывает, он в курсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, ту двушку, что показал Леон (в 7 ответе) не то что фантазия, а вообще бред.

В 1762 году двушки чеканил только Екатеринбург, якобы штемпель ее, тут все сходится, за исключением маленького НО - он чеканил с нижней бандеролью ТОЛЬКО НА ГЛАДКИХ ЗАГОТОВКАХ, т.е. не перечеканивал облачные копейки штемпелем с нижней бандеролью. Так, что в данном случаи Черт хоть сдохнет, Бог так не на шутит, а вот фуфлоделы смогут.

+1 Причем полный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru