red82

Учусь чистить пруф онлайн

В теме 50 сообщений

В идеале на микролифте специальном опускать в раствор спирта, с ПАВ типа ТВИН, и пробулькивать фильтрованный воздух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спирт медицинский? и как долго держать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаленок проводил мастер-класс, чистил гадостью заморской. Все зафотодокументировано.

Мыльные разводы в дистилляте теперь отмачивайте, будут отходить потихонечку. Стирать его ничем нельзя. На будущее используйте лучше хозяйственное мыло - в нем меньше примочек, которые могут влиять на монеты.

Вообще, мылом вполне можно пользоваться, но не для этих монет. Я медь так часто мою.

Вы имеете ввиду отмачивать в спирте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спирт медицинский? и как долго держать?

96. Держать пока не отмоется. Иногда не отмывается. Вернее частенько.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сегодня отмочить в спирте. Осталось только спирт найти.

Списался сегодня с продавцом MS70 в штатах. Говорит можно чистить пруф

The instructions say to use a q-tip to gently wipe the coin after the q-tip has been dipped in the solution. Depending on the condition of the coin it may take several wipes to bring out the full luster of the coin.

Палочкой с ватой на конце , говорит надо тереть.

Прямой путь к царапинам имхо.

Кто-нить пробовал применительно к пруфу?

Или заказать Лехтрум из мультика Нахаленка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палочкой с ватой на конце , говорит надо тереть.

Прямой путь к царапинам имхо.

Кто-нить пробовал применительно к пруфу?

по мне так не менее отличный результат валенок тоже даст такими темпами.

"пробовать можно все. от некоторого потом страдать долго" но это ИМХО

закажите, но лучше еще экспериментировать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел спирт вчера. Правда хозяин утверждал что спирт медицинский 95% а не 96. покупался у ферейна.

через час( было с мылом - стало)

post-21798-131978586068_thumb.jpg post-21798-131978590549_thumb.jpg

post-21798-131978595818_thumb.jpgpost-21798-131978596806_thumb.jpg

post-21798-131978592708_thumb.jpgpost-21798-131978593899_thumb.jpg

post-21798-131978599069_thumb.jpgpost-21798-131978599986_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, Армению оставил в спирте ещё на 7 часов.

post-21798-131978617568_thumb.jpgpost-21798-131978618177_thumb.jpg

post-21798-131978619783_thumb.jpgpost-21798-131978620747_thumb.jpg

решил "мочить" армению на сутки космос до вечера.

раз движуха есть, экспериментируем дальше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот интересно, с какой целью вы вообще пруф пытаетесь чистить?

Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, с какой целью вы вообще пруф пытаетесь чистить?

Есть в коллекции монеты с пальчиками, с патиной и тд. Прикупил Рос пруф в запайках, монетки тоже не идеальные.

Не сомневаюсь, что есть полностью идеальные коллекции, но за пол года, что я собрал Российский пруф, идеальных монет попалось мало.

есть повторные, что то чуть хуже, соответственно их надо скинуть. тут вариантов полно, сделать лучше и оставить, сделать лучше продать. оставить все как есть и т.п.

Собственно смысл в том чтоб понять на двух убитых, если смысл трогать остальные.

Вариант ничего не делать, я не рассматриваю, пока сам не попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пальцы, пятна на пруфе достаточно свежие, то все эти ритуальные танцы с перчатками, абсолютно ни к чему.

Просто тупо по зеркальному полю микрфиброй.

Всё сотрётся, никаких следов, царапин, разводов, ничего не останется.

Девственно чистое поле будет.

И по прошествию времени тоже ничего не вылезет. (опережая вопрос).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ТС-у.

Монеты, чеканенные по технологии пруф тем и интересены, что своим исключительным состоянием (применительно к теме коллекционирования топикстартера). В моём понимании собирать пруф, это значит собирать в идеале: без пальцев, царапин и пр. шняги (патина не в счёт, ибо не недостаток). Да, возможно на это уйдёт достаточное количество времени, сил и средств, но и коллекционирование это не сгребание в кучу всего, что под руку попадается. В этом деле торопиться не надо © ;) Из имеющихся составляющих, время, затраченное на создание коллекции, имхо одна из наименее значимых характеристик, применимых к процессу коллекционирования.

А что до чистки...Предполагаю что почистить монеты, изготовленные по технологии пруф и вовсе нельзя. Лучше купить другую монету. Единственное - чистить для того, чтобы продать. Но тут сразу следующий вопрос - кто купит чищенный пруф? Изначально от такого определения коробит. Даже если и купят, то при этом вернуть свои вряд ли получиться. Тухлый бизнес.

Изменено пользователем Grim
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик я уже купил такие, поэтому не свежие там следы.

Grim ну конечно Вы правы, что пруф нужно собирать в идеальном состоянии, а еще наверное Вы считаете, что и все современные монеты нужно собирать в идеальном, да конечно это так, только это понимание сразу не приходит, и для того чтобы понять какие пятна на монете нормальные, а какие нет, какая монета идеальная, а какой место на помойке, нужно повертеть в руках ни один 10-ок монет.

Хотя нельзя забывать и Р.Н.П. "На вкус и цвет, товарища нет".

В итоге, у меня есть монеты состояние который меня уже не устраивает, хочется иметь лучше.

По поводу бизнеса, я не собираюсь делать из коллекционирования бизнес, однако и фиксировать убытки на пустом месте, нет смысла.

На Волмаре и Ебее дофига проходит монет не лучшего качества. Это рынок: есть спрос , есть предложение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто тупо по зеркальному полю микрфиброй.

ТимВик, что такое "микрфибра". Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микрофибра это тряпочка такая мягкая для уборки. купить в Перекрестке точно можно.

у фотиков или смартфонов иногда в наборе идет, чтоб экран протирать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более суток монеты пробыли в спирте, лучше уже не становятся.

Сравнение с состоянием до мойки мылом, т.е. с состоянием монет до начала чистки.

Было-стало

post-21798-131988617816_thumb.jpgpost-21798-131988619053_thumb.jpg

post-21798-131988620051_thumb.jpgpost-21798-131988623267_thumb.jpg

post-21798-131988624558_thumb.jpgpost-21798-131988625626_thumb.jpg

post-21798-13198862771_thumb.jpgpost-21798-13198862871_thumb.jpg

Однозначно можно сказать что мыло было лишним звеном)))

По скану чуть лучше стала Армения имхо. Живьём обе(так как без увеличения следов мыла на Космосе не видно)

Жду Лехтурмовскую химию, MS70 заказывать не стал, ибо ручками не рискну чистить другие монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, эксперимент продолжен.

Пришла заморская химия Лихтурм. закладывал на 15 секунд. потом на минуту, на 3, потом на 5. в промежутках полоскал в водичке и спирте, потом промокал туалетной бумагой.

Промежуточные этапы фоткал на фотик, плохо получилось. выкладываю скан того что вышло в итоге. из минусов желтизна. Может кто знает как её убрать?

из плюсов: пальчики отходят за 15 секунд. с остальным сложнее. пока не пожелтело, был очень доволен результатом.дальше наверное мочить нет смысла, будет только хуже.

оставлю на ночь, одну монету в спирте, одну в капсуле, посмотрим отойдет ли желтизна. да, в баночке мыла очень много осталось после чистки))

Итак, было до всех чисток- стало после.

post-21798-13208751123_thumb.jpgpost-21798-132087512702_thumb.jpg

post-21798-132087513863_thumb.jpgpost-21798-132087515384_thumb.jpg

post-21798-13208751689_thumb.jpgpost-21798-13208751927_thumb.jpg

post-21798-132087517735_thumb.jpgpost-21798-132087520125_thumb.jpg

Как итог. чистить не научился, но определенный опыт приобрел)) если желтизну удастся очистить, опыт положительный. если нет, попробую, что-нить ещё в химии искупать, но уже без мыла)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стало ХОРОШО. чего еще надо. Желтизна? попытайтесь свыкнуться. если не удается продайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кстати, никогда туалетной бумагой не промокайте - ее частички остаются на монете и станут впоследствии очагами коррозии. посмотрите на ваши последние фото - вся монета в бумажной пыли.

Изменено пользователем kopeikin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стало ХОРОШО. чего еще надо. Желтизна? попытайтесь свыкнуться. если не удается продайте.

Ну на мой взгляд, желтизна из-за того, что долго держал, её можно было бы избежать. появилась она после последнего, 5-ти минутного купания. видимо время в разных "заплывах" суммируется))) т.е. вред причиняемый монете накапливается. надо было на 1+3 остановиться.

монеты повторные, и цели их продать нет, просто эксперимент.

Монета оставленная на ночь в спирте стала ещё чуть желтей. Странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, никогда туалетной бумагой не промокайте - ее частички остаются на монете и станут впоследствии очагами коррозии. посмотрите на ваши последние фото - вся монета в бумажной пыли.

мне казалось что это не бумага, а обнажившиеся дефекты. хотя возможно Вы и правы.

попробую, упомянутой тут ранее микрофиброй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю что почистить монеты, изготовленные по технологии пруф и вовсе нельзя. Лучше купить другую монету.

Всем привет! Давненько я здесь не был...

Легко сказать "лучше купить"... Иногда это может стоить очень немалых денег. Вот я когда-то собрал полную подборку советского медно-никелевого пруфа. По глупости упаковал их в холдеры, а не в капсулы. Ну не мог я предположить, что монеты, долго сохраняющие идеальное состояние в сранных советских запайках, за несколько месяцев покроются белым налетом в качественных линднеровских холдерах.

Я тоже экспериментировал. С Лехтурмом все эксперименты закончились неудачно - монеты первые пару минут выглядели идеально, а потом желтели, если не сразу, то через несколько дней. Ни одна монетка после этой гадости не выжила, хотя, вроде бы, всё делал по инструкции. Мыло этот белый налет убирает, но слишком велик риск оставить царапины. На удивление неплохие результаты дал обычный растворитель (кажется терпентин) с последующим отмачиванием в дистиллированной воде, но однозначно рекомендовать сей способ я не решаюсь.

В итоге я решил всё оставить как есть. Вот когда найдут надежный и безопасный способ очистки, тогда и займусь. В принципе, его и не видно, этот налёт, если не приглядываться. В альбоме коллекция смотрится очень красиво. Пусть остается на память. Но после всей этой хрени, я к пруфу и юбилейкам полностью охладел, сейчас покупаю только ходячку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит чистить ПРУФФ? Мне , казалось или он есть, или его уже нет! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит чистить ПРУФФ? Мне , казалось или он есть, или его уже нет! :rolleyes:

Вы никогда не видели асфальтглянц на монетах пруфф?

пс

сохранность и способ чеканки имеют мало общего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит чистить ПРУФФ? Мне , казалось или он есть, или его уже нет! :rolleyes:

Возьмите пруф, ударьте по нему два раза молотком и ..... внимание, вы не поверите - он останется пруфом. Чудеса да и только. Не правда ли ? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru