Мекипапа

10 копеек 1943 Л.ст.шт.1.2 Об.ст.шт.В "звезда большая!"

В теме 27 сообщений

10 копеек 1943 Л.ст.шт.1.2 Об.ст.шт.В "звезда большего размера!"

Вот попалась такая монетка и не могу понять ее реальной стоимости.

В книге А.Федорина ее стоимость не выделена, а просто указано, что большая часть тиража со звездой малого размера и лучами неправильной формы)

В каталоге ценнике Гаврюшина Л.Ф. и Петрова (6-ая редакция) - отличие от стоимости обычной с малой звездой значительно.

С малой звездой - 1500рублей, с большой - 12000рублей. Эти цены мне кажутся великоватыми. Что сегодня стоит такая монета?

post-15142-131886631829_thumb.jpg

post-15142-131886632477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это шт.1.31 Ф60, просто прорезь затерлась :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это шт.1.31 Ф60, просто прорезь затерлась :blush:

Прорези там не было и нет. Это точно, смотрел в 20-ую линзу. Реверс В-шка, а аверс - фото 59, но со звездой большего размера. Т.е. это не №82 по книге А.Федорина, а №80, но с звездой большего размера.

Форма звезды правда необычная, неровная, и не такая большая, какая-то средняя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это шт.1.31 Ф60, просто прорезь затерлась :blush:

Нижние зубцы букв "С" маленькие, как у фото 59. Да и солнце без окантовки, поэтому Вариант Ф-60 - отпадает сразу! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно на соседнем форуме купил такую монету в таком же состоянии аж за 300руб., причем продавалась она именно как такая разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно на соседнем форуме купил такую монету в таком же состоянии аж за 300руб., причем продавалась она именно как такая разновидность.

Продайте мне за 500рублей? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорези там не было и нет. Это точно, смотрел в 20-ую линзу. Реверс В-шка, а аверс - фото 59, но со звездой большего размера. Т.е. это не №82 по книге А.Федорина, а №80, но с звездой большего размера.

Форма звезды правда необычная, неровная, и не такая большая, какая-то средняя.

Да, она немножко большая, но недостаточно, чтобы считаться большой и редкой, хоть и реже, чем просто маленькие.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорези там не было и нет. Это точно, смотрел в 20-ую линзу. Реверс В-шка, а аверс - фото 59, но со звездой большего размера. Т.е. это не №82 по книге А.Федорина, а №80, но с звездой большего размера.

Форма звезды правда необычная, неровная, и не такая большая, какая-то средняя.

Это, конечно же, #80, и нижние, и верхние концы нижный букв С укорочены, и еще некоторые совсем уж мелкие детали указывают на #80.

А вот по поводу размера звезды... Мне кажется, что это все же звезда малого размера. Она и Вам тоже кажется "какой-то средней" и еще - "необычной, неровной". Скорее всего это и есть "звезда малого размера с ЛУЧАМИ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ"(так у АИФ), только как будто расплющенная слегка, что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно же, #80, и нижние, и верхние концы нижный букв С укорочены, и еще некоторые совсем уж мелкие детали указывают на #80.

А вот по поводу размера звезды... Мне кажется, что это все же звезда малого размера. Она и Вам тоже кажется "какой-то средней" и еще - "необычной, неровной". Скорее всего это и есть "звезда малого размера с ЛУЧАМИ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ"(так у АИФ), только как будто расплющенная слегка, что ли?

Нет, эта звезда в полтора раза больше той, о которой Вы говорите, но чуть меньше большого размера. Т.е. это средний размер, который мне лично попадается вообще в первый раз! С большим размером уже две были, а такая - первая!

вот фото для сравнения

1 - обсуждаемая монета

2 - Фед. 80 с малой звездой

3 - Фед. 81 с большой звездой.

post-15142-131887569958_thumb.jpg

post-15142-131887576291_thumb.jpg

post-15142-131887585916_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... Мдя... :wacko: Думать надо... Подождем еще мнений, последим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... Мдя... :wacko: Думать надо... Подождем еще мнений, последим...

А мне кажется, что уважаемый iff уже всё лаконично и чётко разъяснил. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что уважаемый iff уже всё лаконично и чётко разъяснил. :)

Спасибо iff за знания по теме, плюсик с меня.

Но все же, мне лично такая попалась впервые, а с большой звездой у меня было уже две и в архивах можно найти продажи только с большой звездой. Кто-то может показать подобную?

Мне она не нужна, разновидности не собираю, буду продавать. Но хочется узнать правду. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо iff за знания по теме, плюсик с меня.

Но все же, мне лично такая попалась впервые, а с большой звездой у меня было уже две и в архивах можно найти продажи только с большой звездой. Кто-то может показать подобную?

Мне она не нужна, разновидности не собираю, буду продавать. Но хочется узнать правду. :rolleyes:

Сейчас не доберусь до своих, но тут уже как-то раз показывали. Всё же неверно сравнивать с номером 81 - там совсем другой штемпель, хоть и с большой звездой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас не доберусь до своих, но тут уже как-то раз показывали. Всё же неверно сравнивать с номером 81 - там совсем другой штемпель, хоть и с большой звездой.

Вот, нашел у себя в архивах. Правда качество фото не самое лучшее.

post-15142-13188806176_thumb.jpg

post-15142-131888062582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб было наглядно, делаем три фото рядом:

все три монеты - это 10 коп. 1943 Фед.№80

1 - обсуждаемая монета

2 - малая звезда

3 - большая звезда

post-15142-131888073987_thumb.jpg

post-15142-131888078191_thumb.jpg

post-15142-131888089075_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб было наглядно, делаем три фото рядом:

все три монеты - это 10 коп. 1943 Фед.№80

1 - обсуждаемая монета

2 - малая звезда

3 - большая звезда

Похоже на то, что у Вас одна малая и 2 средние звезды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм... номер 3 - это точно БОЛЬШАЯ звезда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм... номер 3 - это точно БОЛЬШАЯ звезда?

Ну, форма звезды более ровная и расстояние до остей поближе, короче говоря, эта звездочка тут самая большая. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все же кажется, что тут все - небольшие. Не знаю, маленькие или средние, но какие-то небольшие. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, форма звезды более ровная и расстояние до остей поближе, короче говоря, эта звездочка тут самая большая. :rolleyes:

Нет, они одинаковые, не считая чуть смазанного фото и разной затёртости звезды/изношенности штемпелей. Уж простите, но так и есть.. :sleep:

post-20086-131888158199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО расстояние от лучей звезды до остей с обеих сторон меньше, чем на монете с большой звездой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У обсуждаемой монеты расстояние от лучей звезды до остей с обеих сторон больше, чем на монете с большой звездой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, они одинаковые, не считая чуть смазанного фото и разной затёртости звезды/изношенности штемпелей. Уж простите, но так и есть.. :sleep:

Т.е к какому выводу мы приходим?

Данная монета - это №80 по Федорину, но не простая с малой звездой, а нечастая с звездой среднего размера, которая встречается реже, чем с большой звездой? Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е к какому выводу мы приходим?

Данная монета - это №80 по Федорину, но не простая с малой звездой, а нечастая с звездой среднего размера, которая встречается чаще, чем с большой звездой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо iff за знания по теме, плюсик с меня.

Но все же, мне лично такая попалась впервые, а с большой звездой у меня было уже две и в архивах можно найти продажи только с большой звездой. Кто-то может показать подобную?

Мне она не нужна, разновидности не собираю, буду продавать. Но хочется узнать правду. :rolleyes:

Спрашивал при встрече у Л.Ф. по 1.22. Он подтвердил, что у этого шт. звезда крупная более-менее правильной формы и увеличенные зазоры между витками лент. И редка с обороткой Б. Так же просил все-таки выставить фото. Не знаю сделает или нет?

С реверсом В видел цены от 300 – 3000р. с учетом состояния.

Вот такая есть картинка:

post-9429-131891104939_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru