алдан

Консервация нечищеных монет

В теме 94 сообщения

Конечно приведет! Чего только в то мыло не кладут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, к примеру, покрыть слоем вазелина, а перед чисткой его смыть? Или чем-либо подобным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну епрст... про консервацию воском прочтите, смывается легко, ложится плотно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ избавиться от белого налета после мыла - поместить в спирт: и воду вытравит из пор и белый налет.

Вот только до белого налета после мыла лучше не доводить- после мыла тщательно промывайте водой, щеткой и в спирт на несколько часов.

Если после мыла результат устраивает то тогда спирт до суток и консервация.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а кипячёную воду из под крана можно использовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дистиллированную или на крайний случай дождевую сложно найти? Магазины автозапчастей кругом, разве что не в детских садах еще... Кипячение воды убирает оттуда хлорпроизводные и немного кальция. Но его там всё равно очень порядочно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дистиллированную или на крайний случай дождевую сложно найти? Магазины автозапчастей кругом, разве что не в детских садах еще... Кипячение воды убирает оттуда хлорпроизводные и немного кальция. Но его там всё равно очень порядочно.

Есть возможность использовать деонезированную воду. Она будет лучше или хуже для монет чем дистиллированная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деионизированную, я правильно понял? Не в курсе, поставьте эксперимент, лучше монетку пореже взять. Для остальных ленивых - дождь или снег, кому что ближе.:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деионизированную, я правильно понял? Не в курсе, поставьте эксперимент, лучше монетку пореже взять. Для остальных ленивых - дождь или снег, кому что ближе.:hysterical:

У меня слив от кондиционера выходит на балкон. Летом, с болью в сердце, каждое утро выливал в канализацию по ведру дисцилированной воды. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня слив от кондиционера выходит на балкон. Летом, с болью в сердце, каждое утро выливал в канализацию по ведру дисцилированной воды. :)

Тоже кстати... Я летом собирал, правда для других целей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, к примеру, покрыть слоем вазелина, а перед чисткой его смыть? Или чем-либо подобным?

Например есть вот что: Вазелиновое масло медицинское (парафин жидкий) — это специальное высокоочищенное масло, в составе которого нет вредных органических веществ и их соединений. Это бесцветная маслянистая жидкость без запаха и вкуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вазелиновое масло используется так же для создания пластических, стойких к сильным окислителям, смазок. Хранение цезия происходит в стальных герметичных сосудах под слоем обезвоженного вазелинового масла.

Вазелиновое масло совершенно не растворяется в воде и в спирте, но хорошо смешивается с маслами растительного происхождения, за исключением касторового масла, способно к растворению в бензине, эфире, хлороформе.

Вазелиновое масло — это очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы будете монету отмывать ОТ вазелинового масла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю зачем в таком случае портить медицинский продукт? Кроме того, мало изучен процесс взаимодействия этого очищенного органического состава с солями меди.

В моей практике есть только отрицательные опыты: я держал медь с толстым слоем зеленки (деньга 1731 года) в нем более месяца и монета пришла в негодность, кроме того, развилась бронзовая болезнь на монете что я никак не ожидал, читая практику чистки меди в вазелиновом масле. Такой же эффект был на деньге 1818 года.

Хорошие результаты чистки встречал по меди (красной) пятаков 763-770 годов и после 1867.

Т.е. никакой консервации и близко нет, на мой взгляд. Есть возможность щадящей чистки некоторых "сортов" медных монет (красной меди), но вазелин на монете я бы не оставлял.

С Уважением,

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13633

Спасибо за подробные рекомендации по сохранения находок до момента расчистки, недавно сам начал практиковать подобное.

Но хотел бы заметить, если монеты скидать в одну "кучу" или емкость, большая вероятность, пока мы довезем находки до дома, по грунтовкам гравийкам и буеракам, монеты потрутся, поцарапаются друг об друга. Необходимо учесть этот момент, либо исключить контакт монет между собой, либо упаковать каким либо доступным способом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - ватные диски, стоят несколько рублей за упаковку, бабы ими штукатурку с лица снимают. Покупаете самую дешевую. Далее ищите пенал пластиковый подходящего диаметра (подсказка - от детских фломастеров). Упаковка - диск-монета-диск-монета и т.д. Довезти можно что угодно и куда угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти так и делаю, есть коробка, вертикально проложены листочки поролона, и между ними вставляются монетки, с дисками должно получиться по компактнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю зачем в таком случае портить медицинский продукт? Кроме того, мало изучен процесс взаимодействия этого очищенного органического состава с солями меди.

В моей практике есть только отрицательные опыты: я держал медь с толстым слоем зеленки (деньга 1731 года) в нем более месяца и монета пришла в негодность, кроме того, развилась бронзовая болезнь на монете что я никак не ожидал, читая практику чистки меди в вазелиновом масле. Такой же эффект был на деньге 1818 года.

Хорошие результаты чистки встречал по меди (красной) пятаков 763-770 годов и после 1867.

Т.е. никакой консервации и близко нет, на мой взгляд. Есть возможность щадящей чистки некоторых "сортов" медных монет (красной меди), но вазелин на монете я бы не оставлял.

С Уважением,

А как Вы смотрите на этот вариант консервации нечищенных монет? : Cosmoloid 80, микрокристаллический воск.

углеводород с микрокристаллической структурой. Большую часть составляют разветвлённые и нафтауглеводороды. Безкислотный, без цвета, с медью не реагирует.

Применение

Используется при изготовления клея и паст, а так же жидких дисперсий. Применяется в косметике и пищевой индустрии для улучшения консистенции продуктов и в качестве пропитки для бумаги. По большей части используется в качестве защитных покрытий для железных археологических находок. С медью не реагирует.

Технические характеристики

Температура каплепадения: 80-86° C.

Температура плавления: 60-120° C

Температура возгорания: более 200° C

Пенетрация при температуре 25° C – ок. 14 dmm

Вискозитет (100° С) - 16-21 mm2/s

Плотность: (20°C) 0,80 - 0,99 g/cm3

Цвет – белёсый

Не ядовит

Продаётся как в гранулах, так и в брусках и платах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально смотр. Есть еще Poloroid.

Я эти средства давно хочу опробовать вот только руки никак не доходят, да и цена кусается.

На сколько я понимаю литературу, это классический способ консервации с использованием новейших полимерных и органических веществ.

Ранее делали так:

Воск 10 ед

Скипидар 69,5 ед

Этиловый спирт 20 ед

Бенотриазол – 0,5 ед

Воск разводят в скипидаре, БЗТР в спирте (ацетоне), смешивают, покрывают изделие, дают высохнуть, полируют.

Вместо БЗТР и возможно использование Cosmoloid и Poloroid.

Только эта трудоемкая затратная техника, на мой взгляд. Очень немного копанного материала заслуживают такого обращения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13633

Спасибо за подробные рекомендации по сохранения находок до момента расчистки, недавно сам начал практиковать подобное.

Но хотел бы заметить, если монеты скидать в одну "кучу" или емкость, большая вероятность, пока мы довезем находки до дома, по грунтовкам гравийкам и буеракам, монеты потрутся, поцарапаются друг об друга. Необходимо учесть этот момент, либо исключить контакт монет между собой, либо упаковать каким либо доступным способом...

И Вам спасибо за интерес.

Как правильно заметил S.Titov, наиболее ценный материал надо упаковывать бережно и хранить за пазухой. Хочу добавить только что желательно для этого приготовить пластиковый контейнер, сложить в него монеты переложенные ватными тампонами и залить водой (дистилят - идеально!)Такой материал виден даже под слоем толстых окислов или грязи, главное пальцами не протирать!

или тщательно высушить на солнце сразу !!! после выкапывания.

Часто бывает, что процесс коррозии начинается с доступом воздуха и протекает стремительно (2-3 часа и поле все покрыто кавернами).

В бутыль я предлагаю складывать все остальное. Такая емкость им вряд ли повредить больше чем карман или мешок из-под картошки(так чаше привозят монеты домой), особенно если нашли закладуху или кубышку (про бочки я вообще молчу). А в 5-литровую емкость легко влезет несколько тысяч монет и будут там себя нормально чувствовать до дома, да еще и отмоются большей частью.

Я не настаиваю, я делюсь своим опытом и мыслями.

Как Вам удобнее - так и делайте - это самое верное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

По типам почвы и проработанным методикам (в глубь техник и средств пойдем позднее):

1. Вода. - кородирование манимальное, черный или темный налет, окислы отсутствуют. Патина часто отсутствует.

Чистка, промывка, размягчение, снятие налета, сушка, консервация.

2. Песок и каменистая выветренная почва (Южные районы, районы Урала и горные районы Сибири). - кородирование минимальное, черный налет в виде стойкой толстой пленки. Окислы минимальные. Загрязнения - пыль, грязь, песчинки. Патина сохранена.

Чистка, промывка, с размягчением или без механическое или химическое снятие пленки* (лимонка-концентрат или концентрат ортофосфорной, либо расчистка под микроскопом острым твердым шабером)

3. Супесь. - кородирование минимальное, зеленоватый налет, обычно рыхлый не твердый локально или ровным слоем по всей монете, патина сохранена не полностью.

Чистка, промывка, мыло или дистиллированная вода непродолжительное время с перевертыванием и механической расчисткой щеткой, механическая расчистка очагов зеленки, сушка, консервация, наблюдение за местами расчистки зеленки.

4. Чернозем. - кородирование поля и рельефа до состояния не выше VF, наличие глубоких каверн под слоем окислов и потеря части рельефа, слой зеленых окислов на монете и вокруг в почве значительный, сквозь него проступает крепкий рельеф монеты. Патина разрушена частично в местах разрушения рельефа. Поле чаще незначительно повреждено.

5. Ожелезненная почва. - кородирование поля и рельефа значительное до состояния не выше -G-F, наличие глубоких каверн, значительная потеря рельефа, часто рельеф заменен не твердыми окислами, наличие бронзовой болезни, красных и зеленых окислов. Патина полностью разрушена. Состояние монет приближается к состоянию с Распашки и Кислой земли (какалообразность).

Механическая расчистка, никакой химии, закрепление рельефа методами гальваники и т.п. для создания. Выдерживание в воде или мыле ведет к полной потери качества монет.

6. Земля средней полосы и северных районов (деревни, поселения). - по состоянию близко к чернозему, однако сохранность монет более низкая, слой зеленых окислов больше и они менее стабильные, наличие бронзовой болезни.

Чистка, механическая чистка, мыло (по состоянию), закрепление рельефа, лечение бронзовой болезни, наблюдение, консервация.

7. Кислая земля (лесополосы, хвои). - при находке монеты часто бывают отличной сохранности без следов коррозии и окислов, однако, за короткий промежуток времени (несколько часов) на монетах появляется зеленые стеклоподобные окислы очень твердые, стремительно разрушающие поле и рельеф из-за концентрированных солей меди на поверхностях. Часто встречаются слипшиеся монеты.

Помещение в водную среду, глубокая промывка, глубокая сушка, механическая расчистка, наблюдение, консервация.

8. Распашка (поля земель сельхозназначений). Это, думаю, все знают. Количество монет со значительной потерей качества - 90%. (Какалоподобные кружки).

Кучей в мыло- там видно будет.

Далее, формирую список меди по степени "капризности" и свои впечатления о работе с ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13633

Спасибо за подробные рекомендации по сохранения находок до момента расчистки, недавно сам начал практиковать подобное.

Но хотел бы заметить, если монеты скидать в одну "кучу" или емкость, большая вероятность, пока мы довезем находки до дома, по грунтовкам гравийкам и буеракам, монеты потрутся, поцарапаются друг об друга. Необходимо учесть этот момент, либо исключить контакт монет между собой, либо упаковать каким либо доступным способом...

И еще мысль, в бутылку можно сразу мыла детского настрогать, оно разбухнет и превратиться в желе. В таком сосуде монеты точно до дома доберутся в лучшем виде.

Только мыло надо брать без бензонатов и кислот. Хозяйственное тоже не рекомендую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на копе нащёл такую полушку 1710 года. Какое мнение будет по её чистке? Каким способом. Пока лежит в мыльном растворе.

post-19593-132014427734_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё

post-19593-132014435021_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть и дальше там лежит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru